Инфоурок Английский язык Статьи" Методическая разработка интегрированного урока английского и русского языков"

" Методическая разработка интегрированного урока английского и русского языков"

Скачать материал

Методическая разработка интегрированного урока по английскому и русскому языкам с элементами внеурочной деятельности

Ерофеева О.Г.

Попова Я.Г.

В современной методике преподавания коммуникативная направленность является ведущей, поскольку подготавливает школьников к полноценному общению как в устной, так и в письменной речевой деятельности. Очевидно, что основным средством коммуникации российских школьников являются русский и английский языки. Кроме того знание родного и государственного, изучение иностранного языка расширяет кругозор личности, способствует ее всестороннему развитию, формирует установку на толерантность. Формирование цельного научного мировоззрения требует обязательного учета межпредметных связей.

Таким образом, межпредметность - это современный принцип
обучения, который влияет на отбор и структуру учебного материала целого ряда предметов, усиливая системность знаний учащихся, активизирует методы обучения, ориентирует на применение комплексных форм организации обучения, обеспечивая единство учебно-воспитательного процесса.

Современная система образования направлена на формирование высокообразованной, интеллектуально развитой личности с целостным представлением картины мира, с пониманием глубины связей явлений и процессов,  представляющих данную картину.

Интегрированные уроки способствуют формированию целостной картины мира у учащихся, пониманию связей между явлениями в природе, обществе и мире в целом.

Интеграция – это система, предлагающая объединение, соединение, сближение учебного материала отдельных родственных предметов в единое целое.

На элементарном уровне большинство учащихся мыслят конкретно и обучение должно быть основано на объектах, поддающихся опознанию, а не на абстрактных идеях.

Интегрированное обучение является одновременно и целью, и средством обучения.

Как цель обучения интеграция помогает школьникам целостно воспринимать мир, познавать красоту окружающей действительности во всем ее разнообразии. Интеграция как средство обучения учащихся способствует приобретению новых знаний, представлений на стыке традиционных предметных знаний, является высшей формой воплощения межпредметных связей.

Интегрированные уроки могут строиться на тематической или проблемной основе, выделение одной дисциплины в качестве ядра или взаимопереплетения учебного материала на каждом этапе урока.

Интегрированные уроки относятся к нестандартным формам урока. Они проводятся редко, один раз в четверть, в полгода или год, требуют подготовки и творческой инициативы группы учителей разных предметов. Иностранный язык – особый предмет, но невозможно постичь всю глубину и сложность языковых явлений, не учитывая их психологических и социальных аспектов (языковых выражений).

Одной из важнейших проблем, на мой взгляд, является заметное снижение интереса учащихся к обучению, что во многом обусловлено сложностью программ. Сама специфика обучения английскому языку на современном уровне побуждает к комплексному подходу в обучении школьников этому предмету.

Исходя из собственного педагогического опыта и многолетней практики применения технологии межпредметной интеграции в учебном процессе нашей школы, можно сделать вывод, что такие уроки и мероприятия развивают потенциал самих учащихся, побуждают к активному познанию окружающей действительности, к осмыслению и нахождению причинно-следственных связей, к развитию логики, мышления, коммуникативных способностей. В большей степени, чем обычные, они способствуют развитию речи, формированию умения сравнивать, обобщать, делать выводы. Учителя стремятся использовать всевозможные организационные формы работы: уроки основного и факультативного курсов и внеурочную работу. Внеклассная работа помогает предупредить забывание языкового материала путем активизации знаний.

Внеклассная работа - это естественное продолжение системы уроков, т.к. изучение любой темы на уроке может быть продолжено во внеклассной работе.

Внеурочная деятельность по иностранному языку имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Эта работа не только углубляет и расширяет знания иностранного языка, но и способствует расширению кругозора школьников, развитию их творческой активности, эстетического вкуса и, как следствие, повышает мотивацию к изучению языка и культуры другой страны.

Согласованность урока и внеурочной деятельности является удачным способом для улучшения динамики учебно-воспитательного процесса по иностранному языку.

Преимущества интеграции на уроке.

Форма проведения интегрированных уроков нестандартна, увлекательна.

Использование различных видов работы поддерживает внимание учеников на высоком уровне, что позволяет говорить о развивающей эффективности таких уроков.

Они снимают утомляемость, перенапряжение учащихся за счет переключений на разнообразные виды деятельности, резко повышают познавательный интерес, служат развитию воображения, внимания, мышления, речи и памяти школьников.

Интеграция дает возможность для самореализации, самовыражения, творчества учителя, способствует раскрытию способностей его учеников.

Основная цель изучения иностранного языка в школе – формирование у обучающихся иноязычной коммуникативной компетенции, а основное направление работы учителя – достижение уровня обучения, позволяющего использовать английский язык практически, открывать доступ к культурным ценностям других народов. В русском языке и литературе главным остается грамотность речи и духовное и интеллектуальное развитие личности.

На интегрированном уроке «Заимствованная лексика» рассматриваются главные вопросы: «В чем причины перенасыщения русского языка заимствованиями? и как избежать речевых ошибок при использовании иностранных слов в английском языке и русском языках?»

К уроку составляется презентация, в которую включаются отрывки учебных фильмов, кинофильмов сатирической и юмористической направленности, что позволяет учащимся получить научные факты, узнать о своих ошибках и исправить их, сделать работу на уроке более продуктивной и насыщенной.

Изучение английского языка, невозможно без проведения параллели с русским языком. Такие взаимосвязи наблюдаются на различных уровнях:

Грамматика: В любых языках существуют родственные понятия (например, существительное, глагол, предложение, время и т.д.).

В английском языке, также как и в русском, существуют родственные понятия, такие как: существительное, глагол, местоимение.

Лексика: На уровне лексических единиц английский и русский языки имеют, пожалуй, самую очевидную связь. Множество двусторонних заимствований тому подтверждение.

Синтаксис и пунктуация: Изучение синтаксических структур английского языка практически никогда не вызывает у учащихся сложности, потому что здесь прослеживается определенная взаимосвязь с русским языком. Правила постановки знаков препинания в английском, также имеют ряд сходств с русским языком.

Таким образом, интегрирование английского и русского языков логично. Точки соприкосновения между этими предметами неоспоримы.

Интеграция тем и объектов изучения английского и русского языков в рамках одного занятия – это один из наиболее эффективных способов формирования не только коммуникативной компетенции, но и познавательной активности обучающихся в целом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Методическая разработка интегрированного урока английского и русского языков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье говорится об эффективности интегрированных уроков, в данном случае уроков английского и русского языков. В статье рассматривается связь урочной и внеурочной деятельности, краткое описание вопросов, ответы на которые дает интегрированный урок (В чем причины перенасыщения русского языка заимствованиями? и как избежать речевых ошибок при использовании иностранных слов в английском языке и русском языках?), также краткое описание ключевых составляющих урока ( на уроке используется презентация, в которую включаются отрывки учебных фильмов, кинофильмов сатирической и юмористической направленности, что позволяет учащимся получить научные факты, узнать о своих ошибках и исправить их, сделать работу на уроке более продуктивной и насыщенной).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 192 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2021 316
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ерофеева Оксана Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ерофеева Оксана Георгиевна
    Ерофеева Оксана Георгиевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9683
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 231 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1545 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 469 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека