Инфоурок Музыка КонспектыМетодическая разработка интегрированного музыкального занятия для подготовительной группы "Лебединая песня", посвященного творчеству Франца Шуберта

Методическая разработка интегрированного музыкального занятия для подготовительной группы "Лебединая песня", посвященного творчеству Франца Шуберта

Скачать материал

СЛАЙД 1, 2, 3

О своей жизни Франц Шуберт сказал так:

Ты, молодость, погибла в наши дни!

Давно народ свои растратил силы.

Всё так однообразно, так уныло.

В ходу теперь ничтожества одни.

 

И лишь искусство, ты таишь в себе

Огонь эпохи действия и силы.

Ты нашу боль незримо утолило

И не сдалось безжалостной судьбе.


СЛАЙД 4

Представьте себе прекрасный старинный город Вена, столицу Австрии. Среди пёстро разряженной толпы идёт композитор

СЛАЙД 5

       Маленький круглый шарик с  широким,  добродушным лицом и светлыми, наивными глазами, удивленно  и  растерянно  поглядывающими из-под очков. Он плохо одет. Рукава сюртука потрепаны, а брюки на коротких и  толстоватых ногах поблескивают и лоснятся в неверном свете фонарей.

     Вокруг люди. Шумная, пестрая уличная толпа.     Непрерывно  струящийся  поток  людей.  Всем  им  нет  дела   до   него, невзрачного и непримечательного.     И ему нет дела до них. Он идет, мягко кивая  пышной,  в  крутых  волнах завитков шевелюрой,  тихо  улыбаясь  чему-то  своему  и  поигрывая  пальцами сцепленных за спиной рук.

     И никто не подозревает, какие мелодии рождаются сейчас в его душе.

     И ради музыки он  живет.

 

СЛАЙД 6

 
Франц Петер Шуберт,  родился  220 лет назад 31  января  1797  года
в семье учителя приходской школы.
 
Франц был двенадцатым по счету ребенком.     В доме Шубертов часто звучала музыка. Не потому, что без нее  не  могли жить. Она звучала здесь потому, что музыка в Австрии к этому времени прочно вошла  в  народный  быт.  Шагнув  из дворцов в невзрачные домишки, она стала достоянием всех. В связи с этим  обязанности  учителя  начальной школы расширились. Он  должен  был  не  только  обучать  общеобразовательным предметам, но и знакомить с азами  музыкальной  грамоты.  Старшие братья Шуберта  неплохо владели струнными инструментами   и фортепьяно.
 
СЛАЙД 8
Для вас прозвучит «Сельский танец» Шуберта. Исполняет ученица 3 класса Дрейман Элизабет
 
СЛАЙД 9
 Отец Шуберта решил,  что  пришло  время приобщить к музыке и его.     Маленький  Франц делал в музыке  поразительные  успехи.  Он  двигался  вперед  бурно  и неукротимо. Отец, обучавший сына  игре  на  скрипке,  только  диву  давался.Настолько быстро его короткие толстые  пальчики  освоили  гриф. Такого Франц Теодор не наблюдал ни в одном из своих сыновей. Отец мечтал, что его сыновья будут, как и он, учителями. 
 
 
В 11 лет Франц поступил в императорский конвикт. Это была школа-интернат, где дети обучались разным наукам и музыке. В школе, играя в ученическом оркестре и дирижируя им, Шуберт познакомился с великими творениями Гайдна, Моцарта, Бетховена. Дружба тоже рождалась музыкой. Таким другом для будущего композитора стал Иосиф Шпаун. 
      Однажды, зайдя в музыкальную комнату, он застал  там  Шуберта.  Мальчик был один. Сидя за роялем, он пытался сыграть одну из сонат  Моцарта.  Музыка ее очень нравилась ему, но техники для хорошего исполнения явно не хватало.
Иосиф  Шпаун  попросил  сыграть  что-нибудь  более  легкое.  И  тогда  Шуберт, задумавшись и почему-то густо покраснев, исполнил менуэт.  Был  этот  менуэт так мил, так мелодичен и красив, что Шпаун пришел в восторг.
 
СЛАЙД 10
 
Послушайте «Менуэт» Шуберта в исполнении ученицы 8 кл. Дрейман Алисы
 
СЛАЙД 11
 
Похвалы старшего друга настолько обрадовали мальчика,  что  он  признался  - менуэт сочинён им. Больше того, вот уже много  времени,  как  он  втихомолку
сочиняет,. Он пишет, потому что не может  не  писать.   Единственное,  что  мучает  его,  - нехватка нотной бумаги. Просить у отца страшно. Отец ничего не должен знать. Сочинять музыку мальчишке? - скажет он, - Что за блажь, что  за вздорное  баловство!  Чего  доброго,  еще  и  высечет.  Вот и отметки становятся хуже. Значит,  нет  прилежания...  Чтобы не выгнали из конвикта,  нужны  хорошие отметки. Без них никакой талант не поможет. Хуже того,  навредит.  Важен  не талант, а карьера: Так считает его отец..  И все же не сочинять Франц  не мог.
Дирижёр школьного оркестра Вацлав Ружичка  стал  заниматься  с  Шубертом  теорией   музыки   и   основами   композиции. Но очень скоро убедился, что ученик  мало  нуждается  в его услугах:
     - Мне нечему его учить, - с горечью и восхищением признался Ружичка.  -
Его уже обучил сам господь бог.
 
 
Отношения Франца Шуберта с отцом  за последние два-три года  складывались  все  хуже  и  хуже. Отец  становился  все  нетерпимее.  Он  уже  не  рассуждал. Он требовал оставить  музыку.  Прекратить  бесцельный  перевод  бумаги.  Засесть  за  учебники.  Учить  Математику, латынь. Все прочее - вон из головы. Раз и навсегда.
          И Шуберт восстал. Против отца. Восстал во имя жизни и творчества.
.
       Отец  отказал  сыну  от  дома.  Запретил  видеться с матерью, братьями, сестрой. Шуберт, наконец, решился порвать с  конвиктом.  Забросить  скучные  и  ненужные учебники и  выйти на свободу. Целиком отдаться музыке, жить  только   ради нее.
 
    Но в семнадцать лет  позорно  сидеть на шее у родителей.    Все  трудятся.  Не хочешь учиться - работай. Не желаешь быть  чиновником - что ж, будь учителем. Профессия почтенная.  Недаром  и  дядя,  и  отец,  и братья избрали ее. Всеобщее уважение - вот их награда. И Франц Шуберт стал учителем.
 
СЛАЙД 12
 
     Пока Шуберт вёл уроки математики и грамоты, в голове у него постоянно рождались мелодии. Он  сочинял  упоенно  и самозабвенно, забывая обо всем и не думая ни о  чем.  Его  толстые  губы  то расплывались в радостной ухмылке, то искривлялись  гримасой  страдания.  Его  круглое лицо то светилось счастьем, то искажалось болью. Он склонял голову к столу, и курчавая шевелюра его мелко-мелко тряслась над листом  бумаги,  как  бы сопровождая стремительный бег восьмушек и шестнадцатых.
 
СЛАЙД 13
 
«Экосез» Шуберта исполнит ученица 2 кл. Вострикова Дарья
 
СЛАЙД 14
 
 
Всю жизнь Шуберт ощущал потребность сочинять для фортепиано. Большинство фортепианных произведений композитора появилось из импровизаций Шуберта на балах, где он услаждал слух своих друзей. Так появилось огромное количество сочинений: 15 сонат, марши, менуэты, музыкальные моменты, около 250 вальсов.  Вальс был завезён в Вену ансамблями деревенских музыкантов, игравших на уличных перекрёстках. У Шуберта вальс настоящая музыкальная поэма: так много в нём лирики.
 
СЛАЙД 15
 
Для вас прозвучит «Лендлер» Шуберта. Это предшественник вальса – немецкий народный танец. Исполнит  его уч. 5 кл. Дрейман Олеся.
 
 
 
СЛАЙД 16
 
    И всё же в творчестве Шуберта  песня заняла одно из главных мест. Многие его мелодии похожи на народные. Они так же просты, искренни, доходчивы. Герой песен Шуберта человек-романтик, такой же, как он сам. Он тонко воспринимает красоту природы и музыки. Поэтому в песнях Шуберта мы слышим журчание ручейка, пение птиц, шелест леса. 
 
СЛАЙД 17
 
Песню Шуберта «Мальчик и роза»   исполнит вокальный ансамбль под руководством М.А.Стебаковой.
 
СЛАЙД 18
 
За свою короткую жизнь Шуберт написал около 600 песен. Самая знаменитая «Аве Мария».
 
Видеофайл «Аве Мария»

СЛАЙД 20
    Жизнь Шуберта была полна невзгод. Оставив работу школьного учителя, композитор пытался жить на доход от продажи своих произведений. Лишь небольшое количество сочинений было издано. Но кроме музыки у Шуберта были друзья, которые не бросали его в трудную минуту. В течении четырёх лет Шуберт жил поочерёдно то у одного, то у другого друга.

СЛАЙД 21
 Он был всеобщим любимцем, и скоро вокруг него образовался кружок, в который входили поэты, художники и  музыканты. Молодые люди собирались для бесед и чтения, для музицирования и танцев. Сюда композитор приносил свежие плоды своего вдохновения.
 
СЛАЙД 22
     Друг Шуберта Иоганн Шпаун вспоминает:
"Однажды, мы зашли к  Шуберту,  жившему  тогда    у  своего  отца.  Мы   застали   друга   в   величайшем   возбуждении. С книгой в руке он, расхаживая взад и вперед по комнате,  читал  вслух  балладу поэта Гёте "Лесной царь". Вдруг он сел за  стол  и  принялся  писать.  Когда  он  встал, великолепная баллада была готова".
 
СЛАЙД 23
 
И песни Шуберта попали к Бетховену. Ознакомившись с ними, великий композитор повеселел: «Поистине в этом Шуберте живёт искра Божья –восторженно повторял он – этот ещё заставит весь мир говорить о себе!» Так Бетховен благословил Шуберта!
 
 
СЛАЙД 24
 
Для вас прозвучит «Музыкальный момент» Шуберта. В исполнении уч. 7 кл Бартенева Никиты
 
 
 
 
 
СЛАЙД 25

    К сожалению, нищета и жизненные невзгоды отразились на здоровье Шуберта. Даже несмотря на то, что в последние годы жизни он примирился с отцом, более спокойная домашняя жизнь уже ничего не могла изменить.  Здоровье его было подорвано. Поэтому, когда он заболел тифом, врачи не смогли спасти его. Шуберту было 31 год.
 
СЛАЙД 26

– Стихию творчества Шуберта  составляли добро, истина и красота. Дружба была его единственным прибежищем в полной лишений и страданий жизни. Музыка Франца Шуберта радует, утешает и нас во всех жизненных обстоятельствах. Но, помня о его короткой жизни, соглашаемся с надписью на его  памятнике: «Музыка погребла здесь богатство своё, и ещё более прекрасные надежды».

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1. Дрейман Лиза. «Сельский танец»

2. Дрейман Алиса. «Менуэт»

3.Вострикова Даша. «Экосез»

4.Дрейман Олеся.«Лендлер»

5.Вокальный ансамбль. «Мальчик и роза»

6.Бартенев Никита. «Музыкальный момент».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка интегрированного музыкального занятия для подготовительной группы "Лебединая песня", посвященного творчеству Франца Шуберта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2017 3303
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефимова Марина Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефимова Марина Станиславовна
    Ефимова Марина Станиславовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 119811
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы развития исполнительских навыков учащихся в деятельности педагога ДМШ, ДШИ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания по классу фортепиано: начальный уровень подготовки (практический курс)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов