Методическая разработка интегрированного урока русского языка и литературного чтения в 1 классе на тему «Согласный звук [ш], буква «ш».

Предпросмотр материала:

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов п.г.т. Усть-Кинельский городского округа Кинель Самарской области

 

 

 

 

 

Номинация «Лучшая технологическая карта урока»

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

интегрированного урока русского языка и литературного чтения в 1 классе в свете требований ФГОС НОО

 

 

 

 

 

ФИО (полностью)  Артамонова Ирина Петровна

Должность:  учитель начальных классов

Эл.адрес  Artamonova.ira2010@mail.ru

Телефон 8 - 9276539772

Программа  ОС «Школа 2100» под редакцией Д.Фельдштейна

УМК : Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева. О.В.Пронина - Москва: Баласс, 2011«Букварь». Учебник для 1 класса;

О.В.Пронина:. - Москва: Баласс, 2011. «Мои волшебные пальчики». Тетрадь к «Букварю»

 

 

 

 

 

2014 г.


Предмет: обучение грамоте (интегрированный урок русского языка и литературного чтения).

 

Класс - 1

 

Тема урока: «Согласный звук [ш], буква «ш». Строчная  буква  ш».

 

Тип урока:  урок «открытия» новых знаний.

 

Цели:

·     Обучающая:    познакомить с буквой «ш», со звуком [ш], с его особенностями, с ролью звука и буквы  в русском языке, формировать умение выделять звук [ш] в речи и записывать его соответствующей буквой.

·     Развивающая:  развивать фонематический слух, технику чтения при работе со словами  с буквой «Ш»,  

·     Воспитывающая:  воспитывать культуру поведения при работе в группах,  взаимопомощь и сотрудничество.

 

Прогнозируемые  результаты:

Предметные:

формирование умения выделять звук [ш]  в слове и записывать его соответствующей буквой;  формирование умение овладевать начертаниями письменных букв, слов

Формирование универсальных учебных действий: способствовать формированию УУД через внедрение технологии проектно – исследовательской  деятельности в рамках реализации ФГОС НОО

1.     Личностные УУД:

формирование учебной мотивации, адекватной самооценки.

2.     Регулятивные УУД:

формирование умения ставить учебную задачу, контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности.

3.     Познавательные УУД:

формирование умения выделять и формулировать познавательную цель, умения строить речевое высказывание в устной форме, умения преобразовывать объект из чувственной формы в модель, умения анализировать объект с целью выделения признаков, построения логической цепи рассуждений, выдвижения гипотез.

4.     Коммуникативные УУД:

формирование умения слушать и вступать в диалог, выражать свои мысли.

 

Оборудование: интерактивная доска SMART Board, компьютер и медиапроектор с экраном для демонстрации слайдов, мультимедийная презентация, предметные картинки, модели звуков, касса букв и слогов, образцы печатных букв «Ш» и «ш», плакат с проектом «Город букв», образцы штриховки; схемы предложений; знаки-символы для обозначения пунктов плана и знаки, символизирующие выполнение этого пункта (желательно связать их с оранжевым цветом, который символизирует регулятивные УУД).

 

УМК  для учащихся:

 

1. Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева. О.В.Пронина - Москва: Баласс, 2011«Букварь». Учебник для 1 класса

2. О.В.Пронина:. - Москва: Баласс, 2011. «Мои волшебные пальчики». Тетради к «Букварю»

 

Методическая литература  для учителя:

О.В. Пронина, И.И. Кремлева Уроки обучения грамоте по учебнику «Букварь» и прописям «Мои волшебные пальчики». Методические рекомендации для учителя

/Под. науч. Ред. Е.В.Бунеевой, - Изд. 4 – е, перераб., - М.:  Баласс, 2011 (Образовательная система «Школа 2100»).

 

Интернет – ресурсы:  «Единая коллекция образовательных ресурсов» (http://school-collection.edu.ru).

 

Используемые методы и приемы: диалог, практическая работа, проблемное изложение материала, использование мультимедийного, наглядного материала, сочетания различных форм работы (фронтальной, групповой, индивидуальной), использование дидактической игры.

 

Используемые технологии: организация проблемно-диалоговой технологии, ИКТ, обучение в сотрудничестве.

 

 

 


Этапы

урока

Задача этапа

Формы организации УПД

Методы обучения

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

I. Организационный момент

 

 

 

 

Включить в учебную деятельность;

настроить психологически: создать комфортную атмосферу

 

 

 

 

Игровой

- Давайте настроимся на работу - улыбнёмся друг другу, чтобы у нас было хорошее настроение.

-Сначала сядет тот, чьё имя начинается с гласного звука. Затем – с согласного твердого. А теперь – с согласного мягкого.

  - Молодцы! Никто не остался без места.

А теперь давайте прочитаем, что написано на интерактивной доске:   Мы - умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы отлично учимся!

Всё у нас получится!

- Какое самое главное правило на уроке?  (Внимательно слушать учителя и товарищей.)

И правило правой руки.

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –Начнем скорей урок.

Приветствие учителя, самоорганизация

 

Дети садятся на свои места, повторяя пройденный материал, нацеливаясь на работу.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

- формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

 - включение в учебную деятельность

ΙI. Актуализация имеющихся знаний

 

Обращение к индивидуальному опыту обучающихся, связанному с темой урока

 

 

Фронтальная  + индивидуальная работа, коллективная дискуссия

Наблюде-ние над звуками;

анализ звуков

 

Давайте вспомним:

 -Из чего состоит наша речь?

-Из чего состоят предложения?

- Из чего состоят слова?

- Из чего состоят слоги?

- Какие бывают звуки?

 - На какие две группы делятся звуки русского языка?

- Расскажите, что вы знаете о гласных, о согласных звуках (стишок о гласных и согласных)

- Согласные звуки могут быть... (твердые и мягкие, звонкие и глухие)

(Схема – опора)

- Как обозначают звуки на письме?

-  А со всеми ли буквами знакомы? (показ Города букв)

–  Посмотрите на знакомые нам схемы - «человечки», которые держатся за руки. Что мы можем про них сказать?  (Это звуковички -  глухие согласные звуки [т], [т’], [к], [к’], [с], [c’], [п], [п’])

– Дайте характеристику этим звукам. Какие башмачки  мы бы нарисовали  им  и шляпки?

(показ на обратной стороне классной доски - звуковички).

 

 Работа в «Букваре».   

– Посмотрите на знакомые нам схемы - «человечки» в «Букваре» на с. 80, которые держатся за руки. Что мы можем про них сказать?

– Дайте характеристику этим звукам. Нарисуйте им башмачки и шляпки.

 

Повторение пройденного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Эти буквы обозначают глухие согласные звуки [т], [т’], [к], [к’], [с], [c’], [п], [п’].)

Познавательные УУД:

- формируем умение извлекать информацию из схем,

-формируем умение обобщать и  классифицировать по признакам

IIIСоздание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы

 

Формулирование учебной задачи, активность ученической позиции.

Наличие конструктивного конфликта (представлен-ность разных точек зрения, разных взглядов, позиций относительно темы урока)

Побуждающий диалог - постановка проблемы

Побуждающий диалог - постановка проблемы

– А почему один «человечек» стоит в стороне и держит восклицательный знак?

На доске неоформленная схема-человечек

 

 


                         !                         

 


- Посмотрите, с кем мы сегодня будем работать. Как вы думаете, какой у нас сегодня урок: повторения изученного или урок «открытия» новых знаний? Почему?

 

- Что же мы сегодня будем «открывать»?

- Что необычного заметили у схемы-человечка?

-Ребята, этим знаком схема-человечек хочет вас предупредить, что он представляет особенный, необычный звук, который отличается от других изученных вами звуков. -Какой у вас возникает  вопрос?

-Чем новый звук отличается от других звуков?

-Вот это нам предстоит сегодня открыть?

2. Проведение звуковой разминки

- Какой звук будем «открывать» узнаете из языковой разминки.

-Вспомните, какой звук издаёт змея?

-Как шумит чайник при кипении?

- Как шуршат  осенние листья под ногами?

-А теперь давайте пошуршим все вместе: Ш-ш-ш

 

3. Подведение к формулированию темы

- Проживает ли такой звук в нашем «городе букв»?

(На доске висит проект «Город букв»)

- Сформулируйте тему нашего урока

- Каковы  задачи нашего урока? Чему вы должны научиться?

(Прикрепляет кружочки разного цвета на доске на каждую задачу урока)

 


                  

                             

 

-В каком районе (гласных или согласных)  будет проживать этот звук?

Диалог с учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Урок «открытия» новых знаний, так как схема не  раскрашена, нет на ней буквы

 

 

 

- Новый звук и новую букву.

 

 

 

 

 

 

-  Восклицательный знак.

 

 

 

 

 

 

 

2. Проговаривание звуков

 

 

 

-Ш-ш-ш

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Формулирование темы

- Нет

 

 

 

- Звук [ш], буква ш

 

- Узнать всё про новый звук, новую букву.

 -Научиться писать новую строчную букву ш.

 -Научиться читать слоги и слова с буквой ш

 

 

- В районе согласных

Познавательные УУД:

 

-формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

- формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

- формируем умение на основе анализа объектов делать выводы

Регулятивные  УУД:

- формируем умение прогнозировать предстоящую работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Может быть, кто-то из вас уже догадался, почему же этот звук особенный, чем он отличается от других звуков?

- Тогда давайте решать эту проблему

Выдвигают версии

 

 

 

 

 

Выдвижение версий

 

 

1. Побуждающий диалог

- Нам нужно всё узнать про этот звук. Раз он согласный, что мы можем про него узнать?

 

1.Диалог с учителем

- Мягкий он или твёрдый, звонкий или глухой.

 

IV. Открытие нового знания

Поиск решения проблемы  - открытие нового знания

 

 

Групповая  и индивидуаль-ная  работа

Частично – поисковый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучение в сотрудничестве

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диалог

1. Предлагает взять картинки из конверта с изображением шара, машины, малыша.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Руководство групповой работой

 

 

- Составьте звуковые схемы этих слов

 

 

- Ответственные дети  в группах дайте характеристику нового звука.

- Какое слово повторялось в характеристике нового звука?

Закрашивает башмачок человечка синим цветом

3. Побуждающий диалог

- Может быть,  в других словах этот звук произносится мягко?  Послушайте  стихотворение, а самые внимательные запомнят все слова со звуком  [ш] и послушают, как он произносится, твёрдо или мягко?

 

 

 

 

 

-Назовите слова с новым звуком. Какой он?

 

4. Подведение к формулированию вывода

- Сделайте вывод: может ли звук [ш] быть мягким?

Закрашивает второй башмачок  синим  цветом

- Посмотрите на схему нашего звука, сравните с другими схемами и скажите, чем же отличается новый звук от других звуков нашего «города»?

 

3.Знакомство с буквой

- А какой значок нам поможет  увидеть звук [ш] ?

 

- Что напоминает вам эта буква?

Ах, табуретка хороша!

Перевернул – и буква Ш

 

Шура сено ворошил,

Вилы в сене позабыл

 

- На какой улице мы поселим нашего нового жителя в «городе букв»?

- Откройте букварь на стр. 82 и проверьте, рассмотрев схемы человечков, правильно ли мы сделали? С какими буквами держится за руку буква Ш?

-Решили мы с вами первую задачу?

Убирает один кружок

 

 

 


1. Определение места звука в словах,  работа в группах

1 группа выбирает картинки с предметами, в названии которых звук [ш] стоит в начале слова

2 группа – в названии которых этот звук стоит в конце слова

3 группа – в середине слова

 

2. Работа в группах, индивидуальная работа

Составляют звуковые схемы выбранных слов

Один ученик у доски составляет  схему слова «шишка»

Ответственные дети характеризуют новый звук

-Звук [ш] – твёрдый

-Твёрдый

 

3.Прослушивание стихотворения

Слушают стихотворение, которое читает ученица 

Шуба, шапка, шляпа, шар,

Шли однажды на базар.

Шли пешком, неспешно шли,

 И шалаш в лесу нашли

Посмотрели на шалаш:

Был ничей, а будет наш.

 

 

 

 

 

 

- Звук [ш] всегда твёрдый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Буква Ш

 

 

Предположения учащихся

 

 

 

 

 

 

 

- В районе согласных, на улице глухих

 

 

 

 

- С буквами, которые обозначают глухие звуки

-Да

 

 

 

Предметный результат:

-формируем умение выделять звук [ш];

 -знакомство с буквой «ш», со звуком [ш ], с его особенностями, с ролью звука и буквы  в русском языке.

Коммуникатив-ные  УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в группе.

 

 

V. Выражение решения проблемы  нового знания на практике

 

 

Применение новых знаний

Индивидуальная и коллективная работа

Практико-ориентиро-ванный

1. Анализ с учащимися написания  строчной буквы ш

- Почему в  букваре в левом уголке написано две буквы ш?

-Наша задача – научиться писать строчную букву ш. Из каких элементов состоит буква ш строчная? Есть ли новые элементы?

-Я напишу эту букву под счёт: раз-и, два-и, три-и

- Попробуйте указательным пальцем написать эту букву на ладони под мой счёт

-Возьмите зелёную ручку. Пишем все вместе под счёт. Приготовились: раз-и… Меняем ручку. Пишем синим цветом

-Красивые у вас получились островки? Похвалитесь соседу.

2. Физкультминутка для глаз по тренажёру Базарного

3.  Письмо буквы ш лазерной указкой с написанием лишнего элемента на доске

- Что вы заметили?

4.  Обведение буквы ш в словах

- Прочитайте и обведите зелёным цветом  в словах только букву ш. Возьмите синюю ручку и соедините ш со следующей буквой и обведите их. Что получилось?

-Вы научились писать новую букву? Вы справились с этой задачей? Без ошибок и затруднений? Вам нужна была помощь? Каким знаком вы себя наградите? Нарисуйте себе этот знак.

Убирает второй кружок, обозначающий задачу

 

 


                                  

5.Физкультминутка

Под ногами листопад,

Листья  желтые лежат,

Листья жёлтые летят,

А под листьями шуршат

Шурш, шуршиха и шуршонок-

Папа, мама и листёнок

6. Организация работы по чтению и анализу слогов

- Какие  слоги со звуком [ш] в стихах повторялись?

- Ваша задача – научиться читать слоги с новой буквой. Подготовьтесь прочитать  слоги, используя синий цвет.

 

-Прочитайте слоги, которые начинаются с гласного звука

-Прочитайте слоги, которые начинаются с согласного твёрдого звука

-Прочитайте слоги хором с вопросительной интонацией

- Дополните до слова:

Шу-?

 

 

 

7. Организация чтения и анализа слов с буквой Ш

-Очень много слов на букву Ш в вашем любимом букваре.

-Подготовьтесь к чтению 6-го столбика, работая красным карандашом

 

- Прочитайте слово, называющее фрукт

-Называющее насекомое

- Вкусный  испеченный предмет

-Жилище

-Слова, с двумя гласными

-Слово-перевертыш

 

-Какая последняя задача  стояла перед нами на уроке?

-Вы  справились с этой задачей?

Убирает последний кружок, обозначающий задачу урока

 

 

 

 


1. Анализ строчной буквы ш

 

-Потому что одна – печатная, другая- письменная

-Из коротких палочек с закруглением вправо внизу

 

 

 

 

Пишут на ладони

 

 

Пишут в тетради

 

 

 

 

 

 

 

Водят глазами за указкой

 

 

 

 

 

 

- Лишний элемент

 

 

 

-Обводят буквы

 

 

 

 

 

- Слоги

 

 

Рисуют себе знак-награду:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


6. Чтение и анализ слогов

 

 

 

 

 

 

 

1. чтение слогов про себя, выделяя согласные твёрдые звуки

2.  чтение слогов вслух

 

 

3.Чтение слогов хором

4.Участие в игре «Доскажи словечко»

 

7. Чтение и анализ  слов

 

чтение слов, выделяя гласные звуки

 

 

 

чтение слов вслух

- груша

-мошка

-пышка

-шалаш

Читают все слова

 

 

 

 -Научиться читать слоги и слова с новой буквой

-Да

 

 

 

 

 

 

VI. Подведение итогов. Рефлексия. Самооценка.

 

Выявление ценностного отношения учащихся к полученному знанию и самому процессу познания, экспертиза полученных образовательных продуктов.

 

Индивидуальная работа

Рефлексия

Чему сегодня научились?

У кого были затруднения? Какие?

- Дайте эмоциональную оценку своей работе на уроке.

- Нарисуйте эту оценку в своих еженедельниках

-Покажите на лестнице, как вы старались в прописи.

-Мне очень понравилось с вами сегодня работать. Спасибо.

Рассказывают о своих затруднениях

Показывают сигналы

 

 

 

Личностные УУД:

-формируем умение выражать свои эмоции;

- формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- формируем умение оценивать свои поступки в соответствии с определённой ситуацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Методическая разработка интегрированного урока русского языка и литературного чтения в 1 классе на тему «Согласный звук [ш], буква «ш».

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Артамонова Ирина Петровна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 5201
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 7
  • 5201
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Артамонова Ирина Петровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
