Инфоурок ОБЖ КонспектыМетодическая разработка интеллектуальной игры для 8-9 классов по теме: «Пожарная безопасность».

Методическая разработка интеллектуальной игры для 8-9 классов по теме: «Пожарная безопасность».

Скачать материал

12


Муниципальное общеобразовательное учреждение «Открытая (сменная) школа № 96»

г.Ярославль















Методическая разработка

интеллектуальной игры для 8-9 классов по теме: «Пожарная безопасность».






Автор: Е.К.Бородина,

преподаватель-организатор

ОБЖ ОСШ № 96















2019

Методическая разработка

интеллектуальной игры для 8-9 классов по теме: «Пожарная безопасность».


Автор: Бородина Елена Константиновна, преподаватель-организатор ОБЖ ОСШ № 96

Цель мероприятия: систематизация знаний учащихся в области пожарной безопасности, повышение их общей культуры пожаробезопасного поведения

Задачи:

Обучающие:

  • Закрепить знания учащихся о правилах поведения при пожаре пользования природным газом и электроприборами, знаках пожарной безопасности,

Развивающие:

  • Развивать внимание, логическое мышление, речь учащихся

  • Формировать умение работать в группе

  • Расширять кругозор и повышать общую культуру учащихся.

Воспитательные:

  • Воспитывать у обучающихся сознательное и ответственное отношение к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих; 

Методы: диалог, внушение, упражнение, соревнование.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор


Раздаточные материалы: карточки с заданиями, ручки, альбомные листы А4.

Аннотация. Данное мероприятие разработано для учащихся 8 класса (может использоваться для более младших или старших классов, в зависимости от подготовки учащихся), имеющих проблемы с обучением, низкой мотивацией к обучению. Форма интеллектуальной игры по группам нравится учащимся. Задания просты, не требуют глубоких знаний, а значит, доступны всем учащимся, независимо от уровня их подготовленности. Мероприятие позволит учащимся расширить свои знания об основном законе страны, частично компенсировать пробелы в изучении данной темы, причем сделать это в более интересной и доступной для них форме, формировать у учащихся чувство ответственности. Форма, в которой проводится мероприятие, поможет обучающимся отработать умение работать в группе, продемонстрировать свои способности. При проведении игры можно использовать компьютерную презентацию (1 слайд убрать)





Интеллектуальная игра по ОБЖ «Пожарная безопасность».


Структура и ход занятия:

Здравствуйте. Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о явлении, которое приносит много бед людям во всем мире, уносит сотни тысяч жизней. Мы очень часто о нем говорим, видим на улицах, слышим про него по телевизору, радио, читая новости в Интернете. Это явление становится героем фильмов, книг. Сейчас я зачитаю вам статистику, а вы попробуйте догадаться о чем идет речь.

На территории Российской Федерации в 2018 году это произошло 131690 раз, прямой ущерб от них составил 13,931 млрд. рублей. В результате погибло 7891 человек (в т.ч. 437 детей), 9563 человека получили травмы. В сравнении с аналогичным периодом 2017 года произошло снижение количества этого на 0,9 %. Вместе с тем, в результате произошедшего увеличилось число погибших на 1 % и травмированных на 2,2 %. Увеличение гибели детей составило 22,1%. Материальный ущерб повысился на 1,2 %.

О чем идет речь? (О пожарах). Как вы думаете, есть ли смысл говорить об этом грозном явлении? Зачем нужно говорить о правилах безопасного поведения при возникновении пожара? Быть может, вы уже все знаете и мы зря собрались. (Учащиеся предлагают свои варианты ответов: например, правила пожарной безопасности нужно хорошо знать, чтобы их хорошо запомнить нужно постоянно повторять. Если учащиеся скажут, что и правда все знают, предложить им сыграть, а затем определить, действительно ли это так.)

2.

Теоретическая часть

Попробуйте дать определение слова пожар?

Пожар - неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, опасность жизни и здоровью людей и животных.

Вы уже очень много знаете о пожарах и правилах поведения во время его возникновения.

3.

Конкурс 1 «Блиц»

Каждая команда по очереди получает по одному вопросу и должна быстро на них ответить. Вопросы так или иначе связаны с огнем, пожарам и правилам безопасного поведения на них.

Вопросы:

  1. Отгадайте загадку. Жевать - не жую, а все пожираю. (Огонь)

  2. В огне родился —

От огня убежал,

С огнём разлучился —

И быстро пропал…(Дым)

  1. Два брата родных:

Одного всякий видит,

Да не слышит,

Другого все слышат

Да не видят. (Гром и молния)

  1. Из кострища светлячок

Зацепился за сучок,

По поленцу побежал,

Заискрился, затрещал (Искра)

  1. Какое вещество составляет основную часть природного газа? (Метан)

  2. Вспомните его свойство и ответьте, чем опасен и коварен метан? (Не имеет цвета, запаха, взрывоопасен)

  3. Осадочная рыхлая горная порода, находящая применение как горючее полезное ископаемое. Образовано скоплением остатков мхов, подвергшихся неполному разложению в условиях болот. (Торф)

  4. Природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений. (Нефть)

  5. Полезное ископаемое, вид топлива, образовавшийся как из частей древних растений, так и в значительной степени из битумных масс, излившихся на поверхность планеты, подвергшихся изменению  вследствие опускания на большие глубины под землю под высокими температурами и без доступа кислорода. (Уголь)

  6. Перечислите порядок включения газовой плиты. (В начале зажигаем спичку, потом открываем газ)

  7. Что нужно сделать в первую очередь, если загорелся электрический прибор? (Отключить его от сети)

  8. Почему, почувствовав запах газа, нельзя включать свет и пользоваться телефоном? (Может возникнуть искра и это приведет к взрыву и пожару)

4.

Конкурс № 2. «Причины возникновения пожаров»

Каждая команда получает чистый лист бумаги. Перечислите, какие причины возникновения пожаров вы знаете. Побеждает команда, которая вспомнит самое большое количество причин.

5.

Конкурс № 3. «Знаки пожарной безопасности»

Невозможно представить, изучение правил дорожного движения без изучения дорожных знаков. Но существуют знаки пожарной безопасности, с некоторыми из которых мы встречаемся ежедневно в любом учреждении. Их мы тоже должны знать, ведь от этого может зависеть наша жизнь. Задание. Мы выдаем вам лист с таблицей. В первом столбце изображен знак, во втором его название. Вот только на вашем листе названия перепутаны. Соедините изображение знака с его правильным названием. (см.приложение). (Другой вариант – названия вырезаны и вклеиваются во второй столбец)

6.

Конкурс №4

«Ситуационные задачи»

Самое важное, чтобы, когда возникает какая-то чрезвычайная ситуация, мы уметь выйти из нее, спасти себя и людей, которые находятся рядом с нами. Каждая команда тянет билет и получает свою ситуационную задачу. Нужно решить задачу дать развернутый ответ. От точности и полноты ответа зависит оценка жюри.

Варианты вопросов:

1. Вы проснулись ночью и почувствовали запах дыма. Вы обошли квартиру, не нашли источника дыма. Затем вы открыли входную дверь. Лестничная клетка была наполнена густым дымом. Что нужно делать? (Закрыть плотно дверь, заткнуть щели, вызвать пожарную охрану, взять ценные вещи и документы, приоткрыть окно, звать на помощь и ждать эвакуации)

2. Во время прогулки по лесу в пожароопасный период вы почувствовали запах дыма и поняли, что попа­ли в зону лесного пожара. Ваши действия по сохранению личной безопасности в подобной ситуации? (Нужно выходить из зоны лесного пожара навстречу ветру, используя для этого открытое пространство, просеки, дороги, реки. При необходимости, проходя через зону горения, следу­ет использовать простейшие повязки, платки, шарфы, чтобы уменьшить вероятность отравления продуктами горения.

Если загорелась одежда, нельзя бежать. Тушить ее необхо­димо водой или набрасыванием брезента, одеяла. Лучше сбро­сить одежду или загасить ее, катаясь по земле. Место отдыха и ночлега в случае необходимости устраи­вать не ближе 400 м от локализованной части горевшей тер­ритории).

3. Вы жарили пирожки в масле и масло на сковороде загорелось. Что нужно сделать? (Выключить газ, накрыть сковороду железной крышкой или противнем для предотвращения доступа кислорода (Лучше брать крышку рукой в перчатке). Огонь можно потушить, посыпав его обильно мелкой солью, содой или землей из горшка с цветами. Не перемещать сковороду, не заливать водой).

4. Вы смотрели телевизор (пользовались микроволновкой). Вдруг он (она) перестал работать и из него повалил дым. Что вы будете делать? (Нужно телевизор или другой электроприбор, залейте водой или накройте плотной тканью. При распространении огня вызовите пожарную охрану).

7.

Подведение итогов игры.

Ну, что ребята, удалось ли вам узнать что-то новое и важное? Во всем, даже на первый взгляд известном, можно найти что-то новое и интересное. Не надо бояться знаний, они никогда не бывают лишними и надеюсь, что вы сумели в этом убедиться. Да и поговорку о том, что повторение – мать учения еще никто не отменял. Давайте помнить правила пожарной безопасности и пусть все беды обойдут нас стороной. (Подведение итогов игры. Жюри оглашает победителей.)



Список литературы и интернет-источников.

  1. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов./Составители Н.В. Елкина, Т.И.Тарабарина. – Ярославль: «Академия развития», «Академия и Ко», 1999.

  2. Знаки безопасности. Режим доступа: http://atis-ars.ru/safety-signs/evacuation-signs.html Дата обращения 16.03.2019 г.

  3. Нефть. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Нефть Дата обращения 16.03.2019 г

  4. Причины пожаров. Режим доступа: https://studfiles.net/preview/4513166/page:3/ Дата обращения 7.04.2019 г

  5. Сборник развивающих детских загадок. Режим доступа https://po-ymy.ru/zagadki-pro-opasnyj-ogon-pro-iskru-i-dym.html Дата обращения 17.03.2019 г.

  6. Ситуационные задачи по ОБЖ " Пожарная безопасность" Режим доступа https://infourok.ru/situacionnie-zadachi-po-obzh-pozharnaya-bezopasnost-1009458.html Дата обращения 16.03.2019 г.

  7. Статистические данные о пожарах (загораниях) и последствиях от них в Российской Федерации за 2018 год. Режим доступа http://zvezdny.permarea.ru/Novosti/Novosti/2019/02/01/194648/ Дата обращения 16.03.2019 г.

  8. Торф. Режим доступа https://ru.wikipedia.org/wiki/Торф Дата обращения 16.03.2019 г.

  9. Уголь. Режим доступа https://ru.wikipedia.org/wiki/Ископаемый_уголь Дата обращения 16.03.2019 г.Дата обращения 17.03.2019 г.






















Приложение 1.

Соедини знак пожарной безопасности с его названием.

Пожарный гидрант

hello_html_6b3b8455.jpg

Телефон для использования при пожаре

hello_html_4f5745ae.jpg

Запрещается пользоваться открытым огнем и курить

hello_html_1e1c8ead.jpg

Пункт сбора

hello_html_26193a43.jpg

Кнопка включения установок пожарной автоматики

hello_html_m1116c89.jpg

Для открывания сдвинуть

hello_html_2cba33eb.jpg

Огнетушитель

hello_html_52a477b8.jpg

Направление к эвакуационному выходу направо

hello_html_717e5050.jpg

Запрещается курить

hello_html_1a715ef9.jpg

Направление к эвакуационному выходу по лестнице вниз (правосторонний)

hello_html_m57b71381.jpg

Выход здесь






Приложение 2

Решите ситуационную задачу:

Вы проснулись ночью и почувствовали запах дыма. Вы обошли квартиру, не нашли источника дыма. Затем вы открыли входную дверь. Лестничная клетка была наполнена густым дымом. Что нужно делать?

Решите ситуационную задачу:

Во время прогулки по лесу в пожароопасный период вы почувствовали запах дыма и поняли, что попа­ли в зону лесного пожара. Ваши действия по сохранению личной безопасности в подобной ситуации?

Решите ситуационную задачу:

Вы жарили пирожки в масле и масло на сковороде загорелось. Что нужно сделать?

Решите ситуационную задачу:

Вы смотрели телевизор (пользовались микроволновкой). Вдруг он (она) перестал(а) работать и из него(неё) повалил дым. Что вы будете делать?


























Приложение 3.

В помощь жюри:

Ответы:

Конкурс «Блиц». По 1 баллу за каждый правильный ответ.

  1. Огонь

  2. Дым

  3. Гром и молния

  4. Искра

  5. Метан

  6. Не имеет цвета, запаха, взрывоопасен

  7. Торф

  8. Нефть

  9. Каменный уголь

  10. Сначала зажигаем спичку, затем поворачиваем краник

  11. Отключить электрический прибор от электросети

  12. Может возникнуть искра, что приведет к взрыву и пожару.

Конкурс «Причины возникновения пожаров». Считаем количество ответов и даем по 1 баллу за каждый.

Конкурс №4 «Ситуационные задачи»

Варианты вопросов:

1. Вы проснулись ночью и почувствовали запах дыма. Вы обошли квартиру, не нашли источника дыма. Затем вы открыли входную дверь. Лестничная клетка была наполнена густым дымом. Что нужно делать? (Закрыть плотно дверь, заткнуть щели, вызвать пожарную охрану, взять ценные вещи и документы, приоткрыть окно, звать на помощь и ждать эвакуации)

2. Во время прогулки по лесу в пожароопасный период вы почувствовали запах дыма и поняли, что попа­ли в зону лесного пожара. Ваши действия по сохранению личной безопасности в подобной ситуации? (Нужно выходить из зоны лесного пожара навстречу ветру, используя для этого открытое пространство, просеки, дороги, реки. При необходимости, проходя через зону горения, следу­ет использовать простейшие повязки, платки, шарфы, чтобы уменьшить вероятность отравления продуктами горения.

Если загорелась одежда, нельзя бежать. Тушить ее необхо­димо водой или набрасыванием брезента, одеяла. Лучше сбро­сить одежду или загасить ее, катаясь по земле. Место отдыха и ночлега в случае необходимости устраи­вать не ближе 400 м от локализованной части горевшей тер­ритории).

3. Вы жарили пирожки в масле и масло на сковороде загорелось. Что нужно сделать? (Выключить газ, накрыть сковороду железной крышкой или противнем для предотвращения доступа кислорода (Лучше брать крышку рукой в перчатке). Огонь можно потушить, посыпав его обильно мелкой солью, содой или землей из горшка с цветами. Не перемещать сковороду, не заливать водой).

4. Вы смотрели телевизор (пользовались микроволновкой). Вдруг он (она) перестал работать и из него повалил дым. Что вы будете делать? (Обесточьте телевизор или другой электроприбор, залейте водой или накройте плотной тканью. При распространении огня вызовите пожарную охрану).


За ответ в зависимости от полноты и правильности ответа учащиеся могут получить от 0 до 3 баллов.






Конкурс № 3. «Знаки пожарной безопасности»


Телефон для использования при пожаре

hello_html_6b3b8455.jpg

Кнопка включения установок пожарной автоматики

hello_html_4f5745ae.jpg

Огнетушитель

hello_html_1e1c8ead.jpg

Пожарный гидрант

hello_html_26193a43.jpg

Выход здесь


hello_html_m1116c89.jpg

Для открывания сдвинуть

hello_html_2cba33eb.jpg

Направление к эвакуационному выходу направо

hello_html_52a477b8.jpg

Направление к эвакуационному выходу по лестнице вниз (правосторонний)

hello_html_717e5050.jpg

Пункт сбора

hello_html_1a715ef9.jpg

Запрещается курить

hello_html_m57b71381.jpg

Запрещается пользоваться открытым огнем и курить


Присуждается по одному баллу за каждое правильное соответствие.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка интеллектуальной игры для 8-9 классов по теме: «Пожарная безопасность»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данное мероприятие разработано для учащихся 8 класса (может использоваться для более младших или старших классов, в зависимости от подготовки учащихся), имеющих проблемы с обучением, низкой мотивацией к обучению. Форма интеллектуальной игры по группам нравится учащимся. Задания просты, не требуют глубоких знаний, а значит, доступны всем учащимся, независимо от уровня их подготовленности. Мероприятие позволит учащимся расширить свои знания об основном законе страны, частично компенсировать пробелы в изучении данной темы, причем сделать это в более интересной и доступной для них форме, формировать у учащихся чувство ответственности. Форма, в которой проводится мероприятие, поможет обучающимся отработать умение работать в группе, продемонстрировать свои способности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 146 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2020 1551
    • DOCX 1.6 мбайт
    • 85 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бородина Елена Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бородина Елена Константиновна
    Бородина Елена Константиновна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 509744
    • Всего материалов: 84

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 44 регионов