Инфоурок Социальному педагогу СтатьиМетодическая разработка для родителей "Ошибки в воспитании"

Методическая разработка для родителей "Ошибки в воспитании"

Скачать материал

 

 

ГКУ  СО «Клявлинский  РЦД и ПОВ» (обособленное структурное подразделение  по.Сокский )

 

 

 

 

 

 

Родительское  собрание

 

«Ошибки в воспитании»

 

 

 

 

 

 

Подготовил старший воспитатель: С.А.Моисеева

2018г

 

ОШИБКИ  В ВОСПИТАНИИ

      Воспитание характеризуется прежде всего определенными сторонами отношения родителей к детям, выделим наиболее существенные из них в виде трех групп  факторов невротизации  детей. К  факторам первого порядка можно отнести следующие стороны, или аспекты,  отношения родителей:

   Во взаимодействии  с детьми родители непроизвольно компенсируют многие из  своих неотреагированных чувств  и переживаний, т.е. их  отношение носит реактивный  характер. Тут можно говорить о гиперопеке матери, основанной на тревожности и страхе одиночества; нервных срывах в виде крика и физических наказаний, компенсирующих нервное напряжение родителей, а также о бесчисленных замечаниях и педантичном предопределении образа  жизни детей, исходящем из мнительности родителей или чрезмерной принципиальности односторонне понятного  авторитете в семье.

    Другая  особенность  родительского отношения – это неосознанная проекция личностных проблем на детей, когда родители приписывают или обвиняют их в том, что практически присуще им самим, но не осознается должным и, главное, своевременным образом. Можно сказать и так. Что родители не  видят недостатков у себя. Но видят их у ребенка или требуют то, в чем сами не являются примером. Чем больше степень характерологических изменений у родителей. Тем чаще они склонны приписывать детям «вредный» характер, оказывающийся на проверку своеобразным способом их защитного реагирования в ответ на непосильные и несправедливые требования взрослых. Чем больше степень невротических нарушений у родителей. Тем чаще они впоследствии испытывают чувство вины. Сомнения и колебания в правильности своих действий и негативной оценке ребенка.

    Отличительной чертой воспитании является и разрыв между словом и делом, когда родительская мораль носит слишком абстрактный. Отвлеченный характер и не подкрепляется живым, непосредственным примером. Или родители говорят одно, а делают другое. Отражая этим двойственность своей личности и непоследовательность суждений.

    Не могут родители и стабилизировать кризисные ситуации в психическом развитии ребенка, справиться с его страхами и тревогами. Они прилагают слишком много усилий, тревожась и беспокоясь еще в большей степени. Чем сам ребенок, и этим способствуют фиксации его невротических. Имеющих в начале эпизодический  характер реакций. Иногда родители упускают нежное время, когда невротические  проявления незначительны и могут быть достаточно легко устранимы адекватным психическим воздействием.

    Родители не могут установить ровных, доверительных и эмоционально – теплых .непосредственных отношений с детьми.

    Им не хватает душевной щедрости. Широты взглядов. Доброты. Не отягощенной эгоцентризмом, конъюнктурными соображениями. Рационализмом. Чрезмерной озабоченностью и пессимизмом.

      Факторами  второго порядка, или основными параметрами, неправильного воспитания будут:

    Н Е П О Н И М А Н И Е  своеобразия личностного развития детей. Например, родители считают их упрямыми, в то время как речь идет о сохранении элементарного чувства, а он не может и т.д

    Н Е П Р И Н  Я Т И Е детей .Под этим подразумевается. С одной стороны, нежелание иметь  ребенка вообще или преждевременность его появления, когда его еще не «ждали», а также несоответствие его пола ожидаемому родителями. С другой стороны. это непринятие индивидуальности детей, их  своеобразия, особенностей характера. Непринятие  - одна из причин возникновения невроза страха у детей, чей жизненный тонус первично понижен вследствие предшествующего стресса матери в связи с нежеланной беременностью. Непринятие в большей степени отражается на состоянии детей в первые годы жизни, именно тогда, когда требуется максимум эмоционально – теплого отношения к ним матери.

    Н Е П Р И Н Я Т И Е первенца более свойственно молодым матерям с  еще не сформировавшимся чувством материнства. Вторые дети имеют большой писк быть непринятыми у более  старших матерей.

    Непринятие проявляется: недостатком грудного вскармливания или ухода за ребенком; ранним помещением ребенка в ясли, особенно в ночные группы, или передачей родственникам и няням ; неприданием                                                                                                                                                        значимости таким факторам психического развития, как любовь, признание и чувство особенного достоинства; постоянным чувством внутренней  неудовлетворенности, недовольства и раздражения в отношениях с детьми; преобладанием  отрицательных оценок в восприятии характера детей; недоверием к формирующемуся жизненному опыту детей, граничащим с пренебрежением и игнорированием их возрастных возможностей и потребностей; чрезмерными разрешениями типа попустительства или строгим, нередко деспотическим формальным отношением.

         Н Е С О О Т В Е Т С Т В И Е требований и ожиданий родителей возможностям и потребностям детей. Это ведущий патогенный фактор, вызывающий нервно – психическое перенапряжение у детей.

          Н Е Г И Б К О С Т Ь  родителей в отношениях с детьми выражается:

а) недостаточном учетом ситуации, момента; б) несвоевременным откликом; в) фиксацией проблем,  застреваниеми на них; г) трафаретностью, заданностью, запрограммированностью требований; д) отсутствием альтернатив в решениях; е) предвзятостью суждений; ж) навязыванием мнений.

         Н Е Р О В Н О М Е Р Н О С Т Ь  отношения родителей в различные годы жизни детей Недостаток заботы   сменяется ее избытком или, наоборот, избыток – недостатком в результате меняющегося характера восприятия детей, рождения второго ребенка и  противоречивости личностного развития самих родителей.

        Н Е П О С Л Е Д О В А Т Е Л Ь Н О С Т Ь в обращении с детьми – существенный  фактор  невротизации, создающий эффект «ошибки» нервных процессов в результате меняющихся и противоречивых требований родителей .Выражением непоследовательности будут бесконечные обещания или угрозы, недоведение начатого дела до конца, непредсказуемая  перемена расположения, несоответствие между требованиями и контролем. Переходы из одной крайности в другую. Что приводит в начале к неустойчивости  нервных процессов ребенка, затем к их возбуждению и утомлению.

    Н Е С О Г Л А С О В А Н Н О С Т Ь отношений между родителями. Обусловлена наличием конфликта, усиленного контрастными чертами их темперамента.

      Факторы третьего порядка:

     А Ф Ф Е К Т И В Н О С Т Ь – избыток родительского раздражения, недовольства  или беспокойства, тревоги и страха. Аффективность часто создает эффект «суматошности» в доме: хаотичности, беспорядочности всеобщего возбуждения. Затем  родители всегда в той лили иной мере переживают случившееся, испытывая чувство вины от неспособности справиться со своими выходящими из – под контроля чувствами. Мать шестилетней девочки сказала: «Я понимаю, как нужно делать , но не могу себя сдерживать, чтобы не сделать замечания, не повысить голос. Потом я долго переживаю и думаю, что это последний раз и больше не повторится. Но вот наступает утро, и все повторяется снова».

     Максимум эмоциональной несдержанности проявляют матери с холерическим темпераментом, подчеркнутым их невротическим состоянием. Здесь на первый план выступает нетерпеливость требований и ожиданий, легко перерастающая в раздражительность, которая выполняет роль своего рода предохранительного клапана, уменьшающего непереносимые для матери внутреннее напряжение. А потом она жалуется на возбудимое поведение ребенка, не слушающегося  ее с первого раза. Но чем больше она настаивает, повышая голос и часто переходя на крик, тем более  возбудим лил заторможенным становится ребенок, уже объективно неспособный усваивать требования матери.

     Т Р Е В О Ж Н О С Т Ь в отношениях с детьми выражается:

  а) беспокойством и паникой по любому, даже пустяковому поводу; б) стремлением чрезмерно опекать ребенка; в) не отпускать его от себя; г) предохранением от всех большей частью воображаемых опасностей, что обусловлено наличием тревожных предчувствий, опасений, страхов у самой матери; д) «привязыванием» детей к себе, в том числе к своему настроению, чувствам, переживаниям; е) непереносимостью ожидания и нетерпеливостью, стремлением все делать для ребенка заранее.

   При высокой невротической тревожности  родители обычно лишены жизнерадостности и оптимизма, никогда не смеются, и им кажется, что с ребенком обязательно что -  то  должно случиться плохое, неприятное. Этот страх за ребенка часто приобретает  навязчивый характер, когда родители пытаются  бесконечными советами, предостережениями и запретами создать видимость благополучия. Порядка. Которого нет в душе у них самих, и тем самым уменьшить на время свой высокий уровень беспокойства.

     Отцам более свойственна не тревожность, а мнительность, выражаемая постоянными сомнениями, колебаниями в правильности своих действий  или педантичным, опять же защитно – компенсаторным  отношением к ребенку.

      Д О М И Н А Н Т Н О С Т Ь  в отношениях с детьми означает: а) безоговорочное предопределение взрослыми любой своей точи зрения; б) категоричность суждений, приказной, повелевающий тон; в)  стремление подчинить ребенка, зависимость от себя; г) навязывание мнений и готовых решений; д) стремление к строгой дисциплине и ограничению самостоятельности; е) использование принуждения и репрессивных мер, включая физические наказания; ж) постоянный контроль за действиями ребенка

       Доминантность создает негибкость в семейных отношениях и нередко выражается в большом количестве угроз, которые обрушиваются на детей, если они  имеют свое мнение и не сразу исполняют приказы.

Г И П Е Р С О Ц И А Л Ь Н О С Т Ь – особенность воспитания, когда оно имеет слишком правильный, без учета индивидуальности ребенка, характер. Присущи ему и элементы некоторой формальности в отношениях с детьми, недостаток эмоционального контакта, искренности непосредственности в выражении чувств. Родители как бы воспитывают ребенка по определенной заданной программе, не учитывая своеобразия его личности, возрастных потребностей и интересов.

     Н Е Д О В Е Р И Е к возможностям детей, их формирующемуся жизненному опыту выражается: а) настороженностью и подозрительностью в отношении перемен; б) неверием в его самостоятельность; г)чрезмерной регламентацией образа жизни; д) перепроверкой действий ребенка; е) избыточной и часто мелочной опекой; ж) многочисленными предостережениями и угрозами

      Н Е Д О С Т А Т О Ч Н А Я отзывчивость, или нечуткость, родителей означает несвоевременный или недостаточный отклик на просьбы детей, их потребности, настроение и аффекты. Подобное отношение родителей может вызвано разными причинами: повышенной принципиальностью или незрелостью  родительского чувства, непринятием ребенка, властностью, эгоцентризмом, невротическим состоянием, конфликтными отношениями.

     П Р О Т И В Р Е Ч И В О С Т Ь в отношениях с детьми представлена различными, часто взаимоисключающими  сторонами:  аффективность и гиперопека  уживаются с недостаточной эмоциональной отзывчивостью,  тревожность с доминантностью, завышенные  требования с родительской беспомощностью.

      В заключение отметим, что неврозы у детей возникают; если  родители справляются со своими  проблемами и поддерживают  теплые взаимоотношения в семье; любят детей и добры к ним; отзывчивы к  их  нуждам и запросам; просты и непосредственны в обращении;  позволяют детям выражать  свои  чувства и вовремя стабилизируют  возникающие у них   нервные  напряжения; действуют  согласованно в вопросах  воспитания. Принимая во внимание  соответствующие  полу ориентации и увлечения детей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка для родителей "Ошибки в воспитании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 063 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2019 327
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моисеева Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Моисеева Светлана Анатольевна
    Моисеева Светлана Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8223
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 179 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека