Методическая разработка классного часа
«Россия – наша Родина»
для учащихся 1 класса
Классный час «Россия - наша Родина»
Цель: воспитание
гражданина - патриота
Задачи:
·
показать значение Родины в жизни человека;
·
способствовать воспитанию у детей патриотизма и любви к Родине;
·
ознакомить с отдельными эпизодами истории России, её символами;
·
дать основные понятия о символах Российской Федерации, с их
назначением и ролью в жизни гражданина страны.
Оборудование:
·
государственные символы РФ (герб, флаг, гимн)
·
картины родной природы (березки, ромашки)
·
Высказывание «Люблю тебя, моя Россия! Нам многое простит эпоха,
отлюбит с нами, отгрустит, но что Россию знаем плохо, того уж видно не
простит».
·
словарь В. Ожегова
·
карта России
·
книги и стихи о России
·
нарезанные лепестки ромашки
Ход мероприятия
I. Организационный момент
П. Подготовка к восприятию.
Учитель читает стихотворение:
Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной нашей,
Мы Родиной милой зовем.
Что же такое для человека Родина? Что он
считает своей Родиной?
·
страна, в которой мы живем
·
дом, где родился
·
березка у родного порога
·
место, где жили его предки и т.д.
Наверное, все это и есть Родина, т.е.
родное место. А как Вы представляете свою Родину?(ответы детей) Почему
Вы её любите? (ответы детей).
А может, кто-то скажет, откуда пришло само слово
Родина? (Ответы) Работа со словарями.
Слово Родина произошло от древнего
слова «род», которое обозначает группу людей, объединенных кровным
родством.
Каждый из нас - потомок какого-либо
старинного рода. Само слово «род» обозначает древнейшего бога славян РОДА.
Главный город племени россов зазывался РОДЕНЬ (РОДНЯ). Он был посвящен богу
РОДУ.
Давайте попробуем подобрать родственные
слова к слову Родина. (Рождение, родители, родство, род, родимый, родной,
родить, родинка, родня, родич, родословная, народ и т.д.).
·
родить (произвести на свет: родит земля, женщина и т.д.)
·
родич (родственник, член рода)
·
родня (родственник)
·
родословная (перечень поколений одного рода)
·
народ (нация, жители страны)
·
Родина (Отечество, страна и место рождения человека)
Наше государство называется Россия,
Российская Федерация.
Чем отличается одно государство от
другого? (ответы: языком, символами, историей, обычаями,
традициями, местоположением).
Вы можете назвать основные символы
государства? (ответы).
У нас очень красивый герб (на
доске). На нем изображен двуглавый золотой орел. На фоне Российского
флага орел - символ солнца, небесный символ огня и бессмертия. Это очень
древний герб, он появился более 500 лет назад (1497г.)
Две головы напоминают об исторической
необходимости для России обороны от запада до востока. Корона - кровное
братство русских, украинцев и белорусов. Впервые его ввел царь Иван III. Это
был герб Московского государства. Внутри Российского герба - герб Москвы. На
красном фоне изображен Георгий Победоносец, поражающий копьем дракона.
Российский флаг (на доске) -
это трехцветное полотнище с белой, голубой и красной полосами. Появился он
впервые в 1963г., а с 1993г. - это государственный символ РФ. А что означают
эти цвета на российском флаге? (ответы). Существуют разные версии:
1.
это единство моря, земли и неба
2.
это содружество трех славянских народов
3.
белый - вера, чистота; синий - небо, благородство, верность;
красный - героизм, отвага, смелость
4.
белый - вера, синий - надежда, красный - любовь.
Гимном РФ (текст на доске) стала
музыка патриотической песни русского композитора М. Глинки, который жил в XIX
веке. (Слова С. Михалкова, муз. А. Александрова) (прослушивание).
Россия - необъятная страна. Её площадь
составляет 17 млн.км. Если мы совершим путешествие с севера на юг, нам
предстоит преодолеть расстояние около 4 тыс.км. Если полетим на самолете с
запада на восток, то в пути будем около 12 часов. Её населяют более 180
национальностей, народностей (на доске карта РФ). Много
народов живет в нашей стране, и все они составляют единую дружную семью.
Русские, татары, удмурты, мордва и другие народы создали свои республики. В
состав Росси входят 21 республика, 6 краев. Каждый народ имеет свой язык, свои
обычаи, свою культуру, символику.
У Удмуртии - Удмуртской Республики - тоже
есть свой герб, флаг, гимн (на доске). У нашего Кезского
района, который входит в состав Удмуртии, есть свой флаг и герб (на
доске).
(На фоне карты РФ развешиваются картины с
изображением родной природы).
Есть замечательная песня:
Вижу чудное приволье,
Вижу нивы и поля —
Это русское раздолье,
Это русская земля.
Вижу горы и долины,
Вижу степи и луга –
Это русские картины,
Это родина моя.
Россия! С какими растениями часто
связывают её? (ответы - береза, ромашка; рисунки на доске).
Деревьев разных не сочтешь —
Одно другого краше,
Но где ты дерево найдешь
Родней березки нашей?
Еще Россию называют «ромашковой Русью». У
Вас на столах лежат лепестки ромашки. Ваша задача в группах написать на
лепестках следующее:
1.
группа - существительные, связанные со словом Россия (кто? что?)
примеры: мама, Родина, дом.
2.
группа - прилагательные (какая Россия?) примеры: любимая, великая.
3.
группа - глаголы (что делает Россия?) примеры: растит, богатеет.
(По завершению работы, дети приклеивают
лепесточки на доску к желтой середине ромашки).
Самое прекрасное на свете - Родина. У
каждого есть Родина и каждый любит её. Любит место, где он родился и живет.
Берегите Россию –
Нет России другой.
Берегите её тишину и покой -
Это небо и солнце,
Это хлеб на столе,
И родное оконце
В позабытом селе.
Берегите Россию –
Без неё нам не жить!
Берегите её,
Чтобы вечно ей быть!
Рефлексия: работа
в группах. Дети готовят ответ, что значит для них Родина. Отвечает один ученик
от группы.
Домашнее задание: подобрать
пословицы, поговорки о Родине.
Спортивный
праздник,
посвящённый Дню защитника
Отечества.
1- А класс.
Цели: военно-патриотическое воспитание
через организацию спортивных игр.
Задачи: познакомить детей с историей
празднования Дня защитника Отечества, воспитать чувства уважения к защитникам
нашей Родины и гордости своими папами, развивать физические качества учащихся,
чувства дружбы и взаимопомощи.
Оборудование:
рисунки детей,
посвящённых Дню защитника Отечества, спортивный инвентарь: обручи, мячи, кегли,
ракетка для бадминтона, клюшки; верёвочки, мешки, ведро, воздушные шары,
магнитофон.
Учитель:
Бултыкова Татьяна Александровна.
Спортивный
праздник, посвящённый
Дню Защитника Отечества
Ведущий
1: Добро пожаловать, гости дорогие!
Веселья вам и радости желаем,
Давно мы вас ждём – поджидаем,
Праздник без вас не начинаем!
Ведущий
2: Сегодня у нас праздник, посвящённый Дню защитников Отечества.
Ученик
1: День нашей Армии сегодня.
Сильней её на свете нет,
Привет защитникам народа,
Российской Армии – привет!
Ведущий
1: Всем, кто служил в Армии, наш подарок.
(
Танец «Яблочко» исполняют девочки)
Ученик
2: Страна моя прекрасная,
Легко любить её.
Да здравствует, да здравствует,
Отечество моё.
Ведущий
2: Сегодня мы хотим поздравить наших смелых, отзывчивых мужчин, всегда
готовых откликнуться на зов сердца, Отчизны, совести. И пожелать им сохранить
боевую готовность, выдержку, подтянутость. Сегодня мы рады приветствовать пап и
мальчиков на нашем спортивном празднике.
Ученик
1: Если хочешь стать умелым,
Ловким, быстрым, сильным, смелым,
Научись любить скакалки,
Мячик, обручи и палки.
(
Звучит «Спортивный марш» Сл. Лебедева-Кумача, муз. И.Дунаевского. Папы и
мальчики тянут жребий и распределяются по командам.)
Ведущий
2: Спортом заниматься полезно, а весёлым спортом – вдвойне. Ведь каждая
минута занятий спортом продлевает жизнь человека на один час, а весёлым - на
два.
Ведущий
1: И даже с минутами не верите? Проверьте сами! Итак, в добрый путь!
Ведущий
2: Мы с удовольствием представляем команды.
(
Звучат названия команд, представляют капитанов.)
Ведущий
1: А я хочу представить уважаемое жюри.
(
Состав жюри: приглашённые дедушки, мамы.)
Ученик
1: По плечу победа смелым,
Ждёт того большой успех,
Кто, не дрогнув, если нужно,
Вступит в бой один за всех.
Ученик
2: Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит.
Кто окажется дружнее,
Пусть друзья и победит!
1
конкурс «Болото»
Первый
участник бежит и встречает на пути три обруча. Он должен одной ногой наступить
в каждый обруч. Добегает до кегли, обегает её, затем возвращается таким же
образом назад.движение продолжает второй участник и так далее.
2
конкурс «Колодец»
Бег
с подбиванием ракеткой для бадминтона воздушного шарика и положить шар, не
касаясь руками в ведро. Назад бегом – шар в руках участника. Он передаёт шарик
следующему участнику и игра продолжается.
3
конкурс «Три ноги на двоих»
Бег
со связанными ногами. Правая нога одного участника и левая нога другого
связаны.
Ведущий
1: Пока жюри подводит первые итоги, мы хотим поздравить наших пап.
Ученик
2: Пап сегодня поздравляем,
Им здоровья мы желаем!
Ученик
3: Мы подарки им вручаем
И не огорчать их обещаем!
(
Дети вручают подарки, изготовленные на уроках труда.)
Ученик
1: Я признаюсь честно всем,
Друг мой лучший – это дед!
(
Звучит песня «Хороший дед». Дети вручают подарки дедушкам.)
4
конкурс «В тесноте – не в обиде»
Прыжки
через одну скакалку вдвоём.
5
конкурс «Паучок» Бег на четвереньках.
6
конкурс «Кенгуру»
Мяч
держат между ног и прыгают до черты. И так, все участники по очереди.
Ведущий
1: Пока жюри подводит итоги 3-х конкурсов, мы проведём конкурс болельщиков.
Конкурс
болельщиков.
Кто
больше назовёт пословиц о спорте, о здоровье.
7
конкурс «Хоккей с мячом»
Каждой
команде даётся клюшка и футбольный мяч. Ставят 4 кегли. Участники обводят мяч
вокруг кеглей и также возвращаются назад.
8
конкурс «Бег в мешках»
Бег
выполняет каждый участник команды.
9
конкурс «Эстафета»
Проводится
эстафета с флажками.
Ведущий
2: Пока жюри подводит итоги наших соревнований, мы отгадаем загадки.
1.
Просыпаясь утром
рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю…(зарядку).
2.
Не обижен, а надут.
Его по полю ведут.
А ударят – нипочём
Не угнаться за…(мячом).
3.
На ледяной площадке
крик,
К воротам рвётся ученик –
Кричат все: Шайба! Клюшка! Бей!
Весёлая игра…(хоккей).
4.
Два берёзовых коня
По снегу несут меня.
Кони эти рыжи
И зовут их…(лыжи).
5.
Кто на льду меня
догонит?
Мы бежим в перегонки.
А несут меня не кони,
А блестящие…(коньки).
6.
Взял дубовых два
бруска,
Два железных полозка.
На бруски набил я планки,
Дайте снег. Готовы …(санки).
7.
Ясным утром вдоль
дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ.
Это мой…(велосипед).
Ведущий
1: А теперь задание для всех. Кто больше знает песен о спорте?
(Жюри
подводит итоги соревнований. Вручаются грамоты и призы.)
Ученик
1: Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.
Ученик2:
Вот настал момент прощанья.
Будет краткой наша речь:
Говорим всем: «До свиданья!
До счастливых новых встреч!»
Праздник
проведён в 1- а классе.
Классный
руководитель: Бултыкова Татьяна Александровна.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №50»
Самые
главные слова: мама, Родина, семья
(
воспитательное мероприятие объединения «Занимательная грамматика»)
Руководитель: Бултыкова Т.А.
Самые
главные слова: мама, Родина, семья
Цели: развитие познавательной активности учащихся, интеллекта; расширение
кругозора; воспитание любви и уважения к Родине, к своей семье.
Задачи:
-
расширить знания детей об истории своей Родины;
-
показать общность и единство значений слов: мама, Родина, семья;
-
содействовать формированию активной жизненной позиции учащихся.
Оборудование:
-
плакаты, рисунки, государственные символы;
-
телевизор, DVD- приставка, диск;
-
карточки с заданиями;
-
фотографии, семейные альбомы.
Ход
занятия:
1.Организационная часть.
Включается песня «С чего
начинается Родина?».
Доска оформлена плакатом о Родине,
репродукциями с картин о родной земле, рисунками детей, написаны пословицы о
Родине, матери. Учитель предлагает определить тему занятия, затем сообщает цели
занятия.
2.
Выступление подготовленных учащихся.
Ученик
1.: Давным-давно, в далёкие времена жили-были добрые молодцы – могучие богатыри
русские и девицы-красавицы. А у них были добрые матушки и мудрые батюшки. Умели
они пахать да косить, дома-терема рубить, умели и холсты ткать, узорами их
вышивать, а также Родину свою защищать от нашествий вражеских.
Ученик
2.: В конце XI века появилось новое имя у
Русского государства – Россия. Оно впервые встречается в летописях,
составленных при царе Иване III.
Ученик
3.: Оглянись на предков наших,
На героев прошлых дней,
Вспоминай их добрым словом.
Слава им , борцам суровым!
Слава нашей стороне!
Ученик
4.: Наша Родина – Россия – большая великая страна. Долины и горы, леса и степи,
реки и моря, города и деревни, тёплые края и холодные – это наша страна, наша
Родина.
Ученик
5.: (стихотворение П.А.Вяземского «Степь»)
Словно вечность на земле!
Едешь, едешь, едешь
Дни и вёрсты нипочём!
Тонут время и пространства
В необъятности твоей.
Степи голые, немые,
Всё же вам и песнь, и честь.
Все вы – матушка-Россия,
Какова она ни есть!
Ученик
6.: Символом России издавна считалась берёза. Поэт Н.Рубцов написал:
Русь моя, люблю твои берёзы.
С первых лет я с ними жил и рос,
Потому и набегают слёзы
На глаза, отвыкшие от слёз.
Ученик
7.: Но всё-таки главным богатством нашей Родины был и остаётся наш народ! А
народ – это я, моя мама, моя семья, мой друг и его семья, мой класс, моя школа,
мой город, все граждане нашей страны!
Ученик
8.: Получается, что слова: мама, Родина, семья имеют общий смысл! Недаром
русский народ придумал такие пословицы: « Родина – мать, умей за неё постоять»,
«Родина – мать, чужая сторона – мачеха», «За Родину-мать не страшно умирать».
Просмотр слайдов «Наша Родина».
3.
Рассматривание семейных альбомов и фотографий учащихся.
Учащиеся
рассказывают по фотографиям о своей семье. Дети делятся впечатлениями о
семейных праздниках и традициях. Несколько учеников зачитывают свои сочинения, написанные
на уроке русского языка на тему «Субботний вечер у нас дома».
4.
Игра «Мой Звёздный час».
Учитель:
Сейчас мы проведём небольшую игру-викторину, посвящённую Родине, маме, семье.
Выберите
верные ответы.
1.Русские
народные сказки о ценности семьи в жизни людей:
-
Репка
-
Колобок
-
Маша и медведь
2.
Сказки А.С.Пушкина о семейных ценностях:
-
Сказка о золотой рыбке
-
Сказка о царе Салтане
-
Сказка о золотом петушке
3.
Родственные слова к слову семья:
-
семейка
-
семена
-
семейство
4.
Праздник проводов русской зимы:
-
Рождество
-
Масленица
-
Крещение
5.
Блюда русской кухни:
-
щи
-
манты
-
блины
6.
Предметы одежды русских женщин:
-
чалма
-
сарафан
-
сапожки
7.
Жилой дом у русского народа:
-
хата
-
изба
-
юрта
8.
Русские композиторы, прославившие Россию:
-
Глинка
-
Чайковский
-
Григ
9.
Полководцы Великой Отечественной войны:
-
Жуков
-
Суворов
-
Черняховский
10.
Основатель Российского флага:
-
Багратион
-
Пётр I
-
Николай II
За
каждый верный ответ дети получают звёздочки. Подсчитываются звёздочки и
определяется победитель игры.
5. ИГРА
В СЛОВА.
Из
слова «правительство» составить как можно больше слов. Побеждает тот, кто
назовёт своё слово последним.
6.
Заключительная часть.
Ученик
9.: (стихотворение Соловьёва «Моя Россия»)
У моей России длинные косички,
У моей России светлые реснички,
У моей России голубые очи.
На меня, Россия, ты похожа очень.
Для меня Россия – белые берёзы,
Для меня Россия – утренние росы,
Для меня Россия- ты всего дороже,
До чего на маму, ты мою похожа.
Ты, моя Россия, всех теплом согреешь.
Ты, моя Россия, песни петь умеешь.
Ты, моя Россия, неразлучна с нами.
Ведь Россия наша – это мы с друзьями.
Учитель: Мы говорили о Родине, о своей семье, о маме – это самые важные,
дорогие, главные слова для каждого человека. Надеюсь, наше занятие не пройдёт
бесследно для вас. Всегда берегите свою маму, уважайте её, помогайте ей.
Помните, что в любых ситуациях вас поддержит ваша семья. Любите свою Родину –
она у нас, как и мама, одна.
Далее проводится «Семейное чаепитие». Дети учатся сервировке чайного стола,
культуре поведения за столом, знакомятся с кулинарными рецептами своих семей.