Инфоурок Физика Другие методич. материалыМетодическая разработка "использование блочно-модульной технологии на уроках физики"

Методическая разработка "использование блочно-модульной технологии на уроках физики"

Скачать материал

Использование  блочно-модульной технологии на уроках физики

 

Идеи модульного обучения берут начало в трудах Б.Ф. Скинера и получают теоретическое обоснование и развитие в работах зарубежных ученых (Дж. Расселла, Б. и М. Гольдшмид, К. Курха, Г. Оуенса).

 

Технология модульного обучения, как личностно-ориентированная, позволяет одновременно оптимизировать учебный процесс, обеспечить его целостность в развитии познавательной и личностной сферы учащихся. Дает возможность расширить тематический диапазон занятия, увеличить удельный вес самостоятельной работы учащихся, увеличить время на отработку знаний

 Цель модульного обучения — содействие развитию самостоятельности учащихся, их умению работать с учетом индивидуальных способов проработки учебного материала.

Из положительных аспектов данной технологии я выделила для себя следующие:

1.  жесткая последовательность действий, законченность блоков содержания, предполагающая движение ученика с постепенным погружением в детали циклов;

2.           индивидуальный темп обучения, адаптация к индивидуальным особенностям обучаемых за счет исходной диагностики знаний и темпа усвоения;

3.           обязательный самоконтроль;

4.           формирование ориентировочной основы действий;

5.            гибкое управление обучением;

6.           рефлексивный подход (многократно повторяющаяся учебная деятельность учащихся в ходе самостоятельной работы на адекватном индивидуализированном уровне сложности переводит умения в навыки)

 

Как и любая педагогическая технология, модульная предполагает целенаправленный процесс проектирования содержания, способов деятельности специально организованными средствами для достижения прогнозируемого результата.

Идея модульной технологии, ее внедрение в учебный процесс предполагает почти самостоятельное усвоение учеником учебного материала при работе с модулем. Большинство применяемых мною модулей на уроках являются смешанными.

На   промежуточных   этапах   работы   над   модулем   я   не   столько контролирую работу учащихся, сколько устанавливаю степень усвоения изучаемого материала и помогаю учащимся скорректировать свою учебную деятельность.

 

Весь учебный материал разбивается на модули, соответствующие одному учебному занятию, равному двум спаренным урокам. Именно сдвоенные уроки позволяют в полной мере использовать одно из достоинств модульной технологии - укрупнение блоков теоретического материала. Далее строится система занятий согласно общепринятой схеме. Учащиеся знакомятся с планом работы над модулем, им сообщается минимум знаний, умений, навыков по модулю и требования к ним. Весь материал разделён на относительно самостоятельные фрагменты - учебные элементы, к каждому из которых ставятся учебные задачи. Методы контроля и количественная оценка указываются заранее. Обязательно определяется базовая подготовленность учеников в начале работы с модулем, прогнозируется её коррекция через входной контроль. Контрольные задания носят дифференцированный характер и призваны играть роль способа достижения цели и уровня усвоения. При формировании системы контроля и диагностики учитываю уровень обучаемости учащихся. Содержание и форма контрольного задания зависят от дидактических целей, типа модуля и нацелено на диагностику усвоения конкретных знаний.

Фактором упрощения  внедрения  модульной  технологии  для  меня является разделение класса на подгруппы, что даёт возможность осуществить преобразующую, консультирующую и коррекционную функцию учителя, направленную на оказание индивидуальной помощи каждому ученику.

 

В условиях  перехода к информационному обществу становится актуальной  проблема формирования информационной культуры учителя. Информационная культура, как и достигнутый педагогом уровень организации информационных процессов, уровень использования потенциальных возможностей электронной техники - один из важнейших факторов внедрения в современный учебный процесс информационной технологии обучения.

В связи с этим, весьма результативным для меня является модульное обучение с применением компьютера, как для демонстрации информации в форме слайдов, для организации самостоятельной работы учащихся, так и для организации поурочного контроля. Использование на уроках мультимедийного оборудования позволяют сделать уроки интересными и эффективными в достижении целей обучения.

При этом следует отметить недостаточность научно-методической, информационной и технической базы. В такой ситуации возникает необходимость в создании системы информационно-методического обеспечения и ее включения в учебный процесс. Чтобы работа была продуктивной необходимы:

·                    Разработка учебно-методической базы, компьютерных презентаций и проведение уроков по модульной технологии;

·                    Создание «банка инновационного опыта»;

·                    Использование обучающих компьютерных программ в учебном процессе;

·                     Проведение диагностических исследований;

·                    Организация компьютерной поддержки рейтинговой системы оценки знаний.

 

Деятельность по использованию модульной технологии на уроках физики с новейшими техническими средствами обучения осуществляется мною в следующей последовательности:

а.                 Изучение литературы, методических пособий и опыта коллег по разработке модульных программ.

б.                 Использование методических разработок уроков по модульной технологии, их корректировка;

в.                Проведение контрольных срезов с целью определения уровня обученности в начале экспериментальной деятельности.

г.                  Обработка результатов проведенных срезов, их диагностический анализ.

д.                 Разработка модульных уроков по физике.

 

 

 

Работу по блочно-модульной технологии я начала с проектирования блоков. Разбивка на блоки обусловлена структурой используемых мною учебников:

по курсу физики 10 класса (Физика-10, Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев, Н.Н.Сотский) -  выделила 3 блока;

по курсу физики 11 класса (Физика -11, Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев) -  4 блока.

Затем каждый блок разделяю на модули.

Всего получается 23 модуля.

Формулирую комплексную дидактическую цель (КДЦ).

Выделяю интегрирующие дидактические цели (ИДЦ) и формирую модули.

Система работы в модуле требует неоднократного возвращения к нему и каждый раз на более высоком уровне, чем на предыдущем этапе, что дает  прочное усвоение учебного материала.

 

Организация учебно-воспитательного процесса в рамках модульной технологии по определённому разделу физики имеет у меня следующую примерную схему:

1)    Осознание структуры темы, установка на работу.

2)    Вводная лекция, объединяющая несколько параграфов, составление опорного конспекта.

3)    Семинар-практикум качественных и количественных задач, консультация по теории и отработка алгоритмов.

4)    Практические и лабораторные работы по теме.

5)     Зачёт-контроль знаний.

6)     Контрольная работа.

7)     Конференция, конкурс и т.д..

 

КДЦ (комплексная дидактическая цель): В результате овладения содержанием всех модулей ученик должен

Знать/понимать

·                     смысл понятий: физическое явление, гипотеза, закон, теория, вещество, взаимодействие, электромагнитное поле, волна, фотон, атом, атомное ядро, ионизирующие излучения, планета, звезда, галактика, Вселенная;

·                     смысл физических величин: скорость, ускорение, масса, сила, импульс, работа, механическая энергия, внутренняя энергия, абсолютная температура, средняя кинетическая энергия частиц вещества, количество теплоты, элементарный электрический заряд;

·                     смысл физических законов классической механики, всемирного тяготения, сохранения энергии, импульса и электрического заряда, термодинамики, электромагнитной индукции, фотоэффекта;

·                     вклад российских и зарубежных ученых, оказавших наибольшее влияние на развитие физики.

Уметь

·                   описывать и объяснять физические явления и свойства тел: движение небесных тел и искусственных спутников Земли; свойства газов, жидкостей и твердых тел; электромагнитную индукцию, распространение электромагнитных волн; волновые свойства света; излучение и поглощение света атомом; фотоэффект;

·                   отличать гипотезы от научных теорий; делать выводы на основе экспериментальных данных; приводить примеры, показывающие, что: наблюдения и эксперимент являются основой для выдвижения гипотез и теорий, позволяют проверить истинность теоретических выводов; физическая теория дает возможность объяснять известные явления природы и научные факты, предсказывать еще неизвестные явления;

·                   приводить примеры практического использования физических знаний: законов механики, термодинамики и электродинамики в энергетике; различных видов электромагнитных излучений для развития радио и телекоммуникаций, квантовой физики в создании ядерной энергетики, лазеров;

·                   воспринимать и на основе полученных знаний самостоятельно оценивать информацию, содержащуюся в сообщениях СМИ, Интернете, научно-популярных статьях.

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

·                     обеспечения безопасности жизнедеятельности в процессе использования транспортных средств, бытовых электроприборов, средств радио- и телекоммуникационной связи.;

·                     оценки влияния на организм человека и другие организмы загрязнения окружающей среды;

·                     рационального природопользования и защиты окружающей среды.

 

РАЗБИВКА УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА НА БЛОКИ–МОДУЛИ

 

10 класс

 

модуля

п/п

Тема блока, модуля,

(ведущая проблема),

всего часов

Количество

часов на

уроки

Количество часов на лабораторные работы

Количество

часов на

зачеты, контроль знаний

24ч

Блок № 1 «Механика» 

16ч

М1

«Кинематика точки»

 

М2

«Законы механики Ньютона. Силы в природе.»

М3

«Законы сохранения в механике»

24ч

Блок № 2 «Молекулярная физика. Тепловые явления»

17ч

М4

«Основы МКТ»

 

М5

«Температура. Энергия теплового движения молекул. Уравнение состояния идеального газа»

М6

«Взаимные превращения жидкостей и газов. Твердые тела»

4 ч

 

 

М7

«Основы термодинамики»

 

20ч

Блок № 3 «Основы электродинамики»

14 ч

М8

«Электростатика»

 

М9

«Законы постоянного тока»

М10

«Электрический ток в различных средах»

 

-

Резерв времени – 4 часа.

 

 

11 класс

модуля

п/п

Тема блока, модуля,

(ведущая проблема),

всего часов

Количество

часов на

уроки

Количество часов на лабораторные работы

Количество

часов на

зачеты, контроль знаний

17ч

Блок № 3 «Основы электродинамики»

13ч

М11

«Повторение курса «Основы электродинамики 10 класс»

 

М12

«Магнитное поле. Электромагнитная индукция»

10ч

16ч

Блок № 4 «Колебания и волны»

12ч

М13

«Механические колебания. Электромагнитные колебания»

М14

«Производство, передача и использование электрической энергии»

 

 

М15

«Механические волны. Электромагнитные волны»

 

14ч

Блок № 5 «Оптика»

М16

«Световые волны»

М17

«Элементы теории относительности»

 

 

М18

«Излучение и спектры»

 

14ч

Блок № 6 «Квантовая физика»

12ч

 

М19

«Световые кванты»

 

 

 

М20

«Физика атома и атомного ядра»

 

М21

«Элементарные частицы»

 

 

14ч

Блок № 7     «Значение физики для объяснения мира и развития производительных сил общества. Повторение и обобщение курса физики»

12ч

 

М22

«Единая физическая картина мира»

 

 

М23

«Повторение и обобщение курса физики»

10ч

 

 

Резерв времени – 7 часов.

Распределение уроков по  модулям

 

Блок № 1 «Механика»

Модуль 1 «Кинематика точки» - 8ч

ИДЦ (интегрированная дидактическая цель):

·        Образовательная: Повторить, обобщить и углубить знания учащихся об основных понятиях кинематики (материальная точка, поступательное движение, перемещение, траектория, проекция перемещения на оси координат, относительность движения, скорость равномерного движения) с помощью динамических моделей. Установление связей между основными понятиями кинематики.

·        Развивающая: Развить у учащихся пространственное восприятие физических понятий с помощью динамических моделей.

·        Воспитывающая: Применение полученных знаний на практике.

№ п/п

Тема урока

Тип урока

Количество часов

Домашнее задание

Сроки

1.

«Виды механического движения»

Лекция-беседа

Заполнить таблицу по материалам лекции, главы №1

07.09 – 14.09

2.

«Равномерное прямолинейное движение. Сложение скоростей»

Семинар-практикум

Упр № 1, 2,

15.09 – 21.09

3.

«Движение с постоянным ускорением. Свободное падение. Равномерное движение точки по окружности»

Семинар-практикум

Упр № 3, 4, материал лекции, гл.1

22.09 – 28.09

4.

Решение качественных и количественных задач по теме «Кинематика точки»

Решение задач

Подготовка к зачету по теме

29.09 – 05.10

5.

Зачет по теме «Кинематика точки»

Обобщение и закрепление знаний. Контроль знаний

 

06.10 – 12.10

План урока по теме «Виды механического движения» - 2ч

 

1.Осознание структуры темы, установка на работу. Входной контроль: тест «Кинематика-9 класс»;

2.Лекция-беседа по плану (использование ЦОР «Уроки КиМ – 10 класс»), оформление опорного конспекта-таблицы:

·                   Движение точки и тела. Положение точки в пространстве. Векторные величины. Действия над векторами. Проекция вектора на ось. Способы описания движения. Система отсчета. Перемещение.

·                   Скорость равномерного прямолинейного движения. Уравнение равномерного прямолинейного движения. Уравнение равномерного прямолинейного движения.

·                   Мгновенная скорость. Сложение скоростей.

·                   Ускорение. Движение с постоянным ускорением. Единицы ускорения. Скорость при движении с постоянным ускорением. Уравнение движения с постоянным ускорением.

·                   Свободное падение тел. Движение с постоянным ускорением свободного падения.

·                   Движение по окружности.

3.Заполнение таблицы:

Характеристики движения

Виды механического движения

Равномерное прямолинейное

Прямолинейное движение с постоянным ускорением

Равномерное движение по окружности

Любое

Свободное падение

Ускорение

 

 

 

 

Мгновенная скорость

 

 

 

 

Перемещение

 

 

 

 

Путь

 

 

 

 

Траектория

 

 

 

 

Частота

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "использование блочно-модульной технологии на уроках физики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2020 137
    • DOCX 28.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Лариса Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Лариса Анатольевна
    Иванова Лариса Анатольевна
    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1876
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе