Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыМетодическая разработка "Фольклор в речевом развитии детей"

Методическая разработка "Фольклор в речевом развитии детей"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение

«Детский сад компенсирующей направленности №16 «Золотой ключик»

Тюменской области  ХМАО-Югры

 

 

 

 

 

ФОЛЬКЛОР В РЕЧЕВОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

подготовила учитель-дефектолог

Спирина Светлана  Васильевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Урай

Овладение родным языком является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно дошкольное детство особенно сензитивно к усвоению речи. Поэтому процесс речевого развития рассматривается в современном дошкольном образовании, как общая основа воспитания и обучения детей.

Однако, на сегодняшний день, существует проблема развития речи детей дошкольного возраста и определяется она тем, что в конце XX века в нашу жизнь начала вливаться огромная лавина заимствованных терминов из иностранных языков, что угрожает языку, а значит и культуре.  Немаловажно и то, что исчезает целая система традиционных правил, принципов с помощью которых воспитывался ребенок в семье. Стержнем этой системы было и остается устное народное творчество, передаваемое из семьи в семью, из века в век и сопровождающее каждый этап жизни ребенка поэтическим словом. В современных семьях знают все меньше обрядов, забывают песни, в том числе и колыбельные. А ведь достоверно известно, что ребенок усваивает родной язык, прежде всего, подражая разговорной речи окружающих (Д.Б.Эльконин, Р.Е.Левина, А.П.Усова, Е.И.Тихеева и др.).

     По словам А.П.Усовой «словесное русское народное творчество заключает в себе поэтические ценности». Его влияние на развитие речи детей неоспоримо.

Г.С. Виноградов писал, что произведения народа являются высоко художественными поэтическими творениями. На протяжении многих веков они не только учат, совершенствуют разум, воспитывают нравственно, но и  доставляют ни с чем не сравнимое эстетическое наслаждение.

Пословицы и поговорки учат детей ясно, лаконично выражать свои мысли и чувства, интонационно окрашивая речь, их использование способствует развитию умения творчески использовать слово, умения образно описать предмет, дать ему яркую характеристику.

Отгадывание и придумывание загадок также оказывает влияние на разностороннее развитие речи детей: прием олицетворения,  использование многозначности слова, определений, эпитетов, сравнений – способствуют формированию образности речи.

Колыбельные песни обогащают словарь детей за счет того, что содержат широкий круг сведений об окружающем мире. Грамматическое разнообразие колыбельных способствует освоению грамматического строя речи, обучая детей образовывать однокоренные слова.

Народные прибаутки, потешки также представляют собой прекрасный речевой материал, который можно использовать на занятиях по развитию речи. С их помощью можно развивать фонематический слух, так как они используют звукосочетания-наигрыши.

Незаменимым материалом для дикционных упражнений и звуковой культуры речи являются скороговорки, заклички, считалки, мирилки, пальчиковые игры.

Составление загадок и описательных рассказов по образной игрушке,  сюжетной картинке или по пословице, доказательств на основе отгадывания загадок способствует формированию навыков связной речи детей.

Познавательное отношение к миру, творчество детей развивают небылицы.

Итак, с помощью малых форм фольклора можно решать практически все задачи методики развития речи и наряду с основными методами и приемами речевого развития старших дошкольников можно и нужно использовать этот богатейший материал словесного творчества народа.

Нельзя сказать, что фольклор в обучении и воспитании дошкольников используется мало: практически каждый педагог в своей работе обращается к пословицам, загадкам, скороговоркам, народным играм. Но их использование зачастую сводится к заучиванию, не обращается внимание на жанровые и языковые особенности, не используется полностью их развивающий потенциал. Отсутствие системы, неумение подчинить работу целям развития речи детей не позволяет добиться ожидаемых результатов в этом направлении.

Возникает потребность в разработке программы по развитию речи детей дошкольного возраста средствами малых форм фольклора. Этот процесс должен происходить не только на специально организованных занятиях, но и в повседневной жизни дошкольного образовательного учреждения.

Образовательная программа «Фольклор в речевом развитии детей» разработана на основе методик: М.Бородич, О.С.Ушаковой, Е.Струниной, Г.Клименко, Ю.Г.Илларионовой, Е.Кудрявцевой. Программа составлена с учетом межпредметных связей по разделам: развитие речи, художественное чтение, изобразительная деятельность, игровая деятельность, наблюдения, повседневная деятельность.

Содержание программы включает:

- пословицы и поговорки – на развитие умения творчески использовать слово, образно описать предмет и дать ему яркую характеристику, на развитие мышления и воображения;

- загадки - на развитие способности к анализу, обобщению, формированию умения самостоятельно делать выводы, умению выделять признаки предметов и явлений, обогащение словаря, развитие связной речи.;

- скороговорки – на развитие органов речедвигательного аппарата, на развитие звуковой культуры речи;

- потешки и прибаутки -  на формирование грамматического строя речи и развитие фонематического слуха;

- заклички – на знакомство детей с явлениями природы, на развитие чувства ритма и рифмы;

- небылицы – на развитие умственных способностей и логического мышления;

- считалки  - на развитие памяти;

- мирилки – на воспитание нравственных качеств;

- колыбельные песни – на обогащение словаря детей, освоение грамматического строя речи;

- пальчиковые игры – на развитие мелкой моторики рук;

- народные игры – на овладение родной речью, на развитие общей моторики, произвольности и регуляции поведения.

В старшей группе (6-ой год жизни) работа с детьми начинается с выявления уровня развития речевых умений детей с использованием малых фольклорных форм (диагностическое обследование).

На основании полученных данных определяются перспективы развития речи каждого ребенка и группы в целом.

            Малые фольклорные формы, используемые с целью развития речи детей в образовательном процессе дошкольного учреждения, в старшей группе реализуются в интегрированной форме, как на занятиях, так и в повседневной деятельности (наблюдения, игры, прогулки, труд).

            Работа осуществляется прежде всего на занятиях. На занятиях по художественному чтению используются пословицы и поговорки с использованием таких методов и приемов:

- разбор пословицы или поговорки предваряет чтение художественных произведений, подводя детей к осознанию его идеи;

- правильное понимание идеи произведения, значение пословицы дети могут проявить при обсуждении его названия;

- когда у дошкольников уже накопится некоторый запас пословиц и поговорок, им можно предложить подобрать соответствующую содержанию и идее определенной сказки.

Такой жанр малых фольклорных форм, как потешки, облегчает процесс ознакомления с окружающим миром. На занятиях по развитию речи перед чтением потешки педагог показывает иллюстрацию или образную игрушку к ней, читает потешку, а потом вместе с детьми рассматривают иллюстрацию и обсуждают ее. Потешки используются также при обучении детей образованию однокоренных слов.

Использование потешек в повседневной деятельности разнообразно, это:

- выполнение движений под потешку;

- использование потешки для установления контактов с детьми, при подготовке ко сну, во время одевания на прогулку и во время умывания, в процессе игровой деятельности;

- использование потешки для сопровождения действия (например, причесывая и заплетая девочек).

            Потешки вызывают у ребенка радость, желание запомнить и повторить их, а затем использовать во время сюжетно-ролевых игр. Это значительно обогащает словарь детей, формирует навыки правильного звукопроизношения, развивает связную речь, делает речь детей эмоционально выразительной. Для проявления детьми речевой активности можно использовать хорошо известные детям потешки в дидактической игре «Узнай потешку» (по содержанию картинки нужно вспомнить произведение). Такая работа помогает закрепить навыки интонационной выразительности, умение передать выразительность  и четкость речи, развивает память детей.

            Использование в работе с детьми прибауток (маленьких сказок в стихах), способствует обогащению знаний детей об окружающем мире, развитию мышления, речи, творчества. Прибаутки в работе с детьми используются на занятиях (рассматривается иллюстрация или образная игрушка – проговаривается прибаутка к ней), при наблюдениях за погодой, проведении бесед о временах года, в театральных играх.

Для полного использования развивающего потенциала малых фольклорных форм в подготовительной группе, как и в старшей, их постоянно используют в режимных моментах – при организации наблюдений, игр, труда, в театральной деятельности (игры-драматизации), на концертах, праздниках, где у детей закрепляются умения рассказывать, активизируется словарь, вырабатывается выразительность и четкость речи.

Систематическая работа с детьми способствует накопления ими знаний о жанрах малого фольклора, умению употреблять их в различных ситуациях.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Фольклор в речевом развитии детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 515 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2015 670
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Спирина Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Спирина Светлана Васильевна
    Спирина Светлана Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9368
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Осуществление биохимических лабораторных исследований в ветеринарии

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе