Инфоурок Дошкольное образование КонспектыМетодическая разработка "Доброта спасет мир"

Методическая разработка "Доброта спасет мир"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 Методическая разработка

совместной образовательной деятельности

с группой детей седьмого года жизни

Тема: «Доброта спасет мир»

 

 

 

 

Автор: Колчина Татьяна Александровна,

воспитатель 1 квалификационной категории

МДОУ "Детский сад"Солнышко",

 р.п. Верхняя Синячиха

E-mail: Tat-alshevskaya@mail.ru

Мобильный: 89521350173

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возрастная группа: седьмой год жизни

Место проведения занятия: групповая комната

Длительность: открытый временной конец

Форма организации ОД: групповая

Форма ФГОС: совместная образовательная деятельность

Образовательная область: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие

Цель: Через знакомство с жизнью Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой привлечь внимание детей и взрослых к  общечеловеческим ценностям, таким как: любовь к ближнему, доброта, отзывчивость, сострадание, милосердие, благотворительность, создав условия для формирования и становления целостной здоровой личности ребенка с богатым духовным, социально-нравственным потенциалом.

Задачи психолого-педагогической работы с детьми:

         Образовательные:

 1.Познакомить детей с понятиями "милосердие", "благотворительность", "доброта", развивать представления о добре и зле;

 2.Познакомить с событиями, реальными фактами из жизни Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой;

Развивающие:

1.Развивать внимание, наблюдательность, быстроту реакции;

2.Развивать словесно-логические приемы мышления (анализ, синтез, сравнение)

3.Развивать самостоятельность, сообразительность, коммуникативные качества.

Воспитательные:

1. Способствовать формированию морали как осознанной личностью необходимости определённого поведения, основанного на принятых в обществе представлениях о добре и зле, должном и недопустимом;

2. Воспитывать готовность и способность к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию, самооценке, пониманию смысла своей жизни, индивидуально-ответственному поведению;

3. Способствовать воспитанию чувства  патриотизма, духовности, потребности в совершении добрых поступков,  умения прощать, сострадать;

4. Воспитывать активность, инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества и взаимодействия.

Технологии:  здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные

Методы, приемы:

Словесные: беседа, объяснение, диалог, повторение, разъяснение

Наглядные: показ презентации

Практические: выполнение заданий, работа с мультимедиа-проектором

Стимулирование и мотивация: похвала, оценка деятельности детей

Методы воздействия на эмоциональную сферу:  презентация, музыка, доброжелательное общение педагога с детьми, рефлексия

Материалы и оборудование: мультимедиа-проектор, электронная презентация, фотографии Елизаветы Федоровны, материал для нанизывания (крупные бусины),нить,   клей, бумага, картон для изготовления аппликации "Белые лилии", запись песни "Дорогою добра" (Слова Ю. Энтин, музыка М. Минков, в исполнении Татьяны и Сергея Никитиных)

Предварительная работа:  оформление книжной выставки «Ангел милосердия»(совместно с родителями), разучивание физкультминутки и пальчиковой гимнастики, подбор иллюстраций с изображением добрых и злых сказочных героев, изготовление настольной игры "Оцени поступок"(совместно с родителями)

Планируемый результат, выраженный в виде целевых ориентиров:

·       Ребенок проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности;

·       Ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, к другим людям и себе, учитывает интересы и чувства других , адекватно проявляет свои чувства, старается разрешать конфликты;

·       Ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания;

·       У ребенка развита крупная и мелкая моторика, может контролировать свои движения и управлять ими;

·       Ребенок проявляет любознательность, интересуется причинно-следственными связями, обладает начальными знаниями о природном и социальном мире;

·       Ребенок способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками;

·       Проявляет патриотические чувства, ощущает гордость за свою страну;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход организованной образовательной деятельности

I. Организационный момент

Педагог: Доброе утро, ребята! Доброе утро, уважаемые гости! Я рада приветствовать вас  и  хочу начать наше занятие со стихотворения  Генриха Акулова:

(Слайд 1)

Добрых людей, как всегда, не хватает

Добрых людей, как всегда, дефицит,

Добрых людей не всегда понимают,

Сердце у добрых сильнее болит.

Добрые - щедро больным помогают,

Добрые - дарят тепло и уют.

Добрые - в ногу со слабым шагают

И никакого "спасибо" не ждут.

Кто уверенно в мире стоит,

Тот другого ни в чем не корит,

Добрый все обращает во благо,

Его сердце пылает отвагой. (Генрих Акулов)

 Педагог: Ребята, я вам прочитала стихотворение,  скажите, о чем оно? (Ответы детей)

Педагог: (обобщает)  Правильно, о добрых людях, о доброте. А еще есть такое слово "милосердие", вы знаете, что оно обозначает? Слово "милосердие" - очень древнее слово. Человека называли милосердным, если он проявлял заботу о других людях, в трудной ситуации сочувствовал им, утешал их, если с ними  вдруг приключалась беда. (Дети слушают, анализируют) (Слайд 2)

 Педагог:  Ежедневно рядом с вами находятся самые добрые люди. Можете ли вы их назвать? Конечно, ребята, это ваши родные. Расскажите, как вы заботитесь о самых близких людях, как им помогаете? (Ответы детей)

II. Основной этап

 Педагог:  Сегодня я хочу рассказать вам о жизни Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, жизнь которой была наполнена добрыми делами.

Элла

 Как вы думаете, какой была Великая княгиня в детстве?  Элла (так ее называли родители) была приспособлена к жизни. С детства ее приучали к простой одежде и еде, к выполнению домашней работы: она  умела самостоятельно топить камин, застилала постели, убирала комнаты большого дворца. А еще она была необыкновенно доброй и сострадательной девочкой. (Слайд 3 - 5)

В детстве Элла, как и многие из вас, очень любила играть в больницу. Она рассаживала на маленькие диванчики своих куколок и начинала прием. Младшие сестры  во всем ей помогали: накладывали повязки, давали лекарства. Мама Эллы - принцесса Алиса -  навещала больных в домах инвалидов и  брала детей с собой. "Господь благословил труд и бедность, - говорила она, - но более всего любовь и сострадание к ближним". Родители не ограждали своих детей  от реальной жизни, старались раскрывать  им глаза на человеческую боль, учили сострадать чужому горю, проявлять заботу о людях.

Элла, как и все девочки, очень любила цветы. Она часто привозила в больницы огромные букеты цветов, ставила их в воду, разносила по палатам и   говорила: "Теперь вы обязательно поправитесь!" Ей казалось, что красота и аромат цветов помогает  людям переносить боль и страдание.

 Когда Элле исполнилось 12 лет, умерла ее мама, и с этого момента для нее закончилась пора беззаботного детства. После  ее смерти Элла  старалась помогать во всем своему отцу, поддерживала его, утешала, стараясь облегчить его горе, ухаживала за  младшими сестрами, пытаясь им в какой-то мере заменить мать, вела хозяйство по дому.

 (Дети слушают, анализируют)

Педагог:  Ребята, скажите, какой была Элла? Чем она любила заниматься? (Ответы детей)

Педагог: Сейчас я вам предлагаю поиграть - составить разрезные картинки «Оцени поступок» и рассказать, что изображено на картинке. (Дети составляют картинки, рассказ – по желанию)

 Настольная игра «Оцени поступок»

 Педагог:  Давайте немножко отдохнем!

Физминутка "Цветы"

Раз, два, три - выросли цветы (сидели на корточках, встаем)

К солнцу потянулись высоко: (тянемся на носочках вверх)

Стало им приятно и тепло! (смотрим вверх)

Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачиваем руками влево, вправо над головой)

Влево качнулись - низко пригнулись, (наклоняемся влево)

Вправо качнулись - низко пригнулись, (наклоняемся вправо)

Ветерок, убегай! (грозим пальцем)

Ты цветочки не сломай! (приседаем)

Пусть они растут, растут,

Детям радость принесут! (медленно поднимаем руки вверх, раскрываем пальчики)

(Дети садятся на  свои места)

 

Елизавета Федоровна

В 20 лет принцесса Елизавета стала женой великого князя Сергея Александровича Романова и переехала вместе с ним  жить в Россию. (Слайд 6 - 7) Теперь у нее появились новые, интересные обязанности. По вечерам она устраивала шикарные приемы, танцевала на балах, а днем обязательно  занималась благотворительностью - посещала больницы для бедных и приюты для беспризорных детей. (Слайд 8 - 9)

Посещение больниц для бедных, приютов для беспризорных детей стали неотъемлемой частью жизни молодой Великой княгини Елизаветы. Бедные, испуганные,  обездоленные  дети не вызывали в ней брезгливости. Каждый день она привозила им еду и необходимую  одежду, пыталась улучшить их условия жизни. Самых маленьких детишек она брала на руки, целовала им пальчики и говорила с нежностью  "ангел мой".

Когда началась война, Елизавета Федоровна занялась организацией помощи фронту, организовала госпиталь для раненых, который она сама постоянно посещала.

         Вскоре был убит муж Елизаветы Федоровны. С момента гибели мужа она не снимала траурное платье, очень много молилась, перестала посещать светские приемы. После продолжительного траура она решила полностью посвятить свою жизнь служению Богу и ближним, нуждающимся и страдающим. (Слайд 10)

Педагог: Чем занималась Елизавета Федоровна? А знакомо ли вам слово  "благотворительность"?  Как Великая княгиня называла самых маленьких детей. А как вас называют ваши родители? (Ответы детей)

Педагог:  Сейчас я предлагаю вам встать в круг,  вспомнить героев, у которых доброе сердце, а у которых холодное, каменное сердце. Когда на экране появится добрый герой – хлопаем в ладоши, злой – закрываем глаза ладошками.

 Игра «Добрые и злые герои» (После завершения дети садятся на свои места)

Великая матушка

Начинается новый отсчет времени..." Я оставляю блестящий мир, где я занимала блестящее положение, но вместе с вами я восхожу в более великий мир - в мир бедных и страдающих".  В этот день Елизавета Федоровна сменила свое черное траурное платье на монашеское одеяние и стала Великой матушкой, создавшей  вместе с другими сестрами  Марфо-Мариинскую обитель милосердия. Она собрала все свои драгоценности, и решила использовать их для постройки обители милосердия. В обители было все необходимое - здесь разместилась больница с храмом, аптека, библиотека, кухня, столовая для сестер, общежитие,  приют для девочек и много других хозяйственных сооружений. (Слайд 11-12)

Она помогала больным, устраивала дома для инвалидов и сирот, в каждом человеке всегда  находила что-то хорошее, для каждого находила слова утешения. За самыми тяжелобольными Великая матушка ухаживала сама и даже помогала при проведении операций. Друг от друга люди постепенно узнавали, с какой заботой и любовью относятся к больным и страждущим здесь в обители.  (Слайд 13)

Так сложилась судьба, что последние месяцы своего земного пути Великая матушка провела под арестом в помещении  Напольной школы на окраине нашего города Алапаевска. Вскоре великую княгиню Елизавету Федоровну вместе с другими членами царской семьи увезли  на место, где сейчас построен мужской монастырь во имя Новомучеников  Российских,  избили и бросили в заброшенную шахту старого рудника, она с тяжелейшими переломами и ушибами и здесь пыталась облегчить страдания ближнего. (Слайд 14)

(Дети слушают, анализируют)

Педагог: Что вас больше всего поразило в жизни княгини Елизаветы Федоровны? Какими качествами она обладала? (Ответы детей)

Педагог: За свою жизнь Елизавета Федоровна совершила очень много добрых дел, давайте подумаем, какие добрые поступки вы можете совершить, и соберем их в бусы. (Дети называют доброе дело, поступок, нанизывают бусину на нитку, привлекают к этому гостей)

Игра "Бусы добрых дел"

Педагог: Милосердие, доброта, любовь к ближнему как к самому себе вне времени и пространства. В подтверждение этому сегодня мы помним и чтим подвиг Великой матушки. Ребята, Великая княгиня Елизавета Федоровна очень любила цветы. Сейчас я вам предлагаю выполнить аппликацию "Белые лилии" (раздать необходимый материал). А перед этим нужно размять наши руки:

Пальчиковая гимнастика "Мак"

На пригорке вырос мак, (пальцы левой руки собрать в щепоть)

Он склонил головку так, (бутон наклонить)

Бабочка над ним порхает, (скрестить руки, помахать)

Быстро крыльями мелькает.

Облетели лепестки, (правой рукой отогнуть пальцы левой)

Высох домик от жары.

Стал греметь как погремушка, (пальцы сложить в щепоть)

Вот так славная игрушка! (пальцы левой руки сжать в кулак, "погреметь" как погремушкой)

Продуктивная деятельность - аппликация "Белые лилии"

III. Этап рефлексирования. Оценка деятельности детей.

Педагог:  Ребята, на этом наше занятие подходит к концу. Вам было интересно? Что вы узнали сегодня нового? Что вам понравилось больше всего? 

Скажите, хотите ли вы продолжить знакомство с жизнью Великой княгини Елизаветы Федоровны?

(Дети отвечают, делятся своими впечатлениями)

Педагог: Мне понравилось, как вы работали, отвечали на вопросы и выполняли задания.  Молодцы!

Педагог:  Я хочу, чтобы вы сегодня вечером, перед тем  как заснуть, подумали: кого я сегодня простил? К кому отнесся с милостью? Чего от меня стало сегодня в мире больше - злобы или милости?

Педагог:  Я очень хочу, чтобы вы научились быть милостивыми, научились не озлобляться, а прощать, проявлять ту любовь к людям, которая живет в душе каждого из нас.

Педагог:  Ребята, сейчас я  предлагаю подарить цветы нашим гостям.

 Звучит песня "Дорогою добра"          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1. Бабаева Т. И., Гогоберидзе А. Г. Примерная образовательная программа дошкольного образования. - СПб.: ООО "Издательство "Детство-пресс", 2014. -352 с.

2. Данилюк  А.Я, Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

3. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

Интернет-ресурсы:

   1. http://diplomba.ru

   2. http://rusdeti.ru

   3. http://festival.1september.ru

   4.http://nsportal.ru

   5.http://rudocs.exdat.com 

   6.http://do.gendocs.ru 

  7.http:// www.pravmir.ru/redkie-fotografii-elizavetyi-fedorovnyi/

  8. http:// www. pedsovet. org/component/option,com_mtree/task

 9.http://rusk.ru

10. http://festival.1september.ru

11.http://coolreferat.com

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Доброта спасет мир""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
