Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМетодическая разработка "Экологические прогулки в детском саду"

Методическая разработка "Экологические прогулки в детском саду"

Скачать материал

Методическая разработка «Экологические прогулки»

Аннотация.

Методическая разработка представляет собой систему работы по формированию системы экологических знаний, доступных пониманию ребенка-дошкольника. Авторами рассмотрена экологическая прогулка, прежде всего, как средство становления осознанно-правильного отношения к природе и включает в себя различные формы работы, которые помогают решать задачи различных образовательных областей.  Данная методическая разработка представляет собой интерес для педагогов старших подготовительных групп.

Актуальность работы заключается в том, проблема экологического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из важнейших. Человек является разумной частью живой природы, и поэтому именно ему необходимо заботиться о ней: сохранять и приумножать ее богатства: воду, почву, полезные ископаемые, а также заботиться о флоре и фауне. Но сейчас, в основном, как известно, человеческая деятельность направлена на потребление и разрушение того, что даёт нам природа. В условиях глобализации промышленности и увеличения численности населения, на планете природный запас воды, плодородной земли и других ресурсов используется очень расточительно. В связи с этим, возникает необходимость охранять природу от её уничтожения и загрязнения, воспитывать в людях бережное к ней отношение. Все чаще сейчас звучат призывы беречь природу, тратить экономно те богатства, что она нам дает, а также заботится о восстановлении этих запасов. Понятно, что человеку эти навыки должны закладывается с детства, так как у взрослого человека их тяжело сформировать, поэтому проблемой экологического воспитания личности необходимо заниматься еще в детском саду. Современный ребенок оторван от мира природы. Актуальность введения экологического воспитания именно в дошкольном возрасте заключается в том, что современный ребенок города или мегаполиса оторван от мира природы, именно поэтому нашей главной задачей является погружение ребенка в мир природы доступный в условиях  детского сада.

Дети воспринимают природу как нечто живое. Так как у них еще не сформирована модель поведения и отношения к природе, то, зная цели и задачи экологического воспитания, можно выработать у них правильное отношение ко всей природе. Одной из форм экологического воспитания дошкольников является экологическая прогулка. Не секрет, что все дети, да и взрослые любят гулять на свежем воздухе. Ребенок через прогулку не только воспитывается, но и учится, получать новые знания и представления о мире живой и неживой природы. Дети получают более подробную информацию о названиях живых существ,  об их основных характеристиках и образе жизни (насекомые, птицы), об объектах неживой природы (камни, почва) их основных характеристиках, так же получают знания о природных явлениях: дождь, снег, туман, радуга, роса и взаимосвязи всего живого.

Так, экологические прогулки обеспечивают непосредственное общение детей с природой в разные сезоны, предполагают активную деятельность, именно на прогулке воспитатель имеет возможность показать детям предметы и явления природы в естественных условиях, во всем их многообразии и взаимосвязях, что способствует формированию конкретных представлений о животных, растениях, о сезонных явлениях, о труде человека. Не стоит забывать, что экологические прогулки не только доставляют детям большую радость, оставляя часто неизгладимый след в их сознании, а на основе впечатлений, полученных в процессе наблюдений, но предполагают активную исследовательскую деятельность и двигательную активность. Именно данный аспект и оторванность современного человека от мира природы подтолкнули нас на выбор данной темы.

Учитывая вышесказанное, целью нашей работы стало: формирование элементарных экологических представлений, сохранение и укрепление здоровья старших дошкольников посредством экологических прогулок в условиях ДОУ.

Были поставлены следующие задачи:

– формировать систему элементарных экологических научных знаний, доступных пониманию ребенка 5 – 7 лет;

–  развивать познавательный интерес к изучению мира природы;

‒ развивать экологическое мышление и творческое воображение в процессе опытно-исследовательской деятельности детей и последующем его закреплении в ходе занятий художественно-эстетической направленности;

– посредством экологических прогулок прививать детям экологическую культуру поведения (ребёнок является не просто сторонним наблюдателем, а усваивает нормы и правила поведения в природе);

–  воспитывать гуманное, заботливое отношение к окружающему миру в целом;

‒ укреплять здоровье, обогащать двигательный опыт и повышать уровень физического развития.

Чем же так привлекательна такая форма работы, как «экологическая прогулка»? Прогулка в детском саду – это  часть учебно-воспитательного процесса, но в более свободной форме, что дает детям возможность непосредственного общение с природой, которое не только позволяет любоваться красотой объектов природы, но и получить ответы на многочисленные «почему».

Экологические прогулки проводятся один раз в неделю. Содержание экологических прогулок зависит от выбранной тематики, цели, поставленных задач, интеграции образовательных областей, времени года и погоды.

Структурными компонентами экологических прогулок являются:

– наблюдения за живой и неживой природой;

– дидактические игры и упражнения;

– развитие эстетического вкуса, в ходе наблюдения за объектом природы или природным явлением;

– трудовые действия самих детей;

– подвижные игры и игровые упражнения, при проведении которых, дети используют экологические знания и впечатления, полученные в ходе подготовки к прогулке и в ходе наблюдения за живой или неживой природой.

Экологические прогулки подразделяются на блоки  (циклы) связанные с временами года. Каждый сезонный цикл завершается экологическим квестом. (как это КРАСИВО описать )

Работу по организации и проведению экологических прогулок можно разбить на несколько этапов.

1 этап - подготовительный этап - предполагает  постановку цели предстоящей деятельности, исследовательской задачи в виде того или иного варианта проблемной ситуации. Экологическую прогулку провести значительно труднее, чем занятие в группе, поэтому ее успех зависит от тщательной подготовки воспитателя и детей.  Задача воспитателя, заключается в тщательной подготовке маршрута и места проведения прогулки, подручного инвентаря. При этом следует учитывать состояние погоды и особенности места, поэтому, каким бы знакомым не был для нас маршрут или место прогулки, необходимо за день, за два еще раз его осмотреть. Это нужно для того, чтобы еще раз найти нужные объекты природы, наметить содержание и объем тех знаний, которые должны получить дети о данном объекте или круге явлений природы, а так же продумать последовательность проведения отдельных частей прогулки. Воспитатель подбирает соответствующее оборудование и атрибуты для организации экспериментирования, дидактических, психологических, спортивных игр, самостоятельной деятельности дошкольников с учетом времени года и погодных условий.

В ходе подготовки к проведению экологической прогулки воспитатель с детьми уточняет правила безопасного поведения в ходе проведения прогулки и выполнения опытно-исследовательской деятельности.

2 этап - мотивационно-информационный – на данном этапе происходит побуждение детей к активизации необходимых знаний, важно мотивировать детей к поиску новых знаний и умений.  

3 этап - практико-ориентированный - через организацию различных видов деятельности:  дети наблюдают, изучают свойства живой и неживой природы, проводят опыты, исследования, составляют рассказы, сказки, придумывают экологические загадки, играют в разнообразные игры).

4 этап - рефлексивно-обобщённый -  Анализ и обобщение полученных детьми результатов исследований, наблюдений, экспериментирования. Итог экологической прогулки - это совместная деятельность педагога с детьми,  в ходе которой идет закрепление полученных на прогулке знаний, коллективное и индивидуальное творчество детей – разгадывание экологических загадок с последующим их зарисовыванием, создание экологических альбомов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Экологические прогулки в детском саду""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  • Методическая разработка представляет собой систему работы педагогов старшей и подготовительной групп по формированию основ экологического сознания ребенка дошкольника. В данной работе авторы представляют экологическую прогулку, как средство формирования экологических представлений, которое включает в себя различные формы работы и помогает решать задачи всех образовательных областей. Методическая разработка представляет собой интерес для педагогов старших и подготовительных групп.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.09.2020 1046
    • DOCX 26.3 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волгина Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волгина Лариса Николаевна
    Волгина Лариса Николаевна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1144
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние типа детско-родительских отношений на адаптацию ребенка в социуме

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 377 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек