Тема: Экологические проблемы в поэзии.
Цели: 1) учить анализу поэтического произведения;
2) дать
понятия некоторых тропов и фигур на примере поэтических
произведений;
3)
экологическое воспитание на уроках литературы.
Ход урока.
1.Слово учителя.
В настоящее время
очень много говорят о том, что человек несет вред природе, человек губит
природу. Поэты, неравнодушные к тому, что происходит вокруг, с помощью
художественно-выразительных средств воссоздают то или иное явление.
Сегодня на уроке мы
поговорим об экологических проблемах на примере некоторых стихотворений.
Посмотрим, как поэты пытаются привлечь внимание человечества к этой теме. Мы
проанализируем стихотворения с точки зрения содержания и попробуем найти те
художественные средства, с которыми познакомились на предыдущем уроке.
2. Анализ
стихотворений.
Послушайте
стихотворение А.И. Тихомирова «На реке Чапаевке».( все
анализируемые стихотворения есть у каждого ученика на парте)
Черными лентами
окаймлены берега,
Запах тяжел,
испаренья густеют без ветра,
В траурных пятнах
притоплены рыбьи бока,
Ходит в пленке волна
многоцветного спектра.
Нефтью пропитана,
утка лежит под кустом
В слипшихся перьях,
словно в промасленной робе…
- Какую картину
создал автор в своем стихотворении? Представили ли вы эту картину? ( Первое слово черный задает тон
всему стихотворению. «В черных лентах», «запах тяжел», «в траурных пятнах» (как
будто трупные пятна имеет в виду автор) – все эти словосочетания рисуют
страшную картину умирания всего живого. Кругом траур).
- А что такое
«волна многоцветного спектра»? Представьте
многоцветный спектр. Красиво? ( Да, красиво. Это нефть разлилась по реке
Чапаевке. Но эта красота несет смерть всему живому).
- Какие
художественно- изобразительные средства использует Тихомиров в своем
стихотворении? (В последней
строке автор использует сравнение: «в слипшихся перьях, словно в промасленной
робе». Сразу представляется тяжелая, неприятная на ощупь роба и не отмываемое
ничем масло. Так и слипшиеся перья уток, которым нельзя ничем уже помочь).
- Почему в конце
стихотворения автор поставил многоточие? (Как будто от отчаяния автор не в силах продолжать
описание).
Послушайте еще одно
небольшое стихотворение А.Ахматовой «Прогулка». Оно состоит всего лишь из двух
строк, но попробуйте понять, каким глубоким смыслом наполнено это
стихотворение.
А Ахматова
«Прогулка».
Бензина запах и
сирени,
Насторожившийся покой…
- С какого
художественного приема начинается стихотворение? (Автор использует прием антитезы).
- Объясните, для
чего Ахматова использует антитезу, что хотела подчеркнуть? (Неприятный, резкий запах бензина, парами
которого можно отравиться, и аромат сирени. Сирень – символ пробуждения всего
живого, ведь она распускается, когда начинается лето и все начинает расти).
- Какое
художественно-выразительное средство использовала А.Ахматова во второй строке
стихотворения? (Оксюморон:
«насторожившийся покой». Покой не может беспокойным, насторожившимся).
- А что значит
многоточие в конце второй строки? (Автор как бы прислушивается к этому насторожившемуся покою, и
насторожился сам. Он ждет, что может принести такой покой).
Как много в
современном мире шума: громкая музыка, гудящие моторы машин, рев сирен и т.д.
Анализируя следующее стихотворение, поговорим о шумовой экологии.
Л.Стефанова. «Тишина».
Бьют по нервам
будильники, Тишина, тишиной, тишины…
Верещат телефоны,
Тихо все в это тихое утро.
Громыхают лифты,
Напряженье уходит
Трамваи скрежещут
прямо по мне. Из сердца, из мышц, из виска.
Тормоза и моторы,
Мир скрежещущий выключен,
Телевизоры и
клаксоны, Как на столе репродуктор.
Транзисторы,
В синем небе бесшумно плывут
Отбойные молотки,
облака.
Вертолеты, соседи,
вагоны
Нас пытают
мучительной пыткой,
По какой не знаю
вине.
- Заметили ли вы,
что стихотворение четко делится на две смысловые части? Какие? (1 часть – шум, скрежет, грохот; 2 часть –
тишина).
- С какой целью
Стефанова Л. использует ряд однородных членов предложения? (ряд однородных членов предложения и градация
создают действительную картину современной жизни. Ощущение постоянного
напряжения слуха. Это мучительная пытка. И человек как будто мечется в этом
шуме, в этом жутком и неприятном скрежете, скрипе, грохоте).
- Найдите прием
звукописи. Отличается ли звукопись 1 и 2 части? (Звукопись 1 части помогает усилить неприятные
ощущения, повтор звуков р, б, ж, з создает шумовой эффект. А часто
встречающие звуки 2-ой части – х, ш, щ, глухие согласные – успокаивают
воспаленный слух, раздраженные, взбудораженные нервы).
- Проанализируйте
содержание2-ой части. (
Вторая часть начинается со слова тишина.. Автор несколько раз использует
это слово в разной форме, он будто любуется этим словом, которое даже своей
звуковой оболочкой несет успокоение его слуху. «Тишина, тишине, тишины.
Тихо все в это тихое утро».
3.Работа в
группах.
-Проанализируйте
стихотворение с точки зрения содержания и использования изобразительных
средств.(задание разноуровневое)
1 группа - О.Э. Мандельштам Теннис.
Май. Грозовых туч
клочки. Все моторы и гудки,-
Неживая зелень
чахнет. И сирень бензином пахнет.
2 группа – А.К.Передреев. Я жил свободно и открыто…
Я жил свободно и
открыто, От снега спрятавшись туда.
Я делал чистые
дела. Садились голуби на фермы,
И производственная
крыша Роняли перья и помет…
Над головой моей
плыла. И падали, теряя формы,
Она была как купол
цирка. Полет коверкая, в пролет…
Но не хватало
высоты Как ветошь, тлело оперенье…
Парам расплавленного
цинка, Но между цинковых чанов
Удушью серной
кислоты. Я нес брезентовый передник
И жили голуби под
крышей, Все шесть положенных часов.
4. Домашнее
задание.
Попробуйте подобрать
стихотворения, в которых затронуты экологические проблемы. Проанализируйте их.
(Это могут быть
стихотворения В.Брюсова «Ответ», А.Блока «Возмездие» и «Петроградское небо
мутилось дождем» и др.)