Инфоурок Информатика Другие методич. материалыМетодическая разработка для проведения открытого интегрированного занятия: конкурс проектов-презентаций на тему: «Связь математики с другими науками и с жизнью»

Методическая разработка для проведения открытого интегрированного занятия: конкурс проектов-презентаций на тему: «Связь математики с другими науками и с жизнью»

Скачать материал

Государственное бюджетное  профессиональное образовательное учреждение  Московской области

«МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 1»

МЫТИЩИНСКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

Специальность 34.02.01 «Сестринское дело»

 

 

Цикловая методическая комиссия

общеобразовательных, гуманитарных и естественнонаучных дисциплин

 

Учебные дисциплины: информатика, математика

1 курс

 

 

Методическая разработка

для проведения открытого интегрированного занятия: конкурс проектов-презентаций на тему: «Связь математики с другими науками и с жизнью»

 

 

 

Составили: преподаватели – Калинина Т.Н.,

Титова Е.А.

 

 

 

 

 

2019 год

 

Разработчики:

Калинина Т.Н. – преподаватель информатики высшей квалификационной категории, ГБПОУ МО «Московский областной медицинский колледж №1» Мытищинский филиал

 

Титова Е. А. – преподаватель математики высшей квалификационной категории, ГБПОУ МО «Московский областной медицинский колледж №1» Мытищинский филиал

 

 


Рассмотрены и утверждены

на заседании ЦМК

«Общеобразовательных, гуманитарных и естественнонаучных дисциплин»

 

Председатель ЦМК

__________________

Протокол № ____ от _________2019г.

 

Согласовано

 

Заместитель директора по учебной работе

 

___________ 

 

«_____»___________2019 г.

 

 

 

Методическая разработка предназначена для проведения интегрированного занятия математика+информатика: конкурса проектов-презентаций по математике, с созданием игровой проблемной ситуации, с использованием проектной технологии и ИКТ технологии при создании проектов-презентаций. В методической разработке описан порядок проведения занятия с целями, задачами, методами, способами организации деятельности. Методическая разработка конкурса имеет рекомендательное значение. Сценарий, разработанный для проведения данного мероприятия, может быть использован преподавателями других дисциплин и других специальностей.


 

 

Пояснительная записка

Данная методическая разработка предназначена для проведения открытого интегрированного занятия - конкурса проектов-презентаций на тему: «Связь математики с другими науками и с жизнью».

Цель данной методической разработки: обеспечить проведение интегрированного занятия; сформировать у обучающихся целостное представление о взаимосвязи наук друг с другом и с жизнью.

В настоящее время нет необходимости доказывать важность межпредметных связей в процессе преподавания. Они способствуют лучшему формированию отдельных понятий внутри предметов, групп и систем, так называемых межпредметных понятий, то есть таких, полное представление о которых невозможно дать обучающимся на занятиях какой-либо одной дисциплины. Современный этап развития науки характеризуется взаимопроникновением наук друг в друга.

Межпредметные связи помогают обучающимся использовать знания и умения, которые они приобрели ранее, при изучении других предметов; они дают возможность применять их в конкретных ситуациях, при рассмотрении частных вопросов, как в учебной, так и во внеучебной деятельности, в будущей производственной, научной и общественной жизни выпускников.

Так как в настоящее время резко увеличивается объем информации, подлежащий усвоению в период обучения, особое значение приобретает задача формирования умений и навыков самостоятельной работы, то на сегодняшний день в педагогической практике актуален поиск наиболее эффективных способов средств активизации познавательной деятельности обучающихся.

Одним из средств активизации познавательной деятельности обучающихся могут стать межпредметные связи. Современный этап развития характеризуется взаимопроникновением наук друг в друга, и особенно проникновением математики и информатики в другие сферы знаний.

Все указанное выше и определяет актуальность выбранной нами темы проведения интегрированного занятия.

 


 

Тема занятия: конкурс проектов-презентаций на тему: «Связь математики с другими науками и с жизнью».

Цели занятия: развитие творческой и познавательной активности студентов, привитие интереса к предмету математики, формирование умений планировать деятельность, проводить самоанализ и рефлексию, закрепление презентативных навыков и, как результат, формирование общих компетенций.

Задачи занятия:

Образовательные:

·      прививать интерес к математике, познакомить с различными отраслями, в которых применяется математика, показать красоту математики;

·      закрепление умений и навыков создания и оформления компьютерных презентаций в среде PowerPoint, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к их созданию (см. Приложение).

Развивающие:

·      развивать интерес к предметам, творческий потенциал у обучающихся;

·      развивать логику изложения материала с помощью информации различных видов;

·      развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, выделять в тексте главные моменты;

·      развивать навыки само- и взаимоконтроля.

Воспитательные:

·         формировать ответственное отношение к работе, настойчивость в достижении конечных результатов;

·         воспитание эстетических навыков в оформлении презентаций, информационной культуры;

·          воспитывать умение выслушивать мнение товарищей, оценивать свою работу и работу товарищей, умение отстаивать свою точку зрения.

 

 

Прогнозируемый результат: у студентов будут сформированы общие компетенции:

ОК1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

Тип занятия: урок систематизации и обобщения знаний, закрепление умений и их коррекции при необходимости.

Технологии и методы: применяется исследовательская, проектная и мультимедийная технологии, проблемная ситуация, частично-поисковый метод.

Длительность: 90 минут.

Техническое обеспечение: Ноутбук, проектор.

Программное обеспечениеMS Windows, MS PowerPoint, MS Excel.

Участники: студенты 1 курса.

Структура (ход) занятия:

1.     Вступительное слово преподавателей (5 минут).

2.     Конкурс презентаций (75 минут).

3.     Подведение итогов (7 минут).

4.     Заключительное слово преподавателей (3 минуты).

 

 

 

Вступительное слово преподавателей

Преподаватель математики:

Сегодня необычное занятие. Мы с вами проводим конкурс ваших проектов-презентаций на тему: «Связь математики с другими науками и с жизнью», поэтому попробуем разобраться, как связана математика с другими науками и какую роль она играет в нашей жизни.

Преподаватель информатики:

Вы хорошо потрудились, а теперь необходимо представить вашу работу. Сделать это нужно так, чтобы она понравилась. Если будут вопросы, правильно и кратко ответить на них. Желаем вам успеха!

Конкурс презентаций

Выступление длится 5-7 минут, ещё 2-3 минуты - ответы на вопросы.

С защитой проекта-презентации студенты выступают по очереди.

Студенты в аудитории внимательно слушают выступление, задают вопросы, по окончании оценивают работу по определенным критериям, заполняют бланк, выданный преподавателями.

Бланки оценивания

п/п

Содержание

(10 баллов)

Художественное оформление

(8 баллов)

Анимация

(3 балла)

Навигация (гиперссылки, управляющие кнопки)

(2 балла)

Защита

(5 баллов)

Итог

(сумма баллов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценок:

"5" от 25 до 28 баллов;

"4" от 22 до 24 баллов;

"3" от 20 до 23 баллов;

"2" ниже 20 баллов.

Подведение итогов

После всех выступлений бланки собираются преподавателями, баллы заносятся с помощью MS Excel в таблицу. Подсчитываются средние баллы по каждому выступающему. Итоги выводятся на экран видеопроектора.

Вместе со студентами преподаватели обсуждают результаты, отмечают недостатки, предлагают свои варианты, студенты тоже предлагают свои.

Отмечаются лучшие работы, оригинальные моменты в отдельных работах, преподаватели хвалят авторов за находки. Объявляются результаты.

Заключительное слово преподавателей:

Преподаватель математики: В ваших проектах-презентациях показана роль математики в повседневной жизни людей и ее связь с различными областями знаний, с различными профессиями. Изучайте математику, интересуйтесь ею, это очень интересная и вовсе нескучная наука.

Преподаватель информатики: При выполнении проектов вам стала понятна значимость знаний и умений, полученных на уроках информатики. Это и поиск информации с помощью телекоммуникационных технологий,  и применение практических навыков и умений при создании презентаций в среде PowerPoint в соответствии с требованиями по их созданию. Как гласит древняя мудрость: «Скажи мне – и я забуду. Покажи мне – и я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому – и это станет моим навсегда».

 

Если осталось время, то демонстрируются лучшие презентации по другим дисциплинам, созданные студентами. Это стимулирует творческую активность студентов.


 

Приложение

Требования к оформлению презентации

На первом слайде размещается:

ü название презентации;

ü автор: ФИО, группа, название учебного учреждения (соавторы указываются в алфавитном порядке);

ü год.

На втором слайде указывается содержание работы, которое лучше оформить в виде гиперссылок (для интерактивности презентации).

На последнем слайде указывается список используемой литературы в соответствии с требованиями, интернет-ресурсы указываются в последнюю очередь.

 

Оформление слайдов

Стиль

8       необходимо соблюдать единый стиль оформления;

8       нужно избегать стилей, которые будут отвлекать от самой презентации;

8       вспомогательная информация (управляющие кнопки) не должны преобладать над основной информацией (текст, рисунки)

Фон

8       для фона выбираются более холодные тона (синий или зеленый)

Использование цвета

8       на одном слайде рекомендуется использовать не более трех цветов: один для фона, один для заголовков, один для текста;

8       для фона и текста используются контрастные цвета;

8       особое внимание следует обратить на цвет гиперссылок (до и после использования)

Анимационные эффекты

8       нужно использовать возможности компьютерной анимации для представления информации на слайде;

8       не стоит злоупотреблять различными анимационными эффектами; анимационные эффекты не должны отвлекать внимание от содержания информации на слайде

Представление информации

Содержание информации

8       следует использовать короткие слова и предложения;

8       время глаголов должно быть везде одинаковым;

8       следует использовать минимум предлогов, наречий, прилагательных;

8       заголовки должны привлекать внимание аудитории

Расположение информации на странице

8       предпочтительно горизонтальное расположение информации;

8       наиболее важная информация должна располагаться в центре экрана;

8       если на слайде располагается картинка, надпись должна располагаться под ней.

Шрифты

8       для заголовков не менее 24;

8       для остальной информации не менее 18;

8       шрифты без засечек легче читать с большого расстояния;

8       нельзя смешивать разные типы шрифтов в одной презентации;

8       для выделения информации следует использовать жирный шрифт, курсив или подчеркивание того же типа;

8       нельзя злоупотреблять прописными буквами (они читаются хуже, чем строчные).

Способы выделения информации

Следует использовать:

8       рамки, границы, заливку

8       разные цвета шрифтов, штриховку, стрелки

8       рисунки, диаграммы, схемы для иллюстрации наиболее важных фактов

Объем информации

8       не стоит заполнять один слайд слишком большим объемом информации: люди могут единовременно запомнить не более трех фактов, выводов, определений.

8       наибольшая эффективность достигается тогда, когда ключевые пункты отражаются по одному на каждом отдельном слайде.

Виды слайдов

Для обеспечения разнообразия следует использовать разные виды слайдов: с  текстом, с таблицами, с диаграммами.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка для проведения открытого интегрированного занятия: конкурс проектов-презентаций на тему: «Связь математики с другими науками и с жизнью»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2019 169
    • DOCX 97.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калинина Татьяна Николаевна
    Калинина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 13150
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе