Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка. Изготовление обереговой куклы "Зайчик на пальчик".

Методическая разработка. Изготовление обереговой куклы "Зайчик на пальчик".

Скачать материал

МКОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа"

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

«Зайчик на пальчик»

 

 

Воспитатель: Кузнецова С.А.

Возраст детей:7-9 лет

 

 

 

 

 

г. Балахна

2016 г.

 

Методическая разработка «Зайчик на пальчик»

 

Цель: создание условий для формирования умения у обучающихся изготавливать обереговую, куклу "Зайчик на пальчик"

Задачи:

1.     воспитательные:

ü  воспитывать аккуратность в работе, бережное и позитивное отношение к результатам собственного труда и труда одноклассников.

ü  воспитывать любовь к народному прикладному искусству..

2.     коррекционно-развивающие:

ü в процессе поэтапного выполнения мыслительной деятельности создать условия в классном коллективе для проявления и развития реальных и потенциальных возможностей, реализации социально-ценностных и личностно-значимых интересов и потребностей обучающихся;

ü развивать мелкую моторику и первичные навыки рукоделия

ü развивать память, в процессе заучивания четверостиший про семью и про зайку;

ü способствовать развитию коммуникативных навыков.

3.     образовательные

ü формирование представления об изготовлении народной  куклы, как атрибута духовной культуры русского народа.

ü формировать способы познавательной, коммуникативной, практической, творческой деятельности и получение учащимися опыта этой деятельности;

ü прививать интерес к изготовлению обереговых, обрядовых и игровых кукол;

 

 

 

 

 

         Предварительная работа:

- проведена беседа с педагогом-психологом, получены рекомендации по посадке детей за парты, с целью создания микрогрупп,

- проведено заседание родительского клуба "Взаимодействие" по вопросу посещения занятия родителями, с целью оказания помощи детям и создания ситуации успеха при выполнении совместной деятельности;

- подготовлены презентации "Старинные игрушки" и "Этапы изготовления обрядовой, обереговой игрушки "Зайчик на пальчик";

- подготовка демонстрационного материала (народная, обереговая кукла "Зайчик на пальчик";

-подготовка раздаточного материала (лоскут ткани 20*30 веревочка 15 см, ножницы, кусочек наполнителя);

- подобрано музыкальное сопровождение разных этапов занятия;

- подготовлены декорации (имитация деревенского дома: печка с пирожками, лавка, колыбелька с куклой-малыш);

- заучивание с учащимися пальчиковой игры "Семья" и четверостишия "Зайчик" с целю использования его на занятии для обыгрывания поделки.

 

 

 

Форма проведения: мастер-класс для воспитателей МКОУ СКОШ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

 

Этапы занятия

Деятельность классного воспитателя

Деятельность учащихся

Методический комментарий

1.Ориганизационно-мотивационный этап

1.1. Орг. момент

 

 

 

 

 

 

1.2 Введение в тему

(Звучит музыка из-за печки выходит воспитатель в образе бабушки Авдотьи)

- Здравствуйте, ребята и дорогие гости! Зовут меня бабушка Авдотья. Я всегда рада гостям, потому что когда ко мне приходят гости, мы рукодельничаем и ведем задушевные беседы. Вот смотрю на вас хорошеньких и вспоминаю свое детство. Когда я была такая как вы еще не было компьютеров, телефонов, планшетов. Как вы думаете а вообще игрушки раньше были? Правильно, игрушки существовали всегда и во все времена, только они были разными. А как вы думаете из чего много лет назад изготавливали игрушки?

(Использование презентации "Старинные игрушки")

- Вы правы, игрушки делали из разных материалов. Если при изготовлении игрушек использовали дерево, то какие это игрушки. (Деревянные)

А если использовали ткань, кусочки материи? (Тряпичные).Обратите внимание, что игрушки из ткани набивали душистыми высушенными травами. Такие игрушки оберегали от болезней и злых духов.

А еще игрушки изготавливали из глины. Как они называются? (Глиняные).

(Воспитатель обращает внимание учащихся на колыбельку и лежащую в ней куклу-малыша).

- Молодцы" Сейчас подумайте и скажите, а когда ребеночек еще лежал в колыбельке, а мама была занята работой по дому, у него были игрушки?

- Правильно!  Посмотрите, одна игрушка у меня сохранилась. (Воспитатель показывает народную обереговую игрушку зайчика). Такая игрушка развлекала  и оберегала малыша.

- Вот такую народную игрушку мы с вами и изготовим, а помогут нам в этом наши мамы.

Учащиеся слушают

 

 

Отвечают на приветствие.

 

 

 

 

Учащиеся участвуют в беседе, отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

Учащиеся рассматривают изображение на слайдах и при ответе опираются на увиденное.

 

Ответы фронтальные и индивидуальные.

 

 

 

 

 

Учащиеся рассматривают куклу-малыша и продолжают отвечать на поставленные вопросы.

 

 

 

Рассматривают игрушку.

Звучит музыка с целью создания эмоционального фона.

Образ бабушки Авдотьи создан для поддержания интереса и выявления образа учащихся с исходным уровнем знаний.

 

Актуализация собственного опыта детей.

 

 

 

 

 

С целью закрепления полученных знаний идет опора на зрительное восприятие учащихся

 

Поощрение и мотивация к оценке ответов одноклассников.

 

 

 

 

Переключение на другой вид деятельности с целью поддержания познавательного интереса.

 

 

 

Постановка цели.

Мотивация на предстоящую практическую деятельность. Обратная связь на принятие цели занятия.

 

1.2. Физкультминутка.

(Воспитатель проводит физкультминутку).

- Но прежде чем начать работу, мы разомнем наши пальчики и подготовим их к работе, а заодно еще раз расскажем о своей дружной семье.

Дети по очереди разминают каждый палец по очереди.

- Этот пальчик дедушка. Этот пальчик бабушка. Этот пальчик папа. Этот пальчик мама. Этот пальчик я. Вот и вся моя семья!

Активизация мыслительной деятельности детей. Развитие умения соотносить слова с действием.

 

2.Исполнительский этап

 

 

 

(Воспитатель обращает внимание учащихся на зрительный ориентир - презентация на экране).

- Начинаем нашу работу с подготовки рабочего места и проверки правильной осанки.

(Воспитатель складывает ткань пополам лицевой стороной наверх).

- Обратите внимание, что яркая, нарядная лицевая сторона ткани получается сверху.

- Мамы помогают нам в работе. Они сегодня - помощницы.

- Далее формируем ушки зайки.( Воспитатель обращает внимание на слайд с показом выполнения действия, показывает прием складывания ткани).

-Молодцы! Далее берем кусочек наполнителя и делаем голову, вкладывая наполнитель под ушки.. Сейчас берем веревочку за середину и завязываем на шейке.

- Сейчас нам нужно свободный конец ткани скрутить примерно на третью часть длины лоскута – формируем лапки.

(Воспитатель помогает, поощряет, задает уточняющие вопросы).

- Сзади  к шее зайчика прикладываем лапки. Закрепляем веревочкой ткань к туловищу под лапками. Оставшимся концом перевязываем туловище крест-накрест, формируя платьице - отверстие для пальца. Закрепляем петлей веревочку на шее и обрезаем ее.

(Педагог обращает внимание детей на выполнение техники безопасности при работе с ножницами).

- Вот и готова наша народная обереговая игрушка "Зайчик на пальчик".

 

Учащиеся рассматривают каждый этап изготовления зайчика на слайде и выслушивают словесную инструкцию и показ каждого этапа.

Учащиеся рассматривают все что приготовлено для работы, сравнивая с образцом на слайде.

Дети складывают ткань.

 

 

 

Учащиеся выполняют действие, опираясь на  показ воспитателя и показ выполнения действия на слайде.

Учащиеся складывают лоскут по показу;

 

Закручивают лоску на треть часть, формируют лапки;

 

 

 

 

Прикладывают лапки к шее, обвязывают их веревочкой так, чтобы получилось платьице.

 

 

 

Учащиеся показывают и рассказывают правила безопасности при работе с ножницами.

 

Коррекционное упражнение, направленное на коррекцию мыслительной деятельности. Опора на зрительное и слуховое восприятие.

Используется совместная работа с родителями, как помощь и укрепление межличностных взаимоотношений.

 

 

 

 

 

Используется взаимопомощь учащихся  с целью формирования коммуникативных навыков в коллективе.

 

 

 

 

 

 

 

Использование проблемной ситуации "Передай ножницы", с целю закрепления навыка безопасной работы.

3.Рефлексивно-оценочный этап

(Воспитатель акцентирует внимание учащихся на результате).

- Ребята, что мы с вами сегодня мастерили? Лена, чей Зайка тебе больше всего понравился? Найдите самого веселого Зайку? Самого подвижного? Все молодцы. Смастерили игрушку, все что задумали получилось! А сейчас с Зайкой поиграем.

 

 

 

 

 

 

 

(Воспитатель достает из "печки" заранее приготовленные пирожки)

- Дорогие ребята и гости, пока мы с вами работали моя печка-матушка напекла для всех румяных пирожков. Угощайтесь!

Учащиеся отмечают понравившиеся поделки, обосновывая свой выбор.

 

 

 

 

 

 

Дети встают в круг, одевают игрушку Зайку на пальчик и обыгрываю заранее выученное стихотворение.

- Ушки длинные у зайки. За кустами он сидит. Он и прыгает и скачет и ушами шевелит.

(Учащиеся угощаются пирожками и угощают родителей и гостей)!

Создание этапа рефлексии,

благоприятной эмоциональной среды в плане сотрудничества членов классного коллектива и родителей, создание эмоционального подъема, чувства удовлетворения общим делом.

 

 

Ожидаемые результаты:

для учащихся

- приращение знаний учащихся об изготовлении народных , обрядовых, обереговых кукол;

-обогащение коммуникативного опыта.

для педагогов:

- соответствие поьребностям образовательного учреждения, социальному заказу;

- повышение уровня профессионализма в освоении технологии проектирования воспитательного занятия в форме мастер-класса;

- мотивация  к использованию мастер-класса как эффективной формы профессионального обучения педагогов в целях повышения педагогического мастерства, в использовании педагогических технологий и их элементов в образовательном процессе.

- возможность использования и творческого применения опыта проведения занятия другими воспитателями.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка. Изготовление обереговой куклы "Зайчик на пальчик"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
