Инфоурок Другое СтатьиМетодическая разработка «Формирование учебной мотивации на основе познавательного интереса через технологию проблемно-диалогического обучения на уроках математики и информатики"

Методическая разработка «Формирование учебной мотивации на основе познавательного интереса через технологию проблемно-диалогического обучения на уроках математики и информатики"

Скачать материал

Зайцева Светлана Валерьевна, учитель математики и информатики

муниципального общеобразовательного учреждения средняя школа

р.п.Сурское Ульяновской области

Методическая разработка

«Формирование учебной мотивации

на основе познавательного интереса

через технологию проблемно-диалогического обучения

на уроках математики и информатики"

 «Все наши замыслы,

все поиски и построения превращаются в прах,

если у ученика нет желания учиться»

Сухомлинский В.А.         

Российское образование в последние годы претерпевает множество изменений.  В таких условиях, я считаю, важно активно применять на практике не столько новые, сколько наиболее эффективные подходы к обучению.

Общеизвестно, что отсутствие интереса к изучению того или иного предмета является одной из важнейших причин низких результатов обучения школьников. Одной из проблем, волнующей учителей, является вопрос: как развить у ребенка устойчивый интерес к учебе, к знаниям и потребность в их самостоятельном поиске. Решение этих задач опирается на мотивационно-потребностную сферу ребенка. Поэтому учителю необходимо формировать учебную мотивацию на основе познавательного интереса. Ребенку должна нравиться его деятельность, и она должна быть ему доступна.

Данная методическая разработка  является обобщением моего педагогического опыта. Приёмы, используемые мной, повышают интерес учащихся к предмету. Поэтому, считаю основной идеей своего опыта – «обучение с увлечением» или «обучение без принуждения».

Средневековые гуманисты считали: «Ребенок не кувшин, который надо наполнить, а лампа, которую следует зажечь». Это актуально и по сей день. Поэтому целью своей педагогической деятельности ставлю стремление научить детей мыслить самостоятельно,  в ходе актуализации знаний и анализа сопоставленных фактов выводить новые закономерности, применять знания в нестандартных ситуациях. Для этого строю свою совместную с учащимися деятельность на принципах сотрудничества и взаимопонимания.

Наилучшей для меня технологией, реализующей мои задачи, является  технология  проблемно-диалогического обучения. Она основана на получении учащимися новых знаний в ходе диалога в специально создающихся для этого проблемных ситуациях.

С психологической точки зрения «проблемная ситуация» -  это осознанное затруднение или удивление, порождаемое несоответствием между имеющимися знаниями и теми, которые необходимы для решения возникшей задачи.

Например, при изучении темы «Устройство компьютера» задаю учащимся вопрос: «Как выключенный и совершенно обесточенный компьютер без доступа к Интернету правильно исчисляет дату и время?» Это -  «классический» приём создания проблемной ситуации, для разрешения которой нужны новые знания. Чаще на своих уроках я использую сокращенные приёмы – диалоги.

Побуждающий диалог – это «экскаватор», который выкапывает проблему, то есть помогает формулировать учебную задачу.  Подводящий диалог – это логически выстроенная цепочка заданий и вопросов от повторения  – «локомотив», движущийся к новому знанию или способу действий.

При изучении темы «Загрузка операционной системы» актуализирую  имеющиеся знания учащихся всего тремя  вопросами:

Вопросы учителя:

Ответы учащихся:

Компьютер может что-либо делать без соответствующей на то программы?

Нет!

Где хранится программа во время её исполнения?

В оперативной памяти

В оперативной памяти на момент включения компьютера есть что-то?

Нет, она совершенно пустая

 

В результате учащиеся формулируют проблему: Так как же загружается компьютер, если память пустая, и никакой программы там нет?     Это пример побуждающего диалога.

Подводящий диалог я использую чаще в математике. Но здесь, как правило, добавляется еще и практическая работа. Например, в теме  «Решение  уравнений» в 6 классе учащиеся в результате подводящего диалога решают серию «новых» по виду  уравнений аналитическим способом. Он достаточно трудоёмок.

Но зато дает детям толчок мыслить в нужном направлении во время практической работы, в ходе которой я задаю обдуманные вопросы, для вывода правила переноса слагаемых. И учащиеся сами успешно формулируют новый способ действий.

Еще пример: 5 класс, введение понятий правильной и неправильной дроби. Ребёнок в сообщении озвучивает истинный смысл дроби из толкового словаря – часть от целого. Во время выполнения практической работы ребята показывают с помощью кругов различные дроби, я задаю каждый раз один единственный вопрос: «Это часть от целого?» В результате учащиеся сами формулируют определения.

На своих уроках стараюсь по возможности применять  «мотивирующие» приёмы. Это, например,  использование так называемых «ярких пятен»: сообщение каких-то запоминающихся фактов или необычных аналогий.

Например, при изучении темы «Обыкновенные дроби» в 5 классе обязательно привожу учащимся высказывание Л.Н.Толстого. "Человек подобен дроби: числитель – это он сам, а знаменатель – то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь".

Задаю вопросы, побуждающие к осмыслению: Как вы понимаете это высказывание? Что значит продолжение высказывания: «Коли знаменатель бесконечен, дробь равна 0»?  Когда человек сам уменьшает свою дробь? Как человек может сделать свою дробь больше?

Еще одним мотивирующим приёмом является «актуальность» проблемной ситуации для учащихся. Например, при изучении характеристик основных устройств компьютера задаю детям вопрос: «Допустите ли вы, чтобы при покупке компьютера вас обманули?» «Тогда чем надо руководствоваться при выборе составляющих?»  Учащиеся очень активно включаются в дальнейшее обсуждение.

Во время демонстраций обычной презентации я включаю фрагменты, где с помощью беспроводной мыши учащиеся могут сами что-то делать в ходе урока. Например, при изучении темы «Правильные и неправильные дроби» ребята на этапе первичного закрепления загружают в поезд и в самосвал правильные и неправильные дроби, выбирая их из предложенных.

В 2007 году в нашей школе впервые открылся физико-математический класс.  И вот уже на протяжении 10 лет я преподаю информатику в профильных классах. Именно проблемный диалог помогает мне обучать ребят программированию на достаточно высоком уровне. Никогда не даю им готовых программ, но задаю огромное количество  логически правильно  поставленных вопросов.

Технология проблемного диалога  представляет собой современную образовательную технологию деятельностного типа, она позволяет реализовать все требования ФГОС. Ученые пришли к выводу, что на сегодняшний день проблемно – диалогическое обучение  –  технология, обеспечивающая тройной эффект обучения: более качественное усвоение знаний, мощное развитие интеллекта и творческих способностей, воспитание активной личности.

Актуальность технологии проблемно-диалогического обучения обусловлена тем, что она построена на принципах развивающего обучения.

На основе многолетних отечественных исследований в двух самостоятельных областях  –  проблемном обучении (И.А. Ильницкая, В.Т. Кудрявцев, М.И.Махмутов и др.) и психологии творчества (А.В. Брушлинский, A.M. Матюшкин, А.Т. Шумилин и др.)  – разработана технология проблемно-диалогического обучения, которая позволяет заменить урок объяснения нового материала уроком «открытия» знаний.

Автором технологии является Мельникова Елена Леонидовна, Лауреат премии Правительства РФ в области образования, кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии образования Академии ПКиППРО (г. Москва).

Суть проблемно-диалогового обучения – обеспечение творческого усвоения знаний учащимися посредством специально организованного учителем диалога. Данная технология организуется на основе совместного труда, сотрудничества учеников и учителя; позволяет детям овладеть умением самостоятельно искать, исследовать.

Эта технология отвечает требованиям ФГОС, так как, прежде всего, формирует регулятивные  универсальные учебные действия, обеспечивая выращивание умения решать проблемы. Наряду с этим происходит формирование и других универсальных учебных действий:  за счёт использования диалога – коммуникативных, необходимости извлекать информацию, делать логические выводы и т.п. – познавательных, и личностных.

Благодаря проблемно-диалогическому обучению у обучающихся развиваются пять универсальных компетентностей:
- способность к исследованию,
- способность к эффективным коммуникациям и организации взаимодействия,
- способность принимать решения,
- способность осуществлять принятое решение,
- способность постоянно осваивать новые виды деятельности.

Цель проблемного обучения: усвоение не только результатов научного познания, но и самого пути, процесса получения этих результатов. Она включает еще и формирование познавательной деятельности ученика, и развитие его творческих способностей (помимо овладения системой знаний, умений и навыков). Здесь акцент делается на развитие мышления.

При проблемном обучении деятельность учителя состоит в том, что он, давая в необходимых случаях объяснение содержания наиболее сложных понятий, систематически создает проблемные ситуации, сообщает учащимся факты и организует их учебно-познавательную деятельность. На основе анализа фактов учащиеся самостоятельно делают выводы и обобщения, формулируют (с помощью учителя) определение понятий, правила, или самостоятельно применяют известные знания в новой ситуации.

При проблемном обучении учитель систематически организует самостоятельные работы учащихся по усвоению новых знаний, умений, повторению изученного и отработке навыков. Учащиеся сами добывают новые знания, у них вырабатываются навыки умственных операций и действий, развиваются внимание, творческое воображение, догадка, формируется способность открывать новые знания и находить новые способы действия путем выдвижения гипотез и их обоснования.
      Приемы проблемного изложения знаний происходят на трех этапах уроков:

·                     актуализация знаний.

·                     постановка проблемы.

·                     «открытие» детьми нового знания.

Таким образом, технология проблемного диалога является:

- общепедагогической (реализуется на любом предметном содержании и на любой образовательной ступени);

- результативной (повышает мотивацию к учению, способствует созданию благоприятной атмосферы сотрудничества учителя и ученика, повышает коммуникативную культуру ребенка, обеспечивает эффективное развитие интеллекта и творческих способностей, содействует воспитанию активной личности, и, наконец, способствует формированию высокого уровня обученности ); 

- здоровьесберегающей (снижает утомляемость детей, так как исключает пассивное восприятие учебного материала,  обеспечивает снятие стрессовых ситуаций при взаимодействии «учитель – ученик» благодаря созданию атмосферы доброжелательности и взаимной поддержки, обеспечивает для каждого ребёнка адекватную нагрузку за счет стимуляции познавательной мотивации).

Эффективность моей работы и моего опыта доказывают результаты независимых диагностик. Математику мой выпуск сдавал в 2016 году с баллами выше, чем по району. Информатику мои учащиеся сдают ежегодно, на достаточно высоком уровне, и многие продолжают своё обучение по информационному профилю в ВУЗах.

Я рада, что свои знания и свой опыт я могу передавать своим ученикам. Я счастлива, что им это нужно!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка «Формирование учебной мотивации на основе познавательного интереса через технологию проблемно-диалогического обучения на уроках математики и информатики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2018 340
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Светлана Валерьевна
    Зайцева Светлана Валерьевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26773
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе