Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка "Игра "Зарница"

Методическая разработка "Игра "Зарница"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ шифровка.docx

А -1

Б -2

В -3

Г - 4

Д -5

Е -6

Ё -7

Ж -8

З -9

И -10

Й -11

К -12

Л -13

М -14

Н -15

О -16

П -17

Р -18

С -19

Т -20

У -21

Ф -22

Х -23

Ц -24

Ч -25

Ш –26

Щ -27

Ъ -28

Ы -29

Ь -30

Э - 31

Ю -32

Я -33

                  КОМАНДА «СИНИЕ»

 

 

 

 

 

 

 

РАСКОДИРОВАТЬ и составить словосочетание

15, 33, 18, 1, 12, 6, 13, 15, 1, 19, 1, 20

 

Это и будет путь вашего следования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  КОМАНДА «ЗЕЛЁНЫЕ»

 

 

А -1

Б -2

В -3

Г - 4

Д -5

Е -6

Ё -7

Ж -8

З -9

И -10

Й -11

К -12

Л -13

М -14

Н -15

О -16

П -17

Р -18

С -19

Т -20

У -21

Ф -22

Х -23

Ц -24

Ч -25

Ш –26

Щ -27

Ъ -28

Ы -29

Ь -30

Э - 31

Ю -32

Я -33

 

 

 

 

 

 

 

РАСКОДИРОВАТЬ и составить словосочетание

 

15, 13, 10, 15, 19, 33, 1,20, 33, 6

 

Это и будет путь вашего следования.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Игра "Зарница""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Игра-зарница.docx

Военная игра-зарница

           Цель: расширить знания учащихся о жизни  солдат в армии; воспитывать

                     чувство долга и ответственности перед товарищами; развивать

                    патриотические чувства; повторить строевую подготовку;

       Оборудование: две булки хлеба, по 5 картошин, кружка, ложка, миска

                 железная, два рюкзака, два флага( голубой, зелёный),карты « зелёных»

                 и « красных»; мишени; воздушка; 2 санок;2 рулона туалетной бумаги;

                флаг России; гимн; пагоны синие и зелёные; иглы швейные;воздушки,

               10 полторашек; санки 6 штук; мишени; 3 шины;

       Подготовка: разбить все классы на две команды путём жеребьёвки ( нашивка

              пагонов);

       Участники: 1 командир роты; 2 командира взвода; 2 команды; организатор;

           штаб – жюри;

                 

ХОД ИГРЫ.

1.    Орг. момент.

         ( Вся игра проводится в помещении школы и на открытом воздухе. Учащиеся  5-8

          классов делятся на две команды (СИНИЕ И ЗЕЛЁНЫЕ )

                      Построение в спортивном зале школы. Две команды построены.

    II. Основная часть игры - зарница.

             Генерал: Школа, равняйсь! Смирно!

                       Начинаем военную – игру «Зарница», посвященную 65-тию Великой

                        Отечественной Победы  1941-1945 годов.

                         Смирно!

                        Равнение на середину.

                                                (звучит Гимн России)

Показ презентации « Служу Отечеству»

    

       Организатор: Солдат на марше.

                                  Родине присяга

                                  В его душе незыблемо живёт,

                                  Как вечный свет

                                  Единственного стяга,

                                  Ведущего вперёд, всегда вперёд!

                                           Солдат -  в учёбе.

                                           Всё постигнуть надо.

                                           Чтоб защищать страну,

                                            Коль грянет гром,

                                           И для чего заветная награда –

                                           Быть первым в сложном деле боевом!

 

          - Разрешите мне  объявить об открытии  военно – спортивной игры зарницы.

          - Вся игра  будет разбита на две части:

                                  I – часть будет проходить в помещении школы;

                                  II – часть на территории села.

                    ЦЕЛЬ ИГРЫ: определить чья команда окажется сильнее, выносливее,

                         умнее, ну и конечно же хитрее, а самое главное  кто быстрее найдёт

                        и  водрузит свой флаг на общем штабе.

 

                         ОСНОВНОЙ ХОД ИГРЫ первая  ЧАСТЬ .

 

1.     «В учебке»

       Организатор: -    Вот первые тернии встретили вас.

                                       К Уставу привыкнуть должны вы сейчас.

                                      Придётся учиться как честь отдавать,

                                       Сутками без отдыха шагать.

    Командир взвода:  

                             Внимание! Взвод, слушай мою команду!

                            Взвод, ровняйсь! Смирно!

                            В обход по  плацу шагом, марш!

                           Раз! Два! И т.д.  ( обходят весь зал)

                           Взвод, на месте шагом, марш! Раз! Два!

                           Взвод, на месте стой! Раз! Два!

                           По порядку рассчитайсь!.....

( дежурный сдаёт рапорт)

                          Взвод, на первый -  второй рассчитайсь!

                          В шеренгу  по- два становись!

                          Первый и второй отряды -  занять свои места.

Команды (синих и зелёных) становятся в две шеренги.

Организатор:

                    Путь у вас, ребята будет  трудным, но вы должны выстоять!

                    В каждом отряде будут свои припасы, свои мед.сёстры.

                    Начнём с первого: соберём на время прод. припасы.

( Даются припасы, где нужно собрать на время вещи и продукты)

 Второе: - Сейчас мы узнаем, насколько быстро вы умеете

                        одеваться.  Засекаем время.

( Ребята на время готовятся к дальнейшему продолжению  зарницы)

Организатор: Сейчас каждый из отрядов получит своё задание.

                      Вы должны будете:

1.     – Для того, чтобы легче было вас распознавать  вы себе нашьёте опознавательные пагоны.

( пагоны синие и зелёные ) НА ВРЕМЯ

2.      - Определить курс  пути своего следования;

 

А -1

Б -2

В -3

Г - 4

Д -5

Е -6

Ё -7

Ж -8

З -9

И -10

Й -11

К -12

Л -13

М -14

Н -15

О -16

П -17

Р -18

С -19

Т -20

У -21

Ф -22

Х -23

Ц -24

Ч -25

Ш –26

Щ -27

Ъ -28

Ы -29

Ь -30

Э - 31

Ю -32

Я -33

 

Синие  – ( красная лента)12,18,1,19,15,1,33,13,6,15,20,1

Зелёные – (синяя лента)19,10,15,33,33,13,6,15,20,1

               Организатор:- А сейчас попросим всем построиться  возле школы.

(Все ребята ищут в школьном саду  карты своего пути)

II этап

                        1.Показать насколько вы меткие (стрельба по мишени);

( Отстреливаются все по – очереди)

                        2.Разминировать  поле;

                                           ( Ребята всем взводом ищут на поле мины – 5 штук)

                       3.Справиться с переправой;

(Переправа  на санках раненных.

                                                                   Раненный в голову, ногу, руку.)

4.     Найти свой флаг;

( Дети находят свой флаг  и стараются  быстро найти штаб)

5.     А самое главное,  водрузить свой флаг над  штабом.

( Водрузив флаг дети празднуют победу)

А далее вас ждёт вкуснейший обед.

                          

 

                  

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

  

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Игра "Зарница""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
