Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМетодическая разработка "Использование технологии проблемного обучения на занятиях истории"

Методическая разработка "Использование технологии проблемного обучения на занятиях истории"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Донецкий техникум промышленной автоматики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ ИСТОРИИ»

 

 

 

Преподаватель социальной подготовки

специалист высшей квалификационной

категории

Горбунь Н.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017

 

Процесс становления личности обучающегося нового типа тесно связан с формированием мыслительных умений и навыков, развитие которых зависит от правильного выбора приёмов, средств, форм и методов обучения. Оттого, насколько успешно они сформированы, зависит эффективность учебного процесса в целом. На современном этапе перед преподавателями ставятся задачи формирования знаний в соответствии с новыми стандартами, формирование универсальных действий, обеспечивающих все учебные предметы, формирование компетенций, позволяющих обучающимся действовать в новой обстановке на качественно высоком уровне. Реализации данных задач в полной мере способствует системно-деятельностный подход в обучении.

Основная идея его состоит в том, что новые знания не даются в готовом виде. Обучающиеся «открывают» их сами в процессе самостоятельной исследовательской деятельности. Задача преподавателя при введении нового материала заключается не в том, чтобы все наглядно и доступно объяснить, показать и рассказать. Преподаватель должен организовать исследовательскую работу обучающихся, чтобы они сами додумались до решения проблемы занятия и сами объяснили, как надо действовать в новых условиях.

В формировании данных навыков в процессе образования важную роль играет технология проблемного обучения.

Технология проблемного обучения определяется развитием высокого уровня мотивации к учебной деятельности, активизации познавательных интересов обучающихся, что становится возможным при разрешении возникающих противоречий, создании проблемных ситуаций на занятии. При таком подходе на занятии создаются условия преодоления посильных трудностей, что в свою очередь способствует возникновению у обучающихся потребности в овладении новыми знаниями, новыми способами действий, умениями и навыками.

Решение учебных проблем оказывает положительное воздействие на эмоциональную сферу обучающихся, создаёт благоприятные условия для развития коммуникативных способностей, развития индивидуальности и творческого мышления. Кроме того, умение видеть проблемы, задавать вопросы, выдвигать гипотезы, давать определение понятиям, проводить наблюдения и эксперименты, делать выводы и умозаключения, классифицировать и структурировать материал, работать с текстом, доказывать и защищать свои идеи ведёт к достижению таких образовательных результатов, как способность к самостоятельной познавательной деятельности, умение быть успешным в быстро изменяющемся мире и т.д.

Проблемное обучение - это не абсолютно новое педагогическое явление. Элементы проблемного обучения можно увидеть в эвристических беседах Сократа. Ж.Ж. Руссо высказывал интересные мысли по активизации познавательной и творческой активности. Одним из важнейших путей активизации творчества Руссо считал постановку проблем перед учащимися, которые бы «озабочивали» его в течение долгого времени и побуждали к самостоятельному поиску решения, исследованию предмета или явления.

Понятие «проблемное обучение» получило известность в 20-30 годы прошлого века. Проблемное обучение основывается на теоретических положениях американского философа и педагога Джона Дьюи (1859-1952). Согласно философским и психологическим воззрениям автора, мыслить человек начинает тогда, когда сталкивается с трудностями, преодоление которых имеет для него большое значение. Впоследствии за трудностями, которые надо преодолевать, закрепилось понятие проблема. Условием успешного обучения по Дж. Дьюи является:

- проблематизация учебного материала (знание, удивление и любопытство);

- активность ребёнка (знания должны усваиваться с аппетитом);

- связь обучения с жизнью ребёнка, игрой, трудом.

Позднее в 60-70 годы, учитывая всё положительное, что было накоплено в теории проблемного обучения, этим направлением в методике обучения занимались такие педагоги и психологи: Дж. Брунер – США, В. Оконь – Польша, в нашей стране М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, А.М. Матюшкин, Т..В. Кудрявцев и др.

Т.В. Кудрявцев даёт проблемному обучению следующее толкование: «Проблемное обучение заключается в создании перед учащимися проблемных ситуаций, осознания и разрешения ими этих ситуаций при максимальной самостоятельности и под общим направляющим руководством преподавателя».

Толкование проблемного обучения по М.И. Махмутову заключается в следующем: «…проблемное обучение есть целенаправленная деятельность учителя и учащихся по постановке учебных проблем, их формулировке, выдвижению гипотез, их обоснованию и проверке на практике. Вся эта умственная работа учащимися проходит под руководством учителя и направлена на усвоение новых знаний, выработку умений и навыков, развитие умственных способностей и формированию интеллектуально активной личности».

Для достижения своей поставленной цели следует придерживается теории М.И. Махмутова, которая, по-моему, наиболее близка в реализации технологии проблемного обучения в современном образовательном процессе.

Проблемное обучение – это система развития учащихся в процессе обучения, в основу которого положено использование учебных проблем в преподавании и привлечение учащихся к активному участию в решении этих проблем.

Для успешной реализации проблемного обучения при изучении истории необходимо выработать систему методов и приемов, нацеленных на развитие познавательной активности обучающихся.

Практическое применение проблемного обучения на занятиях истории.

Этапы проблемного обучения:

1) разработка проблемных вопросов;

2) перевод проблемного вопроса в проблемную ситуацию;

3) определение форм решения проблемных ситуаций;

4) определение факторов создания проблемных ситуаций;

5) подготовка проблемных домашних заданий;

6) разработка дидактического и контрольного материала.

Виды проблемного занятия: проблемно-исследовательский, проблемно-поисковый, проблемно-обобщающее занятие.

Структура проблемного занятия.

Структура занятия лежит в основе тематического плана и плана занятия, предопределяют логику анализа занятия. Под структурой понимают различные варианты взаимодействия между элементами состава, возникающие в процессе функционирования объекта.

Структурными элементами проблемного занятия:

1) актуализация знаний учащихся;

2) постановка учебной задачи. Актуализация темы;

3) «Открытие» учащимися новых знаний;

4) формирование умений и навыков.

Эта структура отражает основные этапы учения и этапы организации современного занятия.

Поскольку показателем проблемности занятия является наличие в его структуре этапов поисковой деятельности, то естественно, что они и представляют внутреннюю часть структуры проблемного занятия:

1) возникновение проблемных ситуаций и постановка проблемы;

2) выдвижение предположений и обоснования гипотезы;

3) доказательство гипотезы;

4) проверка правильности решения проблемы.

Структура проблемного занятия, представляющая собой сочетание внешних и внутренних элементов процесса обучения, создает возможность управления самостоятельной учебной деятельностью обучающегося.

Каждое занятие должно содержать что-то, что вызовет удивление, изумление, восторг обучающихся. Это может быть интересный факт, неожиданное открытие, красивый опыт, нестандартный подход к уже известному. При подготовке к занятию необходимо продумать несколько возможностей, способных превратить обычное занятие в проблемное, вызвать интерес к теме. Преподаватель должен уметь так поднести учебный материал, чтобы у обучающегося возник вопрос «Как же так? Такого не может быть? Все должно быть по-другому!»

Основные приемы проблемного изложения учебного материала:

1.Тема занятия должна быть актуальной. Для этого в самом начале занятия необходимо сориентировать обучающихся на возможности практического применения полученных знаний.

2. Применение алогизмов, противоречий, неподдающихся логичному объяснению. На материале таких алогичных материалов можно проводить дискуссии среди обучающихся.

3. Предоставление обучающимся выбора из двух или более альтернатив, точек зрения.

4. Сознательный выбор эффекта бумеранга (преподаватель может вызвать критику со стороны обучающихся, специально допустить ошибку в объяснении материала).

5. Рассмотрение исторических явлений с различных позиций.

Система разработки проблемных вопросов, основанных на сталкивании противоречий. Берётся важное историческое положение. Осуществляется поиск альтернативного ему положения (факта, события, идеи), содержащего противоречие в сопоставлении с первым. На основе обоих положений формулируется проблемная задача.

В ходе проблемного занятия обычно выделяют четыре взаимосвязанных этапа:

1) постановка проблемного вопроса, создание проблемной ситуации.

2) выдвижение гипотез по решению проблемной ситуации.

3) поиск решений проблемы, аргументация, изучение фактического материала, источников, осмысление проблемы, обобщение материала.

4) дискуссия, аргументация, синтез, обобщение, выводы.

При этом, решение проблемной ситуации может осуществляться:

- на протяжении всего занятия;

- на каком-либо этапе процесса обучения: при объяснении, закреплении, контроле.

В ходе занятия с использованием проблемного подхода создаются условия для формирования учебно-познавательной компетенции через организацию самостоятельной познавательной деятельности и решение проблемных задач, информационной компетенции через анализ и отбор нужной информации, необходимой для решения проблемного вопроса, коммуникативной компетенции через организацию групповой работы.

Ведущими методами на таких занятиях становятся: диалогический метод (обучающиеся решают с помощью преподавателя поставленную проблему); Исследовательский метод (обучающиеся самостоятельно ставят и решают проблему); Эвристический метод (обучающиеся сами решают проблему, поставленную преподавателем).

Не последнюю роль играет правильный подбор методических приемов, используемых преподавателем на проблемных занятия: приём проблемного изложения – на лекционных занятиях преподаватель ставит перед обучающимися ряд проблемных вопросов, на которые они должны ответить в ходе лекции; прием нахождения аналогии – формирует готовность восприятия учебного материала путем концентрации внимания, обучающихся на конечной цели – нахождении аналогии изучаемому событию, явлению, процессу, личности и т. п.; приём обнаружения; приём создания проблемной ситуации – в нём, в отличие от приёма проблемного изложения, проблемные вопросы вызывают удивление, создают познавательное затруднение, вызывают эмоции.

Результатом применения вышеперечисленных методов и приемов станет формирование учебно-познавательной компетенции, в том числе компетенции интеграции, информационной компетенции, коммуникативной компетенции, компетенции личностного совершенствования.

Проблемное обучение позволяет на основе создаваемых в ходе занятия проблемных ситуаций активизировать познавательную деятельность обучающихся, состоящую в поиске и решении сложных вопросов, требующих актуализации знаний, анализа, умения видеть за отдельными фактами явление

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

 

1. Иванов Д.А. Компетентности и компетентностный подход в современном образовании. М, 2007

2. Иванова О.В. Проблемное обучение в курсе истории// Преподавание истории в школе, №8, 1999

3.Кудрявцев Т. В. Проблемное обучение: истоки, сущность, перспективы. - М.: Знание, 1991

4. Махмутов М. И. Организация проблемного обучения в школе. Книга для учителей. - М.: Просвещение, 1977.

5. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»

6.Оконь В. Основы проблемного обучения. – М.: Просвещение, 1968

7.Хуторской Д.А. Ключевые компетенции и образовательные стандарты// Доклад на отделении философии образования и теории педагогики РАО 23 апреля 2002. Центр «Эйдос»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Использование технологии проблемного обучения на занятиях истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Технология проблемного обучения определяется развитием высокого уровня мотивации к учебной деятельности, активизации познавательных интересов обучающихся, что становится возможным при разрешении возникающих противоречий, создании проблемных ситуаций на занятии. При таком подходе на занятии создаются условия преодоления посильных трудностей, что в свою очередь способствует возникновению у обучающихся потребности в овладении новыми знаниями, новыми способами действий, умениями и навыками.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 909 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока на тему Индустриализация и коллективизация
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 15. Страна «победившего социализма»
  • 11.02.2018
  • 577
  • 5
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2018 1059
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбунь Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбунь Наталья Ивановна
    Горбунь Наталья Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1131
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе