Инфоурок Иностранные языки КонспектыМетодическая разработка интегрированного урока по дисциплинам «Охрана труда» и «Английский язык» (с элементами деловой игры) на тему: «Защита от загрязнений воздушной среды. Вентиляция и система вентиляции»

Методическая разработка интегрированного урока по дисциплинам «Охрана труда» и «Английский язык» (с элементами деловой игры) на тему: «Защита от загрязнений воздушной среды. Вентиляция и система вентиляции»

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕСРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ЩЕКИНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

 

 

Методическая разработка интегрированного урока

по дисциплинам

«Охрана труда» и «Английский  язык»

 (с элементами деловой игры)

на тему: «Защита от загрязнений воздушной среды. Вентиляция и система вентиляции»

2 курс, специальность 140448 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)

                                                  

 

                                                   Преподаватели:  Н.П.Юдина,  Е.В. Попова

 

Одобрено ЦМК  учебных

и общеобразовательных дисциплин

Председатель: __________ Н.Т. Нейбергер

Протокол № ___ от «__»________2014 г.

Председатель: __________ Г.С. Симкина

Протокол № ___ от «__»________2014 г.

 

РАССМОТРЕНО

На заседании

МО колледжа

Протокол № ___ от «___» _____________ 2013 г.

 

СОГЛАСОВАНО

Зам. Директора

__________Г.Н. Ефремова

«___»___________ 2013 г.

 

 

Щекино 2014 г.

Тема урока: «Защита от загрязнений воздушной среды. Вентиляция и система вентиляции».

Цель урока: Формирование общих и профессиональных компетенций ОК 1-10 и ПК 1.1-1.4, ПК 2.1-2.3, ПК 3.1-3.3., определяющих способность будущего специалиста проявлять интерес к выбранной профессии.

 

В соответствии  с требованиями ФГОС обучающиеся должны:

 

Дисциплина «Охрана труда»

 

Дисциплина «Английский язык»

знать:

 

-       систему мер по безопасной эксплуатации опасных производственных объектов, и снижению вредного воздействия на окружающую среду, профилактические мероприятия по технике безопасности и производственной санитарии;

-       возможные и опасные и вредные факторы и средства защиты;

-       действие токсичных веществ на организм человека;

-       особенности обеспечения безопасных условий труда на производстве;

уметь:

 

- определять и проводить анализ опасных и вредных факторов в сфере профессиональной деятельности;

- оценивать состояние техники безопасности на производственном объекте;

обладать:

 

-       общими компетенциями:  ОК 1-10,                              

-       профессиональными компетенциями ПК 1.1-1.4, ПК 2.1-2.3, ПК 3.1-3.3.

 

знать:

 

лексический (1200-1400 лексических единиц) и грамматический минимум, необходимый для чтения и перевода (со словарем) иностранных текстов профессиональной направленности;

 

уметь:

 

- общаться (устно и письменно) на иностранном языке на профессиональные и повседневные темы;

- переводить (со словарем) иностранные тексты профессиональной направленности;

- самостоятельно совершенствовать устную и письменную речь, пополнять словарный запас;

обладать:

 

 - общими компетенциями:  ОК 1-10                      

 

 

 

Задачи урока:

 

Обучающая:

 

Дисциплина «Охрана труда»

Дисциплина «Английский язык»

·        Сформировать у учащихся понятия о способах защиты от загрязнений воздушной среды, об основных методах и средствах очистки воздуха от вредных примесей.

·        Сформировать умения и навыки применения средств защиты воздушной среды.

·         Научить оценивать опасность ситуации в производственных условиях.

 

·        сформировать у обучающихся понятие о промышленной вентиляции и защите воздушной среды от загрязнений на английском языке;

·         способствовать  вводу и активизации лексики на английском языке по данной теме;

·         сформировать у обучающихся умения и навыки выделять главное в тексте, подбирать необходимую информацию (на примере работы международной компании);

 

 

Воспитательная:

 

Дисциплина «Охрана труда»

Дисциплина «Английский язык»

·        сформировать чувство ответственности за соблюдение техники безопасности на производстве;

 

·        воспитывать интерес к самостоятельному изучению материала, связанного с будущей профессией, на английском языке;

 

 

Развивающая:

 

Дисциплина «Охрана труда»

Дисциплина «Английский язык»

·        - развить умение оценивать опасные ситуации в производственных условиях;

·         -  развить умение применять полученные знания на практике.

 

·        развивать умение общаться на английском языке на профессиональные темы, переводить тексты на английском языке профессиональной направленности, самостоятельно совершенствовать устную и письменную речь, пополнять словарный запас.

 

Тип урока: комбинированный.

 Методы обучения:

1) Лекция с элементами деловой игры;

2) Просмотр тематического видео;

3) Закрепление материала с элементами деловой игры;

4)  Контроль знаний –   проверка домашнего задания, устный опрос, проверка самостоятельной работы обучающихся;

Оборудование урока:

Мультимедийный проектор, ноутбук для просмотра фильмов  и слайдов по теме урока презентация Power Point, колонки, раздаточный материал.

 

Пояснительная записка

 

 Открытый интегрированный урок проводится по дисциплинам  «Охрана труда» и «Английский язык» с обучающимися  2-го курса специальности 140448 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям).

  Тема урока « Защита воздуха от загрязнений. Системы промышленной вентиляции»,

что соответствует рабочей программе данной дисциплины и календарно-   тематическому плану.

Изучение указанной темы способствует развитию логического мышления обучающихся, навыков самостоятельной оценки происходящих процессов, навыков творчества, что позволит в дальнейшем успешно применять полученные теоретические знания в профессиональной деятельности.

Перед проведением урока обучающиеся освоили все предшествующие темы по дисциплинам и выполнили домашнее задание:

 

Дисциплина «Охрана труда»

Дисциплина «Английский язык»

1.  Выучить тему «Вредные производственные факторы. Классификация химических вредных веществ»

2.  Подготовить сообщения на тему «Значение чистого воздуха для жизнедеятельности», «Исторические сведения о развитии систем вентиляции» и «Классификация систем вентиляции», «Виды вентиляторов приточной и вытяжной вентиляции», «Очистка воздуха рабочей зоны на производстве М-450 на ОАО Щекиноазот».

1.     Изучить лексику по теме «Промышленная вентиляция. Защита окружающей среды».

2.     Чтение и перевод текстов по теме «Промышленная вентиляция. Защита окружающей среды».

 

 


Ход урока

 

Этапы интегрированного урока,

краткое содержание

Необходимое оборудование, пособия, раздаточный материал

№ слайдов

презентации

 

Регламент

Отв.

 

             I.     Оргмомент. Вступление. Проверка отсутствующих. Сообщение целей и задач, плана урока

 

доска, проектор, компьютер,

презентация Power Point

 

№ 1-3

2 мин

Юдина Н.П.

Попова Е.В.

 

          II.     ПЕРВЫЙ ЭТАП УРОКА

 

Проверка  знаний (домашнего задания)

Контрольные вопросы:

-  Вредный производственный фактор   (определение)

- Гигиенические нормативы условий труда (ПДК, ПДУ)

- Классификация вредных химических веществ

 

 - Сообщения  обучающихся: региональный фактор «Очистка воздуха рабочей зоны на производстве М-450 на ОАО Щекиноазот», просмотр тематического видео

 

- Сообщения  обучающихся о значении чистого воздуха для жизнедеятельности,

исторические сведения о развитии систем вентиляции.

доска, проектор, компьютер,

презентация Power Point

 

 

 

 

№ 4 - 7

 

 

 

 

 

 

 

№8 -9

 

 

 

№10 - 19

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

Юдина Н.П.

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся

 

 

 

Обучающиеся

Этапы интегрированного урока,

краткое содержание

Необходимое оборудование, пособия, раздаточный материал

№ слайдов

презентации

 

Регламент

Отв.

      III.     Сообщение новых знаний

 

(по дисциплине «Охрана труда»)

 с элементами проверки самостоятельной работы обучающихся:

 

- методы и средства очистки воздуха от вредных веществ;

- основные способы очистки воздуха;

- вентиляция, основное назначение вентиляции;

- классификация  систем вентиляции;

- естественная вентиляция;

     - механическая вентиляция;

- приточная система вентиляции (типы вентиляторов);

- вытяжная вентиляция (типы вентиляторов);

- приточно-вытяжная система вентиляции (типы вентиляторов)

- канальная и бесканальная вентиляция;

 

доска, проектор, компьютер,

презентация Power Point

 

 

 

 

 

 

№20-21

 

№22

 

№ 23

№24

№25-26

№27

№28-29

 

№31-34

№35-41

№42-45

№46

 

10 мин

Юдина Н.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся

Юдина Н.П.

      IV.     Закрепление.  Элемент деловой игры: просмотр обучающего видео на русском языке «Sodeca. Вентиляционные решения» в рамках изучаемой тематики и его обсуждение

 

 

проектор, компьютер, колонки

обучающее видео на русском языке «Sodeca. Вентиляционные решения»

 

№47-49

5 мин

Юдина Н.П.

Этапы интегрированного урока,

краткое содержание

Необходимое оборудование, пособия, раздаточный материал

№ слайдов

презентации

 

Регламент

Отв.

 

          V.     ВТОРОЙ ЭТАП УРОКА

Оргмомент.  Обоснование использования английского языка применительно к данной тематике урока (в рамках раздела «Деловой английский» - составление резюме и правила подготовки к собеседованию при приёме на работу).

 

Сообщение новых знаний. Элемент деловой игры: преподаватель английского языка выступает в роли представителя Международной компании, занимающейся производством промышленных вентиляционных систем. Ввод и активизация лексики  по теме «Защита воздуха от загрязнений. Системы промышленной вентиляции»

 

 

проектор, компьютер,

презентация Power Point

 

№50

 

 

 

 

 

№51-52

 

 

 

 

 

3 мин

Попова Е.В.

 

      VI.     Закрепление. Просмотр обучающего видео на английском языке «Sodeca. Ventilation Solutions» и его обсуждение, переходящее в контроль знаний

 

 

проектор, компьютер, колонки

обучающее видео на английском языке «Sodeca.Ventilation Solutions»

 

№ 53-63

5 мин

Попова Е.В

Этапы интегрированного урока,

краткое содержание

Необходимое оборудование, пособия, раздаточный материал

№ слайдов

презентации

 

Регламент

Отв.

   VII.     ТРЕТИЙ ЭТАП УРОКА

Контроль знаний. Выполнение заданий смешанного типа (на русском и английском языках) и проверка

 

1.     Общая информация о компании SODECA (General information about SODECA company)

Задание: True\False. Поиск и исправление ошибок в высказываниях;

 

2.     Технологии компании SODECA (Technologies of SODECA company)

Задание: Choosing. Выбор одного из нескольких вариантов ответа;

 

3.     Защита окружающей среды в компании SODECA (The environment protection in SODECA company)

Задание: Answering the questions. Предоставление развернутых ответов на вопросы с опорой на текст

 

4.     Продукция компании SODECA (Products of SODECA company)

Задание: Matching. Поиск соответствий (название продукта и его русский перевод)

 

5.     Тест проверки знаний по теме «Системы промышленной вентиляции и защита воздуха от загрязнения (по дисциплине «Охрана труда»)»

проектор, компьютер,

презентация Power Point

 

 

 

 

№ 64-69

 

 

 

 

 

№70-72

 

 

 

 

№ 73-76

 

 

 

 

 

 

№77-78

 

 

 

№79-83

20 мин

Попова Е.В

 

Юдина Н.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Юдина Н.П.

Этапы интегрированного урока,

краткое содержание

Необходимое оборудование, пособия, раздаточный материал

№ слайдов

презентации

 

Регламент

Отв.

 

VIII.     Подведение итогов урока (выставление оценок, выдача сертификатов)

 

Фрагмент исследовательской работы «Система очистки воздуха в колледже»

 

Элемент деловой игры: выдача сертификатов, дающих право на собеседование в Международной компании SODECA с оценкой полученных знаний по темам:

 

1.     Air pollution protection. Systems of Industrial ventilation/Защита атмосферного воздуха от загрязнений. Системы промышленной вентиляции/ (дисциплина «Охрана труда»)

 

2.       General information, Technologies, Products, Environmental protection in SODECA company/ Общая информация о компании SODECA, Технологии, Продукция, Защита окружающей среды в компании SODECA/ (дисциплина «Английский язык»

 

 

 

 

проектор, компьютер,

презентация Power Point

 

 

 

 

 

 

сертификаты

 

№84-85

 

 

 

№86

2 мин

Юдина Н.П.

 

Попова Е.В

Этапы интегрированного урока,

краткое содержание

Необходимое оборудование, пособия, раздаточный материал

№ слайдов

презентации

 

Регламент

Отв.

      IX.     Задание на дом

 

         Охрана труда: учебник «Охрана труда»   В. А. Девисилов,   190-197 стр.     С.р. Методы очистки воздуха от пыли. Средства индивидуальной защиты органов дыхания  (презентации).

 

         Английский язык: tell 10 to 15 sentences about SODECA company in English for interview / Подготовить рассказ о компании SODECA на английском языке на основе текстов из раздаточных материалов (10-15 предложений) для собеседования в компании (раздел Деловой Английский)

 

проектор, компьютер,

презентация Power Point

№87

1 мин

Юдина Н.П.

 

Попова Е.В

 

          X.     Рефлексия урока

 

проектор, компьютер,

презентация Power Point

№ 88-89

2 мин

Юдина Н.П.

 

Попова Е.В

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

Дисциплина «Охрана труда»

Дисциплина «Английский язык»

1.  Девисилов В.А. Охрана труда: учебник – 3-е изд., испр. И доп. – М.: ФОРУМ ИНФРА - М, 2010. - 448 с.: ил.- (Профессиональное образование).

2.  Арустамов Э.А. Охрана труда: Учебник - 10-е изд., 2006-476с.

 

3.    Белов С.В., Ильницкая А.В., Козьяков А.Ф. Охрана труда: Учебник 2007-616с.

 

 

 Дополнительные источники:

1.  Беляков Г.Н. Охрана труда, М.; Колос, 2005-272с.

 

2. Калошин А.И. Охрана труда М.; ВО Агропромиздат, 2006-304с.

 

 

Интернет-ресурсы:

 

1)    материалов  официального сайта компании SODECA http://www.sodeca.com/

2)    http://ru.wikipedia.org/wiki/

3)    видео-материалы сайта http://www.youtube.com/

1.                        Безкоровайная, Г.Т., Соколова, Н.И., Койранская, Е.А., Лаврик, Г.В, Planet of English: учебник английского языка для учреждений НПО и СПО./ Г.Т. Безкоровайная и др.-М.: Изд. центр «Академия», 2012.-256 с.

2.                        Мюллер, В.К Современный англо-русский словарь/пер. с нем.-М.: Ладком, 2010, 1072 с.

 

Дополнительные источники:

1.                        Гацкевич, М.А. Английский язык для школьников и абитуриентов: Топики, упражнения, диалоги – СПб.Э КАРО, 2011. – 160 с.

2.                        Андреев, Г.Я., Гураль, Л.Л., Лев, А.Л. Сборник технических текстов на английском языке. М.: Издательство «Высшая школа», 1972.

3.                        Парахина, А.В. Пособие по переводу технических текстов с английского языка на русский. М.: Издательство «Высшая школа», 1972

 

Интернет-ресурсы:

4)    материалов  официального сайта компании SODECA http://www.sodeca.com/en/

5)    http://www.lni.wa.gov/Safety/Topics/AtoZ/Ventilation/

6)    http://ru.wikipedia.org/wiki/

7)    видео-материалы сайта http://www.youtube.com/watch?v=xMPOQSduaA8

8)    http://gluedideas.com/The-Earth-in-the-Universe-1968/The-Teachings-of-Hippocrates.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка интегрированного урока по дисциплинам «Охрана труда» и «Английский язык» (с элементами деловой игры) на тему: «Защита от загрязнений воздушной среды. Вентиляция и система вентиляции»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
