Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМетодическая разработка "Холокост - путь к толерантности"

Методическая разработка "Холокост - путь к толерантности"

Скачать материал

Цели и задачи.

Образовательная:

·         познакомить учащихся с темой Холокост;

·         повысить информационную грамотность;

  • выявить взаимосвязь проблемы нарушения прав человека и трагедии Холокоста.

·          

Развивающая:

·         развитие навыков социальной восприимчивости;

·         развитие навыков монологической речи;

·         способности к сочувствию, сопереживанию;

·         развить коммуникативные навыки;

Воспитательная:

·         межкультурное понимание и толерантное поведение.

·         понимание и осознание опасности забвения событий Холокоста в связи с возрождением фашизма и антисемитизма в современной Европе.

·          

Материалы и оборудование:

Мультимедиа, презентации: 

1.     Видеоролик (приложение 1)

2.     по теме “Холокост”, (Приложение 2)

3.     «Отражение Холокоста в культурном наследии стран» (Приложение 7)

4.     «Фабрики смерти» (Приложение 6)

5.     «Хрустальный звон» (Приложение 5)

Раздаточные материалы с документами, художественными произведениями.

6.     Документы  (Приложение 3)

7.     Карты  (Приложение 8)

8.     Художественные произведения  (Приложение 9)

Время проведения: 1 час.

Опережающие задания: Ученические задания:

1. Написать рассказ  (Приложение 4)

2. Подготовить презентацию 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия:

I. Организационно-мотивационный этап.

II. Этап изучения нового материала и актуализации имеющихся знаний.

Учитель:

 -   Добрый день, дорогие друзья. Я рада приветствовать всех, собравшихся в этом зале. Думаю, что объединяющим началом нашей деятельности сегодня послужит общее желание пообщаться друг с другом, а так же ощутить себя частью единого целого – ученического, человеческого сообщества при обсуждении важного, актуального вопроса дня о духовном состоянии общества. Для этого предлагаю всем просмотреть небольшой видеоролик.

Просмотр видеоролика.

Учитель: Давайте попробуем определить тему нашего урока.

Ответы детей.

Учитель:

Вы правы. Конечно же, это тема войны, Холокоста. Сегодняшний урок один из цикла уроков толерантности. Я уверена, что наша встреча не пройдет зря, потому что мы сумеем найти путь оздоровления общества.

Слайд 1. Тема урока. «Холокост. Чтобы помнили...Чтобы поняли…».

И на сегодняшнем уроке мы вместе должны научиться понимать историю Холокоста, чудовищную историю уничтожения.

Учитель: Давайте вспомним, что такое толерантность.

Ответы детей.

Слайд 2. Из Декларация принципов толерантности: «Понятие толерантности означает уважение, принятие и правильное понимание многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Это то, что делает возможным достижение мира и ведет от идеологии насилия и войн к культуре мира. Толерантность – это не уступка, не снисхождение или потворство. Это, прежде всего, активное отношение, сформированное на основе признания универсальных прав и основных свобод человека. Ни при каких обстоятельствах толерантность не может служить оправданием посягательства на основные ценности. Толерантность должны проявлять отдельные лица, группы и государства».

Учитель: 

“Холокост”, - этим греческим словом, что в переводе означает “всесожжение” или “уничтожение огнём” им принято называть трагедию евреев, погибших от рук фашистов в годы 2-й Мировой войны.

Вопросы:

·         Дайте определение понятиям «геноцид», «фашизм», «Антисемитизм», «Юдофобия»?

Слайд № 3-4 (работа с терминами)

Давайте подтвердим документально то, о чем мы с вами сейчас говорили. Перед вами лежат документы. Прочитайте их. (Приложение 3)

Слайд № 5 (работа с документами)

Рассказ ученика 9 класса «Холокост – преступление против человечества» (приложение 4)

Дополнение к рассказу презентация ученика 8 класса «Хрустальный звон» (приложение 5)

Учитель:

Дахау, Освенцим, Треблинка, Белжец, Собибор, Майданек, Бухенвальд, Маутхаузен – лагеря смерти, в которыых было убито более миллионы людей. У этих людей были семьи, и друзья, это были обычные люди, у которых отняли будущее. И у каждого из них была своя дорога, которая привела их в лагеря смерти, созданные нацистами для физического истребления  людей, объявленных «недочеловеками».

Слайд № 6-9

Презентация учеников 11 класса «Фабрики смерти» (приложение 6)

Учитель:

Холокост - не просто страница еврейской истории, это общечеловеческая трагедия. Мы -  граждане России, и мы должны помнить о том, что живём в многонациональном государстве, которые понимает свою историю.

-    А помним ли мы, что означает этот термин?

Монтаж.  В нем принимают участие учащиеся 10 класса, говорят поочередно.

- Холокост - это слово в переводе с греческого означает «всесожжение», «всеуничтожение».

-  Холокост – это политика нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и массовому уничтожению евреев в 1933 – 1935 годах.

-  Холокост – это уровень падения человеческого общества.

-  Холокост – это Бездна.

-  Холокост – это воплощение абсолютного Зла.

-  Холокост – это мерило состояния человеческой души.

Учитель: 

В память об этом страшном событии написаны множество картины, созданы мемориальные комплексы и памятники.

   Презентация «Отражение Холокоста в культурном наследии стран» (приложение 7)

 III. Обобщение по теме.

В завершение провести дискуссию последующим вопросам:

Слайд № 10

·        Каковы страшные уроки холокоста?

·        Ваше отношение к этой страшной странице в мировой истории?

·        Зачем ворошить прошлое, может просто его забыть?

·        Что может произойти, если мы забудем и не сохраним память о Холокосте?

 

          В заключение учитель приводит стихи   В. Остена:

Слайд № 11

                           Дождь стучит за окном,

                              Дождь не даёт мне покоя.

                              Я не могу забыть…

                              Да разве забудешь такое?

Учитель: Уроки этой катастрофы не должны забываться. Надеемся, что мы заставили вас поразмышлять над одной из самых страшных катастроф XX века. Мне кажется, сегодня вы посмотрели на будущее глазами прошлого.

                   Спасибо вам за ваше внимание и понимание!

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     Гарбар Д. Холокост. Стихи http://gostinaya.net/?p=4376

2.     Джалиль М. Избранное., 1966 г., перевод С. Липкина, изд-во: Художественная Литература http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=9277

3.     Мы помним http://www.youtube.com/watch?v=lOz6TY_0OME

4.     Рудая О. Цепочка памяти Холокоста http://www.stihi.ru/2010/03/21/7977

5.     http://www.holocf.ru/

6.     Методические рекомендации к  «Уроку  толерантности, посвященного памяти Холокоста» (авторы-составители: Альтман И. А., Беленькая Е. Э., Козленко И. В., Козленко С. И., Лубков А. В., Пятецкий Л. М. Под ред. А. Л. Семенова.- Москва,  2007г.)

7.     Методические рекомендации по проведению «Урока толерантности, посвященного Международному дню памяти жертв Холокоста». Авторы-составители: Альтман И.А., Беленькая Е.Э., Брыксина-Лямина Л. М., Габриэлова Е. Л., Козленко И.В., Козленко С.И., Пятецкий Л.М., Сащенко И.Н.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Холокост - путь к толерантности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
