Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМетодическая разработка "Использование мультимедийных технологий на уроке истории в 9 классе при изучении темы Культура серебряного века"

Методическая разработка "Использование мультимедийных технологий на уроке истории в 9 классе при изучении темы Культура серебряного века"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 «Использование мультимедийных технологий на уроке истории в 9 классе при изучении темы «Культура серебряного века»»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Буланова Надежда Николаевна,

учитель истории, ГБОУ лицей г. Сызрани

 

 

                        XXI век делает необходимым в преподавании различных дисциплин широкое использование компьютерных технологий. Эта необходимость определяется особенностями нашего времени, которое предъявляет к работнику свои требования: высокий профессионализм, оперативность в использовании нового знания, технологий. Сегодня повышение информационной культуры с максимальным использованием информационных технологий означает постоянный поиск новых форм работы Современное школьное образование уже невозможно представить без использования современных компьютерных  технологий, поскольку задача современной школы заключается в том, чтобы научить учащихся самостоятельно находить информацию, анализировать, делать выводы, давать собственные оценки.

  Однако  злоупотреблять новшествами не стоит. Все хорошо в меру. Учитель, как полководец, должен просчитывать ходы наперед.   Где-то, в  зависимости от темы, необходим обычный урок с мелом и доской, а где-то интерактивная карта, презентация и др.  На уроках истории хорошо использовать:

 1.  Интерактивные карты и интерактивные плакаты. Их можно купить как на CD, так и поискать в интернете. В интернете есть множество сайтов, содержащие электронные образовательные ресурсы. При наличии в школе локальной сети провести урок с помощью этих ресурсов не проблема.

Интерактивные карты и интерактивные плакаты удобны тем, что они содержат интерактивные модели, анимации, рисунки, схемы, фотографии, практические работы. Интерактивная карта иногда сопровождается речью диктора. Использование карт существенно повышает интерес учащихся к предмету и значительно повышает усваиваемость информации. В чистом виде на уроке эти новшества редко  используются. Чаще всего это    сочетание интерактивной карты  и речи учителя, или анимация  с речью учителя или с практической работой учащихся.

2.Уроки с помощью интернет-ресурсов. На сегодняшний день существует несколько очень хороших интернет ресурсов.  Если имеется постоянное интернет-соединение, то такой урок проходит очень интересно.

3.Электронные учебники. Электронные учебники имеют одно очень важное преимущество: комплексное воздействие – фото, видео, карты, схемы, документы, музыка, речь диктора, автоматизированный контроль знаний ученика.  С помощью электронного учебника  облегчается индивидуализация заданий с учетом познавательных способностей школьников.     На мой взгляд, очень интересными мультимедийными обучающими курсами, выпущенными на  CD являются:  « Россия на рубеже третьего тысячелетия»,  «  Энциклопедия истории России. 862-1917», « История России. XX век»,  «От Кремля до Рейхстага», « Атлас древнего мира». В этих дисках имеется большое количество анимированных карт, фото и видеоматериалов, большое количество полезной информации, которая представлена в очень удобной форме.  Структура материала позволяет быстро найти нужный раздел, тему.

4. Интерактивная доска.  Те, кто работает с данным техническим средством, знают о ее  возможностях. Интерактивная доска – это сенсорная панель, которая вместе с проектором и компьютером составляет единую систему. Интерактивная доска позволяет работать с презентациями учащихся, с текстом, изображениями, обучающими программами, тестами и т. д.  

5. Большое значение при использовании  технологий имеет звуковое сопровождение.  Так, например, при изучении тем по истории культуры большое значение имеет прослушивание произведений композиторов-классиков, с одновременным показом портретов этих людей.

6. Презентации. Презентации можно использовать в разных вариантах:

1) При объяснении нового материала. Заранее созданная презентация   фиксирует   внимание на важных моментах  темы.

2) Презентация для сопровождения доклада. Такая презентация готовится учениками и сопровождает ученический проект, исследовательскую работу.

3) Тестирование по теме,    коллективный разбор заданий.  Такие презентации могут быть использованы на обобщающих уроках.  Учитель по своему усмотрению может использовать презентацию как для самостоятельной индивидуальной работы учащихся, так и для коллективной.

 Таким образом,  использование мультимедийных технологий на уроках истории  способствует:

1)    Активизации познавательной деятельности учащихся

2)    Придает наглядность и доступность изложения сложного теоретического материала

3)      Прочность усвоения материала

4)    Научность, системность, дозированность  изучаемого материала

5)    Исторические события и факты можно представить во взаимосвязи, наглядно раскрыть причинно-следственные связи.

При изучении в 9 классе темы «Культура серебряного века» я использую ресурс проекта «Инфоурок». Видеоуроки  содержат оптимальное количество иллюстративной и анимационной информации для сосредоточения внимания и удержания интереса ребят без отвлечения от сути занятия. Видеоурок озвучен профессиональным мужским голосом, четким и приятным для восприятия. Детям нравится оригинальность подачи материала, а я имеют возможность в ходе просмотра изучаемой темы акцентировать внимание учащихся на фрагментах наиболее заинтересовавших учащихся.

 Для проведения урока с использованием видеофильма по истории России 9 класс необходимы телевизор, компьютер и сам видеофильм «Серебряный век русской культуры» продолжительностью 11,5 минут. В ходе изучения нового материала, учащиеся составляют краткий конспект по плану, записанному на доске.                                                                                                                                        План. 1. Просвещение 2. Наука 3. Литература 4. Живопись 5.Театр.

 Результаты

При закреплении материала учащиеся выявляют основные направления в литературе и искусстве и характеризуют духовное состояние общества в начале 20 века. При использовании данного мультимедийного ресурса у учащихся формируются навыки работы с видеоматериалами, умение составлять краткий конспект, развивается визуальная, слуховая и моторная виды памяти. Это дает в перспективе возможность обеспечить качественно новые условия подготовки учащихся к дальнейшему обучению и профессиональной деятельности в условиях информационного общества.

Считаю, что недостатком данного ресурса можно назвать только быстрый темп чтения текста от автора, что несколько затрудняет восприятие фильма учащимися.

Основные направления культуры серебряного века, освещаемые в видеофильме, отражены в приложении.

 Список использованной литературы и Интернет-ресурсов:
1. Дуброва Т. А. Использование ИКТ на уроках профессионального цикла. - http://festival.1september.ru/articles/567591/
2. Нафонова М.М. Использование современных технологий обучения на уроках истории. -
http://podelise.ru/docs/14271/index-5766.html

3.Серебряный век русской культуры. Видеоуроки 9 класс.www.infourok.ru proekt.infourok@gmail.com
4. Информационные технологии в образовании-2010 ("ИТО-Ростов-2010"): Сборник научных трудов участников X научно-практической конференции-выставки. - http://window.edu.ru/resource/076/72076/files/ito-rostov2010
5.Использование современных информационных и коммуникационных технологий в образовании.  Презентация.www.sipkro.ru

ПРИЛОЖЕНИЯ

Образование

Наука

 

Литература

 

 

 

 

 

 

Театр

 

 

 

 

 

 

 

 

Живопись

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Использование мультимедийных технологий на уроке истории в 9 классе при изучении темы Культура серебряного века""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2017 654
    • DOCX 36.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буланова Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буланова Надежда Николаевна
    Буланова Надежда Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6335
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1358 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 901 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 832 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 358 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе