Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка единого классного часа " Семья и Отечество в моей жизни"

Методическая разработка единого классного часа " Семья и Отечество в моей жизни"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа №23 с. Гизель-Дере

МО Туапсинский район

 

 

 

 

Методическая разработка

классного часа

Семья и Отечество в моей жизни

 

учитель математики и физики

Соляник Н.А.

 

 

 

 

 

 

 

с. Гизель-Дере

2016 г.

Классный час: Семья и Отечество в моей жизни

Дата проведения: 24.05.2016

Форма проведения: беседа, итогом которой является КТД

Класс: 6

Количество обучающихся: 2

Цели:

- воспитание ценностного отношения к семье;

- формирование у обучающихся активной гражданской позиции и любви к Отечеству, основанной на исторических традициях Кубани, любви к своей малой Родине, примерах крепких семей.

Задачи:

- воспитание у школьников ответственного отношения к созданию в будущем своей семьи;

- сохранение семейных ценностей, традиций;

- формирование православной культуры, правосознания обучающихся, их уважение к Отечеству;

- развитие у школьников чувства гордости за Кубань, как многонационального, поликультурного, поликонфессионального региона.

Оборудование: интерактивная доска, персональный компьютер, сканер, фотопринтер, презентация «Семья и Отечество в моей жизни», семейные фотографии учащихся.


 

Ход мероприятия

[Слайд 2, переход от слайда к слайду по щелчку]

Ребята, сегодня мы будем говорить о семье… Такое привычное обыденное слово. Что же оно значит для нас?

Семья очень важна в жизни каждого человека. Семья - это самые близкие, родные люди, которых мы очень любим, которые дарят нам тепло и помогают в сложных ситуациях. Это и родной дом, уютный и безопасный. Семья - это твой маленький мир, в котором все понятное, привычное и дорогое.

[Слайд 3]

Регион, в котором мы живем, издавна славиться большими крепкими семьями.

Особый уклад семьи и домоустройства на Кубани формировался в соответствии с традициями казачьей общины. Она же диктовала, строгие нравственные нормы и семейный уклад жизни. Семья была крепким тылом, залогом единства и сплочённости православных казаков на Кубани, которые способствовали созданию благосостояния и развития региона.

[Слайд 4]

Семьи на Кубани были большие, что объяснялось распространением хуторского натурального хозяйства, с постоянной нуждой в рабочих руках и, в какой-то мере, со сложной обстановкой военного времени.

[Слайд 5]

Главной обязанностью казака была военная служба, к которой он готовился с детства. Все это требовало много времени, поэтому в казачьих семьях большую роль играла женщина, которая вела домашнее хозяйство, заботилась о стариках, воспитывала младшее поколение.

[Слайд 6]

Рождение 7-10 детей в казачьей семье было обычным явлением. Казаки любили детей и рады были рождению и мальчика, и девочки. Но мальчику радовались больше: помимо традиционного интереса к рождению сына, продолжателю рода, но и возможность прокормиться - на будущего казака, воина община выдавала наделы земли.

[Слайд 7]

Дети рано приобщались к труду, с 5-7 лет они выполняли посильную работу. Преемственность поколений была в каждой семье обучали деды обучали внуков трудовым навыкам, выживанию в опасных условиях, стойкости и выносливости. Матери и бабушки обучали дочек и внучек умению любить и беречь семью, рачительному ведению хозяйства.

[Слайд 8]

Казачий быт строго следовал житейским заветам и часто подчинялся определенным традициям и обычаям, в основе которых были от века идеалы строгой доброты и послушания, взыскательного доверия, совестливой справедливости, нравственного достоинства и прилежания к труду. В казачьей семье отец и мать, дед и бабка, учили главному делу - умению разумно жить.

[Слайд 9]

Свято чтили казаки «Кодекс чести» и в жизни руководствовались следующими принципами: «Жизнь – Отчизне! Сердце – женщине! Честь – никому!». Крепкая семья была тылом казака. Любовь к семье и Отчизне для казачества всегда была тождественной.

Вопрос для обсуждения:

Ребята, как вы понимаете эти слова: «Жизнь – Отчизне! Сердце – женщине! Честь – никому!»? Что значит семь для нас? Отчизна?

 

[Слайд 10, изображение появляется по щелчку, количество:4]

Евгений Шварц ( писатель, сказка «Золушка): «Семья в мирное время – это все равно что тыл во время войны».

Михаил Пореченков( актер): «Семья - остров, где можно укрыться от неурядиц».

А.С. Пушкин: «Зависимость жизни семейной делает человека более нравственным».

Неизвестный автор: «Нам дороги родители, дети, родственники, домашние, но любовь ко всем им заключает в себе любовь к родине».

 Армянская пословица: «Семья без ребенка, что очаг без огня».

[Слайд 11]

Кубань, в силу особенностей исторического развития, является уникальным регионом, где на протяжении двух веков взаимодействовали, взаимопроникали и формировались в одно целое элементы культур южно-русских, восточно-украинских и других народов: немцы, адыгейцы, курды, армяне, испанцы  и др.

Гиперссылка:

Лица Туапсинской национальности

http://tuapse.bezformata.ru/listnews/tuapsinskoj-natcionalnosti/34209788/

Комментарий: статья о неординарных людях и семьях разных национальностей, населяющих наш район, в частности о бывшей ученице нашей школы Рейхерт Антонине, сейчас проживающей в Германии.

 

[Слайд 12]

В Туапсинском районе живут люди около ста национальностей – дети разных народов. Причем живут единой дружной семьей, переплетая обычаи и традиции друг друга и бережно храня отцовские реликвии.

[Слайд 13, изображения появляется по щелчку, количество:2]

В Туапсинском районе в 2015 году две супружеские пары получили медаль "За любовь и верность".

Это Нина и Аветик Погосяны из села Лермонтово. Супруги Погосяны вместе прожили 35 лет, а ровно четверть века назад взяли в семью своего первого приемного ребенка. Всего за это время они воспитали 28 детей.

А так же Ирина и Александр Штаревы из Небуга. В этой семье четверо детей, трое из них приемные.

[Слайд 14]

Медаль За любовь и верность учреждена в 2008 году. По традиции ее, в канун Дня любви, семьи и верности (8 июля), вручают юбилярам семейной жизни, многодетным семьям, парам, воспитавшим сыновей и дочерей честными и порядочными гражданами своей страны. С одной стороны медали изображен нежный символ праздника - ромашка, а с другой лики святых Петра и Февронии покровителей семейного благополучия.

[Слайд 15]

Мы, ребята, живем в очень удивительном месте, где чтут семейные, национальные, религиозные традиции.

 Вопрос для обсуждения:

Какие традиции, уклады сильны в ваших семьях?

Каждый мечтает о счастливой семье. Но это зависит от нас, от того, насколько мы готовы вкладывать свои усилия в нее. Ведь это личные отношения между людьми разных поколений, взглядов и убеждений, которые вынуждены постоянно решать бытовые вопросы вместе. Конечно, бывают и конфликты, и споры. Но я считаю, самое главное - это уважать друг друга.

Родные люди - это подарок судьбы, который мы должны ценить. А семья - наш надежный приют в большом, не всегда дружественном мире. И каждый из нас обязательно должен вносить свой вклад в счастье своей семьи.

[Слайд 16]

Итог классного часа.

С помощью сканера, ПК ребята с помощью учителя создают коллаж из семейных фотографий, делают надписи и т.д., распечатываю на фото принтере.

Пример коллажа, гиперссылка на шаблоны коллажа:

http://coolfotka.net/grafics/frame/5911-template-for-a-collage-tenderness.html

 

 

 

 

 

 

 


 

Список использованной литературы

1.     Афоризмы про семью URL:  http://stuki-druki.com/aforizm_Semya.php (дата обращения 22.05.2016)

2.     Две семьи из Туапсинского района представлены к медали "За любовь и верность" URL: http://krasnodar.bezformata.ru/listnews/predstavleni-k-medali-za-lyubov-i-vernost/34320903/ (дата обращения 22.05.2016)

3.     История казачьей семьи станицы Платнировской в истории Кубани,её традиции URL: http://kuban-museum.ru/museum/research/family.html (дата обращения 22.05.2016)

4.     Казачий быт URL: http://www.banyabelogo.ru/kazachja-kultura/kazachiy-byt.html (дата обращения 22.05.2016)

5.     Лица Туапсинской национальности URL: http://tuapse.bezformata.ru/listnews/tuapsinskoj-natcionalnosti/34209788/ (дата обращения 22.05.2016)

6.     Традиции, быт, культура кубанского казачества URL: http://www.kanevskadm.ru/?option=com_content&view=article&id=470 (дата обращения 22.05.2016)

7.     Шаблоны для коллажа URL: http://coolfotka.net/grafics/frame/5911-template-for-a-collage-tenderness.html (дата обращения 22.05.2016)

 

 

http://co953sv.mskobr.ru/users_files/sch953sho3/images/%20%D1%81%20%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BC%D0%B8.jpg

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка единого классного часа " Семья и Отечество в моей жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 855 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2016 9653
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соляник Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соляник Наталья Анатольевна
    Соляник Наталья Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 73800
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой