Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка "Интерактивный поход по экологической тропе Шумилиха"

Методическая разработка "Интерактивный поход по экологической тропе Шумилиха"

Скачать материал

Метапредметное образовательное событие для учащихся 8 класса 

Интерактивный поход по Экологической тропе «Шумилиха»

 

 

Цель: пропаганда идеи заповедного дела, как высшей формы охраны природы. Распространение информации об особо охраняемых природных территориях Байкальского региона среди школьников. Формирование представления об экосистеме Баргузинского заповедника, как о целостной структуре и о роли человека в ней.

 

Задачи:

Образовательные: Сформировать представление о составе и функционировании экосистемы Баргузинского заповедника через знакомство с ее компонентами и закономерностями их взаимодействия.

Совершенствование навыков работы с лабораторным оборудованием. Очистка образца воды из поверхностного водоема

Показать навыки оказания первой медицинской помощи

Совершенствовать навык работы с картой

 

Развивающие: Расширить кругозор учащихся, развивать коммуникативные навыки и навыки практической деятельности.

 

Воспитательные: воспитывать у учащихся умение работать в группе, необходимость осознанного отношения к вмешательству человека в природные процессы.

 

Форма проведения: урок-путешествие,  игра по станциям

Предварительная работа:

1 Деление на команды: Выбрать 4 лидеров в каждом классе. Каждый лидер набирает команду, по очереди выбирая по одному однокласснику, до тех пока не выберут всех.

2. Лидеры – капитаны получают задания для подготовки и вытягивают индивидуальные темы для сообщений.

Задание для команд 8 класса         

1.      Подготовить выступление на заданную тему (2-4 минуты, с презентацией)

2.      Принести: упаковки от продуктов (молоко, железная банка от тушенки, пластиковая бутылка от воды, пакет из под макарон или крупы, упаковка от  печенья или конфет), ножницы, клей, фломастеры или маркеры, большая линейка, бинт, жгут, вата.

3.      Выучить песню (или куплет из песни) о походе, о природе, о дружбе (можно под гитару)

Темы выступлений  для команд 8 класса:

1.      Общие сведения о Баргузинском заповеднике

2.      Озеро Нижнее

3.      Водопад на реке Шумилиха

4.      Многообразие животного и растительного мира Баргузинского заповедника

Ход мероприятия.

Вступительное слово. Добрый день дорогие туристы, сегодня мы с вами отправляемся в интерактивный поход  по экологической тропе «Шумилиха»,  которая располагается в Баргузинском заповеднике. В начале нашего путешествия капитаны получают карту-маршрут.

Первой выступит команда, подготовившая сообщение о Баргузинском заповеднике

Вот мы и узнали о замечательном заповеднике, по которому нам предстоит путешествовать. Турист  перед походом сначала собирает рюкзак.

 

Задание РЮКЗАК.

Приклейте предметы, которые вы возьмете с собой в путешествие. Максимальный вес рюкзака для вашего возраста не должен превышать 6-8 кг.

Дети получают картинку рюкзака и набор предметов. За 5 минут они должны приклеить предметы, которые по их мнению необходимы в походе. После за 1 минуту защитить свою работу возле доски.

 

Рюкзак собран мы отправляемся в путь.

Экологическая тропа «Шумилиха» проходит по долине одноименной реки к её истокам в районе южной границы Баргузинского заповедника. Это один из красивейших маршрутов на Байкале, его протяжённость 12 километров (в одну сторону), подняться к верховьям и спуститься обратно можно за один день. Набор высоты – более 1000 метров и в основном он приходится на первые 5 км пути.

Тропа пересекает все высотные пояса Баргузинского заповедника от прибрежных темнохвойных лесов до альпийских лугов и фирновых полей.

Устье реки Шумилиха располагается в бухте Сосновка. Здесь песчаные дюны, поросшие кедровым стлаником и лишайниковым покровом. Здесь на берегу произрастает эндемик побережья озера Байкал – черепоплодник почтишерстистый. От побережья тропа поднимается среди кедров, сосен, пихт и лиственниц с покровом брусники, черники, бодана толстолистного, можно увидеть следы соболя, оленя медведя, услышать пение краснозобого дрозда, поползня, пухляка, сибирской завирушки.

 Тропа проходит мимо живописного озера Нижнее здесь мы и сделаем первый привал. Об озере нам расскажет вторая команда (выступление команды с презентацией 2-4 минуты).

 

Задание ОЧИСТКА ВОДЫ.

На привале оказалось, что кончились все припасы воды и вам предстоит очистить природную воду, так чтобы она стала пригодной для питья.

Для выполнения задания у вас на столах есть необходимое оборудование. Проведите очистку воды соблюдая правила по ТБ при работе с лабораторным оборудованием. Запишите порядок ваших действий и смоделируйте чем вы сможете заменить лабораторное оборудование в полевых условиях. На формате А3 сделайте необходимые схематичные записи. Выполнение очистки 10-15 минут. Защита 1 минута.

 

Молодцы вы справились с испытанием, и мы продолжаем наш  интерактивный поход. Двигаемся дальше. (По карте показать) Поднимаясь выше по течению реки Шумилиха можно увидеть следы древнего оледенения: ледниковые озера, кары, цирки, ригели. На одном из ригелей – водопад. Здесь мы и сделаем второй  привал.

О водопаде нам расскажет третья команда (выступление третьей команды с презентацией 2-4 минуты).

 

Задание СПАСАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ.

На привале один из участников похода получил травму (капитан вытягивает задание, с указанием симптомов и причин получения травмы), определите что за травма и окажите первую помощь пострадавшему.

 

Задача 1.

Мальчик после падения с возвышенности 50 см стал жаловаться на боль в плечевом суставе. Он может поднять левую руку, но боль, покраснение и опухоль свидетельствуют о травме. Какую травму получил мальчик (диагноз)? Окажите мальчику первую помощь.

 

Задача 2.

Девочки на привале увлеклись игрой «Попрыгай со мной». Одна из играющих зацепилась за что-то, и упала.  Испытывая сильнейшую боль в колене она встала и прихрамывая пошла к месту стоянки. Какую травму получила девочка? Окажите девочке первую помощь.

 

Задача 3.

Группа мальчиков отправилась за дровами для костра. Один из мальчиков нарушил технику безопасности при работе с топором.  От этого у него возникло значительное кровотечение в области голени. Вытекающая кровь темная, вытекает равномерно, достаточно медленно.  К какому типу кровотечений вы отнесёте данную травму? Какова последовательность оказания первой помощи?

 

Задача 4.

Во время игры в футбол один из мальчиков получил рану локтевого сустава. При осмотре на задней поверхности правого локтевого сустава обнаружена рана размером 2,5 Х   1,0 см, слегка кровоточащая, поверхностная. Перечислите объем необходимой первой медицинской помощи.

 

Вы справились и с этими трудностями и мы  продолжаем наш интерактивный поход.  Двигаемся дальше вверх по течению реки Шумилиха.

Выше водопада раскинулись живописные альпийские луга с анемонами, геранью, купальницей, водосбором. Здесь можно увидеть и услышать белую куропатку, краснобрюхую горихвостку, гималайскую и альпийскую завирушек. В самых верховьях, среди камней и пустошей селятся черношапочные сурки. Этот зверек занесен в Красную Книгу России.

Здесь мы сделаем третий привал. В начале выслушаем сообщение четвертой группы о многообразии животного и растительного мира Баргузинского заповедника. (выступление четвертой команды с презентацией 2-4 минуты).

 

 

Задание ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ГОЛОВОЛОМКА.

Вы прошли большой путь.

1. Определите расстояние от устья реки Шумилиха до смотровой площадки;

2. От озера Нижнее до водопада.

3. Определите  падение реки Шумилиха

Падение это превышение истока над устьем в метрах.

4.  Определите уклон реки Шумилиха  

 Уклон реки это отношение падения реки(см) к ее длине (км) По уклону и падению реки определяют течение реки ( быстрое или медленное).

 

Ну, вот мы и отправляемся в обратный путь, вниз по течению. Любой поход или путешествие связаны с мусором, который образует человек. По статистике человек за сутки производит от 0,8 до 1,5 кг мусора. Какой мусор может остаться после вашего привала?

 

Задание ЭКОЛАЙФХАКИ.

Предложите варианты (эколайфхаков) использования некоторых видов упаковки повторно. Выполните задуманное используя все что найдете у себя на столе. Время для выполнения 10 мин, защита 1 минута.

Справка: Лайфха́к (от лайфхакинг, англ. life hacking) — на сленге означает маленькую хитрость, «народную мудрость» или полезный совет, помогающий решать бытовые проблемы, экономя тем самым время. Это набор методик и приёмов «взлома» окружающей жизни для упрощения процесса достижения поставленных целей при помощи разных полезных советов и хитрых трюков.

 

            Вот мы и прибыли в исходную точку нашего маршрута располагающуюся на побережье озера Байкал. Нам осталось попрощаться друг с другом. Туристы любят петь песни у костра. Давайте и мы  вами споем.

            Команды поют по куплету из песен, подготовленных заранее о природе, о походе…..


 

Приложение 1. Критерии оценивания заданий

 

Задание

Критерии

1

2

3

4

 

 

 

 

 

СООБЩЕНИЕ

 

+1б информационность

+1б иллюстративность

+1-2б защита

+1б участвуют почти все или все участники команд

 

 

 

 

РЮКЗАК

 

+1б нет лишних ненужных предметов

+До 2б перечислена еда, мини-аптечка, одежда по сезону, документы, др. нужные вещи

+1б вещи разложены по карманам

+1б учтен вес (приблизительно)

 

 

 

 

ОЧИСТКА ВОДЫ

 

+1б соблюдаются правила по ТБ

+ 2б выполнена лабораторная работа по очистке воды (фильтрация и кипячение)

+1б схематично записан выполненный процесс

+1б правильно подобрано оборудование в походных условиях (колба- котелок или ведро, воронка и фильтровальная бумага – ткань, марля, спиртовка – костер)

 

 

 

 

СПАСАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ.

 

+1б      правильно определена травма

+ 3б на практике выполнено оказание первой помощи

+1б соблюдена последовательность оказания первой помощи

 

 

 

 

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ГОЛОВОЛОМКА

 

+1б за определение расстояния от устья до смотровой площадки

+1б от озера до водопада

+1б за определение падения

+2б (правильное определение  уклона  реки, течение реки)

 

 

 

 

ЭКОЛАЙФХАКИ

 

+2б за каждый эколайфак

+1б за полезность предложенного эколайфхака

 

 

 

 

 

 

 

ПЕСНЯ У КОСТРА

 

+2б соответствие заданной тематике

+1б не пользуются бумажками шпаргалками

+1б поют все участники команды

+1б используют походные музыкальные инструменты

 

 

 

 

Итого

 

 

 

 

Место

 

 

 

 

 


 

Приложение 2. Оценка предметных результатов

 

Ф.И.

уч-ся

Предметные умения по химии

Знание правил по ТБ при работе  со стеклянной посудой, при работе со спиртовкой.

Умение моделировать химический процесс (схематичная запись процесса очистки)

Знание методов разделения смесей

Выполнение ЛР по очистке воды (фильтрация и кипячение)

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф.И.

уч-ся

Предметные умения по биологии

 

Умение определять тип кровотечения по (артериальное, венозное, капиллярное)

Умение определять повреждение опорнодвигательного аппарата по симптомам (перелом, растяжение, ушиб)

Умение оказывать первую помощь при различных типах повреждения (повязка бинтовая, косынка, наложение жгута и т.д.)

1.       

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3. Оценка метапредметных образовательных результатов.

 

В(высокий) - 16-18     ВС (выше среднего) – 11-15   С(средний) – 6-10    Н (низкий)– 0-5

8 ____ класс

класс

КОД

Работа с текстом

Работа в группе

Иници-атива

Самостоя-тельность

Актив-ность

Итого

Уровень

1.        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Качество, %

 

 

 

 

 

 

 

 

В

__чел.

__%

Пояснение для оценивания:

0 – данные умения не сформированы, не проявляются

1 – данные умения проявляются фрагментарно

2 – данные умения проявляются на уровне выше – среднего

3 – данные умения проявляются стабильно на высоком уровне

ВС

__чел.

__%

С

__чел.

__%

Н

__чел.

__%

 

 

Приложение4. Оценка личностных результатов (замеряется по итогам психологиеского тестирования – проводит психолог):

 

Ф.И.

уч-ся

Готовность к осознанному выбору дальнейшей образовательной и профессиональной траектории

Умение управлять своей познавательной деятельностью

Отношение к труду

1

 

 

 

 

 

 


 

Приложение 5. Карта экологическая тропа «Шумилиха»

Экологическая тропа вдоль реки Шумилиха

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Интерактивный поход по экологической тропе Шумилиха""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рассмотрен опыт организации внеурочной деятельности, через организацию образовательного модуля при обучении химии, биологии и географии. Приведена разработка события от подготовительной работы, до этапа отслеживания результатов: предметных, метапредметных, личностных.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 308 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2020 270
    • DOCX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Любовь Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Любовь Сергеевна
    Алексеева Любовь Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 163102
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции