Инфоурок Социальному педагогу СтатьиМетодическая разработка "Формирование профессиональной компетентности учащихся для дальнейшей адаптации и социализации в трудовой деятельности"

Методическая разработка "Формирование профессиональной компетентности учащихся для дальнейшей адаптации и социализации в трудовой деятельности"

Скачать материал

 

 

 

Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья пгт Опарино»

 

 

Формирование профессиональной компетентности учащихся

для дальнейшей адаптации и социализации в трудовой деятельности

 

Подготовили:

Феделеш Н.И., социальный педагог

Воронина Н.А., руководитель МО учителей трудового обучения

 

 

Слайд 2  

Подготовка обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (интеллектуальными нарушениями) к самостоятельной жизни и производственному труду является важнейшей задачей, решение которой обеспечивается всей системой учебно-воспитательной и коррекционной работы педагогического коллектива.

Профориентационная работа нацелена на актуализацию профессионального самоопределения, предоставление информации о мире профессий, формирование у обучающихся способности соотносить свои индивидуально-психологические особенности и возможности с требованиями профессии, необходимые для успешной социальной и профессиональной адаптации.

 

Слайд 3  Трудовое обучение, как учебный предмет, является одним из ведущих в системе подготовки школьников с ограниченными возможностями здоровья, так как от его усвоения во многом зависит формирование социального опыта и поведения учащихся с ОВЗ, практическая подготовка к самостоятельной жизни и труду. Практическая и коррекционная направленность обучения предмету обусловливает его специфику: все получаемые учащимися знания, являются практически значимыми, способствующими формированию знаний, умений и навыков для их социальной адаптации.

  С целью более точного определения возможностей учащихся, уточнения их профессиональных интересов в 6-9 классах проводятся профессионально ориентированные коррекционно-развивающие занятия по столярному и швейному делу.

 

Слайд 4  На уроках столярного дела  ребята приобретают знания о свойствах древесины и способах её обработки. Знакомятся с разметкой деталей, пилением, строганием, сверлением древесины, скреплением деталей в изделия, выжиганием и украшением их. Приобретают навыки владения столярными инструментами и приспособлениями, узнают правила ухода за ними. Эти трудовые навыки пригодятся  в будущей профессии

 

Слайд 5  Чтобы стать мастером-швеёй, необходимо многому научиться. На уроках швейного дела  учащиеся знакомятся с видами тканей, их свойствами, технологией швейного производства, принципами работы , особенностями швейного оборудования, технологиями его обслуживания. Учатся соединять детали тканей в готовое изделие при помощи различных швов, а также проверять их качество.

 

Слайд 6  Обучение цветоводству и декоративному садоводству носит практическую направленность, ориентирует учащихся на трудоустройство по профессиям, связанным с растениями, в озеленительных хозяйствах, в теплицах и других организациях.

 

Слайд 7  Обучение учащихся по программе «Подготовка младшего обслуживающего персонала» предусматривает сообщение учащимся специальных знаний, выработку умений и навыков, необходимых для обслуживания себя и близких, ведения домашнего хозяйства, а также подготовку учащихся к профессиям обслуживающего труда, основным содержанием которых является уборка помещений, уличных территорий

 

Слайд 8 Важным звеном трудовой подготовки  учащихся в школе является организация конкурса среди учащихся девятого класса «Лучший по профессии». Конкурс проводится по двум профилям трудового обучения: столярное дело и швейное дело в целях формирования у обучающихся качеств личности, необходимых для повседневной производственно-бытовой деятельности; выявления уровня сознательного овладения приёмами труда и изучения профессиональных возможностей учащихся ; совершенствования профессионально-трудовой подготовки обучающихся с ОВЗ. 

 

Слайд 9 Наряду с трудовой подготовкой в школе-интернате ведется работа по профориентации, то есть осуществляется система психолого-педагогических мероприятий, помогающих каждому подростку выбрать себе специальность с учетом потребности общества и своих способностей. В течении года проводятся профориентационные уроки, беседы, конкурсы, викторины, классные часы по профориентации, организуются выставки творческих работ учащихся.

 

Слайд 10 Встреча учащихся 8-9 классов со специалистами Центра занятости населения

Слайд 11 Индивидуальные и групповые консультации психолога, социального педагога для выпускников: игра-тренинг «Как стать успешным»

 

Слайд 12 Педагоги и учащиеся приняли активное участие в месячнике трудового воспитания и профориентационной работы. Подготовлены мероприятия:

- Фестиваль профессионального мастерства «Мой ФГОС – урок, занятие»: открытые уроки по профильному труду

- Фестиваль профессий  «Все профессии нужны, все профессии важны!»: воспитательские занятия

 

Слайд 13 Проведены : игра-путешествие в профессию «Жизнь и труд»

 

Слайд 14 Игра-конкурс «КВМ-конкурс веселых мастеров»

 

Слайд 15 Познавательная викторина «Делу время – потехе час». 5-6 кл;

 

Слайд 16 Конкурс «Умелые руки не знают скуки» 7-8 кл

 

Слайд 17 Игровая программа для девочек «Маленькие хозяюшки»

Слайд 18   Подготовлен материал для традиционного спорт.проф. шоу «А ну-ка, девочки!», способствующий социальной адаптации, формированию трудовых, спортивных умений и навыков. В любой профессии важно быть здоровым. Спорт развивает ловкость, силу, координацию движений – качества, необходимые для будущей профессии.

Слайд 19 Изготовление творческих поделок для мам и бабушек «Наши руки не для скуки!»

 

Слайд 20, 21   Концерт «Для милых мам!»

 

Слайд 22 Профессиональная компетентность является основой для дальнейшей успешной деятельности. Если выпускники по окончании 9-го класса успешно социализируются в обществе и будут стремиться к поступлению в профессиональные учебные заведения - это и будет показателем успешной профориентационной работы в школе-интернате.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Формирование профессиональной компетентности учащихся для дальнейшей адаптации и социализации в трудовой деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2017 540
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронина Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9667
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 874 человека из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 900 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 587 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек