Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииМетодическая разработка для студентов "Психология - удивительная штука"

Методическая разработка для студентов "Психология - удивительная штука"

Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка для студентов "Психология - удивительная штука""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Методическая разработка«Психология – удивительная штука»Подготовила: педагог...

    1 слайд

    Методическая разработка
    «Психология – удивительная штука»
    Подготовила: педагог-психолог
    ГПОУ « МСЦ ПТО им.Ф. И. Бачурина»
    Ручий Н.И.
    Макеевка – 2016 г.

  • ЦЕЛЬ:	расширить знания студентов о науке психологии, что она изучает и как по...

    2 слайд

    ЦЕЛЬ:расширить знания студентов о науке психологии, что она изучает и как помогает людям. Сформировать у студентов, не изучающих психологию, представление о ней.

  • Откуда появилось слово “психология”? Обратимся к греческой мифологии.Однажд...

    3 слайд

    Откуда появилось слово “психология”?
    Обратимся к греческой мифологии.

    Однажды, сын богини Афродиты, Эрот, влюбился в очень красивую молодую девушку Психею и сделал ее своей супругой. Но она была простой смертной, и Афродита разгневалась, злобно преследовала Психею, заставляла пройти множество испытаний. Но любовь Психеи была так сильна, а ее желание вновь встретится с Эротом так велико, что силы природы пришли ей на помощь. Психея выполнила все требования Афродиты. Эрот умолил Зевса - верховное божество греков - помочь, и Зевс даровал Психее бессмертие, соединил влюбленных.
    Психея в греческой мифологии стала олицетворением души, несущей свой идеал. Слово "психология" образовано из греческих слов "психе" - душа, "логос" - наука.

  • .Психология призвана исследовать и постигать самое ценное и сокровенное, чем...

    4 слайд

    .
    Психология призвана исследовать и постигать самое ценное и сокровенное, чем наделён человек – его душу, сложный, неповторимый и уникальный внутренний мир.

  • « Учение о душе – это знание о самом совершенном, возвышенном и удивительном…...

    5 слайд

    « Учение о душе – это знание о самом совершенном, возвышенном и удивительном…»

    Аристотель.

  • Психолог занимается поиском ответов на интереснейшие вопросы о том, почему че...

    6 слайд

    Психолог занимается поиском ответов на интереснейшие вопросы о том, почему человек ведёт себя так, а не иначе, почему он к одному стремится, а другое отвергает, почему счастлив или несчастлив, как управлять собой и быть эффективным в общении с другими.

  • Основные направления в психологии:ТеоретическоеПрактическое

    7 слайд

    Основные направления в психологии:
    Теоретическое
    Практическое

  • Психолог-исследователь работает в институтах и лабораториях, изучая свойства...

    8 слайд

    Психолог-исследователь работает в институтах и лабораториях, изучая свойства восприятия, закономерностей мышления и поведения, возрастные особенности, межличностные отношения.
    Цель: создать новое знание. Открыть нечто новое о внутреннем мире человека.

  • Психолог-практик работает во всех сферах личной и общественной жизни человека...

    9 слайд

    Психолог-практик работает во всех сферах личной и общественной жизни человека (в образовании, медицине, спорте, искусстве, политике и т.д.).
    Цель: помочь человеку, опираясь на уже существующие в психологии знания.

  • Организационный психолог.Работает с организациями, консультируя персонал и ру...

    10 слайд

    Организационный психолог.
    Работает с организациями, консультируя персонал и руководителя по вопросам психологии управления, рекламы, личностного развития сотрудников. Помогает решению конфликтов, повышению качества обслуживания, организует процесс создания корпоративной культуры.

  • Клинический психолог.Работает в больницах, клиниках, психологических центрах....

    11 слайд

    Клинический психолог.
    Работает в больницах, клиниках, психологических центрах. Помогает людям справляться со сложными внутриличностными проблемами и комплексами, зависимостями и психологическими кризисами.

  • Юридический психолог.Работает в специальных лабораториях судебно-психологичес...

    12 слайд

    Юридический психолог.
    Работает в специальных лабораториях судебно-психологической экспертизы, в органах правопорядка. Проводит экспертные исследования преступного поведения, психического состояния преступников.

  • Психолог в образовании.Работает в детских садах, школах с детьми и педагогиче...

    13 слайд

    Психолог в образовании.
    Работает в детских садах, школах с детьми и педагогическим коллективом. Консультирует учеников, родителей, учителей. Проводит психологические занятия и тренинги.

  • Быть психологом.Быть психологом – это значит любить свою профессию, постоянно...

    14 слайд

    Быть психологом.
    Быть психологом – это значит любить свою профессию, постоянно открывать новое в себе и в окружающих, помогать людям становиться счастливее.

  • Чем мне студенту, может помочь психология?!Упражнение «АПЛОДИСМЕНТЫ»

    15 слайд

    Чем мне студенту, может помочь психология?!
    Упражнение «АПЛОДИСМЕНТЫ»

  • То, что окружает нас — мир внешний (вокруг). Но есть ещё и другой мир, которы...

    16 слайд

    То, что окружает нас — мир внешний (вокруг). Но есть ещё и другой мир, который существует внутри нас – его ещё называют внутренний мир человека, “душа”. Внешний мир у нас общий. А внутренний? 

  • Мысли!!!!!!Успех жизненного выбора, как и любое дело, начинается с постановки...

    17 слайд

    Мысли!!!!!!
    Успех жизненного выбора, как и любое дело, начинается с постановки цели: капризное и расплывчатое “хочу” должно обрести скульптурные формы.
    Цели должны быть:
    конкретными (хочу получить Нобелевскую премию в области литературы, купить домик в деревне на берегу Оки, стать самым крутым бизнесменом в нашем подъезде); Так, например, желание “Я хочу быть счастливым” – крайне важное, но абсолютно неконкретное. Спросите себя: “Что сделает меня счастливым?”, и вы станете на шаг ближе к своей конкретной цели.
    с ясным представлением о конечном результате, что именно вы будите иметь, когда вы достигнете своих целей, таких как аттестат, работа, финансы и т.д.
    реалистичными, то есть соотнесенными с собственными возможностями: физическими, интеллектуальными, финансовыми, возрастными и т.д. Важна подконтрольность этих целей вам лично. Так если вы считаете, что папа даст денег, вы откроете свое дело и станете успешным, значит, речь идет все же не о вашей цели.
    позитивными все свои цели, все свои желания высказывайте только в положительной форме: “Я хочу...”, “Я могу...”, “Я буду...” Помните, отрицательное высказывание лишь выражает ваши эмоции и не ведет к действию. Более того, оно часто блокирует действие, препятствует ему; Думайте о том, чего вы хотите, а не чего хотите избежать. Например, вместо “Не хочу быть зависимым от родителей” лучше “Хочу быть самостоятельным”.
    приносить пользу и вам, и другим (не наносить ущерба людям);
    Цели должны быть обеспечены внутренними ресурсами. Это личностные особенности, склонности, способности, профессионально важные качества. А не внешними: деньги, связи, случай.

  • Поведение!!!!!Мимика и жесты!!!Значение мимики и жестов
Мимика, жесты, движе...

    18 слайд

    Поведение!!!!!
    Мимика и жесты!!!
    Значение мимики и жестов
    Мимика, жесты, движения и поза составляют единую картину о том, что за человек находится перед вами.
    - Прежде чем начать коммуникацию, сначала обратите внимание на позу собеседника.
    если ваш собеседник держит руки на поясе, то перед вами целенаправленная и деловая личность, готовая сразить вас своим напором.
    - Еще один вариант заключается в том, что человек, принявший такую позу, находится в агрессивном состоянии. Подтверждением этому будут служить широко расставленные ноги и пальцы, сжатые в кулаки;
    - если вы сидите на переговорах и ваш собеседник немного подал корпус вперед и держится руками за стул, либо положил руки на колени – пора заканчивать разговор. Значение жестов и мимики в этом случае будут говорить вам о том, что человек хочет закончить вашу встречу;
    - если вы женщина, а ваш собеседник мужчина, то увидев пальцы его рук, заткнутые за пояс или прорези карманов, да еще и расширенные зрачки, можете быть уверены, раз оценивают не только как собеседника но и как лицо противоположного пола. Причем внутренние пожелания у мужчины самые недвусмысленные.


  • Мимика и жесты лжиМимика и жесты лжи
Мимику и жесты лжи также легко распозна...

    19 слайд

    Мимика и жесты лжи

    Мимика и жесты лжи
    Мимику и жесты лжи также легко распознать. Дело в том, что наши невербальные помощники всегда выдают даже самую незначительную ложь. Если свои мысли и слова человек контролировать может, то язык тела, жесты и мимика ему почти неподвластны. Некоторые личности специально тренируют свою жестикуляцию, чтобы не быть пойманными на неправде. Однако стоит помнить, что практически всё невербальное общение: мимика и жесты лгуна, связаны с прикосновением к лицу.
    Детях прикрывающие рот при лжи. Особо изощренные личности могут завуалировать этот жест покашливанием в кулак или ладонь. Однако стоит помнить, что если человек прикрывает рот рукой, когда говорите вы, значит, он чувствует, что вы говорите неправду;
    также к мимике и жестам лжи относятся прикосновение рукой к носу и потирание глаза. В первом случае человек маскирует жест с закрытием рта. Рука как бы соскальзывает и почесывает нос. Во втором случае собеседник закрывает глаз рукой или пальцами, неосознанно прячась от собственной лжи. Также в этом случае взгляд собеседника будет устремлен в сторону;
    если во время общения человек почесывает, либо трет пальцами ухо, это значит, что он стремится отгородиться от ваших слов. Возможно, он уже не хочет вас слушать, либо намерен что-то сказать в ответ. А если почесывания и прикосновения переходят к шее, ваш собеседник не уверен, что согласен с вами;
    последняя совокупность мимики и жестов лжи касается пальцев во рту. Психологами доказано – притягивание различных предметов в рот это попытка себя обезопасить, вернуться в то время когда будучи грудными младенцами, мы находили успокоение, только взяв грудь матери. При коммуникации этот жест будет означать, что ваш собеседник нуждается в поддержке и одобрении.



  • Примеры:

    20 слайд

    Примеры:

  • Я, умение помочь себе! Переключение
Уход из раздражающей обстановки
Стакан во...

    21 слайд

    Я, умение помочь себе!
    Переключение
    Уход из раздражающей обстановки
    Стакан воды
    Новое увлечение
    Активное действие
     Водные процедуры
    Новый взгляд на происходящее
    Бывает и хуже
    Спасительный смех
    Счет и дыхание
    Слезы тоже помогают
    Выплескивание эмоций



  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • Удачи и успехов!Мыслите позитивно, ставьте конкретные цели, мечтайте, изучайт...

    28 слайд

    Удачи и успехов!
    Мыслите позитивно, ставьте конкретные цели, мечтайте, изучайте и применяйте психологию в своей жизни!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 227 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2016 731
    • PPTX 4.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ручий Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ручий Наталья Ивановна
    Ручий Наталья Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47273
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Терапия камнями как один из эффективных арт-терапевтических методов работы с детьми

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь детям с антивитальными переживаниями и самоповреждающим поведением методом когнитивно-поведенческой терапии

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 138 человек

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии: кризисные состояния у детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 217 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов