Министерство образования и науки
Курской области
Областное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение «Железногорский политехнический
колледж»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ИНТЕГРИРОВАННОГО ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИТИЯ ( ИГРЫ) ПО ДИСЦИПЛИНАМ «ИНОСТРАННЫЙ
ЯЗЫК (АНГЛИЙСКИЙ) И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»
«CHILDREN`S RIGHTS»
Подготовили:
преподаватель
иностранного языка
Плющова М.А
преподаватель
права
Флеер А.В.
Железногорск,
2023г.
Цель:
Научить
обучающихся определять свои права в различных ситуациях в
соответствии с «Конвенцией о правах ребёнка», «Конституцией РФ» на русском и
английском языках.
Задачи:
1. Проверить
знание лексики по теме « Права детей».
2. Упражнять обучающихся в переводе статей Конвенции о правах
детей с английского языка на русский.
3. Организовать работу в командах по решению правовых задач.
Тип урока: интегрированная игра.
Продолжительность
занятия:40 минут.
Оснащение урока:
1. Карточки-задания по иностранному языку.
2. Правовые ситуации.
3. Тексты Конституции РФ.
4. Конвенция о правах ребенка.
5. Ноутбук.
6. Презентация.
7. Медиапроектор.
Ход игры:
I. Начало игрового мероприятия
1.Организационный момент.
Преподаватель английского языка: «Good morning, girls and
our guests!
We are glad to see you!
Today we`ll have an unusual meeting and we
hope it will be interesting and useful for you. We are going to play a game.
Today we will speak both English and Russian.
First of all, we want you to
listen to the poem, translate and try to say what is this poem about». («Доброе утро! Мы рады видеть вас! Сегодня у нас необычная
встреча и мы надеемся, что это будет для вас интересно и полезно. Сегодня мы
будем говорить и на английском, и на русском языках. Во-первых, мы хотим, чтобы
вы прослушали стихотворение, перевели его и попытались сказать, о чём оно».)
2. Определение цели и задач игры.
(Обучающийся вслух читает стихотворение на
английском языке,
остальные внимательно слушают) (Горбатенкова)
I want to live and not to die.
I want to laugh and not to cry,
I want to feel the summer sun.
I want to sing when life is fun.
I want to fly into the blue,
I want to swim as fish can do.
I want to shake all friendly hands
Of all the young of other lands.
I want to work for what is right.
I want to love and not to fight,
I want to laugh and not to cry,
I want to live and not to die.
Преподаватель английского языка: «How do you think, what is this poem
about?» («Как вы
думаете, о чём это стихотворение?»)
(Обучающиеся отвечают)
This poem is about our rights. (Шелехова)
Преподаватель английского языка: «Yes, you are quite right, everyone has
rights, including you! So, try to guess, what the theme of our game is».
(«Совершенно верно,
каждый человек имеет права, включая вас. Попытайтесь догадаться какова тема
нашей игры»).
(Обучающиеся формулируют тематику игры)
The theme of our game is children`s rights.
(Волкова)
Преподаватель английского языка: «Yes, good for you, the theme of our game is
„Children`s rights“. And now try to think over the objects of the game ». Let's discuss this question with Anastasia
Vladimirovna («Хорошо, тема игры „Права детей“. А теперь попытайтесь сформулировать задачи игры»).
(Студенты формулируют
цели и задачи игры вместе с преподавателем права)
Преподаватель права: «Хорошо, давайте
вместе сформулируем задачи и
цели нашей игры:
-научиться определять свои права в
различных ситуациях в соответствии с Конвенцией о правах ребёнка; Горбатенкова
-закрепить знания Конвенции о правах ребёнка; Полякова
-решать правовые ситуации, опираясь на статьи Конвенции и аргументировать свой
выбор. Савина
Преподаватель права: «А как вы думаете, для чего нужно
изучать данную тему?»
(Обучающиеся отвечают на вопрос) Зинченко
Преподаватель английского языка: So we have 2 teams. I give you a minute to think over the name
of your teams, but it should be connected with the theme of our game
erudites [ˈerʊdaɪts] Шелехова
clever girls Савина
«Now the first task. You must choose the words related
to the topic «Convention on the Rights
of the Child , translate these words from English into Russian with a
legal explanation ( Вам необходимо перевести предложения с английского на
русский с правовым пояснением): (вывести на экран 8 слов и 5 слов лишних и по очереди студент из каждой команды называет слово по- английски и перевод с пояснением)
United Nations
Convention on the Rights of the Child
- Конвенция ООН о правах ребёнка
the right to life
- право на жизнь
the right to name and nationality at birth - право на имя и
национальность при рождении
the right to privacy
[ˈprɪvəsɪ] - право на личную жизнь
the right to information - право на информацию
the right to protection - право на защиту
the right to health and health care - право на здоровье и медицинское
обслуживание
the right to education and development
dɪˈveləpm(ə)nt - право на образование и
развитие
the right to leisure
[ˈleʒə] - право на досуг
Преподаватель английского языка: Now the second task for you.
Read, translate the sentences and name the number of
articles of Convention . You have to
do it within 2 minutes.
1. All children must get a name when they are born and become a
citizen of
particular country (Article ). Article 7
Все дети должны получить имя,
когда родились, и стать гражданами определенной страны.
2. The Government must
give children good medical care and try to reduce the number of deaths in
childhood (Article ). Article 24
Правительство должно давать детям хорошее медицинское обслуживание
и пытаться сократить количество детской смертности.
3. All children should
have the rights whatever their race, sex, religion, language,
disability, opinion or family background (Article ). . Article 2
У всех детей должны быть права не смотря на их расу, пол, религию,
язык, инвалидность, убеждения или семейное положение.
4. Every child should
have a chance to rest and play (Article ). Article 31
У каждого ребенка должна быть возможность отдыхать и играть
Task 3 (Legal situations)
Преподаватель английского языка: The third task for you. Each team gets a legal situation. You must read this
situation , translate and give the required [rɪˈkwaɪəd]
answer in Russian . You
have to do it within 3 minutes.
ЗАДАЧИ ПО ПРАВУ
1.
К администрации муниципальной общеобразовательной школы № 11 города N.
обратилась группа учащихся старшей школы с предложением
организовать в школе детское религиозное объединение «Добрая весть», куда на
добровольной основе смог бы вступить любой учащихся школы. Целью деятельности
такого объединения будет приобщение учащихся школы к православным ценностям и
традициям, распространение христианской литературы среди учащихся школы, ее
изучение.
Каковы
должны быть, с точки зрения закона, действия директора школы?
A
group of high school students approached the administration of municipal
secondary school No. 11 in the city of N. with a proposal to organize a
children’s religious association “Good News” at the school, which any school
student could join on a voluntary basis. The purpose of such an association
will be to familiarize school students with Orthodox values and traditions,
distribute Christian literature among school students, and study it.
What
should be, from the point of view of the law, the actions of the school
director?
Ответ: В соответствии с Конституцией РФ
(ст.17) Россия – светское государство. Религиозные объединения отделены от
государства. Государство обеспечивает светский характер образования в
государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Т. о. директор школы
не может разрешить создание в муниципальной школе религиозного объединения.
2.
Евгений Р., когда ему исполнилось шестнадцати лет, вступил в брак с Надеждой Д.
На момент вступления в брак Николай находился на попечительстве своей тети
Марины Михайловны.
Остается
ли Евгений на попечительстве Марины Михайловны после вступления в брак? Ответ
обоснуйте.
Ответ: Нет. По
российскому законодательству лицо, не достигшее 18 лет, вступая в брак,
приобретает полную гражданскую дееспособность. В этом случае попечители
перестают нести ответственность по обязательствам своего подопечного.
Evgeniy
R., when he was sixteen years old, married Nadezhda D. At the time of marriage,
Nikolai was under the guardianship of his aunt Marina Mikhailovna.
Will
Evgeniy remain under the guardianship of Marina Mikhailovna after marriage?
Task 4
All families have rules.
What rules does your family
have? Complete the sentences:
My parents
allow me to …
|
let me …
|
make me …
|
forbid me to …
|
позволяют мне
Шелехова
Горбатенкова
|
Разрешают
Полякова
Савина
|
Заставляют
Пахомова
Тарадай
|
запрещают
мне
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.
smoke
2.
stay late at night
3.
cook dinner
for myself
4.
eat what I want
5.
watch anything I want on TV
6.
go to discos
7.
be home by … o’clock
8.
dress the way I want
9.
help with housework
10.
get a part-time job
11.
drink alcohol
12.
choose my own friends
13.
organize parties
at home
14.
drive a car
15.
spend my pocket
money
Task 5
Преподаватель права: обратите внимание на доску, ваша
задача пользуясь Конституцией и Конвенцией о правах ребенка, назвать 2
основных права и обязанности детей.
Права и
обязанности детей

Права
Обязанности
Рефлексия.
Преподаватель
английского языка: «Our game is over. Thank
you very much for your work. You were active, friendly and attentive. It is interesting
to know our results. Certainly our friendship wins. I hope you liked our
game. Say a few words about our game. your impressions [jɔː impressions]
During today’s lesson
I have remembered United Nations
Convention on the Rights of the Child
It was interesting to solve legal problems
It was useful to remember our rights and duties
It was interesting to take part in such game
Good bye!»