Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМетодическая разработка "Хорошая Родина есть у ребят!"

Методическая разработка "Хорошая Родина есть у ребят!"

Скачать материал

Муниципальное казенное учреждение

«Управление образования Исполнительного комитета

Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан»

муниципальное бюджетное образовательное учреждение

 дополнительного образования детей

Центр детского творчества города Азнакаево Республики Татарстан

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

ХОРОШАЯ РОДИНА

ЕСТЬ У РЕБЯТ!

 

Составила: Горелова

Елена Ивановна,

методист МБОУ ДОД

ЦДТ г. Азнакаево РТ

 

 

 

 

г. Азнакаево

Хорошая Родина есть у ребят!

Горелова Елена Ивановна,

методист по работе с дошкольниками,

МБОУ ДОД ЦДТ г. Азнакаево РТ

 

Кремлевские звезды над нами горят,

Повсюду доходит их свет!

Хорошая Родина есть у ребят,

И лучше той Родины нет!              

 С. Михалков

 

                 В наше время правительством уделяется большое внимание и проявляется неустанная забота  о том, чтобы молодое поколение огромной, многонациональной страны вступало в жизнь всесторонне образованным и духовно богатым, чтобы оно сформировалось как поколение стойких патриотов своей могучей Родины. Ведь именно, каким будет завтрашний день, завтрашнее наше общество, какие в нем будут преобладать нравственные ценности, зависит от нас, взрослых: как родителей, так и педагогов. С самых ранних лет родители вводят своего малыша в огромный, удивительный и интересный мир взрослых, где рассказывают ребенку о труде людей, их подвигах, творчестве. Творческая атмосфера сотрудничества детей, родителей, педагогов, т.е. их разнообразная работа, способствует воспитанию духовно - нравственных качеств молодого поколения. Она способствует развитию у детей гуманизма, отзывчивости, толерантности, доброжелательности, гражданственности, трудолюбия, воспитанию у детей любви к своему народу, родному краю, Родине. Вспоминаются красивые слова Я. Акима:

-…Как повело тебе и мне!

Мы родились в одной стране,

Где люди все – одна семья,

Куда не глянь – кругом друзья.         

                Воспитание нравственно - духовных ценностей молодого поколения – это всегда ответственный, трудоемкий, каждодневный  труд любого взрослого, педагога. Начиная с детского возраста, каждому ребенку прививается качество будущего защитника, патриота своей Родины. Именно, гражданско - патриотическое воспитание – один из самых сложных видов этого трудоемкого труда, требующий от каждого педагога кропотливости, душевных сил, интеллектуальных знаний и педагогического мастерства. Правдиво высказывание Л. Фейербаха: «Чтобы познать человека, нужно его полюбить». Ребенок – подобен семечку, ростку, цветку. Педагог должен взрастить «цветок» на удобренной почве, окруженный любовью и вниманием, где он будет чувствовать себя комфортно и свободно. Невольно вспоминаются точное высказывание К.Д. Ушинского для педагогов: «Наше призвание – сеять семена, сеять всегда, сеять даже в знойную почву и даже тогда, когда наверняка знаешь, что не взойдет».

                Известно, что нельзя воспитывать настоящего гражданина, патриота  без любви к Отечеству, к своей малой родине, к своим родителям, близким людям. Родители являются авторитетом для любого ребенка, т.е. семья – главный институт ребенка. Ведь именно, уклад и ценности семейной жизни родителей, усваиваемые ребенком с первых лет жизни, имеют непреходящее, воспитательное значение для человека в любом возрасте. Как результат, взаимоотношения в семье проектируются на отношения в обществе, а главное, составляют основу гражданско - патриотического воспитания любого человека. Несомненно, патриотические чувства человека внешне, а именно словами,  не выражены, они переживаются внутренне. Лишь с годами, с опытом жизни ребенка, они формируются в ценности, т.е. в сознательное отношение  к окружающему, к самому себе. Бытие любого человека многолико: семья, группа, школа, город, регион, страна. А ведь, именно, бытие каждого ребенка и закладывает основы гражданско - патриотического отношения к своей жизни: мой (наш) дом, моя (наша) школа, мой (наш) город, моя (наша) родина. Важно, чтобы у каждого ребенка было найдено свое  место в общем деле. Ведь научить любить родину надо не словами, а именно  показывать ребенку, за что ее надо любить. Невольно приходят лирические слова А. Алиша:

- Скучаю по Родине, отчему краю,

По рощам зеленым,

По ивам плакучим,

По нивам скучаю….    

               Что такое патриотизм? «Патриотизм как преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу, готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины» определяет Ожегов в Толковом словаре. Патриотизм включает в себя наличие таких качеств, как сострадание, сочувствие, т.е. способность сопереживать чужую беду как свою, а главное, привязанность к родной земле. Это важно для любого человека, но не вопреки общим интересам и не за счет других. Принято считать патриотами своей страны защитника Отечества: солдата или офицера, но не принято воспринимать как патриота человека, строящего дома, мосты, дороги, выращивающего хлеб, работающего на ферме или на заводе. Несомненно, именно патриотизм – это желание каждого человека счастья для своей страны, своего края, которое достигается только благополучием людей и безопасностью всего мира. Педагоги в работе с детьми патриотизм понимают одинаково, но воспитывают это качество разными способами обучения, воспитания.

               Безусловно, одним из приоритетных, актуальных направлений работы ЦДТ является внедрение в педагогическую практику гражданско – патриотического воспитания подрастающего поколения. На сегодняшний день в нашем отделе по работе с дошкольниками ведется непрерывная, большая, кропотливая работа по патриотическому воспитанию в нескольких направлениях: познавательные мероприятия, беседы, встречи, концерты, выставки, конкурсы, просмотры видеоматериалов, кружковая работа.

-…. Край, моя земля,

Родимые просторы!

У нас и реки, и поля,

Моря, леса и горы.

Народы – как одна семья,

Хотя язык их разный.

Все – дочери и сыновья

Своей страны прекрасной!           

               Несомненно, эти поэтические строки Н. Забила оставят яркий и глубокий след в душе дошкольника, формируя активную жизненную позицию. Педагоги отдела помогают детям дошкольного возраста понять, что всех людей разных национальностей объединяет любовь к стране, интерес к ее многонациональной культуре, искусству, к национальным традициям, уважение к трудящемуся человеку, чувство гордости за свою страну, свою малую родину. М. Исаковский писал:

- Поезжай за моря – океаны,

Надо всею землей пролети:

Есть на свете различные страны,

Но такой, как у нас не найти.

Глубоки наши светлые воды,

Широка и привольна земля,

И гремят, не смолкая, заводы,

И шумят, расцветая, поля.

               Несомненно, все прекрасно знают, что мир детства – это мир игры, т.е. ведущей деятельностью в дошкольном возрасте является игра. Януш Корчак писал, что «игра – это возможность отыскать себя в обществе, себя в человечестве, себя во Вселенной». В игре  формируются, укрепляются, перестраиваются все психические процессы ребенка, а главное, развиваются его школьно – значимые функции, рождается новый вид деятельности – учебная. Именно игра способна приобщить к основным нормам гуманистических отношений, сформировать у дошкольника активную позицию личности, восполнить опыт доброжелательного взаимодействия, взаимопомощи и совместного творчества, побудить дошкольника к саморазвитию. Ведь игра для детей – важное средство самовыражения, проба сил. Ленивого ребенка игра может сделать трудолюбивым, незнайку – знающим, а неумелого – умелым ребенком.

               В основу работы нашего отдела по работе с дошкольниками по гражданско – патриотическому воспитанию положен тематический принцип разнообразных сообщений дошкольникам знаний об окружающем их мире: сведения о стране, ее людях, истории, культуре, природе и т.п.

             1. Золотые руки человека - в доступной форме педагоги раскрывают общественную значимость труда человека, знакомят дошкольников с людьми разных профессий, учат их гордиться успехами людей разных профессий, воспитывают интерес и бережное отношение к труду взрослых, желание принять в нем  посильное участие (организация фотовыставки «Золотые руки мастера», познавательного мероприятия «Хлеб - всему голова!», тематической композиции «Хлеба к обеду в меру бери!», просмотр фотоальбомов: «Труженики села», «Орудия труда», «Профессии труда», проведение экскурсии «Трудовые будни», организация конкурса поделок «Умелые ручки», проведение подвижных игр: «Бабушкин узелок», «Веселые краски», «Фанты», «Сделай, как я», «Съедобное – несъедобное», «Смешной телефон» и т.д.);

             2. Народов дружная семья - педагоги прививают интерес к многонациональной литературе, проникнутой идеями гуманизма, братства и дружбы народов, дающей богатое представление о жизни людей разных национальностей в различных районах нашей необъятной страны, формируют у дошкольников  интерес к сверстникам и взрослым из далекого аула, тундры, села и т.д. (выпуск информационного листа  «Сестры и братья», экскурсия в краеведческий музей, просмотр видеофильмов: «Дымковские игрушки», «Флаги дружбы», роспись предметов (тюбетейка, ичиги, платок, сарафан, полотенце), просмотр фотоальбома «Народов дружная семья», организация конкурса поделок, рисунков «Радуга творчества», проведение подвижных и хороводных игр: «Карусель», «Гуси – лебеди», «Поссорились – помирились», «Цепи, цепи кованые», «Плетень», «Именины», «Ручеек» и т. д.);

              3. Кто прославил нашу Родину - педагоги расширяют представления дошкольников о культурных богатствах нашего края, нашей Родины, о великих людях, чье творчество является предметом славы и гордости людей нашего города, страны (просмотр видеофильма «Сказки Г. Тукая», чтение художественной литературы (Г. Тукая, А. Алиша, М. Джалиля), показ драматизации по сказкам: «Репка», «Колобок», театральной постановки «Муха – цокотуха», просмотр фотоальбомов: «1000 летие Казани», «Города Татарстана», проведение подвижных игр: «Чулмак уены», «Абакле», «Тотыш уены», «Тимербай», «Тышаулы атлар», «Лапта», «Жмурки», «Третий лишний» и т.д.);

             4. Защитники Отечества - доступно педагоги рассказывают об армии, об истоках и причинах массового героизма народа, подвигах солдат в ВОВ,  о мирной службе воинов (традиционные встречи с участниками ВОВ, тружениками тыла, военнослужащими Российской армии, просмотр фотоальбомов: «Наша армия сильна», «Герои ВОВ», организация фотовыставок: «Защитники Отечества», «Мой папа – солдат», «Хочу быть похожим на папу», проведение КВН «Сильные и ловкие», творческих вечеров «Дети войны», тематического концерта «Песни военной поры», просмотр видеофильмов:  «День Победы», «С чего начинается Родина?», организация выставки поделок «Мой подарок дедушке», конкурса рисунков «День Победы», поздравительных открыток «Пусть всегда будет солнце!», проведение подвижных игр: «Перехватчики», «Лихой наездник», «Передай мяч», «Море волнуется», «Догонялки», «Летчики», «Физкультурники», «Ищи – ищи», «Минута шалости», «Летает – не летает», «Пятнашки», «Ловишки парами» и т.д.);

               5. Родная природа - в образной и доступной форме педагоги знакомят  дошкольников с природой родного края и нашей страны, с основными  характерными особенностями времен года, воспитывают у дошкольников чувство любви к животным и растениям, пробуждают интерес и желание беречь, охранять природные богатства своего края и всей страны (просмотр фотоальбомов: «Чатыр – тау», «Природа нашего края», «Флора и фауна", проведение познавательных мероприятий: «Осенние краски», «Весна – красна», «Здравствуй, зимушка – зима!», прослушивание музыкальных произведений, организация наблюдений: посадка лука, ростки картофеля, почки – листочки, проведение конкурса рисунков «Береги природу»,  подвижных игр: «Из семечка – дерево», «День – ночь», «Лед и пламя», «Волк во рву», «Вороны – воробьи», «Хитрая лиса», «Два Мороза», «Кошки – мышки», «Два медведя», «Гнездышко», «Хвосты», «Лиса в курятнике» и т.д.).

                «Воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным», - писал К.Д. Ушинский.

                 Вся планомерная, познавательная работа педагогов отдела по работе с дошкольниками направлена на:

- развитие у детей дошкольного возраста чувства гражданственности и патриотизма, как важнейших духовно – нравственных и социальных ценностей;

- развитие у детей дошкольного возраста уважения к традиционным  нормам морали и нравственности, к культурному, историческому прошлому родного края, страны;

- воспитание у детей дошкольного возраста творческой, социально адаптированной личности через формирование навыков самоорганизации,  саморазвития и жизнедеятельности коллектива.

                 Во всей этой кропотливой, трудоемкой гражданско – патриотической воспитательной работе отдела по работе с дошкольниками, безусловно, игра  выступает в роли надежного проводника и помощника педагогу. Ведь, несомненно, и то, что каждый раз игра проходит в двух временных измерениях: в настоящем и будущем. С одной стороны, она дарит дошкольникам  сиюминутную радость, а с другой – всегда направлена в будущее. «Как ребенок играет, так он будет и работать», - говорил А.С. Макаренко.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Хорошая Родина есть у ребят!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2015 634
    • DOCX 231 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горелова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горелова Елена Ивановна
    Горелова Елена Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4072
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 774 человека

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Воспитательная система образовательной организации в современных условиях

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 862 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе