Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодическая разработка для внеклассного мероприятия для 5-6 классов «Космос говорит по-русски».

Методическая разработка для внеклассного мероприятия для 5-6 классов «Космос говорит по-русски».

Скачать материал

Методическая разработка для внеклассного мероприятия для 5-6 классов «Космос говорит по-русски».

 

  При составлении данного сценария для воспитательного мероприятия  в 5-6 классах  автор исходит из того, что основной целью воспитания  при его проведении стало осмысление величайшего события современности, которое произошло в отечественной истории 12 апреля 1961 года и   повышение мотивации к изучению истории своей страны, а также развитие исследовательских навыков учащихся в ходе подготовки к мероприятию.

    Форма работы позволяет не только развивать способности к драматическому действу, проводить оформительскую работу при подготовке зала, изыскать творческое начало при создании костюмов участников заседания и реквизита, но и  провести проектно-исследовательскую работу по русскому языку,  найти и подготовить  материал  по музыке, создать на его основе презентацию, подобрать научный  материал по астрономии и сделать теперь уже небольшой фильм, найти  материал по истории отечественной космонавтики и создать демонстрационный ролик.

  Работа с детьми включает в себя  распределение ролей, организацию исследовательской работы, советы по созданию мультимедийного материала, а также  помощь в оформлении помещения портретами космонавтов и ученых, фото из космоса, высказываниями Циолковского и Королева , макетами спутника, ракеты, космонавта в скафандре, подборе «судейского» реквизита, приглашение гостей, родившихся  просто12 апреля и в юбилейную дату, создание подарков в виде логотипа к дате, привлечение старшеклассников в качестве  консультантов .

  Что касается организации самого мероприятия, следует заметить, что зрителей можно рассадить как на уроке, гостей пригласить сразу в президиум в качестве присяжных, отдельный стол  с гонгом должен быть для судьи, прокурора и адвоката.  Для детей среднего возраста известную долю в занимательности играют костюмы , у последних они могут представлять собой мантии, свидетели могут добавить 1-2 элемента в костюме ( у интеллигента – шляпа и галстук, у астронома - плащ или головной убор со звездами, у музыканта – темные очки и  яркий шарфик, у лингвиста - пиджак или жилет)

  Желательно также организовать выставку книг о космосе и космонавтах.

 

 

Форма меропрятия: театрализованный суд.

Участники: судья, прокурор, адвокат,  истец, ответчик, свидетели (историк, астроном, интеллигент, лингвист, музыкант), присяжные – гости.

 

                                                   Сценарий мероприятия.

Судья:

 -Уважаемые присутствующие, заседание суда объявляю открытым! На настоящее заседание суда   поступило заявление от представителя землян   о признании русского языка как основного языка Космоса.В зал заседания приглашаются истец, ответчик, свидетели и присяжные.

 Прошу ответить  истца: на чем основаны ваши притязания?

Истец:

- Ваша честь! Всему Миру известно, что первый полет в космос совершил наш космонавт Юрий Гагарин. Позвольте для обозрения представить вам документальную запись. (демонстрируется  презентация о российских летчиках- космонавтах, о Циолковском и Королеве)

Прокурор :

-Ваша честь, позвольте заявить протест?(Судья кивает) Я ответственно заявляю, что Россия не единственная страна, отправившая своих посланцев в космос. Например, американские астронавты высадились на Луну, а Россия только луноход туда смогла отправить!

Судья:

-Протест принимается! Что вы нам можете пояснить по этому вопросу?

Адвокат:

 -Прошу пригласить в зал свидетеля – астронома.

Астроном:

-Уважаемые заседатели, Луна – спутник Земли, а самая крупная звезда нашей галактики –Солнце. Вокруг него вращается 9 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран ,  Нептун, Плутон. Посмотрите для ознакомления документальные свидетельства.( 10-минутный фильм)

   Так что претензии уважаемого прокурора не совсем основательны, мир стоит еще  в начале освоения космоса: ведь мы только планируем узнать есть ли жизнь на Марсе?

Судья:

-Прошу ответить истца, почему вы за 55 лет космонавтики, не выяснив, есть ли другие жители в нашей галактике, утверждаете, что язык космоса русский, а вдруг он какой-нибудь марсианский?

Адвокат:

-Я попрошу вызвать сюда нашего свидетеля -интеллигента, он прочитал много художественных книг и может пояснить кое-что по вашему вопросу.

Интеллигент:

-Ваша честь, есть ли жизнь на Марсе нам рассказал А.Н.Толстой в своей книге «Аэлита».Написанная еще в прошлом столетии до полетов в космос, она повествует о технически опережающих нас марсианах, которые общались через подобие современных скайпов. Герой книги, прибывший на Марс, землянин Гусев, в духе того времени готовит революцию для марсиан.

  К теме космоса обращаются и более современные писатели, например А.Зорич «Завтра война», А. и Б.Стругацкие «Путь на Альматею», С.Лукьяненко «Звезды – холодные игрушки»,О.Дивов «Лучший экипаж солнечной»,А.Мирер «Дом скитальцев» и другие. Но все, что написано в этих книгах носит характер разных гипотез и предположений, а зачастую и отчаянной фантастики.

Прокурор:

-Но позвольте, есть книги о космосе и у зарубежных писателей, написанные на английском, немецком и других языках! Загадки космоса привлекают всех землян.

Судья:

-Ну, хорошо, в зал вызывается свидетель- лингвист. Есть ли у вас доказательства, что космос говорит по-русски?

Лингвист:

- Конечно, вот послушайте какие фразеологизмы стали популярны в русском языке с развитием космонавтики: как с Луны свалился, занять место под Солнцем, как небо и земля, хватать звезды с неба, родиться под счастливой звездой, звездный час, звезда первой величины и т.д. и т.п.

Ответчик (иронично):

-Вы еще нам русские загадки о космосе загадайте!

Лингвист:

- Пожалуйста!

Егорка-Егорка упал в озерко,

Сам не потонул и воды не всколыхнул. Что это? (Дети отвечают)

Или вот:

Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжет.

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет?(Ответы)

Судья:

-Достаточно, давайте посерьезнее к делу!

Лингвист:

- Тогда предлагаю вашему обозрению исследование гнезд однокоренных слов к слову космос и их толкование в русском языке, подготовленное нашими учениками.(Презентация)

Ответчик:

- Но ведь космос вообще не может говорить! В безвоздушном пространстве космоса вообще не распространяются звуки. Он безмолвен!

Судья :

- В таком случае, прошу свидетельствовать музыканта. Звуки - его  сфера  деятельности.

Музыкант:

- Музыка имеет общий нотный язык, всем понятный. Вот послушайте.(звучит подборка песен с одновременной демонстрацией фото исполнителей и авторов песен « Притяженье земли»А.Поперечного, «Трава у дома» В.Мигули, «Гимн космонавтов» О.Фельцмана и др.)Грустная мелодия воспринимается всеми как печаль, веселая и быстрая как радость.

 Учтите еще и тексты  наших песен, в них поэты вложили все чувства, которые говорят о горячем стремлении познать и освоить космос.

Судья:

- Мы достаточно выслушали доводов. Прошу высказаться присяжных заседателей.

Присяжный:

- Я прочитаю стихотворение С.Баруздина. Это и будет наш вердикт.

Какое над нами небо-

Высокое или низкое?

Какое над нами небо?

Когда самолет взмывает

В небо с аэродрома,

То близким небо бывает,

Как стены родного дома.

Когда со скоростью света

Ракета уходит в воздух,

Мы знаем: эта ракета

К нам приближает звезды.

Но ежели ты без срока

В безделье живешь и в покое,

Ты видишь небо далекое

И бесконечно чужое…

Судья:

-Суду понятны ваши притязания. Объявляется решение. Принимая во внимание все доводы, суд считает справедливым иск удовлетворить. Благодарю господ присяжных за помощь (вручение памятных логотипов). А теперь попрошу всех встать для исполнения песни, ставшей гимном космонавтов (Поют подготовленные дети, остальные подпевают). Заседание  считаю закрытым. Всем спасибо.(Гонг).

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка для внеклассного мероприятия для 5-6 классов «Космос говорит по-русски»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 366 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2016 541
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тюрина Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тюрина Мария Александровна
    Тюрина Мария Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2812
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов