Министерство
образования Кировской области
КОГПОАУ
«Кировский технологический колледж пищевой промышленности»
УТВЕРЖДАЮ
Зам.
директора по УМР
_________
Л.Г. Игошина
«____»_______2017 г.
|
РАССМОТРЕНО
На
заседании предметно-цикловой комиссии ЭД и ЮД
Протокол
№………от
Председатель
_________ Н.С. Никонова
«…»…………..2017 г.
|
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО МЕРОПРИЯТИЯ
«Деловая игра, посвященная всероссийскому
Дню финансиста»
|
Составила: преподаватель экономических дисциплин
Ренжина Екатерина Сергеевна
|
Киров
2017 г.
Тема мероприятия: Всероссийский День
финансиста
Дидактическая цель: создание условий для
обобщения и систематизации знаний и умений методом игровых технологий.
Цели и задачи:
1. Обучающая: способствовать актуализации
знаний и умений по финансам.
2. Развивающая: способствовать развитию
логического и творческого мышления путём анализа, выделения главного,
сравнения, обобщения, систематизации, объяснения понятия, закрепления навыков
общения с коллективом.
3. Воспитательная: воспитывать у
студентов экономическое сознание и экономическую культуру, коммуникабельность,
этику общения с окружающими и ценность совместной деятельности.
Форма проведения: деловая игра
Методы обучения: репродуктивные,
частично-поисковые, наглядно- демонстрационные (презентации, раздаточный
материал)
Материально - техническое
оснащение занятия: ПК, мультимедийный проектор, презентация, экран, раздаточный материал.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА
Технология проведения
|
Содержание деятельности преподавателя
|
Содержание деятельности студентов
|
|
|
1.
Организационный момент
Цель: создание рабочей обстановки на мероприятии
Время: 5 минут
|
- приветствует студентов.
- называет цель и значение мероприятия
- представляет председателя и членов жюри
|
- приветствуют преподавателя.
- слушают преподавателя
- приветствуют жюри
|
|
2.
Презентация команд
Цель: создание условий для развития коммуникабельности
и этики общения
Время: 7 минут
|
- называет этап
- дает характеристику: по итогам проведенной жеребьевки командам
назвать свое название девиз, представить эмблему и капитана команды
- называет максимальный балл за этап: 5 баллов
|
- слушают преподавателя
- называют название команды, девиз, представляют эмблему и капитана
команды
|
|
3.
Блиц-опрос «Финансовая
грамотность»
Цель: создать условия для проверки уровня финансовой
грамотности
Время: 20 минут
|
- называет этап
- дает характеристику этапа: каждой команде задается пять вопросов на
тему «Финансы». Задача – выбрать правильный ответ из четырех представленных.
За каждый правильный ответ начисляется 1 балл
- обращает внимание на слайды, задает вопросы каждой команде
|
- слушают преподавателя
- смотрят на слайды, отвечают на вопросы
|
|
4.
«Собери пазл»
Цель: создать условия для применения знаний в новой
ситуации
Время: 3 минуты
|
- называет этап
- дает характеристику: требуется собрать купюру номиналом 100 рублей и
передать ее жюри. Максимальный балл - 5
|
- слушают преподавателя
- выполняют задание
- передают собранную купюру жюри
|
|
5.
Русский фольклор о
финансах
Цель: создать условия для развития культуры
Время: 10 минут
|
- называет этап
- дает характеристику: каждая команда называет по одной пословице
(поговорке) о деньгах, финансах и прибыли, зарабатывая по 1 баллу
|
- слушают преподавателя
- называют пословицы (поговорки)
|
|
6.
Семейный бюджет
Цель: создать условия для систематизации умений
распределять денежные средства
Время:5 минут
|
- называет этап
- дает характеристику: выбрать
необходимые виды продуктов для продовольственной корзины своей семьи на месяц
из 26 предложенных:
1)
хлеб; 25 руб.
2)
сахар; 30 руб / кг
3)
минеральная вода; 15 руб.
4)
масло сливочное; 90 руб.
5)
кукурузные хлопья; 45
руб.
6)
масло растительное; 50
руб.
7)
рыба; 150 руб.
8)
кальмар сушеный; 60 руб.
9)
газированные напитки; 25 руб.
10)
молоко; 35 руб.
11)
яйцо; 50 руб.
12)
майонез; 17 руб.
13)
картофель; 20 руб/кг
14)
овощи (морковь, лук, свекла,
капуста и др); 30 руб/кг
15)
сухофрукты; 150 руб.
16)
соль; 10 руб.
17)
креветки; 70 руб.
18)
кондитерские изделия; от 30
руб.
19)
сельдь иваси; 100 руб.
20)
финики сушеные; 100 руб.
21)
маринады; 60 руб.
22)
копченое; 200 руб.
23)
орешки соленые; 50 руб.
24)
конфеты; 60 руб.
25)
чипсы. 35 руб.
26)
мясо 400 руб.
Посчитать итоговую сумму
Для проверки задания:
в продовольственной
корзине должны обязательно присутствовать следующие наименования продуктов:
1) хлеб;
2) сахар;
3) масло;
4) мясо;
5) рыба;
6) молоко;
7) яйцо;
8) картофель;
9) овощи;
10) фрукты.
Итоговая сумма не должна
превышать 6 300 руб.
|
- слушают преподавателя
- выполняют задание
- передают список жюри
|
|
7.
Достоинства работы с
банками
Цель: создать условия для систематизации знаний по
взаимодействию с банками
Время: 7 минут
|
- называет этап
- дает характеристику
этапа: конкурс проводится для капитанов команд. Выйдя к доске, капитаны
называют причины, по которым можно обратиться в банк. За каждый ответ – 1
балл
|
- слушают преподавателя
- капитаны команд
выходят к доске, слушают преподавателя и выполняют задание
|
|
7. Денежный аукцион
Цели: создать условия для воспроизведения в памяти
участников знаний о валютах
Время: 7 минут
|
- называет этап
- дает характеристику: тема Аукциона - "Валюты разных стран".
Команды называют по одной валюте стран мира, получая по 1 баллу.
|
- слушают преподавателя
- называют валюты стран
мира
|
|
8.
Подведение итогов
Время: 5 минут
|
- обращается к жюри
- дает задание студентам: написать отзыв о мероприятии
- благодарит команды за участие
- предоставляет слово председателю жюри
|
- пишут отзыв о
мероприятии
- слушают преподавателя
- слушают председателя
жюри
|
|