Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка интегрированного урока "Планеты Солнечной системы. Чтение и запись многозначных чисел.

Методическая разработка интегрированного урока "Планеты Солнечной системы. Чтение и запись многозначных чисел.

Скачать материал

Предмет: Окружающий мир + Математика.2 часа.

Класс: 4.

Учебники: «Окружающий мир » А. А. Плешаков.

«Математика» М. И. Моро,М. А. Бантова

Тема урока: Планеты Солнечной системы. Чтение и запись многозначных чисел.

Тип урока – комбинированный

Вид урока – нестандартный, интегрированный, урок-экспедиция.

Цель: познакомить учащихся с планетами Солнечной системы,

формировать умение читать и записывать многозначные числа.

Задачи:

Познакомить учащихся с планетами Солнечной системы, сформировав представление о них, отрабатывать навык чтения и записи многозначных чисел.

Развивать интерес к изучению материала

Формировать познавательный интерес, умение наблюдать и анализировать.

Воспитывать чувства взаимовыручки, добрых отношений в коллективе.

Оборудование: компьютер, доска, таблица «Строение Солнечной системы», альбомный лист, цветные карандаши, учебник «Мир вокруг нас», индивидуальные карточки, тесты, глобус.



План урока: Методы:

  1. Организационный момент - инструктаж, наблюдение

  2. Сообщение темы - создание проблемной ситуации

  3. Актуализация знаний - прогнозирование будущей деятельности

  4. Работа по теме урока – рассказ, устный счет

  5. Физминутка

  6. Продолжение работы по теме – анализ таблицы, работа с книгой и

  7. Физминутка. компьютером, конспектирование

  8. Систематизация знаний - работа в парах, взаимопроверка

  9. Итог урока - беседа

  10. Рефлексия. – создание ситуации успеха

  11. Домашнее задание - свободный выбор заданий




Ход урока.

1.Организационный момент.

До звонка учитель раздает детям карточки с текстом для жужжащего чтения, в котором жирным шрифтом выделены некоторые буквы.


«Этот мир, в котором мы живём, огромен, необозрим. Пространству нет ни начала, ни конца, оно беспредельно. Если представить себе ракетный корабль с неисчерпаемыми запасами энергии, то можно легко вообразить, что ты летишь в любой конец Вселенной, к какой-то самой далёкой звезде, и что же дальше? А дальше - такое же беспредельное пространство.

Астрономия – наука об огромных расстояниях. Мир и все тела мира движутся в пространстве, и не только в пространстве, но и во времени».


Урок начинается с жужжащего чтения (2 минуты).

У. Ребята, посмотрите внимательно на карточку, что необычное вы там заметили?

- Составьте из выделенных букв, учитывая порядок выделения, слово.

Дети называют слово: ЭКСПЕДИЦИЯ.

У. Что означает это слово?

На доске появляется определение. (См. слайд №1.)

2. Сообщение темы и целей урока.

У. Ребята, а давайте мы прямо сейчас отправимся в экспедицию!

Д. А куда?

У. Я вам предлагаю три маршрута, а вы сами должны выбрать один, выполнив мой инструктаж.

-Решить математическую цепочку и отгадай, куда класс отправится в экспедицию. (См. слайд №2)

У. Итак, куда же мы отправляемся?

3.Актуализация знаний.

У. - А может, вы уже все знаете о планетах?

. Назовите известные вам планеты.

-Что вы о них знаете?

- Сколько всего планет?

- Вот сегодня на уроке мы их и узнаем, сосчитаем, запомним и запишем их названия в свой маршрутный лист. (У каждого на столе лежит альбомный лист с карандашами)

-Чтобы не сбиться во время экспедиции с пути, нам поможет точная наука- математика. Ведь планеты - это огромные небесные тела и числа мы будем встречать только многозначные, поэтому мы должны их правильно читать и записывать.

- Итак, произносим магические слова и отправляемся в экспедицию:


Ждут нас быстрые ракеты,

Для прогулок по планетам.

На какую захотим,

На такую полетим.




4. Работа по теме урока.

Учитель вывешивает таблицу «Строение Солнечной системы», на которой названия планет закрыты. (См. слайд №3), дает вводное сообщение о понятии «планеты».

Дети на маршрутном листе записывают тему урока: ПЛАНЕТЫ и в центре листа рисуют Солнце.

У. Чтобы попасть на первую планету от Солнца, нужно быстро считать. Игра «День-Ночь»

Напоминаю правила игры: «Ночь»- все закрывают глаза, опускают головы и слушают задание. «День»- открыть глаза, поднять голову и дать ответ.

100*2-50:10-6=

25:5*10-30*0+9=

400-100*0+12-3=

У. Молодцы! Справились. Вы заметили что-нибудь интересное в значениях выражений?

Д. Ответы = 9

-Почему? Как вы думаете? Давайте сосчитаем на таблице планеты.

Убираем карточку с таблицы и читаем название планеты, МЕРКУРИЙ, рисуем орбиту с планетой на маршрутном листе и записываем ее название.

Краткое сообщение о планете дает сам учитель.


Летим на вторую планету от Солнца. Чтобы узнать ее название, запишите с помощью цифры 2 двузначное число, трехзначное число, четырехзначное число, пятизначное число и шестизначное число.

Дети записывают 22, 222, 2222, 22222, 222222 и называют эти числа. (Если нужно для класса, здесь повторяем алгоритм записи и чтения многозначных чисел)

Молодцы! Справились! Открываем название планеты.

ВЕНЕРА - записываем в маршрутный лист, делаем рисунок.

Учитель выводит на доску слайд №4 с сообщением о Венере, дети читают и решают задачу, записанную на слайде. (См. слайд №4)


У. Ребята, посмотрите на предмет, который у меня в руках, скажите, о какой планете будем говорить? ( В руках глобус)

Давайте опустимся на Землю, в свой класс и немножко отдохнем.


5. Физминутка выполняется по усмотрению физорга класса.


6.Продолжение работы по теме.

У.Своей родной планете мы посвятили прошлый урок и сейчас послушаем ваши сообщения о Земле. (Проверка д./ з. – взаимоопрос и выставление отметок) Слайд №

У. А теперь в путь! Хором!

Ждут нас быстрые ракеты,

Для прогулок по планетам.

На какую захотим,

На такую полетим.

У. Чтобы побывать на этой планете, нужно выполнить задания на звездах- карточках. На обратной стороне звезды- карточки записаны предложения о Марсе, которое после выполнения задания зачитывается учеником вслух. Все остальные в это время ведут маршрутный лист.

(См. приложение)

У. Обратите внимание на знак возле следующей планеты.

Д. Это рисунок книги

У. Что нам поможет узнать эту планету?

Д. Книга. Стр. 10.

Дети читают информацию из учебника на стр. 10, делают запись в маршрутном листе.

Хором называем уже известные нам планеты, их 5, значит, следуем на шестую.

Чтобы ее узнать, нужно записать числа цифрами в маршрутный лист. Задание с карточки диктуют дети по очереди, передавая, друг другу по рядам.

Примерный текст:

  • Наименьшее расстояние от Земли до Луны составляет триста пятьдесят шесть тысяч четыреста девять километров.

  • Наибольшее расстояние от Земли до Луны составляет четыреста шесть тысяч семьсот сорок километров.

  • Диаметр Сатурна – сто двадцать тысяч километров.

  • Расстояние от Земли до солнца почти сто пятьдесят миллионов километров

  • Масса Солнца в триста тридцать три тысячи раз больше массы Земли

  • Планета – гигант Юпитер больше Земли в одну тысячу триста десять раз.


Задание выполнили и на экране слайд №5- информация о САТУРНЕ, запись в маршрутный лист.


Игра «Расшифруй». Решить примеры, использовать ключ и узнать название следующей планеты.

Запись на доске:

8000+342= Р

31000+78= У

605000+506= Н

500000+270= А

Это планета УРАН, запишите название.

С таким словом вы еще познакомитесь в старших классах, когда будете изучать химию. Есть химический элемент УРАН, который занимает место в таблице

Менделеева.

Менделеев - известный русский ученый, химик. См. слайд №:6


7. Физминутка выполняется по усмотрению физорга класса.




8.Систематизация знаний.

У. Посмотрим свои записи и назовем все изученные планеты.

Меркурий, Венера, Земля, Марс - планеты земной группы. Они расположены ближе к Солнцу.

Юпитер, Сатурн, Уран и «Неизвестная» нам планета – планеты – ГИГАНТЫ.

О «Неизвестной» нам расскажет Игорь Гетман, он подготовил доклад.

Это НЕПТУН. Запись в маршрутном листе.


Название самой последней планеты, самой маленькой планеты, вы узнаете, когда выполните маленькое задание.

Запись на доске:

«Диаметр Земли 12 740 км, а диаметр этой планеты в 4 раза меньше. Вычисли ее диаметр»

Это ПЛУТОН.

Все планеты узнали, возвращаемся на Землю, в класс.


9. Итог урока.

Учитель организует беседу о том, что Космос, Вселенная, Солнечная система еще полностью не изучены, и нам предстоит ее изучать, выражает предположения о том, что кто – нибудь из присутствующих детей станет астронавтом.


10.Рефлексия.

Учитель просит дать оценку своей работе, работе товарищей и значению урока.

Поощряет учащихся, отличившихся в экспедиции.



11. Домашнее задание

Учитель предлагает домашнее задание на усмотрение ученика, по выбору, как по окружающему миру, так и по математике. Для этого подготовлены тесты, индивидуальные карточки, параграф в учебнике, энциклопедия «Космос».

См. приложение.


















Приложение 1



Индивидуальные задания по математике.



1.Запишите в тетрадях следующие числа: 40204506, 386925, 150000000, 32482.
Прочитайте числа в порядке возрастания.
Назовите самое большое число.
Что может обозначать такое огромное число. (ваши предположения).

Это число обозначает расстояние от Земли до Солнца. Это огромное число километров, даже трудно представить. Если бы мы решили поехать на Солнце на карете, то нам понадобилось бы 500 лет. Сколько это веков?

2.Чтобы выйти на околоземную орбиту, необходимо включить 1 космическую скорость. Она равняется 8 км/с. Посчитайте, на каком расстоянии от Земли будет наш корабль через 1 минуту?

3. Мы говорили о том, что Марс по условиям жизни ближе к земным. Чтобы корабль достиг Марса, кораблю необходимо иметь вторую скорость. Вторая космическая скорость на 3км/с больше, чем первая. Какое расстояние преодолеет ракета за 3 минуты?

4. Мы знаем, чему равняется расстояние от Земли до Марса, и с какой скоростью будет двигаться корабль. Попробуйте дома самостоятельно рассчитать, сколько потребуется времени, чтобы добраться до Марса.


5.Может ли жить человек на Венере, если температура атмосферы в 2 раза больше, чем в духовке?


6.У Марса 2 спутника, а у Сатурна -30. Во сколько раз у Марса меньше спутников, чем у Сатурна? На сколько больше спутников у Сатурна, чем у Марса?














Приложение 2.





Проверочный тест.


1.Солнце- это:

  • Планета

  • Звезда

  • Корабль


2.На какой планете мы живем:

  • Марс

  • Нептун

  • Земля


3.Сколько всего планет:

  • 8

  • 9

  • 3


4.Самая маленькая планета

  • Юпитер

  • Меркурий

  • Плутон


5. Самая большая планета:

  • Венера

  • Уран

  • Юпитер















8


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
