Инфоурок Начальные классы Статьи" Использование персонального сайта в работе учителя начальных классов"

Методическая разработка " Использование персонального сайта в работе учителя начальных классов"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Блог.docx

Приложение №1


  1. Перед началом работы необходимо завести аккаунт-гугл, то есть завести почтовый ящик в гугле.

  2. Затем необходимо кликнуть в раздел вверху справа.

hello_html_1eceb176.png



  1. Откроется выкладка программ, нажмите на вкладку со словом «ещё»

hello_html_m5169afa2.png



  1. Нажмите на значок Blogger

hello_html_m562374d7.png



  1. Нажмите на вкладку «Новый блог»hello_html_m77e738a.png





















  1. Придумайте название и выберите шаблон. Далее кликните на вкладку «Создать блог». Ваш блог готов!hello_html_5c4347ab.png



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Использование персонального сайта в работе учителя начальных классов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Стастья о сайте.docx

Методическая разработка

«Использование персонального сайта в работе учителя начальных классов»

Автор: Румянцева Светлана Евгеньевна, учитель начальных классов МНО школы №7 города Галич Костромской области

Без поисков и находок,

а следовательно, и без напряжения сил

немыслимы увлеченность, вдохновение.

(В.А. Сухомлинский)


В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Происходит модернизация образовательной системы - предлагаются иное содержание, подходы, поведение, педагогический менталитет.

Сегодня в российском образовании провозглашен принцип вариативности, который дает возможность педагогическим коллективам учебных заведений выбирать и конструировать педагогический процесс по любой модели, включая авторские. В этом направлении идет и прогресс образования: разработка различных вариантов его содержания, использование возможностей современной дидактики в повышении эффективности образовательных структур; научная разработка и практическое обоснование новых идей и технологий.

В этих условиях учителю необходимо ориентироваться в широком спектре современных инновационных технологий, идей, школ, направлений, не тратить время на открытие уже известного, а использовать весь арсенал российского педагогического опыта. Сегодня быть педагогически грамотным специалистом нельзя без изучения всего обширного спектра образовательных технологий. Современные педагогические технологии могут реализовываться только в инновационной школе.

Развитие инноваций невозможно без компьютеризации школы. Каждый современный учитель в настоящее время не представляет свою работу без интерактивной доски, принтера, ноутбука или компьютера. Но, как известно, профессия учитель предполагает постоянное повышение качества своей работы. А это в свою очередь заставляет идти в ногу со временем.

В настоящее время значение слова сайт знает каждый ребёнок. Но создать сайт, разработать содержание сайта оказалось не такой уж и лёгкой работой. Но как говорил Вольтер «Никогда не бывает больших дел без больших трудностей». Проанализировав опыт создания персональных сайтов других коллег, сделала вывод - разрешимых проблем не бывает, есть отсутствие желания постигать новое.

Огромное влияние на моё решение создать сайт оказали следующие факты:

- желание найти новые подходы к учебному процессу;

- обобщить свой опыт применения ИКТ на уроках в начальной школе;

- реализовать свои интересы, расширить свои творческие интересы;

- сделать свою работу более продуктивной и значимой для обучающихся и школы.

Мой сайт существует чуть меньше года, но я убедилась, что это нужная вещь. Это нужно и учителю, и ученику, и родителю. И это реальность -поскольку информатизация продолжает шагать по всему миру.

Что такое сайт для учителя начальных классов? Это коммуникационный центр, который позволяет хранить, транслировать и преобразовывать информацию. Ну и, конечно, можно предлагать к обсуждению информацию, направленную на решение проблем образовательного характера.

Нельзя забывать о том, что сайт будет доступен в глобальной сети Интернет всем. Поэтому целеполагающая аудитория будет разная, ведь проблемы образования актуальны всегда. В том числе сайт может выступить и визитной карточкой учителя, и как сборник методических материалов, и как средство дистанционного образования, и как доска объявлений, и как место (форум) обсуждения актуальных вопросов.

В настоящее время каждый обучающийся знает, как пользоваться мобильным телефоном и планшетом. И без интернета, порой, не представляют своей жизни. Но зачастую Интернет для детей является интерактивной площадкой для развлечений. Моей задачей при разработке сайта стало создать интерактивную платформу для обучения детей в интересной форме (блог) и качественной информационной площадкой для родителей (персональный сайт учителя).

Блог — веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа. Для  блогов  характерны недлинные записи вре́менной значимости, упорядоченные в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху). 

Блог 4 В класса я создала в сервисе Blogger.com. В ходе работы мною разработана инструкция по созданию блога (Приложение № 1).

hello_html_m1703421c.png


Перед тем как создать блог класса – сделала проект. Определилась с основными разделами блога, с позиции родителя и обучающегося. Актуальными на мой взгляд стали разделы:

- главный (размещается информация о классе, приветственное слово для посетителей блога);

- новости (размещается информация о предстоящих событиях в жизни класса, о достижения класса, о работе в учебно-сетевых проектах);

- расписание уроков (размещается расписание по полугодиям учебного года);

- страницы школьной жизни ( размещается информация об интересных фактах активного участия в жизни общеобразовательного учреждения и в социуме);

- поздравляем (размещаются поздравления для детей, связанные с различными событиями: день рождения, победа в конкурсе-олимпиаде и т.д.);

- наши будни в картинках (размещается информация об интересных моментах на уроках);

- уголок здоровья ( памятки о здоровом образе жизни).

Каждая страница блога предполагает общение детей между собой. Обучающиеся могут задавать вопросы, комментировать фотографии с уроков, делиться впечатлениями.

Для того чтобы сайт был безопасен в доступе для обучающихся, доступ на блог класса ребята совершают с персонального сайта учителя.



hello_html_m2baa99c0.png

Сайт включает следующие разделы:

- новости (отражена информация о педагогической профессиональной деятельности учителя);

- главная страница (приветственное слово посетителям сайта, краткая информация о себе);

- объявления для родителей;

- портфолио (визитная карточка педагога – информация о курсовой подготовке, эссе учителя, достижениях обучающихся , мониторинг успеваемости);

- методическая копилка (размещаются материалы по предметным категориям);

- учимся с радостью ( размещены тренажёры по предметам русский язык и математика, а так же образовательные маршруты для совместной деятельности детей и родителей);

- полезные ссылки для учителя (размещаются ссылки на сайты , где можно взять интерактивный дидактический материал для уроков);

- профессиональные сообщества педагогов;

- работа с одарёнными детьми (размещается информация об участии обучающихся в конкурсном движении);

- фотоальбом, гостевая книга, обратная связь.

Во все времена и эпохи развития человечества главными людьми в обществе являются Учителя. Как бы современное общество не относилось к учителям, как бы оно не заблуждалось в выборе приоритетов, миссия учителей и их ценность остаётся прежней: быть носителями и хранителями Знаний и уметь предавать другим. В современной информационной среде когда очень легко найти любую информацию, неизменной остаётся работа учителя - передавать Знания. А это точка мировоззрения и бесконечный труд.

Персональный сайт даёт Вам возможность, в свойственной Вам манере и системе, поделиться не только своими методическими наработками, но и мыслями, находками и радостями. Тем, что для Вас ценно. Ведь это есть у каждого педагога, как бы он себя не оценивал. И не бойтесь начинать новое, так как «всякое настоящее образование добывается только путем самообразования» (Н.А. Рубакин).




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Использование персонального сайта в работе учителя начальных классов""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2016 2053
    • RAR 3.7 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Румянцева Светлана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Румянцева Светлана Евгеньевна
    Румянцева Светлана Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 13987
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 058 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе