Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодическая разработка "Формирование читательской компетенции младших школьников в условиях реализации ФГОС"

Методическая разработка "Формирование читательской компетенции младших школьников в условиях реализации ФГОС"

Скачать материал

Собственная методическая система

 учителя начальных классов МБОУ «Хоринская СОШ №2»

 

Тема: «Формирование читательской компетенции младших школьников в условиях реализации ФГОС»

 

Цель: создание условий для формирования читательской компетентности учащихся начальных классов.

Задачи:

 - развивать у учащихся потребность в чтении как в источнике дальнейшего личностного совершенствования;

- систематизировать социокультурное пространство чтения;

- создать базу эффективных методов и приёмов по формированию читательской компетентности учащихся;

- стимулировать творчество детей.

 

        Основная цель моей педагогической деятельности как учителя начальных классов – научить детей учиться, научить самим добывать знания. Умение учиться в свою очередь сводится к овладению универсальными учебными действиями (УУД). Одним из условий успешного формирования УУД у младших школьников является включение их в деятельность.

         Умение читать – один из самых важных навыков, способствующих успешному усвоению знаний. Если раньше на выходе ученик должен был обладать определённым набором знаний, умений и навыков, то сегодня предлагается новая категория измерения результатов обучения – компетенция. Читательская компетенция это совокупность знаний, умений и навыков, позволяющих человеку отбирать, понимать, организовывать информацию, представленную в знаково-буквенной форме, и успешно её использовать в личных и общественных целях. Так определяют читательскую компетентность новые Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения (ФГОС).

     Современное качество образования в начальной школе определяется уровнем овладения детьми младшего школьного возраста ключевыми компетентностями – способностями  самостоятельно действовать в учебном процессе, использовать приобретенные знания и умения на практике и в повседневной жизни.

         Ключевым УУД является умение читать, так как это основа успешности обучения учащихся. Чтение – это не только тот предмет, которым надо успешно овладеть ребёнку, но и предмет, посредством которого он будет осваивать другие дисциплины.

       Моя работа по формированию читательской компетенции реализуется по следующим направлениям:

1. Формирование навыка чтения: умение читать вслух и про себя, владение основными видами чтения (ознакомительное, углубленное, поисковое, просмотровое). Используемые приёмы: чтение слоговых таблиц, речевые разминки, игровые упражнения на развитие артикуляции, зрительного восприятия, внимания, чтение фраз с разной смысловой интонацией, силой голоса, чтение в парах, работа со скороговорками и т.д.

2. Начитанность. Эта компетенция включает в себя следующие составляющие: знание изученных произведений, представление о

литературоведческих понятиях, их использование и понимание; знание книг и произведений из круга детского чтения, предлагаемых в учебных хрестоматиях для каждого класса. Используемые приёмы: ведение читательских дневников, тетрадей по чтению, изготовление собственных обложек к произведениям авторов, книжек - малышек, проведение литературных викторин и праздников, инсценировка произведений.

3. Умения работать с книгой (определение и выбор книг по жанрам, авторам, темам и т.д.); знание элементов книги. В работе по данному направлению использую опорные таблицы "Жанры", "Темы", учащиеся моего класса постоянно работают со справочной литературой, словарями, являются частыми посетителями библиотек.

4. Навыки и умения собственно читательской деятельности, обеспечивающие восприятие, интерпретацию (истолкование) и оценку художественного произведения как искусства слова, то есть по законам этого искусства (на доступном школьникам каждого года обучения уровне). В основе этой компетенции лежит разносторонняя работа с текстом.

         Чтобы добиться хороших результатов, я применяю технологию продуктивного чтения. Продуктивное чтение – это такое чтение, при котором вместо скорости прочтения и воспроизведения фактурной информации ведётся перечитывание всех видов текстовой информации, глубокое понимание текста. Целью технологии  является  формирование типа правильной читательской деятельности, которая обеспечивает понимание текста за счёт овладения приёмами его освоения на этапах до чтения, во время чтения и после чтения. Чтобы чтение было продуктивным, в своей работе применяю следующие методические приёмы организации продуктивного чтения:

 s Отсроченная отгадка.  В начале урока  задаю загадку, (сообщаю удивительный факт), разгадка которой (ключик для понимания) будет открыта на уроке при работе над новым материалом.

s Задай вопрос.  Учу задавать вопросы.  Когда он задает себе вопросы: «Что это…?» «Почему…?», «Зачем это мне нужно…?» и т.п., начинается осмысление  учебного материала.

s Составь задание. Данный приём очень эффективен при самостоятельной работе с учебником. Ученики “приподнимаются” над учебным материалом, выполняют “роль учителя”, конструируя учебные задачи. Учебник может стать хорошим помощником ученикам для их продуктивной деятельности на уроке, когда самостоятельно или в микрогруппе они составляют и формулируют учебные задачи.

s Аналитик. Более сложной может стать работа учеников не с текстом учебника, а с хрестоматией, другими дополнительными материалами. И тут необходимо так продумать задание, чтобы работа выполнялась учениками не механически, а творчески.

s Драмогерменевтика. Важно как можно быстрее усвоить значение незнакомых слов, и не только уяснить, а применить в нестандартных ситуациях. Приём «драмогерменевтика» ещё называют «пребыванием в содержании». Значение незнакомых слов объясняют с помощью словаря. Тогда термин (незнакомое слово) усваивается учащимися гораздо быстрее и глубже.

s Пометки на полях. Ещё один вариант самостоятельного изучения нового материала. Этот эффективный приём является ключевым в известной технологии критического мышления.

      В течение урока работаю над развитием навыков чтения. Для этой цели использую различные виды работы над текстом:

  • чтение вслух; 
  • чтение про себя; 
  • хоровое чтение; 
  • чтение «цепочкой» (по слову, предложению, абзацу); 
  • чтение в темпе скороговорки; 
  • бинарное чтение (два ученика одновременно); 
  • «Прыжки» (через слово, через строчку); 
  • «Прятки» (найти слово с определённым признаком); 
  • «Фотоглаз» (чтение за короткое время, воспроизведение  прочитанного); 
  • «Ловушка» 

     Для выработки  беглого чтения использую «ежеурочные  пятиминутки жужжащего чтения» по методике Зайцева Всеволода Николаевича. В начале каждого урока дети пять  минут читают книгу в режиме жужжащего чтения.

      Проверку осознанности чтения обычно провожу в ходе беседы по прочитанному тексту. При  этом вопросы должны касаться трёх уровней восприятия:

 

1 уровень – фактическое содержание;

2 уровень – понимание причинно-следственных связей, мотивации поступков персонажей;

3 уровень – собственная оценка действующих лиц, их поступков.

       В 3-4 классе очень широко использую работу консультантов, работу в паре, где дети   самостоятельно оценивают ответы своего соседа. Если первый вариант читает отрывок, то второй вариант  слушает,  и потом пересказывает его и наоборот. Причём пересказ может быть подробным, кратким, выборочным, с творческим дополнением, это зависит от задания учителя. Большое внимание на уроках уделяю  словарной работе, особенно при чтении сложных текстов.
       В результате применения в своей работе описываемых приёмов и методов у моих учеников заложены основы формирования грамотного читателя, человека, у которого есть стойкая привычка к чтению, сформирована душевная и духовная потребность в нём как средстве познания мира и самопознания. На мой взгляд, только творческий подход и нетрадиционные приёмы работы способствуют формированию активной читательской позиции современного школьника.

    Много внимания уделяю технике чтения. Ведь именно беглое и осмысленное чтение активизирует процессы мышления, внимания, памяти и является залогом успешного учебного процесса. Особенно тщательно технику чтения отслеживаю в 1 классе, т.к. главным фактором, влияющим на успеваемость, является скорость чтения.

     Когда дети  с интересом читают, появляется беглость и осмысленность чтения, заметно повышается успеваемость и по русскому языку и по математике. Это можно увидеть по результатам проверки чтения и во внеклассных мероприятиях, в которых с удовольствием принимают участие и родители.

                                     Показатели техники чтения

 

 

1 класс

2012-2013 уч.г.

 

25-40 сл. в мин

2 класс

2013-2014 уч.г.

 

40-70 сл. в мин

3 класс

2014-2015 уч.г.

 

60-90 сл. в мин

4 класс

2015-2016 уч.г.

 

90-120 сл.в мин

Кол-во уч-ся

28

28

28

28

Читают выше нормы

10

13

13

16

Норма

15

12

13

9

Ниже нормы

3

3

3

3

Качество

89 %

89 %

89 %

89 %

 

        Провожу отслеживание  результатов техники чтения, цель которой увидеть динамику, положительную или отрицательную и спланировать дальнейшую работу.     

        Для оценки результатов учебной деятельности (предметных и метапредметных результатов) в 1 классе используется безотметочное оценивание, оцениваю деятельность смайликами, волшебными линеечками, а со 2 по 4 класс – критериальное оценивание, ввожу шкалы, лестницу продвижения, оценочные листы. С 1 по 4 класс для оценки личностных, а также метапредметных достижений используется портфолио. Каждым учеником моего класса ведётся портфолио (в сотрудничестве с родителями и учителем), которое представляет собой подборку, коллекцию работ, целью которой является демонстрация образовательных достижений учащегося. Учащиеся свои результаты техники чтения фиксируют в своём портфолио, и наглядно видят своё развитие. Портфолио позволяет проследить индивидуальный прогресс учащегося, достигнутый им в процессе обучения, причём вне прямого сравнения с достижениями других учеников.

С первого класса мои ученики ведут  «Читательские дневники». В дневниках отмечают дату чтения, автора и название произведения, рассказывают о ком или о чём книга, что понравилось. «Читательские дневники» ведутся моими детьми и во время летних каникул.

Большую роль в приобщении детей к книге играют  библиотечные уроки. Наш класс тесно сотрудничает со школьным педагогом-библиотекарем Светланой Григорьевной Хагоевой. Она особое внимание уделяет бережному отношению к книге. Ведь невозможно воспитать любовь к книге без навыков культурного обращения с ней. Дети с большим интересом выбирают книгу. Светлана Григорьевна терпеливо объясняет всем детям, как читать книгу, как ее следует беречь и «лечить».

Все мои дети являются читателями и участниками мероприятий, проводимых работниками районной библиотеки.

     Также ребята участвуют в различных конкурсах, викторинах и олимпиадах. Конечно, есть как победители и призёры, так и участники, которые награждены дипломами, грамотами и сертификатами. В 2015 году наш 3 «б» класс стал победителем в районном вечере-чествовании лучших читателей «Созвездие читающих детей» в номинации «Самый читающий класс».

        При работе над методической системой, по моему мнению, нельзя останавливаться на достигнутом, а необходимо заниматься самообразованием и стремиться к постоянному совершенствованию. Образование и самообразование основаны на личной заинтересованности педагога, его профессиональных запросах; познавательная активность формируется на основе внутренних потенциальных возможностей.

         В моей методической системе ведущими являются цели-ценности, индивидуально-творческий и рефлексивно-оценочный элементы в методическом стиле, комбинирование инновационных организационных форм с традиционными.

         Возможности, заложенные в новом стандарте, позволили развивать лучшие  качества в ученике, воспитывать его образованной, самостоятельной и творческой личностью. Он позволил выявлять потенциал детей, учителей и родителей. Благодаря этому участники образовательного процесса превращаются из механических исполнителей в творческих, заинтересованных в результатах своей деятельности субъектов образования. Активное учение, отслеживание собственных продвижений и учебных проблем школьниками является основой для развития способностей, умения

учиться, самостоятельности, инициативы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Формирование читательской компетенции младших школьников в условиях реализации ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 829 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2017 1740
    • DOCX 27.2 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ширебазарова Цырен-Долгор Дамбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13981
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 61 региона

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 42 регионов

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе