Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка игр для использования на занятиях по хореографии "Фантазеры"

Методическая разработка игр для использования на занятиях по хореографии "Фантазеры"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  учреждение

 дополнительного образования  

Дом детской культуры (искусств) «Радуга»

 

 

                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

                   

Методическая разработка игр для использования на занятиях по хореографии

 «Фантазеры»

для детей 6 – 9 лет

 

 

 

                                                                                                                

 

 

 

 

 Составитель:

                                                                                     педагог дополнительного

                                                                                         образования

                                                                                         А.А. Дубровская

                                                                          

 

 

г. Выкса

2016 год

 

В данной методической разработке предложены игры, которые используются на занятиях по хореографии с детьми 6-9 лет.

Учитывая возрастные особенности детей 1-го, 2-го и 3-го годов обучения, необходимо помнить, что хореографические знания должны базироваться на привычном мире игр. Играя, дети лучше усваивают новую информацию и закрепляют пройденный материал. Игры помогают детям познакомиться с различными танцевальными направлениями, характером, темпом и ритмом музыки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

 

Введение

1.     Пояснительная записка

2.     Описание игр на  занятиях по хореографии

     «Фантазеры»

3.     Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Игра – неотъемлемая часть деятельности детей. Играя, дети лучше запоминают, быстрее понимают, что от них требуется. Игра помогает добиться выполнения многих педагогических задач.

Дети очень любят выдумывать. Для того, чтобы они могли выразить и проявить себя, им нужно давать как можно больше самостоятельного времени для выдумок и воплощения своих идей. Задача ведущего занятия – только направить фантазию и порыв ребенка, а не навязать ему свои собственные. Поэтому – поощряйте их фантазию и выделяйте «самостоятельное время» для воплощения их идей. Будет гораздо лучше, если Вы будете подсказывать детям танцевальные приемы и движения на «их территории», при создании интересных для них танцев. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Пояснительная записка

 

Танец - это искусство, в котором  отражается внутренний мир человека, его  эмоциональное состояние, чувства, мысли. Наличие художественного образа, выраженного средствами хореографии, общая черта всех танцевальных жанров. Представление о танцевальном образе у учащихся складывается постепенно. Наибольшую сложность для педагога дополнительного образования представляет работа  с начинающими, детьми младшего возраста, которые быстро устают, допускают ошибки при исполнении, быстро забывают пройденное. Чтобы добавиться хороших результатов в обучении и воспитании, педагог должен использовать приёмы, которые делают занятие интересным. Для этого в программу по хореографии включаются игровые моменты, которые позволяют учащимся не только отдохнуть, но и приобрести некоторые навыки и умения.

Всем хорошо известно, что для развития у детей чувства ритма, такта, музыкального слуха и памяти необходимо с ранних лет тесно знакомить их с музыкальными играми. Музыка, сопровождающая игры, должна иметь зажигательный, веселый ритм, благодаря которому у детей быстро поднимается настроение и повышается двигательная активность. Музыкальное сопровождение различных подвижных игр приносит только положительные результаты, так как входит в основу гармонического развития и укрепления здоровья детей.

      Игра вводит ребенка в жизнь, в общение с окружающими, с природой, способствует приобретению знаний. Она всегда имеет определенную цель. В музыкальных играх этой целью является развитие интеллекта, чувства ритма и такта, памяти, музыкального слуха, голоса, самой творческой деятельности ребенка. Музыкальные игры способствуют быстрому запоминанию изученного материала, интенсивности обучения, раскрепощению детей, избавлению от комплексов. Музыка приобщает ребенка к прекрасному, к ощущению гармонии, словом – обогащает его духовный мир.

2.     Описание игр на  занятиях по хореографии

     «Фантазеры».

Игры на расслабление-напряжение. 

 

1.«Росточки».

Дети становятся маленькими росточками, которые прорастают из земли, становятся сильными, крепкими. Чтобы танец выполнить легко и красиво, нужно научиться держать прямо спину и голову. Ноги в первой позиции, руки вдоль тела. Дети представляют, как будто их кто-то тянет за ниточку вверх. Плечи опускаются вниз, шея становится длинной и красивой Дети садятся на корточки.

« Вы пробиваетесь сквозь асфальт и изо всех сил тянетесь к солнышку. Пальцы — это листья вашего дерева, они не должны завянуть! Почувствуйте, как вы растёте, становитесь выше облаков, лёгкими как облака, поднимаетесь на носочки, тянете листики вверх. А теперь, представьте, что ваши листики завяли (расслабляем пальцы, опускаем вниз руки, опускаемся вниз). Но вот пошёл теплый дождик, и вы снова расцвели и поднялись. И ещё раз. Молодцы!»

 

 2. « Солнышко и тучки».

Дети лежат на ковриках. Педагог говорит попеременно либо «солнышко», либо «тучки». Дети при слове «солнышко» — расслабляются, при слове «тучки»- сжимаются в комочек.

 

3. «Штангисты».

Дети поднимают воображаемую штангу, напрягаясь всем телом, расслабляются, сбрасывая штангу вниз.

 4. «Север и юг».

 Принцип игры, как у «солнышка и тучек».

5.«Тряпичные и деревянные куклы».

Игра в партере. Дети поочерёдно напрягаются, как деревянные куклы и расслабляются, как тряпичные.

 6. «Олени».

 Принцип игры, как у «солнышка и тучек». Напрягаются и расслабляются руки над головой, соединённые в виде рогов.

 7. « Мячи и насосы».

Работа в парах. Один – мяч, другой - насос. Насос накачивает мяч, мяч — раздувается и напрягается. Мяч расслабляется — «сдуваясь». Дети меняются ролями.

 

Игры о характере, темпе и ритме музыки.

 

1. «Стрелочка».

 Дети становятся по кругу. В центре водящий, он стрелочка. Под музыку дети бегут в одну сторону, водящий крутится в другую. По остановке музыки, выходит тот, на кого указала стрелка.

2. « Море волнуется».

 Принцип игры, как обычно, но всё делается под музыку и выбирается определённая тема: игрушки, домашние, лесные звери, птицы и т.д.

3. «Дирижёр».

 Дети стоят по кругу. Водящий выходит. Выбирается дирижёр, все повторяют движения за ним. Водящий должен угадать дирижёра.

4. «Бабочки и цветочки».

Дети делятся на бабочек и цветочки. Бабочек на одну больше. Бабочки летают вокруг цветочков под музыку. По остановке музыки каждая бабочка должна сесть на цветочек. Кто не успел — выходит.

Игры на развитие творческого мышления.

 

1. « Тень».

Один ребёнок идёт разными видами ходьбы: прихрамывая, подпрыгивая и т.д., а другой за ним повторяет.

 

2. «Обезьяна и зеркало».

Один ребёнок показывает различные движения под музыку. Все за ним повторяют,  лучший показывает движения следующим. Можно работать в парах: один обезьяна, другой — зеркало, затем они меняются ролями.

 

3. «Кто я?».

Дети встают вдоль зеркала и выполняют мимические задания педагога: изобразить мимикой грусть, радость, нежность и т.д., вежливого японца, кота объевшегося сметаны и т.д.

4. «Любопытство».

 Один ребёнок показывает, как он что-то на себя надевает, другие дети должны угадать, что именно и т.д. Можно изобразить буквы, цифры, погодные явления и т.д.

3.     Заключение

Все вышеописанное проводилось на занятиях с детьми 1 года обучения, поэтому можно сделать следующий вывод:

-дети очень любят играть, поэтому определённые навыки и умения они получают в легкой, доступной форме;

-любая игра несёт в себе момент соревновательности и у детей появляется стимул-желание быть лучшим;

-исчезает скованность, появляется уверенность в себе, умение входить в образ и общаться в танце между собой и со зрителями, что особенно необходимо в работе над сюжетным танцем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы


1. Ивинг, В.П., Окунева, В.В. Русские пляски для детей [Текст] / В.П. Ивинг, В.В. Окунева. – М.: Изд-во Академии педагогических наук РСФСР, 1979

2.    Ерохина О.В. «Школа танцев для детей». Феникс, 2003.

3.    Крючков Н. Искусство аккомпанемента как предмет обучения. – М.: Музыка, 1961. 

4.    Музыкальное движение. С. Руднева, Э. Фиш. Методическое пособие для педагогов музыкально-двигательного воспитания, работающих с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. СПб, 2000.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка игр для использования на занятиях по хореографии "Фантазеры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.08.2016 543
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубровская Анна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дубровская Анна Алексеевна
    Дубровская Анна Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 26515
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой