Инфоурок Литература Другие методич. материалыМетодическая разработка Игры-конкурса "Знатоки сказок".

Методическая разработка Игры-конкурса "Знатоки сказок".

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Щекинская   средняя  общеобразовательная школа»

Михайловский филиал

 

 

 

Открытое внеклассное мероприятие

по литературе:

игра-конкурс "Знатоки сказок".

 

 

 

 

Подготовила:

учитель русского языка

и литературы

Седых С.А.

 

 

 

 

 

Цель: Расширить представления о сказке;

           Развивать творческие способности детей;

           Прививать интерес к литературе, к чтению.

Задачи:

привить интерес к русским народным сказкам, литературным сказкам и к творчеству А.С.Пушкина;

развитие наглядно-образного, словесно-логического мышления, внимания, памяти;

обогащение словарного запаса учащихся

Оформление:

  • портреты писателей – сказочников (А.С.Пушкин, Г.Х.Андерсен, А.Н.Толстой и др.);
  • иллюстрации к сказкам; рисунки учащихся;
  • выставка книг.

Эпиграф:

Что за прелесть эти сказки!
Каждая есть поэма!

А.С.Пушкин

ХОД ИГРЫ

  1. Организационный момент.

- Ребята, в нашей школе проходит неделя словесности, и среди учащихся 5-6 классов мы проведем игру-конкурс «Знатоки сказок», выявим, кто больше читает, любит и знает сказок.

Что за прелесть эти сказки!

Каждая есть поэма!

А.С.Пушкин.

- Великий русский поэт был совершенно прав, все свои сказки он услышал от няни и перенес на бумагу. Я сегодня выступлю в роли няни-рассказчицы. Итак, начинает сказка сказываться.

1 тур. Угадай-ка

1. О какой сказке  идёт речь, если  в ней есть  слова: дед, баба, била-била? (Русская народная сказка «Курочка-Ряба»)

2. О какой сказке идёт речь, если в ней есть следующие слова: « Пришёл солдат с походу на квартиру и говорит хозяйке:
–  Здравствуй, божья старушка! Дай-ка мне чего-нибудь поесть.
А старушка в ответ:
–  Вот там  на гвоздике повесь!»  (Русская народная сказка «Каша из топора»)

3. О какой сказке идёт речь, если в ней есть следующие слова:
«Ах, Иван-царевич, что же ты наделал! Если бы ты ещё 3 дня подождал, я бы вечно твоя была. А теперь прощай, ищи меня за тридевять земель, в тридесятом царстве, в подсолнечном государстве у Кащея Бессмертного!» («Царевна-лягушка»).

4. Наступило время младшего брата идти стеречь. Пошёл Иван-царевич стеречь отцов сад и даже присесть  боится, не то,  что прилечь. Половина ночи проходит, ему и чудится: в саду свет. Светлее и светлее. Весь сад осветило. Он видит – на яблоню села Жар-птица и клюёт золотые яблоки. (Русская народная сказка «Иван-царевич и серый волк»)

5. В некотором царстве, в некотором государстве жили-были старик и старуха, и было у них три сына. Младшего звали Иванушка. Жили они – не ленились, целый день трудились, пашню пахали да хлеба засевали. (Русская народная сказка «Иван – крестьянский сын и Чудо-юдо»)

6. Жили-были Лиса и Заяц. У Лисы была избенка ледяная, а у Зайчика – лубяная: пришла весна-красна – у лисицы избушка растаяла, а у зайчика стоит по-старому. (Русская народная сказка «Лиса, заяц и петух»)

7. За горами, за лесами,
За широкими морями
Против неба – на земле
Жил старик в своем селе.

 (П.П.Ершов. «Конек-горбунок».)

8. Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон,
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело.

 (А.С.Пушкин. «Сказка о Золотом петушке».)

Учитель: Вот мы с вами и выяснили, кто лучше всех помнит русские  народные и литературные сказки. Но наш конкурс только начался, и в дальнейшем могут отличиться те, кому не повезло в самом начале.

2 тур. Портретная галерея. Угадай героя сказки

Учитель: Условия нового конкурса таковы: представьте себе, что мы с вами находимся в сказочной портретной галерее. Но портреты в ней не нарисованы красками или карандашами, а описаны словесно. Я сейчас познакомлю вас со словесными портретами героев ваших любимых сказок. Вы должны назвать  создателя этого портрета – автора сказки, дать полное ее название и, конечно же, узнать героя сказки.

Итак, по словесному портрету нам ответьте: кто же это?

1. На лазоревом платье – частые звезды, на голове месяц ясный, такая красавица – не вздумать, не взгадать, только в сказке сказать. (Василиса Премудрая.   Русская народная сказка «Царевна-Лягушка»)

2.  …В дорогой собольей душегрейке,
Парчёвая на маковке кичка,
Жемчуги огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки.
Перед нею усердные слуги;
Она бьёт их, за чупрун таскает. (Старуха.  А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».)

3. …Говорят, царевна есть,
Что не можно глаз отвесть.
Днём свет божий затмевает,
Ночью землю освещает  –
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама–то величава,
Выступает, будто пава;
Сладку речь-то говорит,
Будто реченька журчит. (Царевна-Лебедь.  А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане».)

4. …и девица …
Вся сияя, как заря,
Тихо встретила царя.
Как пред солнцем птица ночи,
Царь умолк, ей глядя в очи… (Шамаханская царица.  А. С Пушкин «Сказка о Золотом петушке»).

5. Эта вовсе не красива:
И бледна-то, и тонка,
Чай, в обхват-то три вершка;
А ножонка-то, ножонка!
Тьфу ты! Словно у цыпленка. (Царь-девица. П.П.Ершов «Конек-горбунок».)

6. Руки кривые, на руках когти звериные, ноги лошадиные, спереди  –  сзади горбы великие верблюжьи, весь лохматый от верху до низу, из рта торчали кабаньи клыки, нос крючком, как у беркута, а глаза были совиные. (Зверь лесной, чудо морское.  С.Т.Аксаков «Аленький цветочек».)

7. Из-за картонного дерева появился маленький человечек, в длинной белой рубашке с длинными рукавами. Его лицо было обсыпано пудрой, белой, как зубной порошок. Он поклонился почтеннейшей публике и сказал: «Здравствуйте, меня зовут…»  (Пьеро.  А.Н.Толстой «Золотой ключик, или Приключение Буратино»)

8. Он носил яркую голубую шляпу, желтые, канареечные брюки и оранжевую рубашку с зеленым галстуком. Он вообще любил яркие краски… (Незнайка.  Н.Н.Носов «Приключение Незнайки и его друзей»)

3 тур.  Мир сказок  А.С.Пушкина

Учитель: Вот у нас появились новые знатоки сказок, которые героев сказочных знают хорошо! Посмотрим, как  вы будете отвечать на следующие вопросы. Ведь наш путь дальше в сказку. И чем дальше,  тем больше чудес.

Задание: Угадай сказку А. С. Пушкина  по  следующим словам:

1. Терем, прялка, солнышко, месяц, ветер, свадьба.
2. Откуп, дурачина, изба, терем, царица, корыто.
3. Базар, жадность, оброк, море, верёвка.
4. Рать, воевода, шатёр, шамаханская царица, петушок, звездочёт.

Ответы: 

1. «Сказка о Мёртвой Царевне и о семи богатырях».
2. «Сказка о Рыбаке и Рыбке».
3. «Сказка о Попе и о работнике его Балде».
4. «Сказка о Золотом петушке».

4 тур. Знатоки

Задание: Какое из названных выражений не  принадлежит сказкам А.С.Пушкина?

1. Свет мой, зеркальце! Скажи,
Да всю правду доложи…

2. Жил старик со своей старухой
У самого синего моря…

3. Жила-была женщина, а детей у неё не было.

5 тур.  Кто быстрее?

1.С какими словами царица обращается к волшебному зеркальцу? (Свет мой, зеркальце! Скажи да всю правду доложи: я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?»)
2. Что молвила третья царица? (Кабы я была царица,  –  третья молвила сестрица,  –  я б для батюшки царя родила богатыря».)
3. На каком острове выстроил свой дворец Гвидон? (На острове Буяне).
4. В какой сказке работник принёс своему хозяину оброк, обманув чертей? («Сказка о попе и о работнике его Балде»).
5. Назовите кличку собаки семи богатырей? (Соколко)
6. Кто сказал Елисею о месте нахождения царевны? (Ветер)
7. В кого превращалась царевна в «Сказке о царе Салтане…»? (Лебедь)
8. Под каким древом жила белка? (Под елью).
9. Кем приходится Бабариха царевичу Гвидону? (Бабушкой.  « А царевич хоть и злится, но жалеет он очей старой бабушки своей…»)
9. В кого влюбился царь Дадон? (В Шамаханскую царицу).
10. Сколько богатырей выходило из вод? (33).
12. О каком фрукте с любовью рассказывал А. С. Пушкин в «Сказке о царе Салтане…»? (Яблоко)
13. А кто вспомнит эти слова?

…И к царевне наливное,
Молодое, золотое
Прямо яблочко летит…

…Оно
Соку спелого полно
Так свежо и так душисто
Так румяно-золотисто.
Будто мёдом налилось!
Видны семечки насквозь.

6 тур.  Сказочный обед

Учитель:  Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Далеко в сказку зашли участники сказочной викторины, приустали, проголодались. Вот мы и решили: объявляется обеденный перерыв! Но перерыв не простой – обед будет сказочный.
Наш вопрос: кто кого  и в какой сказке так угощает? Кто придумал такой пир – обед сказочный?

1. Испекла каравай – рыхлый да мягкий, изукрасила каравай разными узорами мудреными; по бокам города с дворцами, садами да башнями, сверху – птицы летучие, снизу – звери рыскучие. (Василиса Премудрая для царя.  Русская народная сказка «Царевна-лягушка»)

2.  Наварила манной каши и размазала по тарелке:
– Не обессудь, куманек, больше потчевать нечем!  (Лиса – журавлю.  Русская народная сказка «Лиса и журавль»)

3. – Съешь моего ржаного пирожка.
– Не стану я  ржаной пирог есть! У моего батюшки и пшеничные не едятся! (Печка – девочке.  Русская народная сказка «Гуси-лебеди»)

4. Усадили в уголок,
Подносили пирожок,
Рюмку полну наливали,
На подносе подавали.
От зеленого вина
Отрекалася она,
Пирожок лишь разломила
Да кусочек откусила. (Семь богатырей – царевну.  А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)

7 тур. В гостях у сказки

Учитель:  Вот мы с вами и побывали на сказочном обеде, и, как полагается в сказке, у нас «по усам текло, а в рот не попало», но все равно никто, наверное, не скажет, что ушел с пира несолоно хлебавши!  Ведь здесь мы еще больше подружились со сказкой! И она вновь зовет и манит нас к себе, Давайте прогуляемся по сказочному царству-государству, зайдем в гости к сказочным героям. Догадайтесь, кто в сказке живет по этому адресу?

Итак, кто, кто в теремочке живет?

1. Перед ним изба со светелкой,
С кирпичною беленою трубою,
С дубовыми, тесовыми воротами. (Изба жадной старухи. А.С.Пушкин  «Сказка о рыбаке и рыбке»)

2. В светлой горнице;  кругом
Лавки, крытые ковром,
Под святыми стол дубовый,
Печь с лежанкой изразцовой. (Терем семи богатырей.  А.С.Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)

3. Остров на море лежит,
Град на острове стоит
С златоглавыми церквами,
С теремами и садами;
Ель растет перед дворцом
А под ней хрустальный дом. (Остров Буян, княжество Гвидона.  А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане»)

6. Все бока его изрыты,
Частоколы в ребра вбиты,
На хвосте сыр-бор шумит,
На спине село стоит;
Мужички на губе пашут,
Между глаз мальчишки пляшут… (Село на  спине Рыбы-кита, Кита Китовича.  П.П.Ершов «Конек-горбунок»)

Учитель: Вот и закончилась игра-конкурс «Знатоки сказок».

Пока жюри подводит итоги игры-конкурса, мы с вами ответим на несколько вопросов:

Игра «Путаница»

Учитель: Пришёл к нам герой сказки Н. Носова Незнайка и стал рассказывать сказки. Послушайте,  правильно ли он рассказывает сказки:

1. «Жила-была девочка, звали её Синяя Шапочка. Однажды  позвал её папа  и говорит: «Пойди-ка, дочка, к тёте и отнеси ей игрушки…»
2. Сварила лиса кашу, разложила по тарелкам и говорит: «Эта тарелка – для Михаила Ивановича, эта – для Настасьи Петровны, а эта – для Мишутки!..»
3. Маша кричит из корзины: « Несёт меня лиса за тёмные леса, за синие моря, за высокие горы!..»

Игра «Быль или небылица»

Учитель: Рассказывает Буратино детям то быль, то небылицу. Дети смеются. Подумайте и ответьте, почему они смеются. Что не так?

1. На дворе дождь. Дети играют в комнате. Петя и Маша пошли поливать клумбы.
2. Дети пошли на речку. Там они плавали, играли в мяч, катались на коньках.
3. Скоро праздник Восьмое марта. Вот какие подарки приготовила Маша: папе и дедушке  –  рисунок с тюльпанами, маме и бабушке – рисунок с самолётами.

Награждение победителей конкурса.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка Игры-конкурса "Знатоки сказок"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
