Инфоурок Английский язык КонспектыМетодическая разработка электронного образовательного ресурса по английскому языку "Путешествие в Британию" (5 класс)

Методическая разработка электронного образовательного ресурса по английскому языку "Путешествие в Британию" (5 класс)

Скачать материал

                                                                        Технологическая карта урока                                  учитель: Лагода Н.В.

Класс: 5 класс Rainbow (O. Afanasyeva)

Тема урока:  Путешествие  в Британию.

Цель: формирование коммуникативных УУД обучающихся

 Тип урока: урок усвоения новых знаний

Планируемые результаты

1.     Предметные:

знать

  • структуру общих вопросов

уметь

  • употреблять новую лексику по теме
  • читать текст с пониманием основного содержания
  • находить запрашиваемую информацию в тексте

1.     Личностные:

  • осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка

1.     Метапредметные

Регулятивные:

  • управление своей деятельностью

Познавательные:

  • работа с информацией

Коммуникативные:

  • речевая деятельность
  • уметь составлять монологические высказывания

Задачи урока

Образовательные:

·         формирование  навыков устной речи по теме

·         совершенствование навыков чтения с пониманием основного содержания

  • развитие языковых навыков
  • формирование и развитие лексических навыков
  • совершенствование слухопроизносительных навыков (соблюдение норм произношения звуков английского языка при чтении вслух и в устной речи)

Развивающие:

  • развитие  функций, связанных с речевой деятельностью обучающихся (развитие памяти, мышления, внимания)

Воспитательные:

  • формирование потребности пользования английским языком как средством общения
  • расширение кругозора обучающихся

Ресурсы:

  • Афанасьева О.В., Михеева И.В., Баранова К.М.: Rainbow English/ учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. Часть II. – М. Дрофа, 2014
  • слова с  транскрипционными  знаками
  • карточки с новой лексикой
  • видеоролик о Великобритании
  • разрезная карта Великобритании

Формы работы:

Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная,

 Г-групповая

Формы контроля: индивидуальная, взаимоконтроль

Домашнее задание (по выбору): ответить на вопросы Ричарда  или подготовить микрорассказ о Британии, Лондоне, о погоде в Великобритании

 

 

Этап урока, время

Деятельность учителя

Речь учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к учебной деятельности

(3 мин)

Слайд 1

Побуждает учащихся настроиться на урок, вспоминая известную лексику. Диалог в режиме: учитель-ученик, ученик-ученик. 

Good morning, boys and girls. I am glad to see you. Sit down, please.

How are you? (песня “How are you?”) 

Здороваются, отвечают на вопрос учителя и одноклассников «Как дела?»

Оформление индивидуальной  карты урока.

Проблематизация

(4 мин)

Организует аудирование с опорой на текст и определением главной мысли

We have no problems. Let’s start our lesson.  Listen and read the text. What’s the main idea of the text?

SB: ex.A,p.51

Do you like travelling?

Слушают и читают одновременно  текст, выполняют задание.

                                     

Постановка учебной задачи.

Целеполагание+ Планирование

(2 мин)

 

Слайд 2

Помогает учащимся сформулировать основную цель  урока.

I’ve  got a postcard from my friend Richard Greenham.  Guess where  he is from.

Вторичное прослушивание песни “How are you?” .

He invites us to visit the UK or Britain. What country are we going to visit?

T-p: Do you agree? Are we going to …?

We need some information about the place we are going to visit.

Повторно слушают песню, пытаясь догадаться, откуда Richard.

Richard is from the UK (Ричард из Британии).

Определяют тему урока.

The UK/Great Britain.   

   Оформление индивидуальной  карты урока.            

Открытие новых

знаний:

1.Снятие трудностей

планирование

 

(3 мин)

Слайды 3-4

 

2.Просмотр фрагмента видеофильма о Великобритании

 (2 мин)

3.Проверка восприятия текста  - первичный  контроль и  закрепление 

(3 мин)

Слайды 5-6

1.На основе приема «Найди пару» организует работу в парах  с новым лексическим материалом (уч-ся нужно сопоставить   транскрипцию слова и его написание).

 

 

2.Просмотр фрагмента видеофильма (прием «Виртуальная прогулка»)

 

3. На основе теста помогает составить предложения о Великобритании (на слайде)

1. On your  cards there is a task  with the words and their transcription. Match them. Work in pairs.

 

 

 

 

Now you are ready to watch the film about GB & London  and then you’ll do the test.

 

 

3.Let’s check up.

 

 

 

1.Сопоставляют транскрипцию слова с его написанием с последующей проверкой (на слайде) и отчитыванием.

 

 

 

 

2.Просматривают фильм

 

 

 

3.Дают варианты ответов и сверяют с образцом на слайде. Прочитывают за учителем + индивидуальное чтение.

Оформление индивидуальной  карты урока.

Здоровьесберегающий этап урока

(2 мин)

Проведение физкультразминки

вместе с учащимися

Выполнение упражнений по здоровьесберегающей технологии

Смена деятельности – учащиеся выполняют интерактивную зарядку                           

Исследование.

Самостоятельная работа в группах.

 

(16 мин)

Предлагает учащимся на основе предложенного текста в группах составить монологическое высказывание и подготовиться к озвучиванию просмотренного ранее фрагмента фильма. При необходимости предлагает повторный  просмотр на индивидуальном ПК.

Do you want to be a guide youselves?

You have the same postcards as I have. Listen to Richard’s story.

The 1-st group will choose and write the sentences about the UK and make up a short story.

The 2-nd – about London.

The task for the 3-rd group is to choose the information about the weather.

The 4-th group, make up the map of the UK & put special weather signs on the map.

Работают с текстом в соответствии с заданием каждой группы, записывают предложения, на их основе составляют устное монологическое высказывание

 

                                        

Защита мини- проектов

(7 мин)

Корректирует и оценивает работу в группах.

How pleasant to hear you.

Very well, thank you. Now I’m sure, you can tell anybody about Britain.

Слушают и оценивают одноклассников.

Оформление индивидуальной  карты урока.                                        

Домашнее задание

(1 мин)

Обсуждение дифференцированного домашнего задания.

I want you to use this material to do your homework. The task is to answer Richard’s questions or to tell his story.

Записывают домашнее задание.

                                         

Рефлексия 

Подведение итогов

(2 мин)

Проводится в форме «Пьедестал»

It was very interesting to work with you. And what about you?

Value yourselves.

Оценивают свою работу.

                                          

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка электронного образовательного ресурса по английскому языку "Путешествие в Британию" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
