Инфоурок Всеобщая история КонспектыМетодическая разработка интеллектуального марафона "Отечественная война 1812 года" для 8-9 классов

Методическая разработка интеллектуального марафона "Отечественная война 1812 года" для 8-9 классов

Скачать материал

МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 3»

г. Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка интеллектуального марафона "Отечественная война 1812 года" для 8-9 классов

 

 

 

     Выполнила работу: Т.В. Фёдорова,

учитель истории

и обществознания

I квалификационной

категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012

 

Методическая разработка интеллектуального марафона "Отечественная война 1812 года" для 8-9 классов

Цель: Формирование устойчивого интереса к истории России 19 века, в частности истории Отечественной войны 1812 года.

Задачи:

  • Расширить кругозор обучающихся в вопросах Отечественной войны 1812 года.
  • Формировать умение самостоятельно искать дополнительный материал по предложенной теме.
  • Развивать умения отвечать на поставленный вопрос, думать, анализировать, сопоставлять данные по теме.

Содержательная часть

1. Вступительное слово организатора интеллектуального марафона.

Классы получают на линейке  маршрутные листы с названиями станций. Задача ребят как можно быстрее пройти свою дистанцию, набрав максимальное количество баллов.

 

Маршрутный лист 9 «А»

 

№ п/п

Название станции

№ кабинета

Порядок прохождения по станциям

Количество баллов

Роспись

 

 

1

«Разминка»

 

1

 

 

2

«Портретная»

 

2

 

 

3

«Историческое лото»

 

3

 

 

4

«Хронологическая»

 

4

 

 

5

«Театральная»

 

5

 

 

 

 

 

 

Итого:

 

I. Тур: "Разминка" - вопрос - ответ. На короткий вопрос надо дать точный и столь же краткий ответ. За правильный результат – 1балл.                    Продолжите фразу:
1."Скажи-ка, дядя, ведь не даром,
Москва, спаленная пожаром,
Французам отдана
Ведь были ж схватки боевые,
Да говорят еще какие
Не даром помнит вся Россия...

2.     Наполеон вел против России свою великую армию. Россия на западной границе имела три армии. Но при этом мы начали отступление. Предположите, почему?

3.     Первый удар французская армия в Бородинской битве нанесла по земляным укреплениям в деревне Семеновское. Под каким названием вошли эти позиции в историю Бородинского сражения.

4.     Наполеон, собираясь напасть на Россию рассматривал три варианта развития событий. Он говорил: "Если я возьму Киев, - говорил он, - я возьму Россию за ноги; если я овладею Петербургом, я возьму ее за голову; заняв ... , я поражу ее в самое сердце".

5.     В районе какого города планировалось соединить первую армию Барклая де Толли и вторую армию Багратиона?

6.     Где Кутузов принял командование объединенными русскими армиями?

7.     Еще до нападения Наполеона на Россию, когда только обсуждалась такая возможность, русский император Александр I сказал, что: "Если Наполеон вторгнется в Россию, я устрою ему вторую Испанию". Что он имел в виду?

8.     Это сражение состоялось под городом, неофициальное название которого - "Ворота Москвы". В ходе двухдневных сражений французы потеряли здесь около 20 тысяч солдат и офицеров. После отхода армии от стен этого города из него же ушло и все гражданское население. Назовите город.

9.     Назовите главного противника назначения Кутузова главнокомандующим русскими войсками в 1812 году?

10. Как называлось выдвинутое далеко вперед укрепление на левом фланге построения русских войск на бородинском поле, уже 24 августа атакованное французами?

11. Генерал А.П. Ермолов сказал об одном историческом событии: "Французская армия расшиблась о русскую армию". О чем идет речь?

12. В этой деревне на военном совете было принято решение о сдаче Москвы. Назовите название?

13. Л.Н. Толстой в романе "Война и мир" так характеризовал это событие: "Дубина народной войны поднялась со всей своей грозной и величественной силой и, не спрашивая ничьих вкусов и правил... поднималась, опускалась и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло все нашествие". О чем идет речь?

14. После ухода из Москвы Наполеон решил выйти в южные хлебные и промышленные районы, захватить Тулу. Но русские армии дали сражение в районе города ... (он восемь раз переходил из рук в руки) и французы вынуждены были вернуться на старую смоленскую дорогу. У какого города произошла битва.

15. Обратная дорога для французов оказалась намного страшнее, чем дорога на Москву. Во время переправы через реку... в декабре 1812 года французы потеряли более 30 тысяч человек. Назовите ее.

16. Уходя из Москвы французы заложили взрывчатку в основание этого храма и только доблесть горожан и проливной дождь не позволили французам осуществить свой варварский план. Как называется этот храм, являющийся и поныне визитной карточной Москвы?

17. Куда был сослан Наполеон после Венского конгресса 1814 года?

Ответы на задания  1 тура:

1.     ... про день Бородина

2.     Французская армия в три раза численно превосходила три русские армии вместе взятые

3.     Багратионовы флеши

4.     Москву.

5.     Витебск

6.     У села Царево Займище

7.     Официально разрешит создавать партизанские отряды.

8.     Смоленск

9.     Александр I

10.  Шевардинский редут (по названию деревни Шевардино)

11.  О Бородинской битве

12.  Фили

13.  О партизанском движении

14.  Малоярославец

15.  Березина

16.  Покровский собор или Храм Василия Блаженного

17.  На остров Эльба.

II. Тур: "Портретная". Каждой команде предлагается репродукция портрета. В течение минуты необходимо ответить, кто изображен на ней. Правильный ответ оценивается в 1 балл. В случае если у команды появится дополнительная информация о персонаже, изображенном на портрете, то она получает  дополнительный балл.

Портреты:

  • Василисы Кожиной
  • Герасима Курина
  • Дениса Давыдова
  • Петра Ивановича Багратиона
  • М.Б. Барклая де Толли
  • А.П. Ермолова
  • Н.Н. Раевского
  • М.И. Платова
  • М.И. Кутузова

III. Тур: "Историческое  лото" - поочередно представители команд вытаскивают номера вопросов, получают задание. В течение 1 минуты проводят обсуждение. Затем команда представляет свою версию ответа. В случае правильного ответа команда получает 2 балла. В случае ошибки любая другая команда имеет право предложить свой вариант и заработать дополнительные баллы.

1.     Будущий декабрист Михаил Сергеевич Лунин слыл отчаянным гулякой, заядлым дуэлянтом, но вместе с тем имел репутацию чрезвычайно честного, свободолюбивого и мужественного человека. За участие в Бородинском сражении он был награжден золотой шпагой "За храбрость". А будучи членом "Союза спасения", предлагал себя в цареубийцы. В начале войны 1812 года он послал начальству свой собственный проект относительно того, как выиграть войну с Наполеоном, в котором отводил лично себе далеко не последнюю роль. Предположите, в чем именно должна была заключаться историческая миссия Лунина, если он вполне осознавал, что, осуществляя ее, непременно погибнет?

2.     12 июня 1812 года, узнав о переходе Наполеоном русской границы, находившийся неподалеку в польском городе Вильно Александр 1 отправил к французскому императору своего министра полиции Александра Дмитриевича Балашова (1770-1837). Выехав немедленно, Балашов в ту же ночь достиг аванпостов французов. Однако аудиенция с наполеоном состоялась лишь на пятые сутки пребывания Балашова в расположении французской армии. Дело в том, что все это время русского генерала, явно испытывая его терпение, просто перевозили из одной французской части в следующую, из одного местечка в другое. Предположите, по какой причине претерпевший за это время немало лишений, но наконец-то встретившийся с Наполеоном Балашов имел все основания полагать, что ему вовсе не стоило покидать Вильно для выполнения приказа своего императора?

3.     Почти сразу после того, как 12 июня 1812 года армия Наполеона перешла Неман, русский посол в Англии граф С.Р. Воронцов в своем дневнике сделал следующую запись: "Если Наполеон будет нас преследовать, он погиб... он кончит тем, что будет истреблен... нашей верной союзницей". Подумайте, какую именно союзницу России имел в виду граф Воронцов, пророчество которого вполне оправдалось?

4.     Великая заслуга этого героя Отечественной войны 1812 года заключалась не только в том, что он еще перед вторжением Наполеона указывал на необходимость заманивания неприятеля вглубь страны (тогда об этом говорили многие). Будучи великим стратегом, он взял на себя ответственность за выполнение непопулярного в русском народе плана. Назовите этого военачальника, труднопроизносимую фамилию которого простые солдаты, недовольные производимым им отступлением, переиначили в "Болтай, да и только"?

5.     Великому французскому полководцу Наполеону Бонапарту приписывают следующий знаменитый афоризм: "Каждый французский солдат носит в своем ранце маршальский жезл". Назовите известную русскую пословицу 19 века, которая в более простой и понятной форме передает смысл крылатого выражения Наполеона.

6.     Известно, что перед битвой на Бородинском поле русские войска были выстроены в пять оборонительных линий, отстоящих одна от другой в глубину на 1,5 км. Длина первых двух линий составляла около 8 км. Однако по ходу сражения наиболее кровопролитные бои развернулись вокруг небольшой высоты, которую сами французы впоследствии назвали "редутом смерти", "могилой французской кавалерии", "вулканом в центре русской армии" и т.п. Вспомните, как, согласно разработанной Кутузовым диспозиции, называли этот опорный пункт обороны сами русские?

7.     Среди множества портретов М.И. Кутузова был один, исполненный в 1813 г. немецким гравёром. Он мало чем отличается от остальных: педантично прорисованы закрытый глаз, маленький рот, аккуратно уложенные пряди волос, лицо кажется помолодевшим. Однако была одна деталь, сразу бросавшаяся в глаза, - на груди великого полководца мастер изобразил лишь один орден - Св. Андрея Первозванного. Назовите причину, по которой педантичный немец, хорошо знакомый с иерархией русских орденов, не стал рядом с высшим орденом России изображать другие ордена Кутузова?

8.     Общеизвестно, что Париж - законодатель мод. Однако когда в 1814 г. в него вошли в составе союзнических войск казаки, они не только не испытали на себе влияния моды, но, напротив, ввели в моду то, что раньше французы не носили. Предположите, какой именно непременный атрибут русского казачества стал необычайно популярен среди некоторой части французского общества?

Варианты ответов на задания «Исторического лото» «Отечественная война 1812 года»

1.     Он собирался тайно пробраться в лагерь французов и заколоть Наполеона кинжалом.

2.     За это время Наполеон уже занял Вильно и встреча его с Балашовым состоялась в той самой комнате, где пять дней назад русский генерал получал последние инструкции от своего императора.

3.     Воронцов имел в виду русскую зиму, постоянную и верную союзницу России.

4.     Михаил Богданович Барклай-де-Толли (1761 - 1818).

5.     Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

6.     Красивые и звучные французские эпитеты обозначали одно и то же место в русской обороне, а именно - батарею Раевского.

7.     Дело в том, что с 1797 г. награждённые орденом Св. Андрея Первозванного одновременно становились кавалерами младших орденов: св. Александра Невского, Св. Анны (I ст.), позднее к ним прибавились ордена Белого Орла и Св. Станислава (I ст.) Поэтому присутствие на портрете ордена Св. Андрея Первозванного указывало на то, что все остальные ордена уже имеются.

8.     Подражая казакам, французские мужчины стали носить бороды.

IV. Тур: "Хронологический" - каждой команде даются карточки с событиями Отечественной войны 1812 года, которые необходимо расположить в хронологическом порядке (от более раннего к более позднему). Максимально-8 баллов. Дополнительный балл даётся за правильный показ на карте места главных сражений.

"Хронология"
"Отечественная война 1812 года"

  • Переправа Великой армии через Неман
  • Смоленское сражение
  • Сражение у Малоярославца
  • Переправа французов через Березину
  • Бородинская битва
  • Назначение Кутузова главнокомандующим
  • Пожар Москвы
  • Венский конгресс

V. Тур: «Театральный». Нужно оживить картину. Задание готовилось командой дома. Максимально можно набрать 10 баллов.

2. Объявление результатов, награждение.

 

 

Дополнительная литература

1.     Гарин Ф.А. Изгнание Наполеона. М., 1948. Керсновский А.А. История русской армии: В 4-х т. Т. 1. М., 1992. Охлябинин С.Д. Из истории российского мундира. М., 1996. Пресняков А.Е. Российские самодержцы. М., 1990.

2.     Жилин П.А. Отечественная война 1812 г. М.: Наука, 1988.

3.     Отечественная война 1812 г.: Материалы к урокам / Библиотечка "Первого сентября". - М.: Чистые пруды, 2005, № 5 История

4.     Федосов И.А. История СССР. - М.: Просвещение, 1986 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка интеллектуального марафона "Отечественная война 1812 года" для 8-9 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2015 826
    • DOCX 77 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорова Татьяна Васильевна
    Федорова Татьяна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27705
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек