Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодическая разработка интеллектуально-развлекательного мероприятия по правилам дорожного движения и по профилактике детского дорожно — транспортного травматизма для детей младшего школьного возраста «Посвящение в ЮИД» (1-4 класс)

Методическая разработка интеллектуально-развлекательного мероприятия по правилам дорожного движения и по профилактике детского дорожно — транспортного травматизма для детей младшего школьного возраста «Посвящение в ЮИД» (1-4 класс)

Скачать материал

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА П. АЛГАЙСКИЙ»

НОВОУЗЕНСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

 

 

 

 Методическая разработка

интеллектуально-развлекательного мероприятия по правилам дорожного движения и по профилактике детского дорожно — транспортного травматизма для детей младшего школьного возраста

«Посвящение в ЮИД»

 

 

Воспитателя ГПД

Байтаковой Карлгаш Александровны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Алгайский

2017- 2018 учебный год

Методическая разработка интеллектуально-развлекательного мероприятия по правилам дорожного движения и по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма для детей младшего школьного возраста «Посвящение в ЮИД».

Проблема безопасности дорожного движения имеет разные аспекты. Главным из них всегда будет сохранение человеческой жизни, особенно жизни детей. Сегодня, в век стремительного роста автомобильных потоков на наших улицах, ребенок с раннего детства становится участником дорожного движения, поэтому проблема обучения основам безопасного поведения на улицах и дорогах является особенно актуальной. Высокий уровень детского дорожно-транспортного травматизма во многом обусловлен недостаточной организацией профилактики, воспитания, обучения школьников основам безопасности дорожного движения.

Сегодня школа  стремится обеспечить своим ученикам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге. Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью.

Исходя из особенностей восприятия и понимания детьми информации по данной проблеме, установила, что организация досуга в форме интеллектуально-развлекательных мероприятий наиболее предпочтительнее для детей 7-8 лет. Количество участников в программе не ограничено. В данной разработке имеется материал для проведения игр с аудиторией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программное содержание:

Цель: Создать условия для формирования навыков выполнения основных правил поведения у школьников на улице и дороге

 

1. Образовательные задачи:

-       закреплять знания детей о Правилах дорожного движения, полученные     ранее;

-       закрепить знания детей о дорожных знаках, о назначении светофора, о его сигналах;

-       углублять знания детей о транспорте и правилах поведения в общественном транспорте;

-       продолжать формировать интерес к различным формам изучения и закрепления Правил дорожного движения.

 

2. Развивающие задачи:

-       развивать физические качества: силу, ловкость, быстроту в эстафетах;

-       развивать мышление, память, речевую активность;

-       развивать внимание, память и логическое мышление.

3. Воспитательные задачи:

-       воспитывать внимание, навыки осознанного использования правил дорожного движения в повседневной жизни;

-       воспитывать уважение друг к другу, взаимопомощь, работать в сотрудничестве;

-       формировать положительное эмоциональное настроение детей.

Методические приемы:

Игровой прием, прием-сюрприз, художественное слово, создание проблемной ситуации, наглядный прием, индивидуальная работа, работа в группах, поощрение.

 

Оборудование и материалы: компьютер и проектор, MS Power Point, презентация «Интеллектуально-развлекательное мероприятие «Посвящение в ЮИД»» наличие сети Интернет, http://learningapps.org/,   дорожные знаки на стойках, три игровых стола, карточки с вопросами для первого конкурса, макеты автомобильных рулей, сделанных из картона, приз для победителя игры «Стой-Идите»-красный, желтый и зеленый шарики, (дорожные знаки на стойках), черные и белые полоски, макет светофора, кубики трех цветов светофора,  кубики на них лежат атрибуты к игре: макет скорой помощи, халат, чемоданчик, табличка 03, кукла.

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия.

Инспектор Светофоров: Здравствуйте, друзья! Сегодня в нашем зале большой и интересный день, сегодня мы проводим интеллектуально-развлекательное мероприятие по Правилам дорожного движения «Инспектор Светофоров и его друзья», в котором примут участие команды детей старшего возраста. Встречайте команды игроков! (Под музыкальное сопровождение (песня «Светофор» в исполнении В. Леонтьева) в зал входят команды игроков). Ребята, сегодня мы с вами встретились, чтобы поговорить об очень важном - о правилах дорожного движения. В нашем городе очень много машин, они мчаться по дорогам на очень большой скорости. Но у нас еще много людей - пешеходов, они также торопятся по своим неотложным делам. И для того, чтобы не было беды, всем нам надо хорошо знать правила дорожного движения! Сегодня мы с вами отправляемся на экскурсию в страну Светофорию. Вы должны не только знать правила дорожного движения, но и соблюдать их. А помогут нам в этом мои верные сказочные друзья и герои мультфильмов. Итак,

 

Правил дорожных много на свете

Знать их обязан и взрослый, и дети.

Надо нам правила все уважать

Их выполнять и не нарушать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инспектор Светофоров: Я вижу, что команды готовы выяснить, кто из них лучше разбирается в законах Правил дорожного движений, но для этого конкурса мы пригласили друзей из мультфильма. Я прочитаю загадки про них, а вы хором должны произнести их имена! (ответы участников команд)

Инспектор Светофоров: Хороши, хороши, наши малыши! Ну, дорогие зрители не засиделись?! А давайте поиграем и с вами. Игра называется «Жезл-свисток».

 

 

Я зайка-смешарик,
Похожий на шарик.
Красив и хорош.
Мое имя… (Крош.) Вижу, вы все в ожидании

И первое ваше задание. Инспектор Светофоров: Итак, дорогие гости, ребята готовы к участию в имспытании, которое  приготовили! Тест

 

 

Без иголок не хожу,
С Крошем-зайчиком дружу.
Немало с ним прошли дорожек.
Кто же я? Конечно… (Ежик.)

 

«Сочиняю стихи хорошие я.
Вам прочитаю сейчас их, друзья!
Нужно вдохновение, нужен кураж!» —
Так говорит талант наш… (Бараш.)

 

Я девочка-хрюшка,
Бараша подружка.
Нет краше и лучше
В Смешарии… (Нюши.)

 

Я знаток огородных наук,
Всех смешариков я верный друг.
Часто я беру лопату,
А зовут меня… (Копатыч.)

 

Сварит вкусное варенье,
Всем поднимет настроение
По хозяйству хлопотунья.
Как зовут ее?.. (Совунья.)

 

Имеет лифт и самолет,
В холодильнике живет
Очень правильный пингвин!
Назовите имя… (Пин.)

Смешарики:

Итак, мы начинаем!

И в путь мы тот час отправляемся

По главной дороге навстречу мечте

Только внимание пригодится везде

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инспектор Светофоров: Молодцы, ребята! Вы проявили великолепные  знания в сфере ПДД, а также мультфильмов. А теперь постарайтесь отгадать, кого я позвал в гости для проведения следующего конкурса!

Человечки очень скоро
Чинят электроприборы!
Их не видно, не смотри,
Ведь они живут внутри.
Нету места мистике,
Если рядом… (Фиксики.)

 

 «Отгадай знак?» (дорожные знаки на стойках)

Задание: (Ребята должны отгадать загадку, правильно назвать дорожный знак и показать его. Подсказки на слайдах).

 

1. Этот знак совсем несложный,

Но зато такой надёжный,

Помогает он в пути

Нам дорогу перейти. (Пешеходный переход).

2. Круглый знак, похож на мяч

Он движенье запрещает.

Не успеет тот на матч,

Кто запреты нарушает. (Движение пешеходов запрещено).

3. Под дорогою нора.

Кто быстрее всех смекнёт,

Почему по ней с утра

Ходят люди взад – вперёд? (Подземный пешеходный переход).

4. В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждет.

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать. (Место остановки автобуса).

5. Этот знак поможет многим

Подкрепиться на дороге.

Коли вам нужна еда,

То пожалуйте сюда. (Пункт питания).

6. Вот в квадрате пешеход

Вверх по лестнице идёт.

Этот знак обозначает

Здесь движенье переход. (Надземный пешеходный переход).

Предупреждает этот знак,
Что у дороги здесь зигзаг,
И впереди машину ждёт
Крутой...

Опасный поворот

Красный круг, а в нем мой друг, Быстрый друг — велосипед. Знак гласит: здесь и вокруг На велосипеде проезда нет. Езда на велосипе­дах запрещена

 

Круглый знак, а в нем окошко, Не спешите сгоряча, А подумайте немножко, Что здесь, свалка кирпича? Въезд запрещен

 

Участок дороги вблизи детского учреждения (школы, оздоровительного лагеря и тому подобного), на проезжей части которой возможно появление детей.Осторожно дети

 

Запрещается движение всех транспортных средств. Движенье запрещено

 

Разрешается движение только на велосипедах и мопедах. По велосипедной дорожке могут двигаться также пешеходы (при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки).Велосипедная дорожка

 

Запрещена подача звукового сигнала кроме тех случав, когда это необходимо для предотвращения ДТП.

 

Дорога, на которой водитель имеет приоритет проезда перекрёстков. Главная Дорог

 

Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге Уступите дорогу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инспектор Светофоров: Знаете, ребята, к нам в гости заявилась одна особа без приглашения. И она абсолютно ничего не знает про ПДД. Отгадайте, кто это:

Бабушка в лесу живёт,
Травы-зелье собирает,
Пол в избе метлой метёт.
В ступе по небу летает,
Из кости её нога.
Эту бабу звать ...(Яга).

(Выходит Баба Яга и беседует с детьми).

Баба Яга: Детушки мои, ребятушки! Попала я как-то раз в город и заблудилась. И так меня зло взяло, что выкрала на одной улице какие-то полоски (показывает черно-белые полоски из картона) и чучело трехглазое загадочное.(почесывая затылок, показывает светофор).Чё делать, как быть, ну, прям, не знаю!

«Пешеходный переход».

Задание эстафеты:

1 участник. Несет  по одной  полоски белого и чёрного цвета, от пешеходного перехода, выкладывает, возвращается.

участник. Также несет по одной полоски белого и чёрного цвета, от пешеходного перехода, выкладывает, возвращается.

участник. Проделывает то же самое, что и первые два участника.

участник. Несет кубик ЗЕЛЁНОГО цвета, ставит, возвращается.

участник. Несет кубик КРАСНОГО цвета, ставит, на ЗЕЛЁНЫЙ и возвращается.


(Побеждает команда, которая первая выстроит «пешеходный переход»
).

 

Инспектор Светофоров: Молодцы, дети! А тебе, Бабусенька Ягусенька, мы посоветуем вернуть пешеходный переход и светофор на место в тот город, где ты их украла. Ведь беда может случиться! (Прощаются с Бабой Ягой).

 

 

 

 

 

 

Инспектор Светофоров: Еще не все гости собрались к нам на огонек. Многие прислали телеграммы и еще в пути. А давайте-ка включим видеорегистратор и посмотрим, кто и на каком виде транспорта к нам приедет или прилетит!

«Автомульти»:

Задание: Вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства.

 

На чём ехал Емеля к царю во дворец?

(На печке)

 

Чудо машинка (Вспыш)

 

 

Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину?

(Велосипед)

 

Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки?

(В карету)

 

На чём летал старик Хоттабыч? (На ковре – самолёте)

 

Личный транспорт Бабы – Яги?

(Ступа)

 

 На чем путешествовали Бадди, тайни, шайни и дон(Поезд)

 

На чём катался Кай? (На санках)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инспектор Светофоров: А вы знаете, есть этакий герой-супермен, спасатель; добрый и смелый, веселый и находчивый. Он умеет летать, везде и всюду появляется, когда кто-либо из детишек в беде. Ему приходится быть свидетелем различных неприятных ситуаций, в которые попадают дети по имени Маша и Саша. Как вы думаете, кто это! (Дети отгадывают имя героя,выходит Аркадий Паровозов и объявляет следующий конкурс

 «Чья скорая помощь приедет первой?».

Задание: Команды встают в колоны за линией старта. Напротив каждой команды в противоположной стороне группы обозначается поворотный пункт (например, кубики на них лежат атрибуты к игре: макет скорой помощи, халат, чемоданчик, табличка 03, кукла). По сигналу первые игроки добегают до кубика, берут макет,  оббегают кубик, возвращаются, берут следующего игрока, бегут вперёд до кубика, второй игрок берет другой атрибут, оббегают кубик, возвращаются, берут следующего, и так пока не пробегут все дети из команды. Чья команда первой закончит соревнование, та будет считаться самой быстрой бригадой «скорой помощи».

Подарить фликеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инспектор Светофоров: Тест Раскраска светоотражающие наклейки

 

 

 

Инспектор Светофоров: Вот и закончилось ваше путешествие в страну Светофорию и торжественная часть нашего праздника.  Ребята, какие вы умные, ловкие и добрые!Я рада принять вас в ряды юных инспекторов движения Я вас поздравляю Но ваше посвящение на этом не заканчивается. Вспомнили все правила дорожного движения. Теперь я уверен, что вы будете правильно переходить дорогу, быстро и безопасно доберетесь до своего дома.

Торжественное обещание ЮИД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Командир отряда

-         Мы юные инспекторы дорожного движения

Члены отрядов ЮИД

-         Торжественно клянёмся.

Командир  отряда

-        Дорожить честью и званием юного инспектора движения,
активно участвовать в делах отряда и дружины, своевременно и
точно выполнять задания штаба и командира.

Члены отрядов ЮИД

-        Клянёмся   
Командир  отряда

-        Изучать Правила дорожного движения и быть примером в их
соблюдении.

Члены отрядов ЮИД

-        Клянёмся  
Командир  отряда

-        Вести разъяснительную работу среди сверстников и детей
младшего возраста по пропаганде Правил безопасного поведения
на дорогах.

Члены отрядов ЮИД

-        Клянёмся  
Командир  отряда

-        Всемерно беречь и укреплять общественный порядок,
участвовать в предупреждении нарушений детьми Правил
дорожного движения.

Члены отрядов ЮИД

-        Клянёмся   
Командир  отряда

-        Укреплять своё здоровье, систематически заниматься физической
культурой и спортом.

-        Клянёмся

 

 

 

 

 

 

Говорю всем «До свидания! До счастливых новых встреч!»

 

(Подводится итог по игре. Награждение команд дипломами и сладкими призами).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1) О.В.Калашникова «Путешествие в страну дорожных знаков и сказок», изд. «Учитель», Волгоград, 2006г.

2) Н.К.Клочанов «Дорога, ребёнок, безопасность», методическое пособие для воспитателей, учителей начальных классов, изд. Ростов-на-Дону, 2007г.

3) Н.В.Ковалёва «Конкурсы, викторины, праздники по Правилам дорожного движения», изд. «Феникс», Ростов-на-Дону, 2007г.

4) Е.А.Козловская «Дорожная безопасность: обучение и воспитание младших школьников», УМП, изд. «Третий Рим», Москва. 2007г.

5) Г.П.Шалаева «Дорожные знаки для маленьких пешеходов», изд. «Эксмо», Москва, 2007г.

Интернет-источники:

http://dohcolonoc.ru

http://ped-kopilka.ru

http://learningapps.org/display?v=p6j2pxczk16 

http://learningapps.org/index.php?page=9&s=%D0%BE%D0%B1%D0%B6%20%D0%BF%D0%B4%D0%B4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ внеклассного мероприятия по теме ПДД

Цели:

1.     Расширить знания детей о правилах дорожного движения;

2.     Научить детей различать дорожные знаки, которые часто встречаются на дорогах;

3.     Привлечь учащихся к пропаганде безопасного поведения на улицах и дорогах среди сверстников;

4.     Воспитывать культуру поведения на дороге.

Ход мероприятия.

В начале мероприятия дисциплина была удовлетворительной. Дети интересовались, какое мероприятие им сегодня предстоит. Парты в классе были расставлены так, чтобы учащимся было удобно смотреть презентацию. Учащиеся были активны, так как вопросы вызвали интерес и дискуссию. Данное занятие соответствует основным направлениям воспитательной работы школы, уровню развития классного коллектива, возрастным особенностям учащихся.

Мероприятие прошло хорошо, так как мне в начале урока удалось наладить хороший контакт с классом. Общение было свободным и непринужденным.

Идейная и воспитательная ценность – расширить кругозор детей, способствовать развитию логического мышления, умение применять полученные знания на данном уроке в практической деятельности. Ведь, зная основные правила по дорожному движению и умение их применять на практике, можно предотвратить аварийные ситуации на дорогах, в том числе, которые происходят с участием детей. При подготовке занятия были учтены возрастные особенности учащихся. Вопросы не являются сложными, но требуют логических рассуждений и основных знаний по ПДД. Мероприятие призвано развивать у учащихся самостоятельность суждений, иметь своё мнение на каждую проблему, без посторонней помощи искать выход из затруднительных ситуаций. Чтобы заинтересовать учащихся данной темой, мною был использован материал из энциклопедий, было много использовано исторического материала, также использовался наглядный материал (карточки, дорожные знаки), книги по ПДД и ИКТ. В ходе мероприятия было видно, что учащимся было интересно. Особый интерес у них вызвало творческое задание, когда учащимся нужно было самим придумать дорожный знак и дать ему характеристику. Для выполнения данного задания учащиеся прилагала максимум усилий и фантазии.

Работа в целом прошла содержательно, интересно и организованно. Я считаю, что цель, на достижение которой было направлено данное мероприятие, достигнута.

На мой взгляд, в школе как можно чаще надо проводить мероприятия по данной теме


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка интеллектуально-развлекательного мероприятия по правилам дорожного движения и по профилактике детского дорожно — транспортного травматизма для детей младшего школьного возраста «Посвящение в ЮИД» (1-4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
