Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка "Использование деловых игр с целью формирования и развития профессиональных компетенций"

Методическая разработка "Использование деловых игр с целью формирования и развития профессиональных компетенций"

Скачать материал

ОГАПОУ «Новооскольский колледж»

 

 

 

 

 

 

 

Использование деловых игр с целью формирования и развития профессиональных компетенций

 

Методическая разработка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новый Оскол

 

 

Методическая разработка выполнена по теме «Использование деловых игр с целью формирования и развития профессиональных компетенций».  В ней рассматривается методика применения деловых игр в процессе обучения. Методическая разработка предназначена для практического применения преподавателями при подготовке и проведении занятий в форме деловой игры.

 

 

 

 

Автор: Холмовая И.П., преподаватель  ОГАПОУ «Новооскольский колледж»

 

Рецензент: Чувакина Т.В. , зам. директора по научно-методической работе ОГАПОУ «Новооскольский колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Целью процессов, направленных на подготовку специалиста среднего профессионального образования, является достижение такого уровня развития и формирования личности, который обеспечивает его активную социальную позицию и успешную интеллектуальную профессиональную деятельность. Обществу нужен выпускник, творчески мыслящий, умеющий видеть и профессионально решать возникающие проблемы. Проблема развития творческих способностей личности стала в настоящее время особенно актуальной. Важным направлением развития творческой активности студентов является применение деловых игр.

Исследователи установили, что при лекционной подаче материала усваивается не более 20% информации, в то время как в деловой игре - около 90 %. Введение и широкое использование машинных деловых игр позволяет уменьшить отводимое на изучение некоторых дисциплин время на 30 - 50 % при большем эффекте усвоения учебного материала

Процесс обучения становится боже творческим, увлекательным. Активность студентов в деловых играх проявляется так ярко, носит настолько продолжительный, а не эпизодический характер, что говорят даже о «вынужденной активности», подразумевая, что сама обстановка деловой игры заставляет её участников быть активными.

В методической разработке представлена методика проведения деловой игры «Планирование рекламных мероприятий».

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕМЫ

Маркетинг в России динамично развивается. Постоянное усложнение маркетинговой деятельности приводит к необходимости изменения роли служб маркетинга на предприятии. В частности, существенно усиливается их координирующая роль, расширяются функции по работе с клиентами, исследованию рынка, разработке эффективных маркетинговых коммуникаций и др.

Реклама занимает одно из центральных мест в системе маркетинговых коммуникаций. Сегодня актуальность рекламы не вызывает сомнения так, как она играет ключевую роль в развитии рыночной экономики и является её важным элементом. Реклама является каналом распространения информации на рынке, а также предпосылкой обратной связи с ним. А это невозможно без использования современных технических средств, компьютерной техники.

Поэтому не случайно деловая игра проводится по теме «Планирование рекламных мероприятий»

2. ОБОСНОВАНИЕ ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ

В деловой игре при её конструировании и применении реализуются следующие психолого-педагогические принципы

• принцип имитационного моделирования конкретных условий и динамики производства;

•принцип игрового моделирования содержания и форм профессиональной деятельности;

• принцип совместной деятельности;

• принцип диалогического общения;

• принцип двуплановости;

• принцип проблемности содержания имитационной модели и процесса его развёртывания в игровой деятельности.

Эти принципы отражают знания об игровом процессе обучения, его составной части, логике и внутренних связях и являются полезными в случае их системного применения. Каждый принцип как бы дополняет и развивает другие, а взятые в целом, они составляют концепцию деловой игры как формы контекстного обучения.

Педагогические функции, которые реализуются в деловой игре:

1. Формирование у будущих специалистов целостного представления о профессиональной деятельности в её динамике;

2. Приобретение предметно-профессионального и социального опыта;

3. Развитие профессионального теоретического и практического мышления;

4. Формирование познавательной мотивации, обеспечение условий появления профессиональной мотивации;

5. Закрепление знаний.

6. Формирование профессионально важных умений и навыков.

Различают ручные и машинные игры, однако между ними нет чёткой границы; речь идёт о степени использования ЭВМ в игровом процессе. Технические средства выбираются в зависимости от целей и содержания игры и выполняют только функции, без которых нельзя обойтись или которые выполняются вручную хуже и медленнее.

3. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Преподавателем была разработана методика проведения деловой игры.

Студентам объявлено о проведении нетрадиционной формы урока и дано задание для подготовки к нему.

4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ

 «ПЛАНИРОВАНИЕ РЕКЛАМНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ»

 

Деловая игра «Планирование рекламных мероприятий» проводится по МДК 04.02. «Основы анализа бухгалтерской отчетности»  (специальность Экономика и бухгалтерский учет по отраслям) и по МДК 04.01. «Управление структурным подразделением организации» (специальность Электрификация и автоматизация сельского хозяйства) в разделе «Основы предпринимательства».

Цели игры

дидактическая: отработать последовательность действий при планировании рекламных мероприятий, используя ПК;

развивающая: развивать у студентов способность лаконично выражать свои мысли, умение работать в коллективе над решением общей задачи;

воспитательная: воспитание ответственности, самостоятельности, инициативности и творческого отношения к своим обязанностям.

Данная деловая игра является «машинной».

Использование персонального компьютера (ПК) позволяет:

- прививать обучаемым умения и навыки работы с ПК и программным обеспечением;

- неоднократно повторять проигрывание ситуаций с разными вариантами решений;

- активизировать деятельность участников игры за счет непрерывного учета и контроля их действий;

- оказывать помощь преподавателю на этапе анализа и разбора результатов участников;

- интенсифицировать ход игры за счет учета, ускорения расчетов и повышения наглядности результатов действий участников.

Использование информационных технологий позволяет повысить качество обучения.

Основные преимущества предлагаемых методов обучения:

- есть высокая мотивация, эмоциональная насыщенность процесса обучения;

- происходит подготовка к профессиональной деятельности, формируются знания, умения, студенты учатся применять свои знания;

- достигаются комплексные педагогические цели: познавательные, воспитательные, развивающие.

Познавательная эффективность: в процессе обучения студенты знакомятся с диалектическими методами исследования вопроса (проблемы), углубляют знания, осваивают профессиональные функции при работе на ПК.

Воспитательная функция: формируются способности к социально -психологической ориентировке в ситуациях профессиональной деятельности.

Развивающая эффективность: в процессе деловой игры развиваются логическое мышление, способность поиска ответов на поставленные вопросы, речь и речевой этикет, умение участвовать в дискуссии и эффективно общаться.

Структура деловой игры предусматривает несколько стадий:

I. Подготовительный этап ставит целью подготовить студентов к участию в игре. Так, в деловой игре «Планирование рекламных мероприятий» подготовительный этап начинается с проведения инструктажа преподавателем. Характеризуется цель, содержание, правила игры, состав участников и их функции. Разъясняются системы поощрений и штрафов, регламент игры Студентам выдаются методические указания, исходные данные для игры и задание. Его содержание: разработать план рекламных мероприятий для предприятий АПК.

II. Вводная часть деловой игры посвящается комплектованию игровых групп, выдвижению командиров игровых групп (лидеров), распределение ролей между участниками.

В данной игре вводная часть и подготовительный этап объединены. Участники игры делятся на подгруппы (рекламные отделы предприятий). В каждой группе определяется лидер - начальник отдела и распределяются роли:

-    изготовители рекламного обращения;

-    изготовители товарного знака предприятия;

-    разработчики календарного плана - графика рекламных мероприятий.

III.     Наиболее важный этап - собственно деловая игра

Если рассмотреть ее как средство коллективной выработки решений, то в структуре игры на каждом такте управления должны быть предусмотрены следующие этапы

-    анализ состояния объекта игрового моделирования;

-  выработка частных (локальных, промежуточных) решений управленческой задачи. Этот этап может включать в себя как аналитические, расчетные (в т.ч. и на ПК), так и неформальные, эвристические процедуры;

-    анализ (обсуждение) выработанных частных решений;

-    выработка и принятие обобщенного (согласованного) решения;

-    анализ (обсуждение) обобщенного решения.

Студенты выполняют задание согласно инструкционной карте: составляют план рекламных мероприятий, используя офисный пакет прикладных программ (с использованием программного обеспечения из стандартных программ под Windows или Linux).

 Задание состоит из трех частей:

1). Разработка рекламного обращения для различных средств распространения рекламы (телевидение, печатная реклама).

2). Разработка календарного плана - графика рекламных мероприятий на 1 год.

3). Расчет рекламного бюджета, исходя из выбранных средств рекламы.

Выбор рекламируемых товаров студенты определяют самостоятельно на подготовительном этапе. Студенты работают в микрогруппах.

Такая форма работы способствует формированию навыков коллективной работы, умению выработки совместных решений, позволяет развивать творческие способности студентов и широко применять такие методы активного обучения, как тихое и громкое обсуждение, коллективно-мыслительная деятельность и др.

В ходе урока преподаватель проводит индивидуальные консультации, проверяет правильность выполнения задания, осуществляя визуальный просмотр экранов мониторов и беседуя со студентами.

Отчет о проделанной работе. Каждая микрогруппа представляет разработанный план рекламных мероприятий, объясняя свой выбор. Здесь необходимо обратить внимание всех студентов на выполненное микрогруппами задание, вовлечь их в коллективное обсуждение.

Отчет создается в виде файлов и хранится в памяти ПК.

IV. Последний этап - анализ результатов, подведение итогов игры объявляются победители, выясняются причины победы одних групп и неудач других. Определяются особенности принятых управленческих решений; особое внимание при этом обращается на оригинальность решений. Выявляются слабые места в теоретических знаниях и практической подготовке студентов, даются указания по устранению отмеченных недостатков. Вырабатываются конкретные рекомендации по практическому использованию результатов, полученных в ходе игры, в учебном процессе, научно - исследовательской работе и хозяйственной деятельности предприятий.

ВЫВОДЫ

 

Опыт проведения занятия в форме деловой игры с использованием ПК показал, что значительно повышается активность студентов во время урока, создаются условия развития профессионального творчества обучающихся. Они предлагают оригинальные решения, мотивируя свою точку зрения.

Данная форма проведения урока способствовала развитию логического и аналитического мышления, умению работать в коллективе, принимать управленческие решения.

 

 

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ

 

1.     Активные методы обучения по дисциплине «Менеджмент» //http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook270/01/part-007.htm

2.     Годин А.М. Маркетинг: Учебник/А.М. Годин. 8-е изд., перераб. И доп.-М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2010. -672с.

3.     Метод деловой игры- //: http://fb.ru/article/159475/primeryi-delovyih-igr-stsenariy-delovoy-igryi

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Использование деловых игр с целью формирования и развития профессиональных компетенций""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2016 2026
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Холмовая Ирина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Холмовая Ирина Павловна
    Холмовая Ирина Павловна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 50653
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе