Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка «Использование активных форм и методов на уроках химии в целях обучения и воспитания творческой личности в условия внедрения ФГОС»

Методическая разработка «Использование активных форм и методов на уроках химии в целях обучения и воспитания творческой личности в условия внедрения ФГОС»

Скачать материал

 

СЛАЙД 1 Учителя всегда стремились сделать уроки интереснее, полезнее и информативнее, а весь учебный процесс – эффективнее не только в образовательном, но и в развивающем и воспитательном отношении.

Традиционные методы обучения потеряли свою актуальность на современном этапе развития общества, на первый план выдвигаются активные формы обучения.

Поэтому в 2019 году я выбрала для изучения индивидуальную методическую тему: «Использование активных форм и методов на уроках химии в целях обучения и воспитания творческой личности в условия внедрения ФГОС» СЛАЙД 2  С внедрением ФГОС второго поколения проблема одаренности  становится все более актуальной.  Это, прежде всего, связано с потребностью общества в неординарной творческой личности.  Происходящий в последнее время рост объема информации требует изменения подходов к содержанию и условиям образовательной деятельности, развивающей интеллект и способности   школьников.

СЛАЙД 3 Активные методы обучения – это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся в процессе освоения учебного материала, при которых деятельность обучаемого носит продуктивный, творческий характер.

СЛАЙД 4 Основная задача внедрения активных форм обучения - воспитание конкурентоспособной, самостоятельной в решении жизненных проблем, творческой личности. Говоря о поисках путей совершенствования процесса обучения, необходимо иметь в виду не только систему совершенствования методов сообщения новых знаний, но и совершенствование методики формирования у детей различных умений и навыков. 

Первый год – это год изучения, осмысления и частичного внедрения. Занималась самообразованием, прошла курсы повышения квалификации, «Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС»,выступила на МО с практикумом. Второй год – год внедрения и апробации. В 2020-2021 учебном  году активно использую некоторые методы на уроках, на внеклассных мероприятиях по химии.

Сегодня я представляю свой опыт по изучению, внедрению и апробации данной темы. 

 

Любой педагог, пробуждая интерес к своему предмету, не просто осуществляет передачу опыта, но и укрепляет веру в свои силы у каждого ребенка независимо от его способностей. Следует развивать творческие возможности у слабых учеников, не давать остановиться в своем развитии более способным детям, у всех воспитывать силу воли, твердый характер и целеустремленность при решении сложных заданий. Все это и есть воспитание творческой личности в самом широком и глубоком понимании этого слова. Но для создания глубокого интереса учащихся к предмету, для развития их познавательной активности необходим поиск дополнительных средств, стимулирующих развитие общей активности, самостоятельности, личной инициативы и творчества учащихся.

     Задача учителя состоит в том, чтобы обеспечить не общую активность в познавательной деятельности, а их активность, направленную на овладение ведущими знаниями и способами деятельности.

     Нестандартные формы и методы позволяют сделать химию  более доступной и увлекательной, привлечь интерес учащихся.

Методологической основой стандартов нового поколения является системно-деятельностный подход, который нацелен на развитие личности. Учебный процесс должен быть организован так, чтобы обеспечить обучающемуся общекультурное, личностное, познавательное развитие, а главное, вооружить таким важным умением, как умение учиться, т.е. развитие универсальных учебных действий (УУД).

СЛАЙД 5 Исторический аспект урока как формы обучения

Постановлением ЦК ВКП (б) от 25 августа 1932 г. «об учебных программах и режиме в начальной и средней школе» урок был окончательно закреплен как основная форма организации учебной работы в начальной и средней школе. С развитием теории и практики обучения существенно изменился урок, но он неизменно остался основной формой организации обучения.

СЛАЙД 6 Нестандартные уроки химии

 

Нестандартный урок – это импровизированное учебное занятие, имеющее нетрадиционную (неустановленную) структуру. Известно минимум 36 типов нестандартных уроков. Их названия дают представление о целях, задачах, методике проведения таких занятий. 1. Уроки-«погружения». 2. Уроки-«деловые игры». 3. Уроки-«пресс-конференции». 4. Уроки-«соревнования». 5. Уроки «типа КВН» 6. Театрализованные уроки. 34 7. Компьютерные уроки. 8. Уроки-консультации. 9. Уроки с групповыми формами работы. 10. Уроки взаимообучения. 11. Уроки творчества. 12. Уроки аукционы. 13. Уроки, которые ведут сами учащиеся. 14. Уроки-зачеты. 15. Уроки-сомнения. 16. Уроки – творческие отчеты. 17. Уроки-формулы. 18. Уроки-конкурсы. 19. Бинарные уроки. 20. Уроки-обобщения. 21. Уроки-фантазии. 22. Уроки поиска истины. 23. Уроки-лекции «Парадоксы». 24. Уроки-концерты. 25. Уроки-диалоги. 26. Уроки – ролевые игры. 27. Уроки-конференции. 28. Уроки-семинары. 29. Уроки межпредметные. 30. Уроки-экскурсии.

Я хочу рассказать о методах активного обучения, которые использую в своей работе.

СЛАЙД 7 Активные методы делятся на два типа имитационные и неимитационные

имитационные делятся на игровые и неигровые

СЛАЙД 8-11 Дидактическая игра. Под которой понимается вариант учебно-познавательной деятельности в общеобразовательной школе, в ходе которой происходит непосредственное освоение обучающимися дидактического материала, поданного в игровой форме. Например в 8 классе при изучении раздела неорганическая химия  ( крестики нолики),термины синонимы, третий лишний, химическая азбука. Она достаточно эффективна при обучении химии, я в основном применяю игры для закрепления материала.

Неигровые

СЛАЙД 12 Метод кластера. Кластер - это графическая организация материала, показывающая смысловые поля того или иного понятия. Слово кластер в переводе означает пучок, созвездие. Ученик записывает в центре листа ключевое понятие, а от него рисует стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых в свою очередь лучи расходятся далее и далее.

Кластер может быть использован на самых разных стадиях урока.

Кластер может быть использован также для организации индивидуальной и групповой работы.

Кластер может быть использован на самых разных стадиях урока.

Прием кластера я использовала сегодня на уроке для стимулирования мыслительной деятельности уч-ся.У обучающихся есть возможность вносить исправления в готовые схемы.

К неигровым относятся также конкурсы, экскурсии. СЛАЙД 13-15

 

Технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала В. Ф. Шаталова. СЛАЙД 16

 

Донецкий учитель- новатор  В.Ф.Шаталов, много лет применявший в преподавании астрономии, физики и математики разработанный им метод опорных сигналов, доказывает, что такое обучение эффективнее традиционного. Что такое опорный сигнал, опорный конспект и опорный плакат? Эти понятия ввёл в педагогику Шаталов. Опорный сигнал – это графический символ, замещающий смысл какой-то информации, одной или нескольких фраз в тексте учебника. Сигнал может быть в форме цифры, рисунка, схемы, стрелки или других знаков.

 

Решение ситуационных задач СЛАЙД 18

Одна из составляющих качества образования – компетентность обучающихся в решении реальных проблем и задач, возникающих в жизненных ситуациях. Сформирована, такая компетентность может быть только в процессе решения проблем повседневной жизни и в этом плане огромным потенциалом обладают ситуационные задачи.

Студент выполняет контрольное задание. Ему нужно приготовить 100 г раствора поваренной соли с её массовой долей 7%. Он взвешивает 7 г соли, отмеряет 100г воды и помещает все это в стаканчик. Размешивает палочкой и видит колючие глаза преподавателя с поджатыми губами. Студент сразу все понял.

Что понял студент?

 

 

Химический эксперимент – важнейший метод и средство обучения химии.
Специфика химии как науки экспериментально-теоретической поставила учебный эксперимент на одно из ведущих мест. Химический эксперимент в процессе обучения позволяет ближе ознакомить учащихся не только с самими явлениями, но и с методами химии как науки побуждает интерес к предмету, формирует практические умения.

Поскольку лабораторный ученический эксперимент, в силу специфики нашего учреждения,  приобретает в обучении эпизодический характер. Часть проблем химического эксперимента могут решить видеоматериалы. Возможно также использования рисунков в учебнике. СЛАЙД 19-26

 

Неимитационные

Метод проектов СЛАЙД 27

Одним из эффективных методов достижения планируемых результатов обучения, установленных требованиями ФГОС, является технология проектной деятельности.

Для преподавателя наиболее привлекательным в данной технологии является то, что в процессе работы над учебным проектому учащихся:

- появляется возможность осуществления приблизительных действий, не оцениваемых преподавателем;

- зарождаются основы системного мышления;

- формируются навыки выдвижения гипотез, формирования проблем, поиска аргументов;

- развиваются творческие способности;

- воспитываются целеустремленность и организованность, способность ориентироваться в образовательном пространстве.

 

СЛАЙД 28-29 Сущность метода проектов состоит в том, чтобы стимулировать интерес обучающихся к определенным проблемам, предполагающим владение некоторой суммой знаний, и через проектную деятельность, предусматривающую решение одной или целого ряда проблем, показать практическое применение полученных знаний.

СЛАЙД 30

Этот метод я использовала при подготовке  обучающихся к НПК, в нашем учреждении они проходят с ........года, результат каждый год диплом 1 степени.

 

СЛАЙД 31 Метод дискуссии применяю по вопросам, требующим размышлений, добиваюсь, на своих уроках, чтобы дети могли свободно высказывать свое мнение и внимательно слушать мнение выступающих

Например, Рассудите спор: Кто прав в споре?

 

Дискуссия на уроке 

При изучении химии в 8 классе учащимся предлагается задание: 
1. Заполни таблицу 
Польза химии. Вред химии 
2. Сделай вывод о значении химии в жизни человека (дискуссия) 
Плюсы дискуссии: 

• ученик вовлекается в активную познавательную деятельность, учится четко формулировать вопрос, ясно выражать свои мысли, защищать свое мнение, выслушивать точки зрения других; 
• в процессе взаимодействия происходит интеллектуальное взаимообогащение; 
• учащиеся учатся разделять с учителем лидерство в группе и принимать на себя ответственность 
Дискуссия, проведенная по определенным правилам, напрямую влияет на уровень активизации обучения и учит ребят учиться. 

 

Компьютерные технологии на уроках химии предполагают: метод презентаций

·         использование мультимедиа-технологий при изучении учебного материала;

·          проведение виртуальных практикумов и лабораторных работ;

·         реализация межпредметных связей с другими предметами;

·         подготовку учителей к работе с новым содержанием, новыми методами и организационными формами обучения.

 

 

Результат учебных достижений, результат участия в предметных олимпиадах и декадах на СЛАЙД 32-33

 

Вывод

Я считаю что активные методы обучения в первую очередь следует применять для повышения учебной мотивации. Ни для кого не секрет, что если ученику не интересно на уроке, то урок для него пройдет с нулевой эффективностью.

Грамотное использование активных методов обучения позволяет строить учебный процесс с учетом принципов научения. Важно отметить, что ни одна из форм обучения не является единственно верной для достижения поставленных целей обучения; сохранению внимания и работоспособности обучаемых способствует использование разнообразных методов.

В заключение хочу сказать, что у каждого учащегося свои потенциальные возможности, восприятие, развитие, и задача учителя - создать такие условия, чтобы раскрыть каждого ученика для успешного усвоения учебного материала, для его веры в себя, уверенности, его комфортности на уроке. Закончить свое выступление хочу словами мыслителя Али Апшерони о том, что педагоги не могут успешно кого-то учить, если в это же время усердно не учатся сами.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка «Использование активных форм и методов на уроках химии в целях обучения и воспитания творческой личности в условия внедрения ФГОС»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Использование активных форм и методов на уроках химии в целях обучения и воспитания творческой личности в условия внедрения ФГОС» С внедрением ФГОС второго поколения проблема одаренности становится все более актуальной. Это, прежде всего, связано с потребностью общества в неординарной творческой личности. Происходящий в последнее время рост объема информации требует изменения подходов к содержанию и условиям образовательной деятельности, развивающей интеллект и способности школьников.Активные методы обучения – это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся в процессе освоения учебного материала, при которых деятельность обучаемого носит продуктивный, творческий характер.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2022 206
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лихошерст Екатерина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 76547
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе