Титова Елена Александровна
Воспитатель ГБУ Республики Марий Эл
«Люльпанский центр для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»
Формирование нравственно-этических ценностей на занятиях с детьми младшего школьного возраста
Тема: Всех на свете дороже доброта...
Цель: Формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы детей.
Задачи:
1. Формировать в сознании детей понятие « доброта»
2. Воспитание культуры общения друг с другом, уважение к людям, самовоспитание личности ребенка.
3. Расширить знания о доброте и ее роли в жизни человека.
4. Развивать чувство взаимопомощи, внимательности и уважения к людям, гуманного отношения к природе.
5. Пробудить интерес к совершению добрых дел и поступков.
6. Развивать умения сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать.
Методы обучения:
Практические: игра, мини-опрос, словарная работа, творческая работа в подгруппах - разбор пословиц, рисунок-портрет, работа с картиной.
Наглядные: демонстрация видеоролика, словарная работа.
Словесные: беседа, прослушивание и разбор ситуаций.
Источники информации.
С.И. Ожегов Толковый словарь русского языка. Изд-во АСТ, 2016 год, с. 736
Интернет-ресурс: yandex.ru видеоролик «Всех нужнее и дороже в этом мире доброта»
Предварительная работа: из числа детей формируются две творческие группы, которые получают и выполняют свое задание к занятию.
Ход занятия.
Организационный момент. Предлагаю детям встать в круг.
Нарисуйте в своем воображении цветок хорошего настроения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется удовольствием и радостью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей душе...
Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение. Спасибо. А теперь я приглашаю вас занять свои места.
Основная часть.
Сегодня мы с вами собрались в такой уютной компании, чтобы поговорить об одном очень важном человеческом качестве, без которого человек не может называться человеком. Просмотр видеоролика «Всех нужнее и дороже в этом мире доброта» (yandex.ru).
Вы, наверное, уже догадались, о чём мы будем разговаривать? Да, правильно, о доброте. «Всех на свете дороже доброта…» Доброта... Что же это такое? Как вы думаете? Что значит для вас это слово? Многие из вас, верно, понимают и чувствуют, что такое доброта.
Чтобы подробнее разобраться в этом вопросе, нам помогут творческие группы.
Главный специалист первой творческой группы Иван проводил опрос среди взрослых и детей детского дома. Послушаем его.
Выступление 1 группы: Мы провели опрос по вопросу «Что такое доброта» и хочу вас познакомить с результатами опроса… Доброта-это…….
Выступление 2 группы: В словаре Сергей Иванович Ожегов так определяет слово доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Обратите внимание на доску, у слова «доброта» есть много родственных слов:
добросердечный - это человек, обладающий добрым сердцем, ласковый.
добродушный - добрый и мягкий по характеру, незлобный.
доброжелательный - желающий добра.
добропорядочный - приличный, достойный одобрения.
добронравный - отличающийся хорошим поведением, хорошим нравом.
добросовестный - честно выполняющий свои обязанности.
Педагог: А еще я хочу добавить, что доброта это понимание, сочувствие, любовь и милосердие. Творческим группам спасибо за работу.
Работа с пословицами.
Много пословиц и поговорок сложено на тему о «Доброте». Давайте вспомним некоторые из них. В конвертах у вас лежат пословицы о доброте, но они перепутаны. Вам необходимо их собрать правильно и объяснить смысл.
1 группа: «Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила»
«Доброе слово лечит, а злое калечит»
«Доброе слово и кошке приятно»
2 группа: «Не одежда красит человека, а его добрые дела»
«Добра желаешь - добро и делай»
Работа с картиной.
Сегодня я разрешу вам делать то, чего никогда не разрешала. Познакомьтесь, это мальчик Витя. Сейчас мы его будем обижать. Вспомните, как вы обижаете друг друга на перемене, когда злитесь и ссоритесь, в группе, когда не можете, что то поделить? Обижая друг друга, даже словом, мы причиняем боль.
- Кто скажет Вите, что - то обидное? А я буду причинять ему боль, загибая край бумаги.
- Посмотрите на Витю, изменился он? Такай, ли он был в начале? Что в нем изменилось?
- Можем ли мы что-то изменить? Как нам исправить положение
- Давайте попробуем сказать ему что-нибудь хорошее, сами тем временем будем разглаживать те шрамы, которые мы оставили.
-А сейчас посмотрите на Витю, ему уже лучше, но стал ли он таким, какой был в начале разговора? Почему?
Боль остаётся в душе ещё очень долго, и никакие комплименты не могут её разгладить.
Русский учёный Павлов сказал:
Утешить можно их, помочь
Развеселить, совет дать снова
Но ты запомни лишь одно
Всегда должно быть добрым слово.
-Как вы думаете, можно ли заставить человека быть добрым? (доброта должна быть в душе) Человек, в душе у которого доброта, приятно выглядит, у него выражение радости и покоя на лице и милая улыбка на губах.
- А какие качества, по вашему мнению, необходимы доброму человеку?
Доброта бывает разная. Самая маленькая доброта - пассивная. Это когда человек не ударит слабого, не обидит. Но - пройдёт мимо зла. Бывает доброта активная, когда человек совершает добрые дела, но тоже пройдёт мимо зла. И бывает доброта созидательная. Это самое ценное, что может быть в человеке. Человек, обладающий такой добротой, всегда будет бороться со злом, защитит слабого, поможет в беде.
Упражнение « Мы рисуем портрет доброты»
Сейчас мы с вами попробуем изобразить «портрет доброты» Можно сказать, что этот человечек приятный для окружающих. Давайте сделаем его добрым - нарисуем доброе лицо и на лучиках напишем качества доброго человека.
Разбор и анализ ситуаций.
Доброта - это стремление человека дать счастье всем людям. Сейчас я вам прочитаю отрывки из двух рассказов. Послушайте их внимательно.
Ситуация 1. Мальчик, возвращаясь из школы, увидел, как старушка, поставив на скамейку тяжелый пакет, не могла отдышаться. Он подошел к ней и предложил свои услуги. Он помог донести груз, хотя ему было не по пути.
В следующий раз, торопясь в школу, он увидел на перекрестке старика, который никак не решался перейти улицу. Мальчик подошел к нему, взял за руку и перевел на другую сторону улицы. Только старик собрался поблагодарить его, как мальчика возле него не оказалось.
Ситуация 2. Когда старушка-соседка попросила мальчика отнести и сдать в магазин бутылки из-под кефира, он согласился, но сказал, что за это она должна чем-то отблагодарить его.
-Скажите: в каком случае доброе дело совершалось бескорыстно?
-А в каком для себя?
- Какой бы вы совет дали второму мальчику?
Нужно творить добро ради самого добра, и всегда быть в этом бескорыстным.
Итог занятия
Ребята, вспомните, как называется сказка о волшебном цветке, который исполнял желания? Как девочка Женя использовала лепестки? На что она потратила последний лепесток?
-Почему последний лепесток вернулся обратно к бабушке? А какие добрые дела можем сделать мы с вами? Кому нужна наша доброта? Давайте подумаем, а что бы мы могли доброе сотворить? (Помочь бабушке перейти дорогу, поднести сумку, придержать дверь, помочь малышу на детской площадке сесть на качели, уступить место в транспорте, помочь молодой маме вынести коляску, накормить кошку или собаку косточкой из супа, птиц в парке, сделать кормушку, помочь дома)
Ребята, сегодня мы вели долгий и серьёзный разговор. Хотелось бы узнать, а к какой истине вы пришли? Доброта важнее и нужнее всех человеческих качеств.
Дорогие, ребята! Дорогие гости! В этот замечательный день я хочу пожелать вам хорошего настроения, удачи и пусть всегда вас окружают только добрые люди. Всем спасибо.