Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМетодическая разработка интегрированного урока

Методическая разработка интегрированного урока

Скачать материал

                                                            

 

 

Методическая   разработка     

 

Тема:  Художественное отражение эпохи Смутного времени

           в романе  М. Н. Загоскина  «Юрий Милославский, или

           Русские в 1612».

 

(Литературно-историческое занятие,  посвященное  героизму  русских

людей в годы   польской и шведской интервенции). 2часа

 

Вводное слово учителя:  В течение нескольких лет  в нашей стране празднуется

праздник- ДЕНЬ ЕДИНЕНИЯ И СОГЛАСИЯ. Почему он был введен? Какова его история?

Для этого нам предстоит обратиться к российской истории, восстановить ход событий XYIIвека. Почему этот период нашей страны вошел в историю под названием «Смутное время»? Каковы истоки этого явления? На эти и многие другие вопросы мы будем искать

ответы. Изучая факты «Смутного времени», мы будем  обращаться  к  художественному

произведению М. Н. Загоскина. Книга «Юрий Милославский, русские в 1612» была написана и приурочена к событиям войны 1812. Где особенно проявился массовый героизм, готовность к самопожертвованию  русских людей. Сегодня, когда мы говорим о

патриотизме, любви к Родине это произведение стало особенно популярно.

 

Задачи урока:

-Восстановить ход событий эпохи «Смутного времени»;

-Дать характеристику действующим лицам этого периода;

-Работая с текстом произведения, рассмотреть наиболее знаменательные  страницы

нашей истории.

 

Выполняя задачи, ставим следующие цели:

-Сформировать представление о событиях 1612 года как одной из самых славных вех

отечественной истории;

-Воспитания интереса  и уважения  к прошлому своей страны и ее народа.

 

Оборудование урока: Роман  М. Н. Загоскина «Юрий Милославский, или Русские

В 1612»;  мультимедийная система; презентации учащихся; справочная литература по истории России.

 

Урок состоит из двух частей.. В первой части урока учитель истории вместе с учащимися восстанавливает ход событий «Смуты», останавливается на исторических

личностях периода. Выступления  учеников сопровождается показом презентаций о Б.Годунове, Лжедмитрии, Шуйском, Минине и Пожарском. Исторические факты «Смуты» комментируются отрывками из романа. Во второй части урока учитель литературы более детально работает с учениками по тексту произведения.

Слова учителя: На рубеже  XVI-XVII  веков страна переживала кризис, который по глубине и масштабу можно определить как структурный. В области экономике кризис тесно был  связан с последствиями Ливонской войны и опричнины. Экономический кризис стимулировал усиление крепостничества, которое вызывало социальную напряженность в низах. Глубоки были и политические причины «Смуты». В процессе собирания земель Московское княжество превратилось в обширное государство. Однако самодержавная тираническая модель взаимоотношений власти и общества, показала свою несостоятельность. Политический кризис был порожден и кризисом династическим. В годы царствования Ивана Грозного оказались расшатаны по определению Ключевского «духовные скрепы общества»- нравственные и религиозные чувства. Беспричинные казни и опалы возвели насилие и произвол в норму. Человеческая кровь проливалась с необычайной легкостью. Не случайно все главные  действующие лица «Смуты» прошли через школу опричнины.  «Смута» -обильная жатва, печальный  итог века, уже познавшего раскол общества и подготовившего его к расколу новому.

«Смута» это избранием царя Михаила Романова в 1613 году. Здесь теснейшим образом переплелись драматические события, начавшиеся со смертью царя Федора и завершившиеся 15 лет спустя с различные по характеру явления: кризис власти и иностранная интервенция, борьба между боярскими кланами и рост национального самосознания.  И все же главное содержание «Смутного времени»- нарушения внутреннего равновесия русского общества из-за утраты одной из важнейших частей его конструкции - легитимной монархии.  Ситуация усугублялась дестабилизирующем воздействием  в общественную жизнь России новых факторов – интервенции, выступлением казаков, самозванцев. «Смута» это разрушение государственной власти, угроза потери национальной и религиозной независимости. Тяжелейшие потрясения, потрясли и самые основы всего русского и духовного бытия. «Брожение умов», потеря смысла жизни и исторической перспективы в народном сознании.  «Смута» была в умах и в душах людей.

Задание к классу: «Смута» начинается с правления Бориса Годунова. Используя справочную, методическую литературу по истории России дать характеристику внутренней и внешней политике Б.Годунова.

Учащиеся  характеризуют Годунова как человека и государственного деятеля. Объясняют  причины его недолго правления. (Показ презентаций).

Слова учителя: История «Смуты» известна  таким явлением как самозванчество.

Самозванчество крепко замешано на авантюризме. Это отречение от себя и своих предков. В тоже время самозванцы демонстрировали немало незаурядности, смелости и даже государственных талантов.

Задание к классу: Дать характеристику личности Лжедмитрия I. Почему ему удалось стать правителем России.

Учащиеся рассказывают о фактах биографии Лжедмитрия, называют причины восшествия  на русский престол и причины его свержения. (Показ презентаций).

Слова учителя: Ситуация в стране наиболее усугубилась в годы царствования Шуйского. Восстание Болотникова,  появление нового самозванца заставляет Шуйского обратиться к иностранной помощи, что спровоцировало начало польско-шведской интервенции. Шведы пытаются захватить Новгород. Этот договор со Швецией, находившейся в состоянии войны с Польшей, дал повод польскому  королю СигизмундуIII   для начала военных действий против России. В сентябре 1609года СигизмундIII осадил Смоленск. В 1610году Скопин-Шуйский со шведами взял Москву, ЛжедмитрийII был разбит. К Москве двинулось войско поляков под командованием Жолкевского. Русские войска были разбиты. Шуйский потерял авторитет и был свергнут в июле 1610года. К власти пришло правительство из семи бояр. 17 августа 1610 года новое правительство заключило договор о призвании королевича Владислава на русский престол.

Задание к классу: Опираясь на дополнительный материал охарактеризовать обстановку в стране с 1607 по 1610год. Доказать, что пик кризиса приходится на царствования Шуйского (крестьянская война Болотникова и иностранная интервенция).

Учащиеся дают характеристику внутренней и внешней политике Шуйского, причины его свержения. Используя фактический  материал,  показывают неспособность «семибоярщины» стабилизировать ситуацию в  стране.

Слова учителя: В сентябре 1610года Москва была занята польскими войсками, в октябре 1610года была объявлена на военном положении.

Задание к классу: Кто сумел сплотить и поднять на борьбу русский народ, для спасения своего Отечества?

Учащиеся рассказывают о роли православной церкви, о личности патриарха Гермагена , которые стали главной силой освободительного движения в стране. Именно из низов происходит подъем национального самосознания.  Это показывют факты из истории первого и второго ополчения. Ученики, используя мультимедийный материал, дают характеристику первого ополчения (история создания и причины поражения).

Судьба второго ополчения связана с именами Минина и Пожарского. Показывая авторские презентации, учащиеся рассказывают о ноябрьских событиях 1612года. Именно благодаря подвигу русских людей, его единения, самопожертвования, стало возможным спасения страны и её национальной независимости.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка интегрированного урока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2016 1237
    • DOCX 43.5 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Славгородская Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Славгородская Ольга Сергеевна
    Славгородская Ольга Сергеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1798
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе