Департамент образования города Москвы
Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
Московский издательско-полиграфический
колледж
имени Ивана Федорова
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Интегрированного урока на тему:
«Утилизация упаковки»
с последующей презентацией на английском
языке (с элементами начальной профессиональной лексики)
Тип
урока: учетно-обобщающий
Специальность:
«Производство изделий из бумаги и картона»
Курс:
5 (возраст 18-19 лет)
Группа
5БК
Составители:
Л. В. Терехова, В.А. Щеглова,
преподаватели МИПК
им. Ивана Федорова
Москва 2016
Методическая разработка учебного занятия
МДК
02.04 «Утилизация упаковки»; «Английский язык»
Специальность:
«Производство изделий из бумаги и картона»
Курс:
5
Вид
занятия: учебно-обобщающий
Продолжительность:
90 минут
Место
проведения: аудитория №320
Цели
занятия:
Дидактические:
расширение, обобщение и систематизация знаний; формирование у студентов
интеллектуальных умений, установление межпредметных связей, развитие
профессионального мышления.
Воспитательные:
развитие познавательных и творческих способностей студентов, организованности,
ответственности, самостоятельности.
Междисциплинарные
связи: МДК 02.04 «Утилизация упаковки», «Материаловедение», «Технология
упаковочного производства», «Английский язык»;
Внутридисциплинарные
связи: технологии для водоочистки, переработки и утилизации отходов на 13
Международной выставке WASMA
Учебное
оборудование: мультимедийный проектор.
Методическое
обеспечение занятий: раздаточный материал (проспекты и журналы с выставки).
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Перед экскурсией на выставку студенты получили
задания, в которых указывается на какие вопросы следует самостоятельно найти
ответы, форма сбора материалов, к какому сроку подготовить отчет об экскурсии.
Полученная
на экскурсии информация включается в общую систему знаний и умений.
Студентам
необходимо сделать презентации - отчеты индивидуально или небольшими группами,
в соответствии с полученными заданиями, с фото - материалами и отчетом на
английском языке. Материалы экскурсии могут быть в дальнейшем использованы на
занятиях как учебно-наглядные пособия.
ЗАДАНИЯ:
1.
Характеристика
направления деятельности:
-
водоочистка
-
переработка металлолома, измельчение и прессование
- технологии
сортировки и переработки отходов
-
технологии компостирования отходов
-
технологии рецикла полимеров
-
технологии рецикла стекла
-технологии
рецикла бумаги и картона
2. Анализ применяемых технологий переработки
отходов упаковки
3. Ознакомление с оборудованием для переработки
отходов упаковки
4. Впечатления студентов об экскурсии.
Доклады
студентов предоставлены в форме презентаций. Слайды находятся в аудитории 320.
Технологическая карта занятия
№ п/п
|
Этапы и содержание занятия
|
Время, минут
|
1
|
Вступительная
часть занятия:
・мотивация
темы, цель занятия;
・оценка
готовности аудитории и студентов к уроку;
・порядок
проведения занятия;
|
5
|
2
|
Основная
часть занятия:
・выступление
студентов с презентациями материала по итогам экскурсии на темы:
-
водоочистка
-
переработка металлолома, измельчение и прессование
-
технологии сортировки и переработки отходов
-
технологии компостирования отходов
-
технологии рецикла полимеров
-
технологии рецикла стекла
-
технологии рецикла бумаги и картона
-
впечатления студентов об экскурсии
Обсуждение
докладов
|
65
10
10
10
10
10
15
|
3
|
Обсуждение
проблемных вопросов
|
10
|
4
5
|
Заключительная
часть занятия:
Обобщение,
выводы проведения урока
Домашнее
задание:
повторение
учебного материала,
создание
отчетов на английском языке
|
5
5
|
Литература:
1. Локс
Ф. «Упаковка и экология»: Учебное пособие/ Пер. с англ. О.В. Наумовой под ред.
В.А. Наумова. – М.: Изд-во МГУП, 1999.220с.
2. Смиренный
И.Н., Беляев П.С., Клинков А.С., Ефремов О.В. «Другая жизнь упаковки» - Тамбов:
Першина, 2005.-178с.
3.
Будникова О.А. «История упаковки»: учеб. пособие/ Моск. гос. ун-т печати - M: МГУП,
2009.- 120с
4.
Независимый экологический портал INFO-ECOLOGY.RU
3. Периодическая
литература, каталоги, интернет-ресурсы.
4. Л.
В. Хведченя «Английский язык»
5. В.К,
Мюллер «Новый англо-русский словарь»