Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Методическая разработка для проведения занятия «Мои друзья»

Методическая разработка для проведения занятия «Мои друзья»


  • Воспитательная работа

Поделитесь материалом с коллегами:




МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад№145»





Методическая разработка


для проведения занятия «Мои друзья»









II младшая группа




Воспитатель Исакова Е. В.


























Г. Воронеж

2016 год




Цели занятия:

1.Формирование коммуникативных навыков детей в процессе общения.

2.Развитие эмоциональной отзывчивости

3.Умение понимать состояние друзей и различать их настроение

4.Умение видеть и оценивать поступки с позиции нравственных отношений


Задачи

1.Познакомить детей с основами правил дружеского общения

2.Формировать умение понимать и оценивать чувства и поступки друзей (окружающих)

3.Формировать положительное взаимоотношение в друзьями

4.Закрепить умение участия в совместной игре

5.Формировать коммуникативные навыки

6.Обогащать словарный запас детей основными понятиями в сфере общения


Используемые методы

Словесные и игровые


Приемы организации занятия

1.Организация детей для совместных действий

2.Проведение беседы о дружбе

3.Физкультминутка на тему «Давайте будем дружить»

4.Игровые элементы с куклой «Сережа»

5.Разбор проблемных ситуаций о дружбе


Методическое обеспечение

1.Кукла «Сережа»

2.Аудиозапись пени «Друзья»

3.Колокольчик


Ход занятия


1.Организация группы.

1.Ознакомление детей с особенностями проведения занятия

2.Формирование детей в круг, знакомство с соседями, привлечение внимания к собственной значимости в этой игре


Воспитатель звонит в колокольчик (сигнал для детей к вниманию и образованию круга) и говорит:

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг,

Слева друг и справа друг.

Вместе за руки взялись, –

Улыбайся, веселись.

Воспитатель в процессе говорения следит, чтобы темп его речи совпадал с тем, что и как делают дети.


2. Беседа о дружбе


В ходе беседы воспитатель подводит итог ответам детей, подводя их выводы к нужному результату.

Воспитатель: Скажите, дети, почему у вас хорошее настроение? Дети отвечают, воспитатель подводит итог разговора:

Потому что вы пришли в садик и встретились группе с друзьями. Правильно?

Воспитатель: А кто такие друзья? Кого мы называем другом?

Дети отвечают, воспитатель: подводит итог:

Это дети, с которыми мы играем, разговариваем, делимся своими переживаниями, которые могут посочувствовать и помочь.

Воспитатель: А сколько у вас друзей? Назовите их.

Дети называют, воспитатель подводит итог.

Воспитатель: Какими должны быть друзья: все ли могут быть друзьями для всех или только для каждого из вас?

Итог разговора – хорошие, веселые, интересные, вежливые, добрые.


3. Физкультминутка «Давайте будем дружить»


Воспитатель: Я буду говорить, а вы показывайте то, о чем я скажу.

Как птицы с небом (где небо? - потянуться руками вверх),

Как травы с лугом (какой низкий луг, где растут травы? - присесть на корточки),

Как ветер с морем (как дует ветер и плещутся волны? - качают руками над головой),

Поля с дождями (дождь поливает растения в поле - кружатся вокруг себя),

Как дружит солнце со всеми нами (нас солнце нежно, обогревает, ласкает - дети уменьшают круг и стараются обнять друг друга).


4. Воспитатель: подходит к двери, стучит в нее, выходит, потом возвращается и вносит куклу

Воспитатель: В гости к нам пришла интересная кукла, зовут ее Сережа, поздоровайтесь с ним.

Воспитатель: ведет беседу с куклой, дети включаются в эту беседу.

Как тебя зовут, мальчик?

Отвечает (Воспитатель):: Сережа. Со мной никто не дружит? – А почему с тобой никто не дружит?

Воспитатель: подносит рот куклы к своему уху и проговаривает то, что ему «говорит» Сережа:

Не хотят дружить с Сережей.

В чем причина? Кто поможет?

Начал я играть с Иринкой,

Но сломал ее машинку.

За мячом бежал со Славой,

Но столкнул его в канаву.


К шуткам баловник привык –

Всем показывал язык.

Никому теперь не нужен.

Почему со мной не дружат?


Дети, как вы думаете, почему никто не хочет дружить с Сережей?

Подвести к пониманию: он обижает всех, ломает игрушки, не уважает друзей, обзывается, грубит.


5. Повторение проблемы, высказанной Сережей, формирование понятий хорошей коммуникации людей. Дети на вопросы воспитателя отвечают. Он же подводит к правильным выводам.

Будем крепко мы дружить?

Нашей дружбой дорожить?

Мы научимся играть?

Будем другу помогать?

А улыбку всем дарить?

Друга можно обижать?

Будем чай с друзьями пить?

Надо крепко нам дружить

Воспитатель подводит итог беседе:

Молодцы! Давайте закрепим нашу дружбу общим танцем. Станем вместе в круг и начали (танцуют под музыку).

А теперь вместе дружно скажем (речевка с элементами пальчиковой гимнастики):

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики,

И живут так дружно,

Как в ладонях пальчики

Мы с тобой подружим

Маленькие пальчики,


Дети водят пальчиками, обнимают пальчики одной ладони пальчиками другой, растирают пальчики ладоней друг о друга, нежно прижимают, ритмично зажимают в замок.


Раз, два, три, четыре, пять,

Научились мы считать.








Автор
Дата добавления 20.11.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров17
Номер материала ДБ-370467
Получить свидетельство о публикации
