Инфоурок Математика Другие методич. материалыМетодическая разработка "Формы, методы и приемы работы для создания мотивации на уроках математики в малокомплектной школе стимулирующие познавательную активность детей с ОВЗ"

Методическая разработка "Формы, методы и приемы работы для создания мотивации на уроках математики в малокомплектной школе стимулирующие познавательную активность детей с ОВЗ"

Скачать материал

Формы, методы и приемы работы для создания мотивации на уроках математики в малокомплектной школе стимулирующие познавательную активность детей с ОВЗ

           В нормативных документах, регулирующих учебный процесс в общеобразовательных школах указывается, что одной из главных целей обучения математике является умение учащихся применить полученные знания на практике в повседневной жизни, а также развитие их личности средствами математики.

            От учителя требуют не только дать знания, сформировать программные умения и навыки у всех учащихся, но и научить ребят самостоятельно распоряжаться ими. Учитель должен владеть технологиями обучения, направленными на активизацию познавательной деятельности школьников. Необходимо найти такие способы организации процесса обучения, которые будут ускорять развитие обучающихся, и при этом учитывать возможности каждого ребенка, в каждом определять творческий потенциал и развивать его.

             У  учащихся с ограниченными возможностями здоровья недостаточный уровень познавательной активности, отсутствует мотивация к учебной деятельности, снижен уровень работоспособности и самостоятельности. Поэтому использование и разработка индивидуальных, наиболее эффективных форм, методов и приёмов обучения является одним из нужных средств повышения эффективности развивающего процесса в работе учителя.
            Активность учеников направляется не просто на запоминание материала или заучивание алгоритма, а на процесс самостоятельного поиска знаний, исследования фактов, выявления ошибок, формулирование выводов и составление все тех же алгоритмов. Самое главное, все это должно происходить на доступном ученикам уровне при помощи и постоянном контроле со стороны учителя. 
            Свой уровень познавательной активности учащихся с ограниченными возможностями здоровья является недостаточным, для его повышения учителю необходимо применять средства, способные активизировать учебную деятельность ученика. Одной из особенностей учащихся с проблемами в развитии, является слабый уровень активности всех психических процессов. Поэтому, применение в обучении средств активизации учебной деятельности является необходимым условием успешности процесса обучения школьников с ОВЗ.
             Активность является одной из важнейших характеристик всех психических процессов, определяющая успешность их протекания. Увеличение уровня активности восприятия, памяти, мышления увеличивает эффективность познавательной деятельности. 
            
При подборе материала занятий необходимо учитывать принцип доступности и  не допускать излишнего упрощения материала. Содержание становится эффективным средством активизации учебной деятельности в том случае, если оно соответствует психическим, интеллектуальным возможностям детей и их потребностям. Так как дети с ОВЗ крайне неоднородны, то задачей учителя является отбор содержания в каждой конкретной ситуации и адекватных этому содержанию и возможностям учащихся методов и форм организации обучения.

           Гибкие методы обучения детей с ОВЗ формируют познавательный интерес и творческое мышление, повышают уровень активности, умение находить оптимальные решения, предвидеть результат.  Активные методы обучения являются универсальным средством личностного развития ребенка. Существует несколько классификаций методов, различающихся в зависимости от того критерия, который положен в основу.

            Методы выделяются в зависимости от характера познавательной деятельности, - уровня активности учащихся:

- объяснительно-иллюстративный (информационно - рецептивный);

- репродуктивный;

- частично поисковый (эвристический);

- проблемное изложение;

- исследовательский.

 

       Методы по организации и осуществлению учебно-познавательной деятельности:

- методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:  словесные (рассказ, лекция, семинар, беседа); наглядные (иллюстрация, демонстрация и др.); практические (упражнения, лабораторные опыты, трудовые действия и д.р.); репродуктивные и проблемно-поисковые (от частного к общему, от общего к частному), методы самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя;

- методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:       

методы стимулирования и мотивации интереса к учению (используется весь арсенал методов организации и осуществления учебной деятельности с целью психологической настройки, побуждения к учению), методы стимулирования и мотивации долга и ответственности в учении;

- методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: 

методы устного контроля и самоконтроля, методы письменного контроля и самоконтроля, методы лабораторно-практического контроля и самоконтроля.

     Для реализации некоторых выше перечисленных методов обучения необходима некоторым детям с ОВЗ дополнительная помощь учителя – дефектолога, учителя – логопеда и педагога – психолога. Увеличивать степень самостоятельности учащихся с ОВЗ, а особенно детей с задержкой психического развития и вводить в обучение задания, в основе которых лежат элементы творческой или поисковой деятельности можно только очень постепенно, когда уже сформирован некоторый базовый уровень их собственной познавательной активности. Поэтому, в работе с детьми я использую наиболее приемлемые на мой взгляд методы для учащихся с ОВЗ:

объяснительно – иллюстративный;

репродуктивный;

частично поисковый;

коммуникативный;

информационно – коммуникационный;

методы контроля;

самоконтроля и взаимоконтроля.

Каждому методу свои цели, сущность, достоинства, доступность, актуальность, эффективность, есть и недостатки. Активные методы обучения, игровые методы – очень гибкие методы, многие из них можно использовать для детей разного возраста и в различных условиях, применять их в процессе обучения.
           Если любимой формой деятельности для ребенка является игра, надо использовать эту форму организации деятельности для обучения, объединив игру и учебно-воспитательный процесс, точнее, применив игровую форму организации деятельности обучающихся для достижения образовательных целей. Таким образом, мотивационный потенциал игры будет направлен на эффективное освоение школьниками образовательной программы, что очень важно для учащихся с ОВЗ.

            Роль мотивации в успешном обучении детей с ОВЗ трудно переоценить. Проведенные исследования мотивации обучающихся,  выявили интересные закономерности. Оказалось, что значение мотивации для успешной учебы выше, чем значение интеллекта обучающегося. Высокая позитивная мотивация может играть роль компенсирующего фактора в случае недостаточно высоких способностей обучающегося, однако в обратном направлении этот принцип не работает – никакие способности не могут компенсировать отсутствие учебного мотива или низкую его выраженность и обеспечить значительные успехи в учебе.

            Выбор форм, методов и приёмов обучения обуславливается рядом факторов: задачами школы на современном этапе развития, учебным предметом, содержанием изучаемого материала, возрастом и уровнем развития учащихся, а также уровнем готовности их к овладению учебным материалом. На выбор форм и методов обучения оказывает влияние коррекционная направленность обучения,  подготовка учащегося к овладению определённой профессией, а также решение задач их социальной адаптации в жизни, после школы.
            В ходе урока учитель может использовать различные методы и приемы обучения, подбирая наиболее соответствующие содержанию обучения и познавательным возможностям учащихся в каждом конкретном классе, способствуя тем самым активизации их познавательной деятельности. Формы работы определяются целями занятий, для которых характерно сочетание как традиционных приемов и методов, так и инновационных технологий.

Давайте еще раз напомним некоторые моменты в развитии таких учеников, которые стоит учитывать при выборе форм обучения. Итак, выделим следующие психологические особенности   детей с ОВЗ (ЗПР):

- Рост основных показателей мышления медленный. В младшем возрасте быстрее развивается практическое мышление, в подростковом возрасте темп его роста снижается и убыстряется (медленно) отвлеченное мышление.

- Инертность мышления, его пассивность. Частая ориентация на несуществующие, случайные признаки явления. Механическое закрепление в памяти информации, во многих случаях не адекватное ее смыслу. Почти полное отсутствие попыток анализировать свои ошибки и искать пути их устранения.

- Усваивают знания главным образом в готовом виде. Понимают учебный материал, если его объяснение как можно более детализировано.

- Материал усваивают лишь после вторичного объяснения и значительного числа однотипных упражнений.

Стремятся избежать интеллектуального напряжения, обладают низкой умственной работоспособностью. Для усвоения знаний нужна широкая опора на наглядность, для решения задач - развернутая помощь.

Активизируют их мышление игровые ситуации. Игра вызывает положительную эмоциональную реакцию, снимает страх перед неудачей.

Неусидчивость.

            Настроение детей, их психологическое состояние в конкретные моменты могут стать причиной варьирования методов, приемов и структуры урока. Приемы обучения – это конкретные операции взаимодействия учителя и учащегося в процессе реализации методов обучения. Дети с ОВЗ изучают все предметы, предусмотренные программой.  Но так как  эти дети отличаются особенностями психического развития, не все методы обучения и контроля знаний продуктивны при работе с ними.

             Для активизации деятельности учащихся с ОВЗ можно использовать следующие активные приёмы обучения:

Наглядные опоры в обучении: алгоритмы, схемы, шаблоны, рисунки.

Использование сигнальных карточек при выполнении заданий.

Поэтапное формирование умственных действий.

Выделение существенных признаков изучаемых явлений (умение анализировать, выделять главное в материале).

Деление крупного материала на мелкие, связанные между собой части.

Создание доброжелательной атмосферы на уроке.

Авансирование успеха. Использование сюрпризных моментов. Использование наглядности и зрительных стимулов (с одной стороны на ней изображен плюс, с другой – минус; круги разного цвета по звукам, карточки с буквами). Дети выполняют задание, либо оценивают его правильность.

Связь предметного содержания с жизнью.

Привлечение дополнительных ресурсов (специальная индивидуальная помощь, оборудование, другие вспомогательные средства).

Регулярная смена видов деятельности и форм работы на уроке.

Активный метод рефлексии, необходимый в процессе коррекционно-развивающего обучения и на завершающем этапе всего занятия.

           Разнообразие существующих методов обучения позволяет учителю чередовать различные виды работы, что также является эффективным средством активизации учения. Переключение с одного вида деятельности на другой, предохраняет от переутомления, и в то же время не дает отвлечься от изучаемого материала, а также обеспечивает его восприятие с различных сторон.

         Все вышеперечисленные методы и приёмы организации обучения в той или иной степени повышают познавательную активность учащихся, развивают их творческие способности, активно вовлекают обучающихся в образовательный процесс, стимулируют познавательную активность и самостоятельную деятельность учащихся с ОВЗ.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Формы, методы и приемы работы для создания мотивации на уроках математики в малокомплектной школе стимулирующие познавательную активность детей с ОВЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Контрольная работа№8 по теме: «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями и смешанных чисел»
  • Учебник: «Математика (в 2 частях)», Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
  • Тема: 29. Сложение и вычитание смешанных чисел
  • 27.01.2022
  • 9530
  • 321
«Математика (в 2 частях)», Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2022 167
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Окатьев Алексей Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Окатьев Алексей Иванович
    Окатьев Алексей Иванович
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 251
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1362 человека из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 214 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 424 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 547 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов