Инфоурок Всеобщая история КонспектыМетодическая разработка к интегрированному уроку "История моды"

Методическая разработка к интегрированному уроку "История моды"

Скачать материал

Методическая разработка урока по теме "История моды"

Тип урока: урок – игра.

Цели и задачи:

Обучающая: Дать учащимся представление о современной моде и научить их ориентироваться в мире моды.

Развивающая: Развивать у учащихся чувства вкуса, красоты и умеренности в одежде.

Воспитательная: В ходе игры воспитывать у учащихся навыки коллективной работы и умение принимать самостоятельные решения.

Межпредметные связи:

История

Технология пошива ремонта и обновления  одежды.

Методы обучения:

беседа с использованием проблемных вопросов;

объяснение нового материала с демонстрацией образцов моделей и эскизов;

формирование соответствующих знаний посредством игровых приемов.

Средства обучения:

Иллюстрации, журналы мод.

Картонные куклы с предметами одежды для 1 этапа игры.

Тестовые задания “Словарь моды” для 2 этапа.

План урока:

Организационная часть, постановка целей и задач урока.

Повторение по теме “Основы композиции”.

Объяснение нового материала:

Значение моды в современной жизни.

История развития моды в ХХ столетии.

1 этап игры - “ Одень куклу”.

2 этап игры - “ Словарь моды”.

Подведение итогов урока.

Задание на дом: подготовить информацию о современных российских модельерах.

Ход урока

I. Постановка целей и задач урока.

Вы никогда не задумывались вопросом: чем привлек вас новый знакомый или знакомая? (Сначала человек должен понравиться внешне.)

     Совершенно верно. Ум, доброта, чуткость – все это вы узнаете потом. А пока… Стиль и выразительность одежды, со вкусом выбранные материалы, силуэт, а главное, все подчинено времени, месту и фигуре. У Вас возникло желание поближе познакомиться с этим человеком.

     Для примера давайте представим себе следующую ситуацию: лохматая девушка в драных джинсах, в пляжных туфлях со жвачкой во рту пришла устраиваться на работу. Начальник рассуждает приблизительно так: “     Неряшливая легкомысленная “девица”. Вряд ли она сможет серьезно работать. Нет, таких нам не надо…”. А девушка и не подозревает, почему ей отказали.

     Какой вывод мы можем сделать, анализируя эти два примера? (Дети говорят о внешнем виде, о первом впечатлении, об аккуратности и т.д.)

Правильно. Для установления контакта при общении первое впечатление, зрительное восприятие являются очень важными. Ведь это “провожают по уму, а встречают по одежке”. По одежде, манерам, позе, жестам составляется положительное впечатление о человеке, зачастую бессознательно, формируются симпатии или антипатии. Плохо одетые, неопрятные люди всегда вызывают чувства досады, неловкости, с ними не хочется общаться.

Таким образом, культура одежды составляет немаловажную часть культуры человека. Чтобы одежда украшала вас, следует овладеть искусством одеваться со вкусом. Об этом мы и поговорим на сегодняшнем уроке, тема которого “Почему мы так одеты ”.

II. Повторение пройденного материала.

История костюма представляет собой отражение истории человека и человеческого общества. Социальное устройство общества, культура, мировоззрение, уровень развития техники, торговые связи между странами — все это в той или иной степени находило выражение в костюмах, которые носили люди в определенную эпоху. Современный костюм — это результат длительной эволюции, определенный итог творческих открытий и достижений, плод усовершенствованного опыта многих поколений и одновременно образ человека нашего времени, в котором нашли воплощение все основные ценности современного общества.

Одежда появилась в далекой древности как средство защиты от неблагоприятного климата, от укусов насекомых, диких зверей на охоте, от ударов врагов в бою и, что не менее важно, как средство защиты от злых сил. О том, какой была одежда в первобытную эпоху, мы можем составить некоторое представление не только по археологическим данным, но и на основании сведений об одежде и образе жизни первобытных племен, до сих пор живущих на Земле в некоторых труднодоступных и далеких от современной цивилизации районах: в Африке, Центральной и Южной Америке, Полинезии.

С начала мезолита (десятое—восьмое тысячелетия до н.э.), когда менялись климатические условия, растительный и животный мир, на Земле разразился крупный экологический кризис. Первобытные общины были вынуждены искать новые источники пропитания, приспосабливаться к новым условиям. В это время происходит переход человека от собирательства и охоты к производящему хозяйству — земледелию и скотоводству, что дает повод ученым говорить о «неолитической революции», ставшей началом истории цивилизации древнего мира. Выделение земледелия и скотоводства в отдельные виды труда сопровождалось и выделением ремесел. В земледельческих и скотоводческих племенах были изобретены веретено, ткацкий станок, орудия для обработки кож и шитья одежды из тканей и кож (в частности, иглы из костей рыб и животных или металла).

С похолоданием во многих регионах возникла необходимость защиты тела от холода, что привело к появлению одежды из шкур — древнейшего материала для изготовления одежды у племен, занимающихся охотой. Одежда из шкур до изобретения ткачества была основной одеждой первобытных народов.

У тех народов, которые занимались собирательством, а затем стали земледельцами, была известна одежда из специально обработанной коры хлебного, тутового или фигового дерева. Для изготовления одежды использовали и различные волокна растений. Из них сначала плели корзины, навесы, сети, силки, веревки, а затем простое сплетение стеблей, лубяных волокон или меховых полосок превратилось в ткачество. Для ткачества требовалась длинная, тонкая и равномерная по толщине нить, свитая из различных волокон. Прядение было занятием женщин, которые занимались и изготовлением одежды. Поэтому у многих народов веретено было символом женщины и ее роли хозяйки дома. В первобытных общинах и обществах Древнего Востока существовало строгое и рациональное распределение труда между мужчинами и женщинами. Изготовлением одежды, как правило, занимались женщины: они пряли нити, ткали ткани, сшивали кожи и шкуры, украшали одежду вышивкой, аппликацией, рисунками, нанесенными с помощью штампов и т.д.

III. Объяснение нового материала.

Едва ли можно представить себе современную женщину, которая взамен старого платья захотела бы сшить точно такое из такого же материала и того же покроя. Это было бы слишком скучно, не только для нее, но и для окружающих её людей. Ведь от одежды мы получаем больше, чем просто защиту от не погоды. Выбирая новый костюм, каждый из нас стремится раскрыть свою личность, преподнести в наилучшем виде. И, оказывается, хочет он того или нет, вовлеченным в моду. Ведь именно мода подсказывает: во что одеться, на какую модель обратить внимание.

Так что же такое мода? (Мода – непродолжительное господство в определенной общественной среде, тех или иных вкусов.)

Мода – понятие широкое и трудно определимое. Люди ищут ответа: “Что же такое мода?”, жаждут точности и определенности, а ее не было и нет. Слишком это сложное, неоднозначное явление. В нем своеобразно – и каждый раз по-новому – отображается наша жизнь: духовная и материальная. Мода рождается, живет и умирает. Весь этот процесс длится сравнительно не долго. Когда-то считали средней продолжительность жизни моды 7 -10 лет, но в последнее время, кажется, и этот срок сократился. В распространении моды, а главное, в создании общественного мнении по поводу той или иной новинки, ведущую роль играют кумиры публики, знаменитости, которые на приемах, парадах, модных курортах появляются в платьях известного модельера и утверждают новую моду. Затем роль её распространителя естественно переходит к телевидению и кино. Живой пример намного убедительнее картинки в журнале. Первые журналы мод появились во второй половине 18 века. Сначала в Англии в 1770 г. “the Lady’s magazine”, а затем во Франции (Галантный Меркурий), потом в Германии, Голландии и Италии. Самым популярным стал “Gallery of fashion”. Берлинский “Die Modenwelt” переводился на 14 языков. Американские журналы “Harper’s Bazaar” и “Vogue”. Через журналы мод художники приобретали имя, становились известными, оказывали влияние на широкие слои населения, а нередко превращались в диктаторов, законодателей моды.

Наряду с “острыми” предложениями есть идеи и модели, которым суждено пройти проверку временем и остаться в истории моды, и даже использоваться долгие десятилетия. Так появляется классика моды, модели с небольшими поправками переходящие из сезона в сезон. Это и “английский костюм” начала 30х годов, и “маленькое черное платье”, созданное Габриэль Шанель, и пальто – тренч, похожее на плащ. Давайте же поговорим о создателях модных направлений. Не будем углубляться в историю моды. Мои помощники расскажут Вам о развитии моды в ХХ столетии (у учащихся было домашнее задание на эту тему).

I ученик: Коренные изменения в женской моде произошли, когда известный французский модельер Поль Пуаре упразднил корсеты и укоротил женское платье (он всего лишь приоткрыл лодыжку). Но тогда это было воспринято как невиданная дерзость, как покушение на мораль и нравственность.

II ученик: Немного позже, в 20-ые годы знаменитая Габриэль Шанель совершила еще один смелый шаг, начав активнейшим образом внедрять в женский гардероб исконно мужские предметы одежды- пиджак, брюки, строгие рубашки с галстуками, в корне изменив тем самым стиль женской одежды. Сначала это шокировало, а потом спокойно вошло в жизнь.

Как мы уже знаем, мода не возникает на пустом месте, она всегда и точно, как лакмус, отражает малейшие изменения, происходящие в нашей жизни. Первая мировая война забрала миллионы мужчин. Ниспровергая вековые устои, женщины стали активнее включаться в трудовую и общественную деятельность. Отсюда и новый стиль. Вторая мировая война тоже внесла свои изменения – женская одежда стала еще больше походить на военную форму - широкие приподнятые плечи (с массивными плечевыми накладками) затянутая талия, юбки стали короче, обувь на высоком каблуке и толстой подошве-танкетке.

III ученик: Но война прошла, и возникло желание забыть об ужасах и лишениях. Хотелось спокойной, тихой, мирной жизни. И мода провозгласила новый образ. Его творцом стал французский модельер: Кристиан Диор. Это была своего рода революция. Диор упразднил плечевые накладки, плечи стали покатыми. Втачные рукава всё чаще стали заменяться цельнокроеными и регланом. Напуск на талии сменился легким облеганием. Юбки слегка удлинились, закрыв игры ног. Обувь стала на плоской подошве (“галошки”). Появились нижние юбки и прозрачные капроновые блузки.

       В войну закрылись почти все фирмы входившие в “от кутюр” (высокая мода). Больше, чем когда либо, стало ясно, что мода не может ориентироваться лишь на тех, кто имеет сверх доходы. Успех и популярность нужно искать у массового потребителя,). Он хотел покупать одежду в магазине и не претендовал на её уникальность. Самыми практичными оказались женщины – кутюрье: Вионне и Пакен, Жанна Ланвен, Габриэль Шанель, Соня Делоне, Эльза Скиарелле.. Рядом с “от кутюр” появилась мода “прет – а - порте” или мода, ориентированная на промышленность. Это разделение существует и по сей день, правда, время и сюда внесло свои коррективы. Пьер Карден стал не только выдающимся дизайнером одежды, но и истинным реформатором моды. Он стал размножать свои модели в 1960 г. Карден поднял “прет – а - порте” до уровня “от кутюр”. Для промышленного производства скрупулезно разрабатывалась технология, доводился до совершенства крой – ведь вещи должны хорошо сидеть на любой фигуре. За это его даже исключили из профсоюза, считавшего, что высокая мода не может иметь ничего общего с массовым производством. Пьер Карден создал целую империю моды.

IV ученик: Три завода во Франции и множество предприятий в 93 странах мира производят изделия с фирменным знаком Пьера Кардена – на них в общей сложности занято около 140 тысяч человек. Около 600 лицензий фирма Кардена продает в другие страны. Только во Франции имеется 5 тысяч магазинов, филиалов Дома Моделей.

А ведь Пьер Карден всего лишь один из французских модельеров. Конечно, с Францией трудно соперничать. Но все же известны такие случаи, когда с ней конкурируют другие страны – например, Англия. Так в конце 60-х годов мини - моду предложили почти одновременно англичанка Мери Куант и француз Андре Курреж. И поставили на поток новую моду – стиль манекенщицы Твигги. Высокая худенькая девочка подросток с кукольными глазами и с короткой стрижкой. Она стала демонстрировать мини – юбки и мини – платья. Вместо роскошных неземных красавиц – девчонка, как могли бы одеваться многие – доступно, без вызывающей роскоши. Новый идеал, новый имидж красоты, новая косметика, новые прически. Лицо Твигги – лицо “десятилетия”. Журналисты иронизировали: “Англия дала миру Шекспира и Твигги. Мода стремительно меняется. Но есть в мире моды не проходящая классика – это “костюм Шанель”.

В чем особенность этого костюма? Почему он так известен?

V ученик: В авторском исполнении - это костюм из мягкой буклированной ткани, с прямой юбкой и строгим, без воротника жакетом, отделанным тесьмой, чаще всего уникальной. Его носят с одноцветной шелковой блузкой, украшенной бантом, с многочисленными цепочками на шее. Костюм отличается элегантностью и определенной, несколько смягченной деловитостью, которая не мешает женщине оставаться привлекательной, женственной. Костюм “Шанель” остается в моде более шести десятков лет – он практичен, идет всем независимо от возраста и комплекции.

       Таким образом, возможности выбора расширялись. Мы уже могли носить прямую одежду, приталенную и полуприлегающую. Если нам не хотелось привлекать внимание к своим ногам, мы могли заменить мини – юбку брюками.

        В середине 70х годов ключевые позиции занял “джинсовый стиль”, который впоследствии соединился с массовым увлечением фольклором. Это ярко вышитые букетики на блузках и юбках, из бабушкиных сундуков доставались светлые, вышитые крестиком блузки.

        В конце 70х в моду входит совершенно иной стиль – “ретро”. Привыкнув к свободе и непринужденности в джинсах, женщины стали забывать о своей женственности, об изяществе походки и осанки. Да и мужчины очень скоро стали относиться к ним как к приятелям, которых запросто можно похлопать по плечу и которых вовсе не обязательно пропускать вперед, не говоря уже о том, чтобы уступить место в транспорте.

Одежда оказывает гораздо большее влияние на наше поведение, манеры и взаимоотношения с окружающими, чем это принято считать

Вот и теперь, предложив “ретро” – стиль, мода предложила нам прекрасную возможность попытаться вернуть утерянную женственность. Девчонки, только что носившие джинсы, преображались на “глазах”, надев удлиненные юбки, классические костюмы, платья с женственными, романтическими отделками. Но этот стиль продержался всего полтора сезона. В 1980 - м году в моду вошел “спортивный стиль. Уютная, свободная, практичная, лишенная какой – то бы не было манерности, одежда. О современных направлениях моды погорим с Вами позже, на следующих занятиях.

А сейчас, чтобы закрепить полученные сведения об известных художниках – модельерах, мы поиграем в “куклы”, любимое занятие девочек. Это будет II этапом нашей игры. Вам будут розданы картонные куклы с набором одежды (одинаковым для обеих команд). Оденем наших кукол в соответствии с выбранными по жребию знаменитыми кутюрье. Капитаны команд выберут задание:

Костюм Габриель Шанель.

Стиль манекенщицы Твигги от Мери Куант.

В комплектах одежды есть лишние предметы. Будьте внимательны. В конце работы поднимите сигнальные карточки. Игра оценивается по пятибалльной системе.

      Мода говорит на языке, который требует перевода. Это в равной степени относится и к тем вещам или явлениям, которые мода любила когда – то давно, и к тем, которые она только что ввела в оборот, сделала популярными. Ведь они очень часто нуждаются в пояснении и расшифровке: старые названия нередко оказываются забытыми, а новые – неизвестны многим.

      Словарь моды обширен и подвижен. Но есть в нем ряд основополагающих в своем роде названий и понятий, наиболее употребляемых и распространенных. На наших занятиях мы будем знакомиться с некоторыми понятиями, это будет как некий итог разговора о моде, как “ключ” к нему и материалом для самостоятельных размышлений и поисков себя в моде.

III этап. На  заключительном этапе нашего урока – мы проведем игру называется “Словарь моды”.  Вам будут предложены некоторые термины и понятия. Надо не просто выбрать правильный ответ, но и по возможности показать на планшете соответствующую карточку.

за правильный ответ 1 балл (назвали, но не показали – 0,5 б)

В конце занятия подсчитать суммарное количество баллов и выявить команду – победителя, выставить оценки.

IV. Заключение.

Мы не ставим точку в конце нашего урока, т.к. не исчерпали, да и не могли исчерпать ту тему, которая называется “мода”. Явление это живое, постоянно меняющееся, и разбираться в нем каждый раз приходится заново. Что ж, очевидно, именно поэтому мода так интересна нам всем.

Это увлекательная, но одновременно и достаточно серьезная игра, и если Вам удастся понять ее правила и закономерности, она доставит вам радость. На последующих занятиях мы будем изучать каноны красоты и развивать хороший вкус в одежде. На следующем занятии будем говорить о том, как мода пришла в Россию.

Домашнее задание. Подготовить информацию о современных российских модельерах.

 

Рекомендации к проведению урока.

Урок рекомендуется проводить с обучающимися 1 курса, так как они к этому времени уже имеют достаточный опыт для обсуждения данной темы.

Этапы игры можно изменить, особенно в разделе “куклы” (дополнить различными видами изделий, взять других кутюрье).

По ходу урока рассказ должен сопровождаться демонстрацией примеров из журналов мод, эскизов, иллюстраций.

Приложения.

Схема игры.

Кукла с образцами предметов одежды.

Словарь моды.

Рекомендуемая литература.

Л. Орлова “Азбука моды” М. “Просвещение”, 1988.

Н.М. Аршавская “Мода, вкус, красота” М. “Профиздат”, 1991.

Л.С. Жданова “Одежда новая и обновленная” Петрозаводск, 1993.

Н.В. Ерзенкова “Искусство красиво одеваться” Рига, 1992.

 

 

 

Подготовили: преподаватель спецдисциплин Дегтева Н.И., преподаватель истории Гречка Е.В.

 

 

 

 

Женская мода весна — лето 2015: радость для души и тела Мода весна лето 2015  Модный писк лета   Модная обувь весны — лета Летние платья 2015 — фото     Мода весна лето: сумки   Летние юбки сезона — фото //

 

Модный цвет 2015 — цвет «марсала»...

 

 

Весной-летом 2015 в моде так же розовый цвет (особенно популярен бледно-розовый тон), яркий изумрудный, нежные сиреневый и голубой, насыщенный алый, цвет топленого молока, солнечно-желтый, оранжево-коричневый, коралловый, бирюзовый, фуксия и ультрамарин. В общем, нужно очень постараться, чтобы найти немодный в сезоне цвет. Принты тоже поражают разнообразием. Из геометрических несомненный фаворит – горошек всех размеров, за ним идут всевозможные полоски (особенно диагональные), ставшие уже классикой клетки, крупные цветы и различные фэнтези мотивы. Не в моде мелкие цветочки, особенно организованные в строгий орнамент, такие наряды можно сразу запрятать подальше. Зоологические принты немного уступили свои позиции, но все-таки удержались в моде. Стабильно часть коллекций занимают наряды с этническими мотивами, их уже следует признать классикой. Однотонных и принтовых вещей примерно поровну на подиуме, однотонные рубашки часто украшены вышивкой и стразами на рукавах и вокруг застежки....

 

 

Шелк, шифон и кружево плотно заняли вершину наиболее популярных тканей. Вплотную за ними идут атлас и фишка сезона – ткани с лазерным тиснением. В моду вернулись наряды из мягкой кожи: юбки, шорты, кожаные вставки в шифоновых платьях. Свободные силуэты, многослойность, ассиметричный крой, различные накидки – все это позволяет подобрать идеальную модель для любой фигуры. Фасоны немного напоминают 70-е, но вырезы и прозрачные или ажурные вставки в самых неожиданных местах оживляют даже самые строгие модели....

 

 взято с http://

Юбки сезона 2015 Длина юбок очень разная. В моде как супермини, так и летящие объемные макси. Но чаще всего встречаются юбки классической длины «до низа колена» либо на ладонь выше колена. Очень мало юбок и платьев длиной до середины икры, в сезоне весна-лето 2015 такая длина не в моде....

 

 взято с http://

 

А платья, платья..! Они великолепны!...

 

 взято с http://

Брюки либо клеш, либо довольно узкие, талия на месте или немного занижена. Популярна американская пройма и треугольное глубокое декольте....

 

 взято с http://

 

Брюки либо клеш, либо довольно узкие, талия на месте или немного занижена. Популярна американская пройма и треугольное глубокое декольте....

 

 взято с http://

 

Модный писк лета Это… бантики и рюши. И если с рюшами-воланами-оборочками все понятно, они модны в любом виде, пропорциях и количестве, то банты выглядят довольно необычно. Первое и главное – размер. Модный в сезоне весна-лето 2015 бант должен быть минимум сантиметров 20 в «размахе». Закрепленный в районе талии, он очень напоминает бант на кукле (или пропеллер Карлсона). Как и рюши, банты существенно добавляют объем, следовательно, подходят только красавицам с идеальными фигурами. Более объемным дамам лучше любоваться на этот «писк» со стороны. Альтернативой могут служить модные застежки «сутаж» или обычные пояса контрастного к одежде цвета, завязанные как-нибудь необычно....

 

 взято с http://

Пляжная мода 2015 описывается одной фразой «всего и побольше». Каждый модельер попытался сделать что-то уникальное, но количество ткани на купальниках не очень-то позволяет разгуляться фантазии. Результат прост – в моде все. Выделить какие-то общие тренды практически невозможно. Так что смело выбирайте что вам нравится и подходит под фигуру, это и будет модным. Модная обувь весны и лета Весной-летом 2015 в моде преимущественно удобная обувь: балетки, вариации на тему кед и кроссовок, невысокие танкетки. К ставшим уже классикой ремешкам добавились разнообразные варианты тканевых ленточек, напоминающих ленты к балетной обуви и тонкие круглые шнурки. Прошлогоднее разнообразие высоких каблуков осталось в моде, но удобной обуви в коллекциях этого года намного больше. В туфлях ультрамодны узкие носы, приветствуются анимализм во всех видах: от змеиной/крокодиловой кожи до принтов глаз животных и различных украшений из перьев. Платформы сохранили свою популярность с прошлого года (очень удобная обувь для перехода через наши отечественные лужи. Интересно, зачем их столько за границей уже второй сезон…). Цветочные узоры, геометрические яркие цвета, металлические декоративные вставки в моде в сезоне весна-лето 2015....

 

 взято с http://

 

 

 

Мода весна лето: сумки Сумки в основном достаточно объемные, в многих поместятся не только «тушь-расческа-туфли», но еще и папка А4 с документами. Новинка сезона – две сумки вместо одной: на ручке большой сумки закреплена вторая маленькая сумочка, размером с косметичку. Насколько позволяют рассмотреть фотографии, эта маленькая сумка не снимается и отдельно использоваться не может. Войдет ли такое в моду – непредсказуемо, но если у вас отстегиваются ручки большой сумки, можете попробовать новую идею. Цвета сумок яркие, много цветных вставок, блестящих украшений. Впрочем, клатчи тоже в моде. А вот среднего размера сумок в модных коллекциях сравнительно немного....

 

 взято с http://

 

 

И, завершая обзор, рассмотрим бижутерию и аксессуары. Главный тренд сезона – крупные серьги, лучше висящие «кисточкой». Бусы и колье достаточно короткие, с цветными камнями. Кольца крупные, браслеты либо несколько тонких, либо один-два широких. Шарфы, палантины, платки, броши также в моде в любом количестве и сочетаниях....

 

 взято с http://

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка к интегрированному уроку "История моды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
