Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Химия / Другие методич. материалы / Методическая разработка для урока по химии на тему: "Стирка без хлопот"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Химия

Методическая разработка для урока по химии на тему: "Стирка без хлопот"

Выбранный для просмотра документ Сценарий урока химии в 10 классе.docx

библиотека
материалов

Сценарий урока химии в 10 классе

Цель урока – создание ситуаций для формирования познавательной активности учащихся, навыков исследовательской деятельности, а также коммуникативно-речевых ситуаций, стимулирующих развитие речи учащихся и побуждающих их к высказыванию своего  мнения и суждения.

Использованная технология – исследовательская деятельность учащихся на уроке

Форма организации деятельности учащихся – групповая работа

Структура урока

Краткое описание этапов урока

Формируемые УУД

1.Орг. момент

  Приветствие учителем учащихся. Создание доброжелательной рабочей атмосферы в классе. Проверка готовности учащихся к уроку.


Самостоятельная организация своего рабочего места (Л)

Включение в деятельность (П)

2.Мотивация к учебной деятельности

Учитель читает стихотворение, учащиеся определяют тему урока. Учитель побуждает учащихся к прогнозированию результата.

Самоопределение (Л)

Извлечение необходимой информации (П)

Предвосхищение результата (Р)

3.Постановка учебной задачи

Учитель с помощью иллюстративного материала (фото стиральных порошков) подводит учащихся к проблемной ситуации. Учащиеся: ставят цель урока;

строят план достижения цели;

определяют критерии оценки объектов исследования

Целеполагание (Р)

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П)

Аргументация своего мнения, учет разных мнений (К)

4.Открытие нового знания

Организация самостоятельной исследовательской деятельности в групповой работе. В завершении подводится итог обсуждения.

Анализ, сравнение, доказательство (П)

Познавательная инициатива (Р)

Поиск необходимой информации (П)

Осознание ответственности за общее дело (Л)

Распределение ролей и функций совместной деятельности (К)

Формулирование и аргументация своего мнения (К)

5.Рефлексия

Вопросы к учащимся:

- какую цель ставили?

- удалось ли решить поставленную цель?

- каким способом?

- какой получили итог?

- посоветуете ли этот порошок своим родителям?

- кто из вас согласился со знаком, поставленным в начале урока? Кто изменил мнение? Почему?

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (Р)

Выражение своих мыслей (К)

6.Домашнее задание

Придумать рекламу стирального порошка-победителя




Выбранный для просмотра документ урок на защиту.pptx

библиотека
материалов
Сценарий урока химии 10 класс Учитель: Епифанова И. А.
Цель урока - создание ситуаций для формирования познавательной активности уч...
 Тип урока - исследовательская деятельность учащихся
Форма обучения – групповая работа учащихся на уроке
Стирка без хлопот?!
Критерии эффективности стирального порошка по свойствам по баллам
Объекты исследования – стиральные порошки марки: «Миф» «Тide» «Аriel» «Биолан...
Критерии оценки рН среды Моющая способность Способность удалять Общая сумма в...
9 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Сценарий урока химии 10 класс Учитель: Епифанова И. А.
Описание слайда:

Сценарий урока химии 10 класс Учитель: Епифанова И. А.

№ слайда 2 Цель урока - создание ситуаций для формирования познавательной активности уч
Описание слайда:

Цель урока - создание ситуаций для формирования познавательной активности учащихся, навыков исследовательской деятельности, а также коммуникативно-речевых ситуаций, стимулирующих развитие речи учащихся и побуждающих их к высказыванию своего  мнения и суждения.

№ слайда 3  Тип урока - исследовательская деятельность учащихся
Описание слайда:

Тип урока - исследовательская деятельность учащихся

№ слайда 4 Форма обучения – групповая работа учащихся на уроке
Описание слайда:

Форма обучения – групповая работа учащихся на уроке

№ слайда 5 Стирка без хлопот?!
Описание слайда:

Стирка без хлопот?!

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Критерии эффективности стирального порошка по свойствам по баллам
Описание слайда:

Критерии эффективности стирального порошка по свойствам по баллам

№ слайда 8 Объекты исследования – стиральные порошки марки: «Миф» «Тide» «Аriel» «Биолан
Описание слайда:

Объекты исследования – стиральные порошки марки: «Миф» «Тide» «Аriel» «Биолан» «DENI»

№ слайда 9 Критерии оценки рН среды Моющая способность Способность удалять Общая сумма в
Описание слайда:

Критерии оценки рН среды Моющая способность Способность удалять Общая сумма в холодной воде в горячей воде в жесткой воде Жирные пятна Чернильные пятна Трудновыводимые пятна Миф Тaid Ariel DENI Биолан

Автор
Дата добавления 10.10.2015
Раздел Химия
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров148
Номер материала ДВ-047782
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
