Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодическая разработка для урока окружающего мира

Методическая разработка для урока окружающего мира

Скачать материал

Реки России

      На территории нашей страны насчитывается огромное количество рек    (2,5 миллиона). Большинство из них небольшие, их длина обычно не превышает 100 километров.

Самые большие реки России:

1.     Обь.

2.     Енисей.

3.     Лена.

4.     Амур.

5.     Волга.

6.     Колыма.

7.     Дон.

8.     Хатанга.

9.     Индигирка.

10. Северная Двина.

Река Обь

Самая большая река в России, которая находится в Западной Сибири. Ее образуют сливающиеся реки Бия и Катунь. От истока Иртыша ее протяжённость составляет 5410 километров. На Севере она впадает в Обскую губу. Водный бассейн реки занимает огромную площадь – 2 990 тысяч кв. км. По этому показателю она по праву занимает лидирующее положение в нашем списке. По водоносности Обь стоит на третьем месте, уступая лишь Лене и Енисею.

Питается Обь преимущественно талыми водами. Во время весенне-летнего половодья самая большая река в России получает большую часть своего годового стока. С апреля начинается половодье в верхнем течении, во второй половине апреля оно начинается в среднем течении, и в начале мая этот процесс происходит в нижнем течении. Уровень воды поднимается ещё при ледоставе. Когда река вскрывается, в результате образующихся заторов происходят кратковременные незначительные подъёмы уровней.

Енисей

Эта река считается естественной границей между Западом и Востоком Сибири.

Протяженность его - 4287 км. Енисей протекает по землям двух соседних государств – Монголии и России. Общая площадь реки составляет 2 580 тысяч квадратных километров. Этот показатель позволяет этой огромной реке занимать второе место в России.

На левом берегу этой сибирской реки находятся равнины, а на правом простирается бескрайняя горная тайга. В связи с этим отмечается резкая несимметричность берегов Енисея. Правый берег превышает по высоте левый более чем в 5 раз. На своем пути от истока до устья река пересекает все климатические зоны Сибири. Именно поэтому в верховьях Енисея встречаются верблюды, а в низовьях, ближе к океану – белые медведи.

Река Лена

Нельзя сказать, что это самая большая река в России, хотя размеры ее впечатляют. Протяженность реки составляет 4480, а ее общая площадь - 2490 тысяч кв. км. Река Лена по праву находится на третьем месте среди крупных рек нашей страны.

Река в основном питается водами от таяния ледников и снегов - примерно 50% от общего количества. Осадки дают реке примерно 38 % воды и примерно 13% - это подземное питание, более характерное для верховьев.

В середине октября Лена замерзает в верхнем течении. Вскрывается она в середине апреля. Ледовый покров держится на реке около 270 дней в году.

Амур

Это одна из самых длинных рек в нашей стране и самая крупная на Дальнем Востоке. Она протекает на границе России и Китая и проносит свои воды по территории Монголии. Впадает Амур в Охотское море.

Площадь бассейна этой реки - 1 855 тысяч квадратных километров, а ее протяженность – 2824 км.

Волга

Воспетая поэтами и композиторами, вдохновившая художников на создание бессмертных полотен – это, конечно же, река Волга. И пусть это не самая большая река в России, она является символом нашей страны.

Исток Волги находится на Валдайском плоскогорье Тверской области. Волгу считают одной из наиболее крупных рек на нашей планете. Длина реки - 3530 км. Общая площадь - 1361 тысяча кв. км. Река протекает по землям России и Казахстана.

Река Колыма

Это река находится в Якутии. Ее длина - 2 129 км. Водный бассейн - 645 тысяч кв. км. Колыма образовалась в результате слияния двух небольших рек Кулу и Аян-Юрях. Колыма впадает в одноименный залив.

Дон

Эту реку считают древнейшей в России. Дон берет своё начало в Тульской области на Среднерусской возвышенности. Его протяженность - 1870 км, водный бассейн - 422 тысячи кв.км.

Течение очень медленное, за что казаки называют эту неторопливую и величественную реку "тихим Доном". Это объясняется равнинным профилем, в котором проходит русло. Уклон к нему совсем незначительный, в среднем эта величина не превышает 0,1 градуса. На некоторых участках ширина долины достигает 13 км. Правый берег крутой и высокий, а левый – низменный.

Река Хатанга

Эта река расположена в Красноярском крае. Ее протяженность – 1636 км. Водный бассейн площадью 364 тысячи кв. км. Ее образуют две реки Котуй и Хета.

Эта река протекает по широкой долине на Северо-Сибирской низменности. В бассейне Хатанги насчитывается более 112 тысяч озёр. Их общая площадь составляет 11,6 тысяч кв.км.

Индигирка

В Якутии, на склонах Халканского хребта, находится исток реки Индигирка. Ее протяженность - 1726 км, водный бассейн площадью 360 тысяч кв. км. Её исток составляют две реки средних размеров – Омёкон и Куйдусун.

Индигирка – это наиболее холодная река в России. В зимнее время в нижнем течении она промерзает насквозь. Летом она покрывается наледью и превращается в сверкающий ледяной ручей, живописно струящийся среди гор. С конца сентября реку сковывает лед, который не сходит до июня.

Северная Двина

Северная Двина протекает по двум крупным областям – Архангельской и Вологодской.

Ее протяженность - 744 км, площадь - 360 тысяч кв. км. В ее истоке соединяются небольшие реки Сухона и Юг. Эта северная река знаменита тем, что на ней началась история кораблестроения России.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка для урока окружающего мира"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2017 305
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перцева Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Перцева Людмила Владимировна
    Перцева Людмила Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6145
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 60 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 423 человека из 66 регионов

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 31 региона

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе