Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМетодическая разработка "Избалованный ребенок - что делать"

Методическая разработка "Избалованный ребенок - что делать"

Скачать материал

 

 

 

Избалованный ребенок.

 

Рекомендации для воспитателей и родителей

 

 

Появление ребенка в семье  -  новорожденного окружают вниманием и заботой, относятся к нему как к бесценному существу. Безусловно, если малыш растет в такой атмосфере, это замечательно. Став взрослым, он непременно отдаст полученную в детстве любовь своим детям.

Но иногда родители и бабушки с дедушками «перегибают палку» проявлением своей опеки. Малыш  постоянно получает все, что захочет, а запретов для него совсем не существует. В результате у ребенка закрепляется уверенность в том, что он может делать что угодно. Его поведение идет вразрез с общепринятыми правилами и нормами, а окружающие малыша взрослые не могут понять почему ребенок стал таким избалованным.

Признаки избалованного ребенка

·        Избалованный ребенок «Я хочу!» – основной поведенческий принцип. Этот очевидный признак можно назвать «визиткой» избалованного малыша.

·        Неприятие запретов. Капризный ребенок в 2-3 года абсолютно не слышит слова «нельзя» и начинает истерить, если взрослые пытаются настоять на своем.

·        «Спекуляции» на чувствах взрослых. Малыш становится прекрасным манипулятором, использующим безграничную любовь к нему окружающих родственников. Лишней слезой или неискренней лаской – малыш обязательно получит желаемое.

·        Отсутствие самостоятельности. Избалованный ребенок уверен, что весь мир создан для него. Возникающие проблемы нейтрализуются сами собой, без его участия. Такой малыш не приучен принимать решения, а тем более отвечать за них.

·        Отвратительное поведение на людях. Баловник плохо себя ведет и дома, но когда истерики закатываются на улице или в магазине – родители осознают, что что-то упустили в воспитании своего чада. А избалованному малышу в два-три года абсолютно безразлична реакция окружающих – он будет добиваться своего, не считаясь ни с кем.

 

Причины возникновения избалованности у детей

     * Основная причина превращения малыша в избалованного – это, конечно, чрезмерная любовь к нему родителей и ближайших родственников. Такое очень часто случается, если ребенок долгожданный и единственный. Родители с первых месяцев трясутся над ним, сразу берут на руки, когда он начинает плакать, развлекают и веселят, лишь бы не было детских слез. Часто взрослые не разбираются, почему ребенок капризничает, а просто пытаются избежать негативных проявлений в поведении. Кроха становится центром семьи, а излишняя опека, которой он окружен, приводит к избалованности.

     * Еще одной причиной можно назвать чувство вины слишком занятых родителей. Мамы и папы, сутками пропадающие на работе, стараются откупиться от малыша материальными ценностями. Кроха с первых месяцев растет в среде недостаточного внимания и эмоциональной холодности. Со временем капризный ребенок перестает ценить родительские подарки, у него формируется чувство злобы на оставляющих его родителей, он пытается им всячески досадить.

   * Малыш может стать избалованным, если в семье не придерживаются единства в воспитании. Когда папа постоянно разрешает то, что запрещает мама, а бабушки с дедушками покупают то, что не позволили родители, капризный ребенок учится манипулировать, стараясь получить желаемое.

   * Зачастую избалованность – это последствия демонстрации родительской витрины достижений и заслуг. Дорогая одежда и аксессуары на ребенке, занятия в престижной секции, наличие в доме кошки редкой породы – все это призвано показать материальный достаток семьи. Малыш, выросший в таких условиях, даже в два года ведет себя соответственно – надменно и капризно.

 

Чтобы  НЕ избаловать свое чадо, необходимо придерживаться некоторых правил:

Избалованный ребенок – несамостоятельный ребенок. Не делайте за ребенка то, что он в состоянии сделать сам. Малышу путем проб и ошибок необходимо приобрести определенный опыт. К примеру, если вы собрались на прогулку, позвольте вашему трех-четырехлетнему крохе самостоятельно одеться. На первых порах самостоятельное одевание будет занимать в несколько раз больше времени - впоследствии малыш будет собираться считанные минуты.

2 Запрет должен оставаться запретом. Помните: смалодушничав и уступив пару раз, вы обеспечиваете постоянные детские капризы в супермаркете или на прогулке.

3 Все члены семьи должны придерживаться одной линии воспитания с первых месяцев ребенка.

4 В возрасте двух-трех лет займитесь выработкой у малыша мотивации. Ребенок должен осознавать связь «желание – определенные условия – осуществление желания».Например: «Если завтра хочешь пойти в зоопарк, сегодня укладываешься спать без слез и обид».

Основные принципы перевоспитания избалованного ребенка

Когда малыша уже можно назвать избалованным, заняться перевоспитанием и исправлением его поведения еще не поздно. Работая над корректировкой поведения, следует донести до ребенка, что вас огорчает не он, а его действия и поступки. И вы любите его, не смотря ни на что.

Четкий распорядок дня. Нередко родители идут на поводу у малыша, не желающего умываться по утрам или убирать за собой игрушки. На самом деле лучше приучать ребенка к порядку с раннего возраста. Даже очень избалованный ребенок, привыкая делать что-то в одно и то же время, будет намного меньше спорить и конфликтовать.

Домашние обязанности. Уже в два года ребенку можно поручить несложное дело. Пусть сначала родителям придется все переделывать, зато малыш научится ценить труд взрослых и станет более ответственным.

Телевизор и компьютер. Телевизор или компьютер можно использовать в качестве поощрения (за выполненное задание, за хорошее поведение в течение дня).

Спортивная секция. Безусловно, занятия спортом полезны для здоровья. Благодаря физическим нагрузкам у ребенка уже в 3-4 года формируется настойчивость и сила воли. А расходование во время спортивных занятий лишней накопившейся энергии успокоит и присмирит малыша, не оставляя сил на детские капризы.

Общение с ровесниками. Современные дети нуждаются в живом общении. Найдите среди детей ваших друзей сверстников своего малыша и обеспечьте ему общение с ними хотя бы пару раз в неделю.

Похвалы. Ребенка нужно хвалить даже за малейшее достижение. Родительская похвала должна стать основной мотивацией для хорошего поведения, а малыш должен понять, что вам необходимо им гордиться.

Общение с родителями. Используйте для разговоров любое свободное время: дома, по дороге в магазин, на прогулке. Говорите про все: про животных и птиц, про знакомых, про время, когда вы были детьми. Воспитание – это не ежедневные часовые нотации, ругань … Воспитание – это долгие искренние разговоры с наглядными жизненными примерами.

Избалованность – опасный симптом, способный доставить множество неприятностей во взрослой жизни ребенка. Сделайте все, чтобы ваши с ним отношения были гармоничными и прочными, тогда истерики и капризы больше не встанут у вас на пути.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Избалованный ребенок - что делать""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В методической разработке даются практические рекомендации для воспитателей и родителей по правильному и грамотному поведению с избалованным ребенком

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2021 364
    • DOCX 430.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бытова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бытова Татьяна Васильевна
    Бытова Татьяна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 114852
    • Всего материалов: 62

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Воспитательная система образовательной организации в современных условиях

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 862 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные подходы к организации социально-личностного развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 615 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе