Смотреть ещё
3 581
методическую разработку в категории другое
Перейти в каталогВсероссийский конкурс учебно-методических материалов, обеспечивающих использование в образовательном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий
Конкурсная номинация: Практическое занятие
Учебная дисциплина ПМ03.Неотложная медицинская помощь на догоспитальном этапе МДК.03.01.4 Неотложные состояния в хирургии и травматологии, специальность31.02.01 «Лечебное дело»
Название работы: Методическая разработка интегрированного занятия по теме «Острая абдоминальная боль»
Автор работы: Рюмина Светлана Николаевна, преподаватель
Образовательная организация: ГБПОУ «Саткинский медицинский техникум»
Рассмотрено на цикловой методической комиссии «Лечебное дело» ___________________ |
Утверждаю Зам директора по учебной работе _________________ |
___________________ _________________
Составитель: преподаватель хирургии ГБОУ СПО « Саткинский медицинский техникум» Рюмина Светлана Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
1. Методическое пояснение |
4 |
2. Методический блок: |
6 |
– введение |
6 |
– рекомендации по работе с методической разработкой |
7 |
– цели занятия |
7 |
– тип занятия |
7 |
– место проведения занятия, оснащение |
7 |
– междисциплинарные связи |
8 |
– хронологическая карта занятия (этапы планирования занятия) |
9 |
– список литературы |
11 |
– домашнее задание |
11 |
3. Информационный блок: |
12 |
– сообщение темы |
12 |
– терминологический словарь
|
19 |
4. Блок контроля: - терминологический диктант |
22 |
- тестированный контроль |
23 |
- ситуационные задачи |
26 |
5. Приложения: Приложение 1 Протокол интегрированного занятия |
29 |
Приложение 2 Ответы на терминологический диктант |
30 |
Приложение 3 Ответы на тестированный контроль |
32 |
Приложение 4 Таблица дифференциальной диагностики «Острого живота». |
33
|
МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОЯСНЕНИЕ
Данная методическая разработка предназначена для проведения интегрированного занятия по теме «Острая абдоминальная боль» в соответствии с рабочей программой ПМ03.Неотложная помощь на догоспитальном этапе МДК.03.01.4 Неотложные состояния в хирургии и травматологии для специальности 32.34.01 «Лечебное дело».
ПМ 03. Неотложная помощь на догоспитальном этапе рассматривается на IV курсе программы обучения специалистов по специальности «Лечебное дело» и является завершающим этапом в профессиональной подготовке фельдшера.
Методическая разработка предназначена для преподавателей при подготовке и проведении учебного занятия по теме «Острая абдоминальная боль». На изучение данной темы согласно рабочей программе отводится 6 часов (2часа теории и 4 часа практики).
Особенностью интегрированного занятия по теме «Острая абдоминальная боль» является то, что для подготовки к занятию и ответов на обсуждаемые вопросы, обучающиеся должны актуализировать свои знания и умения по общепрофессиональными дисциплинами (ОП), профессиональными модулями (ПМ) и междисциплинарными курсами (МДК) рассматриваеммым в течении четырех лет обучения:
– ОП.01.Основы латинского языка с медицинской терминологией
– ОП.2.Анатомия и физиология человека
– МДК.01.01.Здоровый человек и его окружение
– ПМ.04 Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больным. МДК.04.03.Технология оказания медицинских услуг
– МДК.02.02.1 Организация лечебной деятельности и дифференциальной диагностики в хирургии
– МДК.02.03 Оказание акушерско-гинекологической помощи
– МДК.01.01.2.1 Диагностическая деятельность в терапии
– МДК.02.01.1.2 Лечение в терапии
– ПМ 03.Неотложная медицинская помощь на догоспитальном этапе
Материалы данной методической разработки способствуют реализации общих и профессиональных компетенций специалиста:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях
и нести за них ответственность
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, пациентами.
ОК 7. Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу, человеку.
ОК12.Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.
ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.
ПК 3.1. Проводить диагностику неотложных состояний.
ПК 3.2. Определять тактику ведения пациента.
ПК 3.3. Выполнять лечебные вмешательства по оказанию
медицинской помощи на догоспитальном этапе.
ПК 3.4. Проводить контроль эффективности проводимых мероприятий.
ПК 3.5. Осуществлять контроль состояния пациента.
ПК 3.6. Определять показания к госпитализации и
проводить транспортировку пациента в стационар.
ПК 3.7. Оформлять медицинскую документацию.
ПК 3.8. Организовывать и оказывать неотложную медицинскую
помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.
МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК
ВВЕДЕНИЕ
Фельдшер, работающий самостоятельно на участке или на вызове в условиях отрыва от центральных больниц, невозможности контактов с врачами-специалистами первым встречает больного, пострадавшего, первым оказывает помощь и от его знаний, опыта, эрудиции, логики, диагностического и лечебного мышления, профессионализма зависит всё – жизнь или смерть больного.
Диагноз должен быть установлен в предельно сжатые сроки, сразу после обследования больного. Распознавание основывается на комплексном анализе анамнестических данных (полученных от больного и окружающих лиц), жалоб, всех клинических проявлений с учётом их взаимосвязанности, динамики развития, важен гинекологический анамнез.
Фельдшер при минимуме исследований должен быстро поставить диагноз болезни по ведущему синдрому, то есть, опираясь на синдромальный принцип диагностики – от симптома к синдрому и нозологической форме болезни.
ПМ 03.Неотложная медицинская помощь на догоспитальном этапе. МДК.03.01.4Неотложные состояния в хирургии и травматологии предусматривает проведение теоретических и практических занятий и заканчивается практикой на базе лечебных учреждений города, а затем проведением экзамена.
Теоретические занятия проводятся по типу лекционных и семинарских занятий. Тема «Острая абдоминальная боль» рассматривает заболевания, протекающие с болезненностью или дискомфортом в брюшной полости. Диагноз острых заболеваний брюшной полости должен быть установлен в предельно сжатые сроки, сразу после обследования больного, так как промедление чревато развитием острого перитонита.
На интегрированном занятии обсуждаются вопросы:
× анатомо-физиологические особенности брюшной полости
× понятия синдрома «Острый живот», «Псевдоабдоминальный синдром»
× основные нозологические заболевания, вызывающие данный синдром
× механизм развития абдоминальной боли
× клинические проявления синдрома «Острый живот»
× особенности клиники и дифференциальной диагностики абдоминальной боли при наиболее часто встречающихся нозологических заболеваниях
× диагностические критерии синдрома «Острый живот»
× тактика ведения больных на догоспитальном этапе, лечение в стационаре, реабилитация.
Рекомендации по работе с методической разработкой
Цели занятия:
Учебные (дидактические) цели
проверить уровень знаний студентов по теме занятия
углубить, систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Острая абдоминальная боль»
выработать навык дифференциального - диагностического поиска нозологических форм по ведущему синдрому
Развивающие цели занятия
способствовать развитию логического и клинического мышления
способствовать развитию памяти
развивать умение сравнивать, обобщать, анализировать
Воспитательные цели
стремиться к воспитанию чувства гуманизма, коллективизма, взаимопомощи, чувства такта
стремиться воспитывать чувство ответственности за порученное дело, профессиональной ответственности, чувства долга, умения управлять эмоциями
Тип занятия: интегрированное занятие с элементами
проблемного обучения
Место проведения – учебная комната медицинского техникума
Время: 180 минут.
Дидактическая база занятия:
× компьютер, экран, видеопроектор
× плакаты
× доска, мел
× карточки задания с клиническими задачами, тестовыми заданиями
× протоколы интегрированного занятия (оценочные баллы)
Междисциплинарные связи:
предшествующие |
сопутствующие |
последующие |
ОП.01.Основы латинского языка с медицинской терминологией ОП.2.Анатомия и физиология человека МДК.01.01.Здоровый человек и его окружение МДК.04.03.Технология оказания медицинских услуг МДК.02.02.1 Организация лечебной деятельности и дифференциальной диагностики в хирургии МДК.02.03 Оказание акушерско-гинекологической помощи МДК.01.01.2.1 Диагностическая деятельность в терапии МДК.02.01.1.2 Лечение в терапии
|
МДК 03.01.2 Оказание неотложной помощи в терапии МДК 03.01.3 Оказание неотложной помощи при инфекционных заболеваниях МДК.03.01.5 Оказание неотложной помощи в акушерстве и гинекологии МДК.03.01.5 Оказание неотложной помощи детям МДК.03.01.6 Оказание неотложной помощи при чрезвычайных ситуациях ПМ 06.Организацционно-аналитическая деятельность ОГСЭ 05.Психология общения |
Итоговая Государственная Аттестация последующая профессиональная деятельность |
Обучающиеся должны знать:
– анатомию брюшной полости
– понятие синдрома боли в животе, «острый живот»
– патофизиологические механизмы развития синдрома
– причины и нозологические формы, при которых встречается синдром
– критерии дифференциально – диагностического поиска
Обучающиеся должны уметь:
– выявить синдром боли в животе
– определить ведущий механизм развития синдрома
– провести дифференциально-диагностический поиск по синдрому
– вырабатывать правильную тактику ведения больного
Хронокарта интегрированного занятия:
1.Организационный момент -5 мин.
2.Сообщение темы и целей занятия -5мин
3.Контроль знаний - терминологический диктант (блиц игра) - 15 мин
4.Обсуждение темы семинара – эвристическая беседа - 60 мин
5.Закрепление материала (решение клинических задач,
тестированный контроль) – 60 мин, 15 мин.
6.Подведение итогов занятия -10 мин.
7.Задание на дом - 10 мин.
Этапы планирования занятия
Этапы занятия |
Деятельность преподавателя |
Деятельность учащихся |
Цели |
Время |
1.Организационный момент |
Приветствие. Внешний вид. Готовность кабинета. Отмечает отсутствующих |
Отвечает староста подгруппы |
Привлечь и сконцентрировать внимание учащихся, готовность к работе. |
5 мин |
2.Сообщение темы и целей занятия |
Сообщает тему и цель занятия, дает обоснования, предлагает заполнить оценочный протокол семинара (приложение 1) |
Слушают Заполняют протокол семинара. |
Раскрыть значимость темы и ее место в будущей практике фельдшера. Стимуляция активности учащихся, концентрация внимания учащихся.
|
5 мин |
3.Контроль исходных знаний блиц игра – вопросы анатомии – узнай медицинский термин, симптом, заболевание |
Предлагает ответить письменно на задаваемые вопросы блиц игры (ответы приложение 2) |
Слушают вопрос, письменно отвечают, определяя медицинский термин, симптом, заболевание. Взаимоконтроль и оценка результата в баллах, заполнение протокола урока. |
Определение исходных знаний по теме «острый живот», стимуляция умственной деятельности учащихся |
15 мин |
4.Основная часть – обсуждение темы интегрированного занятия – эвристическая беседа |
Начинается беседа с постановки проблемы. Преподаватель предлагает учащимся отвечать, решая поставленную задачу. Преподаватель поправляет, может попросить расширить и дополнить ответ, внести поправки. |
Учащиеся слушают, отвечают, дают глубокие и исчерпывающие ответы по решению поставленной проблемы. |
Научить учащихся глубоко и сознательно овладеть знаниями на основе самостоятельной проработки небольших по объему вопросов. Развить у учащихся умения преподавать знания другим, вести полемику, аргументировано и доказательно выступать перед аудиторией. |
60 мин |
5.Закрепление материала |
Предлагает учащимся ответить на тестовые задания (ответы приложение 3.) Предлагает решить с обсуждением клинические ситуационные задачи по теме семинара.
|
Решают тестовые задания. Взаимоконтроль и оценка результата теста в баллах, заполнение протокола урока. Анализируют клиническую задачу и решают ее, фиксируя решение. |
Проверить и закрепить знания по теме семинара. Решая клинические задачи, учащиеся закрепляют, систематизируют знания, учатся правильно принимать решения, определяют уровень ответственности фельдшера при принятии решения по оказанию неотложной помощи на догоспитальном этапе. |
15 мин
60 мин |
6.Подведение итогов |
Подводит итоги занятия, выделяет активных участников, предлагает подсчитать поурочный балл, выставляет оценки. |
Слушают, подсчитывают баллы за этапы семинара. |
Стимуляция практической деятельности, поощрение активных учащихся.
|
10 мин |
7.Задание на дом. |
Сообщает домашнее задание к следующему семинару. |
Слушают, записывают |
Эффективно подготовиться и провести последующий семинар
|
10 мин |
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Основные источники:
1. Верткин А.Л. (под ред) Неотложная медицинская помощь на догоспитальном этапе,ООО Издательская группа «ГЭОТАР - Медиа», 2015
2. Красильникова И.М., Неотложная доврачебная медицинская помощь, ГЭОТАР-Медиа,2015
Дополнительные источники:
1. Глыбочко П.В., Николенко В.Н., Карнаухов Г.М., Алексеев Е.А. Первая
медицинская помощь, ОИЦ Академия, 2014
2. Демичев С.В. Первая помощь при травмах и заболеваниях. ООО Издательская группа «ГЭОТАР - Медиа», 2013
3. Левчук И.П., Соков С.Л., Курочка А.В., Назаров А.П. Оказание доврачебной медицинской помощи при неотложных и экстремальных состояниях, ООО Издательская группа «ГЭОТАР - Медиа», 2015
4. Отвагина Т.В. Неотложная медицинская помощь, ООО Феникс, 2012
5. Сумин С.А., Окунская Т.В. основы реаниматологии, ООО Издательская группа «ГЭОТАР - Медиа», 2012.
6. Руководство по скорой медицинской помощи /под ред. С.Ф.Багненко,
А.Л.Верткина, А.Г.Мирошниченко, М.Ш.Хубутии. – М.: ГЭОТАР-
Медиа. – 2009. – 816 с.
7. Скорая помощь: руководство для фельдшеров и медсестер/
А.Л.Верткин, Л.М.Барденштейн, Б.С.Брискин и др. – М.: Эксмо. – 2010.
– 528 с. – (Медицинская практика)
Домашнее задание: Тема «Почечная колика.Острая задержка мочи».
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК
Сообщение темы представлено мультимедийной презентацией для самостоятельной внеаудиторной работы студентов .
Опорный конспект лекции
Острый живот – клинический синдром, развивающийся при повреждениях и острых заболеваниях органов брюшной полости и забрюшинного пространства и требующий экстренной хирургической помощи
Для острого живота типичны следующие основные признаки: боли в животе разного характера и интенсивности, напряжение мышц брюшной стенки, нарушения моторики кишечника. Эти и некоторые второстепенные признаки встречаются в разнообразных сочетаниях при различных патологических состояниях, обусловленных острыми воспалительными процессами органов брюшной полости, кровотечением в брюшную полость, местными нарушениями кровообращения, или при непроходимости кишечника.
Клиническую картину острого живота может имитировать псевдоабдоминальный синдром, при котором боли в животе обусловлены заболеваниями органов брюшной полости, не требующими экстренного хирургического лечения (например, гастрит, колит), или заболеваниями органов, расположенных вне брюшной полости (например, инфаркт миокарда, острая пневмония, пиелонефрит). Эти заболевания, хотя и могут сопровождаться рядом признаков острого живота, подлежат в основном консервативному лечению.
Основные причины развития острого живота :
1. Острые неспецифические воспалительные заболевания органов пищеварения. Наиболее часто наблюдаются острые воспалительные процессы в червеобразном отростке, желчном пузыре, поджелудочной железе.
2. Перфорации полого органа, возникающие чаще всего вследствие различных заболеваний или повреждений органов брюшной полости и приводящие к развитию перитонита.
3. Внутренние кровотечения в брюшную полость и забрюшинное пространство, возникающие спонтанно (например, разрыв маточной трубы при трубной беременности или расслаивающая аневризма брюшной части аорты) или вследствие травмы (травматические разрывы печени, селезенки, брыжеечных сосудов и др.).
4. Непроходимость кишечника, возникающая в результате заворота кишок, узлообразования, ущемления кишки во внутренней или наружной грыже, обтурации, инвагинации, сдавления кишки спайками.
5. Острые нарушения мезентериального кровообращения (артериального и венозного), приводящие к инфаркту кишки.
6. Острые воспалительные процессы и нарушения кровообращения внутренних половых органов (острый аднексит, перекрут ножки опухоли или кисты яичника, некроз миоматозного узла матки или опухоли яичников и др.).
Клиническая симптоматика. Ведущим симптомом является боль, локализованная или распространяющаяся по всему животу, как правило, усиливающаяся при движениях. При обширных и тяжелых поражениях, обусловивших возникновение О. ж. , например травматических разрывах органов брюшной полости, распространенном геморрагическом панкреонекрозе, болевой синдром резко выражен и может сопровождаться развитием шока.
У детей раннего возраста, особенно при гипотрофии, у больных старческого возраста, у истощенных больных, при снижении реактивности организма и тяжелой интоксикации боли бывают незначительными.
Частый симптом острого живота – рвота, которая может возникать в первые часы и даже минуты заболевания.
Иногда наблюдается упорная мучительная икота, что обычно связано с раздражением диафрагмального нерва. Так называемый френикус-симптом (резкая болезненность при надавливании между ножками грудино-ключично-сосцевидной мышцы) обычно возникает вследствие раздражения нервных окончаний диафрагмального нерва экссудатом, излившимся содержимым желудочно-кишечного тракта или кровью.
Такое же происхождение имеет и так называемый симптом ваньки-встаньки –резкое усиление боли в животе при попытке принять горизонтальное положение, в связи с чем он остается в сидячем или полусидячем положении.
При остром животе часто отмечаются нарушения пассажа содержимого кишечника. Задержка стула и газов связана с механической или динамической непроходимостью кишечника. Реже бывает жидкий стул (в начале заболевания при инвагинации кишки, остром аппендиците с тазовым расположением отростка). Важным симптомом острого живота является изменение характера кала. Так, примесь крови наблюдается часто при инвагинации кишки и острых нарушениях мезентериального кровообращения.
Диагноз. В диагностике существенную роль играют изучение жалоб, особенностей анамнеза и течения заболевания. Большое значение могут иметь указания на наличие в прошлом приступов болей в животе, сведения о перенесенных заболеваниях и операциях, результатах проведенных ранее диагностических и лечебных мероприятий. Важные данные можно получить при осмотре больного и наблюдении за ним.
Так, для разлитого перитонита, массивного кровотечения в брюшную полость характерно неподвижное положение больного в определенной позе (часто на боку с приведенными к животу ногами), поскольку малейшее движение причиняет резкую боль. При ряде патологических процессов, сопровождающихся периодическими схваткообразными болями в животе (например, при остром панкреатите, некоторых формах непроходимости кишечника), больной может быть возбужден, стонет, кричит, мечется. В случаях массивного внутрибрюшного кровотечения, а также при перфорации полого органа (например, перфоративной язве желудка) наблюдается резкая бледность кожи, слизистых оболочек.
Для тяжелых, запущенных форм заболеваний, протекающих с клинической картиной острого живота , характерны безучастное выражение лица больного, втянутые щеки, запавшие глаза, бледно-серый цвет кожи, покрытой каплями холодного пота,– так называемая маска Гиппократа. При осмотре обращают внимание на форму живота и вид передней брюшной стенки: втянутый живот ладьевидной формы наиболее часто отмечается при перфорации полого органа, вздутый и асимметричный – при непроходимости кишечника. Вскоре после начала заболевания на поверхности языка образуется белый, желтый или бурый налет. При нарастающих интоксикации и обезвоживании он становится шершавым и сухим «как щетка».
Важную роль для оценки тяжести состояния больного имеет исследование пульса и АД. В первые часы после попадания в брюшную полость содержимого желудочно-кишечного тракта, мочи, крови нередко наблюдается рефлекторная брадикардия. По мере развития перитонита частота пульса возрастает, наполнение его снижается. Выраженная тахикардия характерна для внутрибрюшного кровотечения, при котором, как правило, АД быстро снижается вплоть до развития коллапса.
Пальпацию брюшной стенки при О. Ж, начинают с поверхностно-ориентировочной. Глубокую пальпацию следует проводить осторожно, т.к. она может вызвать резкую болевую реакцию и защитное напряжение мышц брюшной стенки, что не позволит получить четкого представления о состоянии органов брюшной полости. Частым симптомом, выявляемым при пальпации, служит болезненность всей передней брюшной стенки или различных ее областей. Для кровотечения в брюшную полость характерен симптом Куленкампффа – резкое усиление болезненности при отрыве руки от брюшной стенки при мягком, ненапряженном животе.
Пальпация живота помогает определить напряжение мышц передней брюшной стенки (defense musculaire) и усиление болей в животе при быстром снятии пальпирующей руки с брюшной стенки после легкого надавливания (симптом Блюмберга – Щеткина).
Усиление болей отмечается при скользящем, касательном движении руки по брюшной стенке и при поколачивании по ней пальцем. Эти и некоторые другие симптомы принято считать признаками раздражения брюшины, т.е. перитонита; их обнаружение имеет ведущее значение в постановке диагноза и решении вопроса о необходимости экстренного оперативного вмешательства. При перфорации или разрыве полого органа мышечное напряжение может охватывать всю брюшную стенку и быть очень резким («доскообразный живот»).
При ограниченном перитоните (например, в полости малого таза, полости сальниковой сумки), у ослабленных и истощенных больных, а также находящихся в состоянии интоксикации или алкогольного опьянения напряжение мышц передней брюшной стенки может полностью отсутствовать или быть незначительным. Его не удается также выявить при внутрибрюшном кровотечении, перекруте кисты яичника, в начальной стадии острой непроходимости кишечника до развития перитонита, у лиц старческого возраста и больных с растянутой атрофированной мускулатурой передней брюшной стенки (например, у много рожавших женщин).
У детей для выявления напряжения мышц передней брюшной стенки прибегают к исследованию живота во время естественного или медикаментозного сна. Важным элементом пальпации брюшной стенки являются ревизия мест возможного выхождения грыж (пупочное и паховые кольца, области бедренного канала, послеоперационных рубцов и др.).
Перкуссия живота позволяет обнаружить уменьшение границ или исчезновение печеночной тупости, что характерно для перфорации полого органа; наличие свободной жидкости в брюшной полости, наблюдаемое обычно при кровотечении. При кишечной непроходимости выявляется выраженный тимпанит, обусловленный скоплением газов в кишечнике.
Аускультация живота дает возможность оценить характер перистальтики кишечника (по отсутствию кишечных шумов или их усилению), выявить «шум плеска», звук «падающей капли», что позволяет заподозрить непроходимость кишечника.
При ректальном исследовании можно обнаружить патологические процессы в дистальном отделе прямой кишки (например, опухоль) и параректальной клетчатке, выявить резкую болезненность передней стенки прямой кишки, что свидетельствует о скоплении экссудата в полости малого таза. Снижение тонуса сфинктера заднего прохода и расширение ампулы прямой кишки (симптом Обуховской больницы) — характерные признаки непроходимости кишечника.
Влагалищное исследование, в т.ч. инструментальное, позволяет оценить состояние внутренних половых органов и провести дифференциальный диагноз с острыми заболеваниями органов брюшной полости. Болезненность при смещении шейки матки (симптом Промптова) свидетельствует о вовлечении в воспалительный процесс внутренних половых органов женщины.
Важное значение имеют лабораторные исследования. Так, в крови можно обнаружить высокий лейкоцитоз со сдвигом формулы влево при воспалительных заболеваниях, снижение уровня гемоглобина, количества эритроцитов, гематокрита – при внутрибрюшном кровотечении.
Исследование мочевого осадка позволяет проводить дифференциальный диагноз с заболеваниями мочевыделительной системы. При необходимости применяют дополнительные методы исследования, например определение центрального венозного давления, объема циркулирующей крови, показателей кислотно-щелочного равновесия, водно-электролитного обмена и т.д.
Рентгенологическое исследование начинают с обзорной рентгеноскопии грудной и брюшной полостей, затем проводят рентгенографию брюшной полости в вертикальном, горизонтальном положении больного и в латеропозиции. Обследование больного, находящегося в тяжелом состоянии, начинается с обзорных снимков грудной и брюшной полостей в горизонтальном положении больного, на которых необходимо получить изображение обеих половин диафрагмы, боковых каналов брюшной полости и области малого таза.
Рентгенодиагностика острых заболеваний органов брюшной полости основывается на выявлении комплекса рентгенологических симптомов, прямо или косвенно указывающих на локализацию и характер патологии.
Признаками, прямо указывающими на острое заболевание органов брюшной полости, сопровождающееся перфорацией или непроходимостью кишечника, на повреждение полых органов, является свободный газ в брюшной полости или в забрюшинном пространстве; свободная жидкость в брюшной полости; скопление газа и жидкости в кишечных петлях с образованием характерных чаш Клойбера.
Газ в забрюшинном пространстве выявляется на рентгенограммах при перфорации язвы или разрыве двенадцатиперстной кишки, правой половины толстой кишки, а также при панкреонекрозе и флегмоне забрюшинной клетчатки. К косвенным рентгенологическим симптомам, указывающим на наличие острого воспалительного процесса в брюшной полости, относится рефлекторное вздутие кишечника.
В тех случаях, когда по данным обзорной рентгенографии не удается поставить диагноз, используют рентгеноконтрастные методы исследования желудка и двенадцатиперстной кишки; введение газа через зонд в желудок (для диагностики прикрытых прободных гастродуоденальных язв) или в кишечник (главным образом при диагностике инваганации кишечника у детей, при этом иногда удается устранить непроходимость). Основными симптомами острого живота , которые могут быть выявлены с помощью этих методов, являются выхождение рентгеноконтрастного вещества и газа при прободных язвах желудка и двенадцатиперстной кишки в брюшную полость, оттеснение желудка кпереди при остром панкреатите. По специальным показаниям применяют более сложные рентгенологические методы исследования – целиакографию, мезентерикографию и др.
Важную роль в диагностике ряда заболеваний, явившихся причиной острого живота , играют эндоскопические методы исследования. С их помощью можно обнаружить язву, опухоль, дивертикулы различных отделов желудочно-кишечного тракта, установить характер возникших осложнений, а в ряде случаев провести лечебные манипуляции, например удалить конкремент, ущемленный в фатеровом соске (большом сосочке двенадцатиперстной кишки) или осуществить реканализацию при опухоли толстой кишки, вызывающей непроходимость. В трудных для диагностики случаях применяют лапароцентез, который позволяет обнаружить кровь или жидкость в брюшной полости.
Особое место в диагностике острого живота принадлежит лапароскопии, показания к которой, как правило, возникают при неясном диагнозе. Лапароскопия дает возможность обнаружить в брюшной полости экссудат или кровь, другие прямые или косвенные признаки острого заболевания органов брюшной полости и малого таза.
Ультразвуковое исследование позволяет выявить скопление даже небольшого количества жидкости в брюшной полости, воспалительные инфильтраты, кисты яичников, увеличение маточной трубы при наличии в ней плодного яйца, камни в желчном пузыре, расширение желчных протоков при блокаде камнем фатерова соска и др. Если в результате полного клинического обследования не удается установить диагноз или исключить острое заболевание либо повреждение органов брюшной полости, прибегают к диагностической лапаротомии (см. Живот). Дифференциально-диагностическая характеристика некоторых повреждений, заболеваний и патологических состояний, вызывающих клиническую картину острого живота , представлена в таблице (Приложение4).
Терминологический словарь
АБДОМИНАЛЬНЫЙ – брюшной, относящийся к животу.
АДИНАМИЯ – снижение двигательной активности, резкий упадок сил при голодании, длительных заболеваниях и пр.
АДНЕКСИТ – сальпингоофорит, воспаление придатков матки (маточных труб и яичников), вызванное стафилококками, стрептококками, гонококками или др. микробами.
АНАМНЕЗ – совокупность сведений о развитии болезни, условиях жизни, перенесенных заболеваниях и др., собираемых в целях использования для диагноза, прогноза, лечения, профилактики.
АППЕНДИЦИТ – воспаление червеобразного отростка слепой кишки (аппендикса).
БРЫЖЕЙКА (мезентерий) – складка брюшины, прикрепляющая внутренние органы к
стенкам полости тела.
ВИСЦЕРАЛЬНЫЙ – относящийся к внутренним органам (например, висцеральный
листок плевры – один из ее листков, который прилежит к поверхности легких).
ГАСТРОСКОПИЯ – осмотр полости желудка при помощи особого инструмента
(гастроскопа), вводимого в желудок через рот и пищевод.
ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА – начальный отдел тонкой кишки (от выходного
отверстия желудка до тощей кишки). Длина двенадцатиперстной кишки человека равна
поперечникам 12 пальцев (отсюда название). Клетки ее слизистой оболочки
вырабатывают кишечный сок и гормон секретин. В двенадцатиперстную кишку
открываются проток поджелудочной железы и желчный проток. Основной вид патологии
– язва.
ДИВЕРТИКУЛ – грыжеподобное выпячивание стенки полого органа (желудка, тонкого
кишечника, пищевода).
ДИСПЕПСИЯ – нарушение пищеварения, проявляющееся изжогой, отрыжкой, тяжестью
под ложечкой, (желудочная диспепсия), вздутием живота, схваткообразными болями,
поносом (кишечная диспепсия), срыгиванием, рвотой, интоксикацией (детская
диспепсия). Наблюдается при желудочно-кишечных заболеваниях, неправильном
вскармливании ребенка и др.
ЖЕЛУДОК – расширенный отдел пищеварительного канала, следующий за пищеводом.
Выполняет функции накопления, механической и химической обработки, эвакуации пищи
в кишечник. Железы желудка выделяют желудочный сок. Наиболее частые заболевания –
гастрит, язвенная болезнь.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ – полый орган, содержащий желчь. Расположен на нижней
поверхности печени. Желчный проток, образующийся при слиянии протоков желчного
пузыря и печени, открывается в 12–перстную кишку. Воспаление желчного пузыря –
холецистит.
ЖИВОТ ОСТРЫЙ – клиническое понятие, объединяющее ряд острых заболеваний
органов брюшной полости, подлежащих срочному хирургическому вмешательству.
ИЗЖОГА – чувство жжения по ходу пищевода и в подложечной области вследствие
забрасывания в пищевод кислого содержимого желудка.
ЛАПАРО – живот, чрево.
ЛАПАРОСКОПИЯ – эндоскопическое исследование органов брюшной полости и малого
таза.
ЛАПАРОТОМИЯ – оперативное вскрытие брюшной полости с лечебной или
диагностической целью.
НЕПРОХОДИМОСТЬ КИШЕЧНИКА – синдром, характеризующийся нарушением
продвижения содержимого кишечника вследствие механического препятствия или
функционального нарушения моторики кишки.
"ОСТРЫЙ ЖИВОТ" – условное обозначение группы остро протекающих заболеваний
органов брюшной полости, при которых имеются или могут возникнуть показания к
немедленной операции (прободная язва желудка, острый аппендицит, острый холецистит,
внематочная беременность с разрывом маточной трубы и др.).
ОБТУРАЦИЯ – закрытие просвета полого органа (пищевода, кишки, бронха и др.)
вследствие заболевания или вызываемое искусственно (как метод лечения); бывает
полной, когда просвет закрыт полностью, и частичной, когда прохождение пищевых масс,
воздуха и т.д. затруднено, но возможно.
ПАНКРЕАТИТ – острое или хроническое воспаление поджелудочной железы.
ПАНКРЕАТИЧЕСКИЙ СОК – пищеварительный сок, выделяемый поджелудочной
железой, бесцветная жидкость щелочной реакции. Содержит ферменты, расщепляющие
белки, жиры и углеводы, содержит также ряд белков (главным образом глобулины),
креатин, мочевину, мочевую кислоту, микроэлементы и др. У человека за сутки
выделяется 1,5–2 л.
ПАРЕНХИМА – главная функциональная ткань печени, селезенки, легкого и некоторых
других органов. В отличие от стромы, которая образуется из соединительной ткани,
паренхима может быть представлена разными видами ткани: кроветворной (например,
селезенка), эпителиальной (печень, почки), нервными клетками (нервные узлы) и др.
ПЕРИТОНИТ – воспаление брюшины, осложняющее заболевание или повреждение
органов брюшной полости, сопровождающееся выраженной интоксикацией, нарушением
гомеостаза, быстро приводит к необратимому поражению жизненно важных органов и
систем.
ПЕРФОРАЦИЯ – прорыв, прободение стенки полого органа (например, прободение язвы
желудка, перфорация барабанной перепонки).
ПЕЧЕНЬ – самая крупная железа. Участвует в процессах пищеварения, обмена веществ,
кровообращения, обеспечивает постоянство внутренней среды организма. Клетки печени
синтезируют желчь. В печени происходит синтез и расщепление белков, жиров, углеводов
(регулирует уровень сахара в крови), витаминов (образуется и накапливается витамин А)
и др. веществ. Из "обменного фонда" печени организм получает многие необходимые
вещества; в ней освобождается 1/7 часть всей его энергии. Печень – депо крови: сосуды
печени человека могут задерживать около 20% ее; через печень протекает в 1 мин около
1,5 л крови.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА – железа внешней и внутренней секреции, выделяющая
поджелудочный (панкреатический) сок и гормоны инсулин и глюкагон, поступающие
непосредственно в кровь и регулирующие углеводный и жировой обмен. Воспаление
поджелудочной железы – панкреатит.
СЕЛЕЗЕНКА – непарный орган, расположен в брюшной полости. Один из основных
резервуаров ("депо") крови; участвует в кроветворении, обмене веществ; выполняет
иммунобиологическую и защитную функции – вырабатывает антитела, задерживает и
обезвреживает бактерии и токсины, разрушает отжившие эритроциты и тромбоциты.
СЛЕПАЯ КИШКА – слепой вырост в начале толстой кишки. Расположена в правой
подвздошной ямке.
ТОНКАЯ КИШКА – часть кишечника, расположена между желудком и толстой кишкой.
В тонкой кишке окончательно переваривается пища под действием желчи, кишечного и
поджелудочного соков, всасываются питательные вещества. У человека подразделяется на
двенадцатиперстную, тощую и подвздошную кишки. Воспаление – энтерит.
УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА – распознавание патологических изменений
органов и тканей с помощью ультразвука, основанное на принципе эхолокации – приеме
сигналов, посланных, а затем отраженных от повер
Блок контроля
Терминологический диктант (блиц игра). Приложение 1.
Все ответы верны – 100%
Тестированный контроль
1 вариант
1.Острый живот – это заболевания
А. приведшие к перитониту
Б. которые могу привести к перитониту
В. никогда не приведут к воспалению брюшины
Г. внутрибрюшные кровотечения
2.Ведущий симптом «острого живота»
А.тошнота, рвота
Б. понос
В. напряжение мышц брюшной стенки
Г. боль в животе
3.При разлитом перитоните передняя брюшная стенка
А.доскообразная
Б. не имеет напряжения
В. имеет локальное напряжение
4.При заболеваниях желчных путей боль иррадиирует
А. в левое плечо
Б. в правое плечо
В. в спину
Г. в пах
5.Что бы Вы исключили из категории «острого живота»
А. внутрибрюшное кровотечение
Б. острый аппендицит
В. перфоративную язву желудка
Г. почечную колику
6.Для острого аппендицита характерна иррадиация
А. в правое бедро
Б. в правую лопатку
В. иррадиации нет
Г. в правое плечо
7.При инвагинации кишечника боли
А. боли схваткообразны
Б. «кинжальные»
В. опоясывающего характера
Г. разлитого характера
8.Какой лабораторный показатель является важным диагностическим признаком острого панкреатита?
А. билирубин крови
Б. уробилин мочи
В. холестерин крови
Г. диастаза мочи
9.Псевдоабдоминальный синдром – это заболевания, которые
А. протекают с клиникой «острого живота»,но никогда не приведут к перитониту
Б. протекают с клиникой « острого живота» и вызывают воспаления брюшины
В. никакой симптоматики со стороны живота нет
10.Приоритетная тактика при сомнительном диагнозе между «острым животом» и почечной коликой
А. грелка на поясничную область, введение спазмолитиков
Б. «холод» на живот, госпитализация
В. рекомендация самостоятельной консультации хирурга
11.При внематочной беременности боли иррадиируют в
А. прямую кишку
Б. бедро
В. спину
Г. паховую область
12.Отсутствие печеночной тупости при перкуссии живота говорит
А. о «застойной» печени
Б. о перфорации полого органа
В. о разрыве паренхиматозных органов
13.По какому признаку можно различить острый холецистит и желчную колику?
А. по локализации боли
Б. по иррадиации боли
В. по наличию желтухи
Г. по наличию признаков воспаления (повышение Т, лейкоцитоз)
2 вариант
1.«Острый живот» - это заболевания:
А. не требующие хирургической операции
Б. требующие консервативной терапии
В. требующие срочной хирургической операции
2.Что определяет выраженность клинических симптомов «острого живота»
А. возраст
Б. характер принятой накануне пищи
В. время года
3.Что бы Вы исключили из категории «острый живот»?
А. внутрибрюшное кровотечение
Б. острый аппендицит
В. перфоративную язву желудка
Г. инфаркт миокарда
4.При остром аппендиците клиническая симптоматика имеет обычно
А. локальный характер
Б. разлитой характер
5.Триада Мондора характерна для
А. острого аппендицита
Б. прободной язвы желудка
В. острого холецистита
Г. острого перитонита
6.При гинекологической патологии и внутрибрюшном разрыве мочевого пузыря симптомы определяются:
А. в верхней части живота
Б. в средней части живота
В. в нижней части живота
7.Для кишечной непроходимости на ранней стадии развития характерно
А. «доскообразный живот»
Б. вздутие живота
В. положительный симптом Щеткина - Блюмберга
8.Псевдоабдоминальный синдром вызывается:
А. заднедиафрагмальным инфарктом миокарда
Б. острым гастритом
В. острым аппендицитом
9. При язвенном кровотечении боли
А. схваткообразные
Б. опоясывающего характера
В. боли не характерны
Г. разлитые боли по всему животу
10.Приступообразная боль в животе, задержка стула и газов, рвота позволяют предположить
А. острый панкреатит
Б. язвенную болезнь желудка
В. острый холецистит
Г. кишечную непроходимость
11.Острая боль в животе, исчезновение печеночной тупости у больного с ЯБЖ позволяет предположить
А. прободную язву желудка
Б. стеноз привратника
В. желудочное кровотечение
Г. малигнизацию язвы
12.Приоритетная задача работы фельдшера на ФАПе по профилактике «острого живота»
А. повышение квалификации
Б. санитарно – просветительные мероприятия по «раннему обращению с болями в животе»
В. выявление хронических заболеваний органов брюшной полости
13.Симптом Ровзинга характерен для
А. острого аппендицита
Б. острого перитонита
В. ущемленной грыжи
Г. острого панкреатита
Ситуационные задачи Приложение 3.
Задача 1
Больной Л., 84 года, поступил в хирургическое отделение с жалобами на постоянные разлитые боли в животе, которые появились 3 суток назад в эпигастральной области.
Сутки назад была однократная рвота. Накануне имел самостоятельный стул. Язык сухой, обложен. Живот вздут, напряжен, болезненный во всех отделах, но несколько больше по правому боковому каналу. Перкуторно определяется тимпанит во всех отделах живота. Печеночная тупость сохранена. Симптом Щеткина-Блюмберга положительный. Перистальтика не прослушивается.
Анализ крови: лейкоциты – 18,1×109/л, палочкоядерные – 10%, сегментоядерные – 70%, лимфоциты – 18%, моноциты – 2%, СОЭ – 16 мм /ч.
На обзорной рентгенограмме живота свободного газа и «чаш Клойбера» нет, петли тонкой кишки пневматизированы.
Задания:
Ваш предположительный диагноз и лечебная тактика?
Задача 2
На ФАП обратился больной 60 лет с жалобами на затрудненное прохождение жидкой пищи. Три года назад впервые появилось чувство комка за грудиной при употреблении твердой пищи. За это время похудел на 20 кг.
При осмотре: больной истощен и ослаблен, дефицит массы тела 25 кг.
В левой надключичной области пальпируется плотный неподвижный безболезненный лимфатический узел диаметром 2 см. другие группы периферических лимфатических узлов не увеличены.
Печень пальпируется у края реберной дуги. Опухолевидных образований пальпаторно в брюшной полости нет.
Задания:
1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.
2. Расскажите о дополнительных объективных методах исследования и методиках их проведения.
3. Расскажите о диагностической программе в поликлинике.
4. Расскажите о лечебной программе в стационаре.
Задача 3
Больная 40 лет обратилась с жалобами на боль в правой паховой области, общую слабость, потерю аппетита. 4 дня назад появилась боль в эпигастральной области, которая затем локализовалась в правой паховой области. За медицинской помощью не обращалась. Прикладывала грелку, однако боль не проходила.
При осмотре: язык суховат, обложен белым налетом. Пульс 78 уд. в мин., ритмичный, удовлетворительного наполнения. Живот мягкий, при пальпации в правой паховой области определяется болезненное малоподвижное опухолевидное образование плотной консистенции. В крови: эритроцитов – 4,2×1012, лейкоцитов – 12,5×109, СОЭ – 35 мм/час.
Задания:
1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.
2. Расскажите о дополнительных объективных методах исследования и методиках их проведения.
3. Расскажите о диагностической программе в поликлинике.
4. Расскажите о лечебной программе в стационаре.
Задача 4
В ФАП доставлена больная, которую корова ударила рогом в нижнюю часть живота. Больная жалуется на сильную незатихающую боль в животе. Больная бледная, заторможенная, выражение лица страдальческое. Пульс 110 в минуту, слабый. АД 90/60 мм рт. ст. брюшная стенка от лобка до пупка разорвана, из раны видны выпавшие петли тонкой кишки. Значительного выделения из раны крови и кишечного содержимого не обнаружено.
Задания:
Что с больной? Ваши действия и рекомендации?
Задача 5
У больного 51 года, злоупотреблявшего алкоголем, внезапно появилась боль в надчревной области. Боль опоясывающего характера, отдающая в спину. Температура тела нормальная, наблюдалась многократная рвота, которая не приносила облегчения.
При осмотре: небольшая болезненность в надчревной области, живот мягкий, симптомов раздражения брюшины не выявлено. При исследовании мочи: диастаза – 4096 ед.
Задания:
Что с больным? Ваши действия и рекомендации?
Задача 6
Больному 32 года. На работе внезапно, как удар, появились боли в эпигастральной области, затем по всему животу. С трудом дошел до здравпункта.
При осмотре: бледен, АД 100/60 мм рт. ст. пульс 50 уд. в мин., живот положительный. Вы фельдшер здравпункта.
Задания:
1. Ваш предполагаемый диагноз?
2. Какие симптомы необходимо проверить для уточнения диагноза?
3. Ваши дальнейшие действия?
Задача 7
Больной 40 лет, длительно страдающий язвой желудка, отметил, что последние 2 дня боль у него стала менее интенсивной, но в то же время появилась нарастающая слабость, головокружение. Утром, в день осмотра, поднявшись с постели на несколько секунд потерял сознание. Больной бледен. В надчревной области пальпаторно определяется незначительная болезненность. Живот мягкий. Симптомы раздражения брюшины отрицательные. При исследовании крови: эритроциты – 3, 85×1012/л, СОЭ – 20 мм/час.
Задания:
Что с больным? Ваши действия и рекомендации?
Задача 8
У больного 48 лет после приема жирной пищи впервые появилась сильная боль в правом подреберье с иррадиацией в правое плечо и правую лопатку. Температура тела повысилась до 380С, была повторная рвота. Объективно: больная правильного телосложения, повышенного питания. Кожа и видимые слизистые оболочки бледно-розового цвета. Язык сухой, обложен беловатым налетом. При пальпации живота определяется болезненность и напряжение мышц в правой подреберной области, там же положительный симптом Щеткина – Блюмберга. В крови: лейкоциты – 12,5×109, СОЭ 25 мм/час.
Задания:
Что с больной? Ваши действия и рекомендации?
Задача 9
Больная 25 лет. Заболела внезапно, подняла тяжесть, после чего появились сильные боли в правой подвздошной области, резкая слабость, потемнело в глазах.
При осмотре: выраженная бледность, язык влажный. При пальпации живот мягкий, болезненный в правой половине, боли иррадиируют в прямую кишку. Симптом Щеткина – Блюмберга сомнителен. АД 80/60 мм рт. ст. пульс 110 уд. В минуту.
Задания:
1. Ваш предварительный диагноз?
2. Какие вопросы необходимо задать больному для уточнения диагноза?
3. Первая помощь, транспортировка.
Задача 10
Бригада «03» прибыла по вызову через 20 минут после дорожной аварии. Пострадавшая 42 лет жалуется на боль по всему животу, общую слабость.
При осмотре: больная вялая, слегка заторможена, в обстановке ориентируется, на вопросы отвечает замедленно, но правильно. Кожа и видимые слизистые оболочки бледные. Пульс 98 ударов в минуту, ритмичный, слабый. АД 100/60 мм рт. ст., дыхание учащено. Живот слегка напряжен на всем протяжении, болезненный при пальпации больше в левой подреберной области. Внизу живота в отлогих местах определяется притупление перкуторного звука.
Задания:
1. Ваш предварительный диагноз?
2. Ваши действия?
Приложение 1
Протокол интегрированного занятия
Контроль знаний проводится преподавателем на каждом этапе на протяжении всего практического занятия и фиксируется в протоколе группы.
Фамилия имя студента |
% правильных ответов на вопросы терминологического диктанта |
% правильных ответов тестового задания |
Оценка за решение ситуационной задачи |
Итоговая оценка за занитие |
1 |
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
11 |
|
|
|
|
12 |
|
|
|
|
Итоговая отметка выставляется на основании четырех критериев:
1. правильность и полнота ответа на вопросы, с учетом % правильных ответов;
2. % правильных ответов на тестовые задания;
3. ответы за решение ситуационной задачи
4. активность на занятии оцениваются дополнительно.
Итоговая отметка – выставляется средняя отметка.
Приложение 2
Ответы на терминологический диктант
1. Как называют пространство, находящееся ниже диафрагмы и заполненное брюшными органами? Брюшная полость
2. Назовите паренхиматозные органы брюшной полости и забрюшинного пространства.Печень, селезенка, поджелудочная железа, сальник.
3. Назовите полые органы брюшной полости и забрюшинного пространства. Желудок, тонкий и толстый кишечник, желчный пузырь,мочевой пузырь.
4. Назовите отделы желудочно-кишечного тракта. Какие его отделы расположены в брюшной полости, какие забрюшинно? Забрюшинно расположены: почки;поджелудочная железа;мочевой пузырь с мочеточниками;надпочечники; двенадцатиперстная кишка; часть толстого
кишечника: восходящая и нисходящая ободочная кишка кишечника;часть пищевода.
5. Воспаление червеобразного отростка слепой кишки это – аппендицит
6. Воспаление брюшины это – перитонит
7. Симптом раздражения брюшины по автору Щеткина - Блюмбеога
8. При остром перитоните живот доскообразно напряжен
9. Осложнение язвенной болезни, при котором развивается воспаление брюшины – перфорация язвы ( прободение.прорыв)
10. Заболевание, при котором характерны боли в животе схваткообразного характера – острая кишечная непроходимость
11. Воспаление желчного пузыря холецистит
12. Вскрытие брюшной полости во время операции лапаротомия
13. Кинжальные боли характерны для – перфорации язвы желудкаили ДПК
14. Рвота типа «кофейной гущей», дегтеобразный стул характерны для –гастродуоденального кровотечения
15. Удаление части органа –резекция, ампутация
16. Многократная изнурительная рвота, боли опоясывающего характера в верхней половине живота характерны для острого панкреатита
17. Симптом Грекова – Ортнера характерен для – острого холецистита
18. Чаши Клойбера (при обзорной рентгеноскопии брюшной полости обнаруживаются горизонтальные уровни жидкости и газовые пузыри над ними) – ОКН
19. Симптом «Ваньки – Встаньнки» характерен для внутренего кровотечения
20. Каким термином называют выпадение брюшных внутренностей? Эвентрация
Приложение 3
Ответы на тестированный контроль
1 вариант |
2 вариант |
1 Б |
1 В |
2 Г |
2 А |
3 А |
3 Г |
4 А |
4 А |
5 Г |
5 Б |
6 В |
6 В |
7 А |
7 Б |
8 Г |
8 А |
9 А |
9 В |
10 Б |
10 Г |
11 А |
11 А |
12 Б |
12 Б |
13 Г |
13 А |
Приложение 4
Дифференциально-диагностическая характеристика некоторых повреждений, заболеваний и патологических состояний, вызывающих клиническую картину Острого живота
Повреждения, заболевания, патологические состояния |
Характерные анамнестические сведения |
Клинические признаки |
Лабораторные и рентгенологические данные |
||||
Боль |
Рвота |
Общее состояние, температура тела и поведение больного, характер стула |
Данные исследования живота, влагалищного и ректального исследования |
Результаты исследования крови и мочи |
Результаты обзорного рентгенологического исследования брюшной полости |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
Закрытая травма живота с повреждением полого органа |
Удар в живот, падение с высоты и другие травмы |
Возникает остро по всему животу, постепенно нарастает, постоянного характера, усиливается при движении |
Частая, при разрыве желудка, двенадцатиперстной кишки, с примесью крови |
Тяжелое. Страдальческое выражение лица, холодный пот, пульс учащен, температура тела постепенно повышается. Стул задержан |
Живот втянут, доско-образное напряжение мышц передней брюшной стенки, пальпация резко болезненна, выражен симптом Блюмберга— Щеткина. Перкуторно — отсутствие притупления над печенью, в отлогих местах притупление звука. Ослабление кишечных шумов при аускультации живота. Нависание и болезненность передней стенки прямой кишки, болезненность и нависание сводов влагалища |
В крови — постепенно нарастающий лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево. Моча без изменений, кровь в моче при разрыве мочевого пузыря |
Свободный газ под диафрагмой, высокое стояние диафрагмы и ограничение её подвижности |
Закрытая травма живота с повреждением паренхиматозных органов |
Травма живота, особенно на фоне перенесенной малярии, цирроза печени, эхинококкоза и т.п. |
Появляется внезапно, не имеет четкой локализации, отдает в грудную клетку и лопатки. Характерно уменьшение болей в положении сидя — «симптом ваньки-встаньки» |
Возникает редко |
Тяжелое. Бледность, холодный пот. Больной беспокоен, пульс учащен, АД снижено. Температура тела в первые сутки нормальная. Стул не изменен |
Живот несколько вздут, при пальпации мягкий или умеренно напряжен, положительный симптом Блюмберга — Щеткина. При перкуссии — притупление звука в отлогих местах. Кишечные шумы сохранены. Нависание и болезненность передней стенки прямой кишки, сводов влагалища |
В крови — нарастающее снижение гематокрита, количества эритроцитов, уровня гемоглобина. Моча без изменений |
Высокое стояние и ограничение подвижности обоих куполов диафрагмы. Свободная жидкость в отлогих местах брюшной полости, перемещающаяся при движении |
Острый аппендицит |
Постепенное смещение болей из эпи- или мезогастрия в правую подвздошную область |
Постоянная, умеренная, в правой подвздошной области, усиливающаяся при движении и кашле |
Одно-двукратная, не приносящая облегчения, Тошнота почти постоянная |
Удовлетворительное, температура тела нормальная или субфебрильная. Стул задержан, может быть однократным, жидким |
Напряжение мышц и болезненность в правой подвздошной области, которая усиливается в положении больного на левом боку, положительный симптом Блюмберга — Щеткина. Иногда болезненность правой стенки прямой кишки и правого свода влагалища |
В крови — умеренный лейкоцитоз, Сдвиг лейкоцитарной формулы влево |
Без особенностей |
Острый холецистит |
В анамнезе — приступы острого холецистита, желчнокаменная болезнь |
Интенсивная, постоянная в правом подреберье, отдающая в правое плечо и лопатку |
Многократная, иногда с примесью желчи, приносит облегчение |
Средней тяжести, больной беспокоен. Температура тела повышена. Стул задержан |
Резкая болезненность в правом подреберье, в т.ч. при поколачивают по правой реберной дуге. Может пальпироваться желчный пузырь |
В крови — значительный лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево. СОЭ увеличена |
Иногда выявляются рентгеноконтрастные желчные камни |
Острый панкреатит |
В анамнезе — приступы острого панкреатита, прием большого количества алкоголя или острой жирной пищи, заболевания желчных путей |
Постепенно нарастающая до сильной в эпигастральной области или опоясывающего характера |
Повторная, неукротимая, мучительная, обильная, не приносящая облегчения |
Тяжелое. Больной беспокоен, кожа бледная. Температура тела нормальная, позже повышена. Сначала урежение пульса, потом учащение. Задержка стула |
Живот вздут, при пальпации мягкий, болезненный в эпигастральной области, болезненность в поясничных областях. Нечетко выражен симптом Блюмберга — Щеткина. При аускультации перистальтические шумы кишечника ослаблены или отсутствуют |
В крови — умеренный лейкоцитоз. Повышение уровня амилазы крови и мочи. СОЭ увеличена |
Высокое стояние и ограничение подвижности обоих куполов диафрагмы, раздутая воздухом поперечная ободочная кишка |
Перфоративная язва желудка и двенадцатиперстной кишки |
В анамнезе — язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки |
Внезапно возникающая, крайне интенсивная, постоянная, в эпигастральной области или разлитая |
Не характерна |
Тяжелое, положение вынужденное (с приведенными к животу ногами), больной старается не двигаться. В первые часы — бради-кардия, потом — нарастающая тахикардия. Температура тела в первое время не повышена |
Живот втянут, резкое напряжение мышц брюшной стенки. При пальпации болезненность на всем протяжении. Резко выражен симптом Блюмберга — Щеткина. Перкуторно отсутствует печеночная тупость, перистальтические шумы не выслушиваются |
В крови — умеренный лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево |
Свободный газ под куполом диафрагмы, высокое стояние и ограничение подвижности обоих куполов диафрагмы |
Непроходимость кишечника |
Воспалительные процессы, опухоли, оперативные вмешательства на органах брюшной полости |
Схваткообразная, очень интенсивная, по всему животу |
Многократная, приносящая временное облегчение |
Тяжелое, больной беспокоен. Тахикардия. Температура тела не повышена. Задержка стула и газов в течение длительного времени |
Живот равномерно или асимметрично вздут, мягкий, мышечного напряжения и симптома Блюмберга — Щеткина в начале заболеваний нет. При аускультации живота кишечные шумы неравномерны, усилены. Выслушивается «шум плеска». При ректальном исследовании — зияние сфинктера прямой кишки |
В крови — умеренный лейкоцитоз, сдвиг формулы влево, СОЭ увеличена |
Раздутые петли кишечника с уровнями жидкости в них |
Тромбоз и эмболия брыжеечных сосудов |
Сердечно-сосудистые заболевания. Нарушения ритма сердца |
Внезапная, постоянная, очень интенсивная по всему животу |
Многократная, не приносит облегчения |
Тяжелое, больной беспокоен. Бледность, холодный пот, акроцианоз. Пульс учащен, аритмичен. АД снижено. Температура тела не повышена. В начале заболевания стул с примесью крови, потом — задержка стула и газов |
Живот мягкий, вздут, умеренно болезненный во всех отделах. Кишечные шумы ослаблены, потом — отсутствуют. Перитонеальные симптомы выражены нечетко. При ректальном исследовании — примесь крови в кале |
В крови — увеличение содержания гемоглобина, выраженный лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, СОЭ увеличена |
Скопление газа в кишечнике |
Нарушенная внематочная беременность |
Нарушения менструального цикла, кровянистые выделения из влагалища |
Внезапная, интенсивная, над лонным сочленением или разлитая, отдающая в поясничную область, прямую кишку |
Редко |
Тяжелое, выраженная слабость, обморочное состояние. Кожа и слизистые оболочки бледные. Частый, слабый пульс, низкое АД, температура тела нормальная |
Живот мягкий, болезненный над лонным сочленением или в подвздошных областях, перкуторно — притупление звука в отлогих местах. Симптом Блюмберга — Щеткина слабо выражен. Кровянистые выделения из увеличенной мягкой матки, нависание заднего свода влагалища |
Снижение гематокрита, уровня гемоглобина, количества эритроцитов |
Рентгенологическая картина без особенностей |
Разрыв яичника, перекрут кисты яичника |
Ранее диагностированная киста яичника |
Внезапная, интенсивная в нижних отделах живота, иррадиирует в поясничную область и внутреннюю поверхность бедра |
Не характерна |
Удовлетворительное, умеренная тахикардия, температура тела нормальная |
Живот мягкий, болезненный в нижних отделах, там же определяется мышечное напряжение. Может быть положительным симптом Блюмберга — Щеткина. Резкая болезненность при смещении шейки матки и при пальпации заднего свода влагалища. Резко болезненное округлое эластичное образование справа или слева от матки |
Как правило, без отклонений от нормы |
То же |
В нашем каталоге доступно 73 214 рабочих листов
Перейти в каталогПолучите новую специальность за 2 месяца
Получите профессию
за 6 месяцев
Пройти курс
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 653 471 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Рюмина Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72/180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
6 ч.