Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка " Использование социального опыта взаимодействия учителя и родителей в преподавании модуля ОРКСЭ " Основы светской этики"

Методическая разработка " Использование социального опыта взаимодействия учителя и родителей в преподавании модуля ОРКСЭ " Основы светской этики"

Скачать материал

Использование социального опыта  взаимодействия  учителя  и родителей  в преподавании  модуля  ОРКСЭ  «Основы  светской этики»

                                                    

                                                                                М.П.Лупова

                                               учитель ОРКСЭ

                                      МБОУ СОШ №2 Майкопского района

                                           

  

                           

      Великий  русский  философ  Г.П. Федотов писал, что  «Дух,  духовная жизнь отличают человека  от других  живых существ. Человек, его дух  и его культура — венец  и цель мироздания. Человек  становится  вполне  человеком  только в процессе культуры , и  лишь  в ней, на ее  вершинах  находят  своё  выражение самые высокие  стремления и возможности.

    Только  по этим  достижениям можно судить о природе или назначении человека.»  

      С 1 сентября 2012 года  во всех  общеобразовательных учреждениях России преподается  учебный курс « Основы  религиозных  культур  и  светской этики». Считаю, что это  стало более чем актуально включение  в школьную программу учебного курса ОРКСЭ, он позволяет  решать проблемы духовно- нравственного  воспитания, по-другому взглянуть на межнациональные отношения в современном обществе, позволяет укреплять семейные ценности. Комплексный  учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» даёт возможность  стать той  основой, на которой будет  строиться  жизнеспособная система  духовно- нравственного воспитания подрастающего  поколения  в рамках  нового ФГОС.

    Один мудрый человек, наверное, много повидавший  на своём  веку, проницательно заметил: « У человека душа  пустовать не может, она как земля: не огород растёт, так сорняк.» Пожалуй, это  наблюдение особенно актуально в том  случае, когда речь идет о ребёнке. О чём и как  нужно  разговаривать с детьми, для того чтобы удалось заронить  в их сердцах семена  добра, красоты и человечности?

Духовно — нравственное воспитание  является важнейшей стороной  формирования и развития личности ребёнка. Поэтому целостная система  образования  должна  включать  не только обучающий компонент, но и систему  духовно — нравственного просвещения и воспитания школьников.

      На Руси  на протяжении многих веков  семья была  незыблимой  силой, .забота о детях  было первейшей задачей. Семья была  носителем  духовных и культурных образцов. Но за последнее годы  институт семьи  ослаб , на смену  нравственным понятиям пришли  жестокость , насилие,   алкоголизм, наркомания. Снижение культуры  общества  привело  к разрушению  моральных норм, ценностных ориентиров подрастающего поколения, принятия от взрослых  асоциальных норм поведения.     

       Введение  курса  ОРКСЭ  - это  принципиальный шаг воссоединения обучения и воспитания, формирование духовности и нравственности у

 наших детей  и у нас самих.   Модуль  «Основы светской  этики» , который выбрала наша школа,  является культурологическим и направлен на развитие у школьников представлений о нравственных идеалах  и ценностей,

 светских традиций. Основными понятиями , с которыми  знакомятся  школьники  из урока в урок, являются: Отечество, мораль, нравственность, добро, добродетель,  справедливость, ответственность, семья, честь . 

   Введение  учебного курса ОРКСЭ  стало актуальным как никогда, хотя и вызвало  множество вопросов  со стороны  родителей обучающихся нашей школы. Поэтому     введению курса  ОРКСЭ  должна было предшествовать  подготовительная работа, которую  мы провели  в форме родительского собрания. Родителям  обучающихся  4 -х классов  были представлены нормативно — правовые документы для  организации  образовательного  процесса  по введению курса ОРКСЭ Федеральный уровень  в виде  презентации.

       Задачи данного курса :

-       сформировать  первичное  представление  о курсе ОРКСЭ;

-       познакомить родителей с модулями курса;

-       показать воспитательные  возможности данного курса;

-       познакомить  со спецификой уроков в рамках предмета;

-       рассказать  об особенностях  домашнего задания; 

       Планируемый  результат:

-       осознание  необходимости  введения  курса ОРКСЭ для  воспитания младшего школьника;

-       первичное  преставление о модулях;

-       выбор модуля;

-       понимание  специфики  уроков ОРКСЭ;

-       понимание  специфики  домашнего задания;

-       осознание  необходимости помогать  своему ребёнку; 

 На родительском  собрании было проведено анкетирование, в содержании которого  включены , на мой взгляд, очень своевременные  вопросы, например: 1. Почему  на ваш взгляд  появилась необходимость  введения курса ОРКСЭ? 2. Считаете  ли вы актуальным  введения  этого курса? 3. В чём  состоит  задача  взаимодействия с родителями  на ваш взгляд? 4 Выскажите  свои опасения  по отношению  к этому курсу. 5. Какой результат вы ожидаете от учебного курса ОРКСЭ?

       «Всё самое хорошее, что связывает меня с окружающим меня миром, связано с моей  семьёй»,- писал Вильгельм Гумбольт. Под этими строчками может подписаться, пожалуй , любой  человек. Однако и сегодня, много говорят о роли семьи в обществе, её значение в воспитании подрастающего поколения .желании ребёнка учиться, преодолевать  трудности и стремится к успеху.          

К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой были глубоко убеждены в том, что  истинно воспитанный  духовно- нравственный человек может быть в той среде, в которой чтят традиции и обычаи поколений, где есть преемственность между прошлым, настоящим  и будущим. Такую возможность  человеку может дать  только его семья.

    Поэтому считаю, что очень важно для выполнения  основных задач курса ОРКСЭ сделать родителей  соучастниками педагогического процесса. Сотрудничество семьи и школы — необходимое условие для создания  оптимальных условий для духовного , нравственного и интеллектуального  развития ребёнка. Эффективность воспитания ребёнка  сильно зависит от того, насколько тесно  взаимодействуют школа и семья.   

   Новый предмет  открывает перед родителями  дополнительные возможности  для укрепления и развития  отношений  с ребёнком. В млад-

шем  подростковом  возрасте  ребёнок  впервые  по-  взрослому  начинает понимать окружающий мир и  себя в нем. Многие  виды деятельности  на уроках  ОРКСЭ  подразумевают  обращение  к членам  своей семьи, с целью  получения информации. Необходимо , чтобы родители  отнеслись  к новому  предмету  как к дополнительному средству нравственного  развития своего ребёнка. Курс ОРКСЭ открывает  родителям  дополнительные возможности  для укрепления и развития отношений со своим ребёнком. Преподавание  знаний  об основах светской этики и религиозных культур  призвано  сыграть  важную роль  не только  в расширении кругозора  обучающегося  ,но и

в воспитательном процессе порядочного,  честного, достойного  гражданина России.                                   

       Говоря о духовно-нравственном воспитании, необходимо отчетливо представлять себе, что жизнь и общество вкладывают в понятие «нравственность».  В словаре Ожегова мы можем прочитать , что нравственность — это « правила, определяющие поведение, духовность и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил, проявляющихся в его поведении, поступках». Сегодня мы достаточно хорошо понимаем, что основы нравственности, безусловно, формируются  в семье. Будет нравственное воспитание- ребёнок  воспримет правила культурного поведения из среды,его окружающей, возьмёт пример с родителей... Будет нравственность, почти наверняка будет и духовность; не будет нравственности — не будет ничего, никакого воспитания. Дом для ребёнка -школа подготовки к жизни. В доме должны царить любовь, справедливость, терпимость не только к детям, но и ко всем остальным членам семьи.»  Первейшая  задача  родителей — воспитать  в своих детях  глубокие чувства, являющиеся  неотъемлемой частицей  духовного мира.   Воспитание ученика  в школе и воспитание  в семье  - это  единый  неразрывный процесс.                                                                                                

     Без взаимодействия с семьёй, без эмоциональной и этической  поддержки со стороны  семьи изучение  предмета «Основы религиозных культур и светской этики» было бы неполноценным и недостаточно эффективным.  Включение родителей  в школьную  жизнь становится  для ребёнка  подтверждением значимости его  учебной деятельности , что позитивно отражается на желании ребёнка учиться, преодолевать трудности и стремиться к успеху. По мнению большинства опрошенных родителей на классных родительских собраниях в 5- х классах, преподавание курса ОРКСЭ  способствует развитию  духовно- нравственного воспитания  школьников. Родители  отнесли к положительному фактору воспитание  таких качеств, как  доброта, милосердие, взаимоуважение. Предмет « Основы религиозных культур и светской этики» позволяет  заметно расширить содержание речевого общения родителей и детей благодаря своему  нравственно-ориентированному характеру. Нравственные уроки жизни человека, народа и человечества как раз и составляют  основное  содержание нового предмета.

Изучение детьми предмета «Основы религиозных культур и светской этики» расширяет  содержание диалогического общения  в семье: ребёнок  владеет знаниями  о духовности  и нравственности, усвоенными в школе, родитель — собственным жизненным опытом . Новый предмет  открывает и перед родителями  возможности  для укрепления и развития отношений  с ребёнком. Только  совместно с родителями  мы можем  сохранить  и приумножить эти традиции. Ведь главное  наше достояние — это наши дети.

Какими мы их  сегодня воспитаем, в такой стране  мы  все завтра  будем жить

Мы должны научить  наших детей  быть честными,  добрыми,  вежливыми,  физически и духовно здоровыми.

     Духовно — нравственные качества человека будущего общества должны закладываться уже сегодня, именно  на уроках « Основы религиозных культур и светской этики», основанных  на идеях добра, совести, справедливости, патриотизма, достоинства, уважения к человеку. Лишь единство интеллектуального, эмоционального, духовно-нравственного развития  делает человека способным к прекрасным, возвышенным формам душевного состояния, которые нужно сохранять в ребёнке и лелеять,-это  чувство любви к людям.

   Огромная роль в духовно- нравственном  становлении личности школьника  принадлежит  учителю, его методическому мастерству.  На мой  взгляд, для того, чтобы  сделать  мир  богаче и красочнее, в первую очередь  необходимо развивать  в себе  лучшие качества, совершенствовать себя, научиться  ценить такие понятия как Истина, Красота, Добро и Справедливость.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Есть такие люди, для которых дарить добро другим людям — жизненная  потребность. Величие человека заключается в умении признавать и развивать  способность  людей, находящихся рядом. Велик  тот учитель, который  стремится к тому, чтобы воспитать более достойных учеников , чем он сам. И  велик тот учитель, который гордится такими воспитанниками.

    

                                                                                          

 

 

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Литература

 

1.     Беглов А.Л., Саплина Е.В. Основы мировых религиозных культур М.Просвещение, 2011

2.     Данилюк А.Я., Кондаков А.М. Духовно -нравственное воспитание российских школьников- М. Просвещение, 2008

3.      Васильева Е.В.Нравственное воспитание  учащихся — Волгоград:

           Учитель, 2008

        4.  Дереклеева Н.И.  Новые родительские  собрания.. Возрастные

       особенности учащихся младших классов — М. Вако, 2008

       5.  Леднев В.С. Духовно -нравственная культура в образовании человека-   

       М.Просвещение, 2008

 

        6     Метелик И.Н. Мировоззренческие основания духовной культуры и

         воспитания  школьников — Педагогика 2009 №3

 

7.     Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка , стр . 48, 22-е издание, 1992

8.     Педагогика под редакцией Ю.К. Бабанского — М. Просвещение 1998

9.      Ушинский К.Д. О нравственном  элементе  в воспитании

 

10.  Шапошникова Т.Д. Основы светской  этики — М. Дрофа,201

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка " Использование социального опыта взаимодействия учителя и родителей в преподавании модуля ОРКСЭ " Основы светской этики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2015 683
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лупова Марина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лупова Марина Павловна
    Лупова Марина Павловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24875
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов