Краевое государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение «Славгородский аграрный
техникум»
ИГРА «КОМПЬЮТЕРНЫЙ ТУРНИР»
Методическая разработка
итогового занятия кружка по информатике
Автор-составитель:
преподаватель информатики
Коноваленко Татьяна Николаевна
Славгород 2015
Игра
«Компьютерный турнир»
Целевая аудитория:
Участники игры: члены кружка «Байт» - студенты
1 курса.
Игра
проводится на одном из последних занятий кружка по информатике.
Цель
методической разработки:
1.
Представить один из
возможных вариантов проведения итогового занятия кружка по информатике.
2.
Продемонстрировать
использование информационных технологий на занятиях кружка с целью формирования
у студентов общих компетенций.
Формируемые
компетенции:
ОК 3. Принимать решения в
стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и
использование информации, необходимой для эффективного выполнения
профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 6. Работать в коллективе и
команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя
ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения
заданий.
Цели занятия:
• образовательная:
обобщить знания студентов по темам «Устройство компьютера и программное
обеспечение»,
«Графический редактор», «Презентации», «Текстовый редактор»;
• воспитательные:
способствовать установлению уважительного отношения к соперникам; развивать умение концентрировать
внимание на основном
и представлять общий итог работы; научить
выслушивать партнеров по команде;
развивающая: развивать
интеллектуальные, творческие способности студентов и содействовать развитию коммуникативных
навыков работы с информацией.
Методическая цель: организация занятия кружка с
применением игровых технологий.
Форма организации работы: индивидуальная и групповая.
Оборудование:
•
компьютеры, мультимедийный
проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация;
• программные средства: MS Word, MS
PowerPoint, MS Paint;
• карточки с
заданиями; протоколы для членов жюри.
Подготовительный этап.
Участники
делятся на две команды. Каждая команда выбирает 5 основных игроков. Остальные - болельщики.
Команды получают домашнее
задание:
1. Придумать название,
эмблему и девиз команды (все должно быть связано с компьютерами), а
также выбрать цвет для своей команды.
2. Подготовить с помощью MS PowerPoint презентацию команды. Обязательным является
использование в качестве картинок фотографий членов команды, а также переходов между слайдами и
эффектов анимации.
Домашнее задание болельщикам:
1. Подготовить
два флажка цвета команды, за которую собираются болеть (один - на игровой
стол, другой - на компьютер команды).
2. Подготовить лозунги поддержки.
Для игры используются
заранее подготовленные карточки с заданиями, протоколы для членов жюри.
В жюри приглашаются студенты
старших курсов.
Ход игры
Ведущий.
Добрый день! Мы рады приветствовать вас на нашем компьютерном турнире.
Далее идет представление членов жюри. Приглашаются команды.
Ведущий. Прошу участников
команд и болельщиков сосредоточиться и вспомнить правила поведения в компьютерном классе. Болельщики,
перечислившие больше правил, приносят команде дополнительный
балл.
Определяется порядок выступления команд.
1. Конкурс
«Домашнее задание»
Ведущий.
Ну вот, все в сборе! Но что я вижу? За столами игроков много незнакомых лиц. Просим капитанов
команд представить членов своих команд - начинаем
первый конкурс.
Каждая команда должна представить всех играющих с помощью приложения MS PowerPoint
(презентация).
Ведущий.
Спасибо командам. Просим жюри оценить первый конкурс. Максимальная оценка
этого конкурса — 5 баллов.
2.
Конкурс капитанов.
Ведущий.
Следующий конкурс - Конкурс капитанов.
Конкурс
капитанов состоит из 2 заданий:
1.
Ответить на вопросы.
Максимальная
оценка этого конкурса — 1 балл.
Капитаны отвечают по очереди.
Вопрос 1
Один американский математик сказал: «Он сделает всё, что
вы захотите, но это может существенно отличаться от того, что вы имели в виду».
О ком или о чем он говорил? (Ответ: о компьютере.)
Вопрос 2.
Во время натовских бомбардировок в Белграде на окна
наклеивали кресты из скотча, чтобы не вылетали стекла. Это гораздо эстетичнее
и удобнее, чем полосы из газетной бумаги, которыми пользовались
раньше. А как называлась эта конструкция, предназначенная для защиты оконных
стекол? (Ответ: Windows.)
Вопрос 3.
Как
зовут создателя компании «Майкрософт» Гейтса?
1) Дик; 2) Ларри; 3) Джек; 4) Билл.
(Ответ: 4.)
Вопрос 4.
Какой инфекцией может заразиться компьютер? (Ответ: вирусной.)
2. Выполнить тест.
Максимальная
оценка этого конкурса — 1 балл.
1.Кто предложил современную организацию ЭВМ?
а) Джон фон Нейман
б) Джордж Буль
в) Чарльз Беббидж
г) С.А. Лебедев
2. Где теряется вся информация при выключении
компьютера?
а) на гибком диске
б) на жестком диске
в) в ПЗУ
г) в оперативной памяти
3. От чего зависит производительность
компьютера(быстрота выполнения операций)?
а) от размера экрана дисплея
б) от быстроты нажатия на клавиши
в) от напряжения питания
г) от частоты процессора
4. Когда появилась первая ЭВМ
в нашей стране?
а) 1951 год
б) ХIХ век
в) 70-е годы ХХ века
г) первая половина ХХ века
5. Какое устройство не предназначено для
обработки информации?
а) арифмометр
б) компьютер
в) калькулятор
г) барометр
3.Конкурс «Блицопрос».
Ведущий.
А сейчас очередь размяться командам. Каждой команде будет задано 10 вопросов.
За каждый правильный ответ - 1 балл. Команды отвечают по очереди.
Вопросы
для первой команды.
1.
О какой компьютерной программе идет речь в песне?
Он мне дорог с давних лет
И его милее нет,
Этих окон негасимый свет.
(Операционная
система Windows».
2.
Какая связь между городом в Англии, ружьем калибра 30х30 и одним из
элементов компьютера? (Все они связаны словом «винчестер»).
3.
Устройство вывода информации на бумажный носитель? (Принтер).
4.
Последовательность записей, размещаемая на запоминающих устройствах и
рассматриваемая как единое целое. (Файл).
5.
Специалист, оживляющий компьютер. (Программист).
6.
Где хранится обрабатываемая в данный момент времени программа и обрабатываемые
ею данные? (Оперативная память).
7.
Программа, обладающая способностью к самовоспроизведению? (Вирус).
8.
Основное электронное устройство компьютера? (Процессор).
9.
Устройство визуального отображения и информации. (Дисплей).
10.
Специальная программа для управления внешними устройствами. (Драйвер).
Вопросы
для первой команды.
1.
Субъект, который пользуется ЭВМ. (Пользователь).
2.
Комбинация символов после последней точки в имени файла, которая
определяет тип файла. ( Расширение).
3.
Стандартное устройство для ввода алфавитно-цифровых данных.
(Клавиатура).
4.
Наименьшая единица измерения информации. (Бит).
5.
Программа просмотра веб-страниц с возможностью перехода к следующей по
гиперссылкам. (Браузер).
6.
Устройство ля вывода чертежей на бумагу. (Плоттер).
7.
Совокупность знаний, сведений и данных. (Информация).
8.
Устройство для считывания графической и текстовой информации в
компьютер. (Сканер).
9.
Программируемый цифровой обработчик всевозможных данных. (Компьютер).
10. Группа
символов, состоящая из восьми рядом записанных бит. (Байт).
4.Конкурс «Декодирование документа»
Ведущий.
В рассказе А. Конан Дойла преступник применяет оригинальный код для
записи своих угроз — рисует человечков. Проницательный сыщик Шерлок Холмс
разгадывает этот шифр и ловит преступника. Теперь минуту внимания: сейчас болельщики
могут принести своей команде 2 балла, если ответят на вопрос: «Как называется рассказ, о котором
идет речь?». («Пляшущие человечки».) Сейчас командам предстоит расшифровать документ. Время ограничено 15 минутами.
Каждый участник на своем компьютере
выполняет работу со всем документом.
Получить документ
путем ввода приведенного ниже закодированного текста. Текст отформатировать в соответствии с заданными параметрами формата (они указаны в фигурных скобках, стоящих перед
форматируемым фрагментом текста).
Задание.
Используемые сокращения.
8 начать с «красной строки».
Выравнивание
строк: L — по левой
границе, R — по правой
границе, М — по центру,
L-R — по
ширине.
Тип шрифта — Times, Arial,
Courier.
Размер
шрифта — 10, 12, 14, ....
Начертание:
Ы — полужирный, ital — курсив.
Закодированный текст.
{Arial 16 R Ы } Директору Славгородского
аграрного техникума {8 Times 18 Ы } Иванову X. К. {8 Arial 16 Ы} от членов кружка {Times 18 Ыl} «Байт»,
{8 Times 16 R Ы} обитающих в кабинете № 10. {8 Times 20 М ital} Заявление. {8Times 16 L-R} Просим Вас
выделить средства на
{Times 16 L-R} установку {Times 18 Ы ital} абсолютно
новых компьютеров {Times 16 L-R}
в кабинете информатики (каб. № 10)
{Times 16 L-R} и
подключение их к Интернету. Мы, со своей стороны, {Times 18 Ы ital} обещаем {Times 16 L-R} бережно
{Times 16 L-R} относиться
к установленной технике и {Times 18 Ы ital} повысить успеваемость {Times 16 L-R} no
{Times 16 L-R}
большинству предметов. {8 Times 20 L Ы ital} 25.05.2014 г. {8 Times 20 R Ы ital} Члены кружка
«Байт».
Жюри
выставляет оценки.
Максимальная
оценка этого конкурса — 7 баллов и 1 балл получает команда, в которой все
участники или большинство из них выполнили задание до конца.
5.Конкурс «Нарисуй пейзаж»
Ведущий. По
статистике примерно в 1,5-2 года ребенок начинает активно интересоваться рисованием, создавая свои
«произведения» в основном на стенах, дверях, окнах. Те, у кого родители смотрят
на это безобразие одобрительно, вырастают художниками. И сейчас мы выясним,
кто из участников использовал одобрение
родителей.
За
одним компьютером рисует вся команда, подходя по очереди по одному человеку.
Участникам команды
предлагается нарисовать пейзаж. Каждый участник получает карточку со списком
объектов, которые ему следует нарисовать. Время,
отведенное на рисование всего пейзажа, ограничено и составляет 7 минут.
Задание на карточке.
Солнце,
Облака, Домик, Дерево, Человечек (схематически), Надпись.
Жюри
выставляет оценки.
Максимальная
оценка конкурса — 4 балла.
6.Конкурс «Пойми меня без слов»
Ведущий. Если болеть
за свою любимую команду на стадионе, то можно потерять голос. И вот беда: ваши
друзья не умеют читать по губам. Что делать? Конечно, объясняться мимикой и жестами.
Один из членов команды получает на карточке задание показать своей
команде предложенное словосочетание, используя только жесты и мимику.
На
карточках написано: «Жесткий диск», «Лазерный диск», «Принтер», «Колонки».
Оценивается
артистичность и время, за которое команда угадает словосочетание (надо угадать
его как можно быстрее).
Максимальная
оценка конкурса — 6 баллов.
7.Конкурс «Анаграммы».
Ведущий. Разгадайте
анаграммы и исключить лишнее
слово.
Задание для команды № 1
ААРАТУВИКЛ, ЫМШАК, РЕНАСК, ЛОКАРЕЗ
Задание для команды № 2
РЕРНИТП, ЙЕИПСЛСД, УААБМГ, ТТРПЛОЕ
За правильно выполненное задание –
1 балл.
Ответы:
1. Клавиатура, мышка, сканер, зеркало – устройства
ввода информации.
Лишнее слово – зеркало.
2. Принтер, дисплей, бумага, плоттер – устройства
вывода информации.
Лишнее слово – бумага.
8.Конкурс «Установи соответствие»
Ведущий. Объедините слова из левой части со словами из правой части так,
чтобы получились известные в информатике словосочетания (поставьте
соответствующие номера в пустые клетки крайней правой колонки таблицы)
За каждый правильный
ответ - 1 балл.
1.
|
Электронная
|
прокрутки
|
|
2.
|
Носитель
|
линейка
|
|
3.
|
Жесткий
|
инструментов
|
|
4.
|
Полоса
|
информация
|
|
5.
|
Панель
|
диск
|
|
6.
|
Координатная
|
таблица
|
|
7.
|
Язык
|
электронное
|
|
8.
|
Система
|
частота
|
|
9.
|
Периферийные
|
редактор
|
|
10.
|
Корневой
|
программирование
|
|
11.
|
Оперативная
|
информатики
|
|
12.
|
Сообщение
|
счисления
|
|
13.
|
Тактовая
|
память
|
|
14.
|
Текстовый
|
каталог
|
|
15.
|
Неделя
|
устройство
|
|
9.Конкурс «Филворд»
Ведущий. Разгадайте
филворд по теме «Мой компьютер» и назовите 9 составляющих частей и предметов
компьютеров.
За каждый
правильный ответ - 1 балл.
С
|
И
|
Д
|
У
|
Р
|
К
|
А
|
Р
|
К
|
О
|
Д
|
Т
|
А
|
С
|
Н
|
Е
|
О
|
В
|
К
|
А
|
И
|
Е
|
Р
|
М
|
Ы
|
М
|
Л
|
А
|
В
|
Т
|
Н
|
О
|
Ш
|
Ь
|
П
|
Р
|
И
|
Н
|
И
|
Т
|
Е
|
С
|
Р
|
Д
|
И
|
А
|
Т
|
О
|
Ц
|
С
|
О
|
К
|
С
|
К
|
Е
|
Р
|
О
|
Р
|
П
|
И
|
Р
|
В
|
О
|
К
|
10.Конкурс для болельщиков
«Ответ ищи в приведенном тексте»
Ведущий.
Пока команды отгадывают филворд, болельщики, обратите внимание на экран. Вам
предлагаются предложения. В приведенных текстах некоторые идущие подряд буквы
нескольких слов образуют термины, связанные с информатикой и компьютерами.
Найдите эти термины.
1.
Этот процесс орнитологи называют миграцией. (Процессор).
2.
Потом они торжествовали и радовались, как дети. (Монитор).
3.
Несмотря на это, его феска не раз падала с головы. (Сканер).
4.
Река Днепр интересна тем, что в ней имеются гидроэлектростанций.
(Принтер).
5.
По просьбе хозяина квартиры мы мебель сдвинули в угол. (Мышка).
6.
Этот старинный комод ему достался в наследство от бабушки. (Модем).
7.
Он всегда имел запас калькуляторов. (Паскаль).
8.
Комментатор сказал: «Забей Сиканов пенальти – он стал бы героем матча».
(Бейсик).
9.
В присутствии начальника Потап робел как ребенок. (Пробел).
10.Оказалось, что графи Казанова – одно и тоже
лицо. (Графика).
За
1 найденный термин - 1 балл.
Подведение итогов игры.
Ведущий.
Дорогие друзья! Пришло время подвести итоги нашего турнира. Слово
предоставляется жюри.
Жюри выставляет оценки и подводит итоги игры. Происходит
награждение команд. Обе команды получают грамоты за 1-е и 2-е места, команда,
победившая в игре, получает сладкий приз.