Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка к интегрированному уроку музыки и чувашской литературы на тему "Образ Нарспи в поэме, опере и мюзикле"

Методическая разработка к интегрированному уроку музыки и чувашской литературы на тему "Образ Нарспи в поэме, опере и мюзикле"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Доклад Лукиной Фаины и Андреевой Анастасии.docx Нарспи.pptx Natalya_Ilc_-_Narspi_-_duet_(iPlayer.fm).mp3 Григорий Хирбю. Опера Нарспи.mp4

Выбранный для просмотра документ Доклад Лукиной Фаины и Андреевой Анастасии.docx

Образ Нарспи в поэме, опере и мюзикле

Наверное, нет в нашей республике человека, который не знает, кто такие Нарспи и Сетнер. Не только школьники, но и пожилые люди смогут наизусть прочитать достаточно большие отрывки поэмы, особенно начало. Не это ли служит доказательством всенародной любви к поэту и к его творчеству. Поэма является одним из самых любимых и популярных произведений чувашского народа, его гордостью и надеждой, шедевром национальной литературы. Поэт не только воспевает трудолюбие, скромность своего народа, но и открыто пишет об отрицательных качествах, о жестокости (пьянство, насилие и убийства). Михаил Юхма сказал, что «Нарспи» и по своему духу, и по содержанию глубоко национальное произведение, своего рода энциклопедия жизни чувашского народа».

Как донести до современного школьника идеи автора, воспитывать любовь к родному языку, к родной природе и к родному народу, научить ценить жизнь и каждое ее мгновение, сохранять человечность и чувство уважения ко всем окружающим людям?

Безусловно, основная форма работы в школе – урок, поэтому большая работа с учащимися по изучению творческого наследия К.Иванова проводится именно в рамках учебных занятий. В своей работе мы хотим представить фрагмент из интегрированного урока литературного чтения и музыки. Тема нашего урока «Образ Нарспи в поэме, опере и мюзикле».

Образ Нарспи является центральным в этом произведении. Какая она, как описал её поэт? Сначала посмотрим на рисунок с изображением Нарспи, на котором художник Петр Сизов (или Элли Юрьев) попытался запечатлеть этот облик (работа по картине). Затем учащиеся находят в тексте поэмы описание главной героини, сравнивают с изображением. Класс получает индивидуальные задания: первый ряд работает над первой частью произведения, второй - над второй, третий - над третьей частью. Выполняя задание, учащиеся выписывают в тетрадь ключевые слова, то есть составляют кластер. (Нарспи сочетает в себе красоту внешнюю и внутреннюю. Перед нами предстает красавица, полная молодости, радости и счастья).

Поэма К.В. Иванова «Нарспи», написанная 17-18 летним юношей - уникальный образец чувашской национальной культуры с её огромной эмоциональной силой, трагедийностью всегда привлекала внимание драматургов и композиторов.

Опера «Нарспи» Г.Я. Хир­бю, написанная в 1976 г. еще при жизни композитора стала чувашской оперной классикой, неотделима сейчас от поэмы классика чувашской литературы. Эта музыкальная драма в трех действиях, шести картинах с прологом. Премьера оперы 6 ноября 1967 года на сцене Чувашского музыкального театра прошла с огромным успехом. Долгое время исполнителями главных партий были: Тамара Чумакова (Нарспи), Алексай Ковалев (Михедер), Мефодий Денисов (Тахтаман). Опера "Нарспи" воспевает всепобеждающую силу любви, утверждает моральное право человека быть хозяином жизни. Восторженно была воспринята зрителями и чувашской общественностью опера Г. Хирбю «Нарспи». Сво­им эмоционально-образным содержанием, органичным преломлением в музыкальной ткани народной песенности, мелодизмом, бли­зостью к первоисточнику и личностно-авторским отношением к героям опера покорила сердца публики. Исполнительницу глав­ной партии — народную артистку Тамару Чу­макову с тех пор так и называли «наша Нарс­пи». Опера прочно утвердилась в репертуаре театра и многие годы открывала сезон.

Новую музыкально-сценическую трактовку «Нарс­пи» в жанре мюзикла (рок-оперы) в марте 2008 г. предложили композитор Н. Казаков и драма­тург Б. Чиндыков (художественный руководи­тель проекта В. Салихова). Музыка, вокал, та­нец и свет как первоэлементы данного жанра сплавляясь воедино, порождили новый остро­выразительный язык и ритм, соответствующий динамизму современной жизни.

Трагическая история любви, вышедшая из-под пера поэта, заинтересовала композитора Николая Казакова и драматурга Бориса Чиндыкова. Обнаружив в поэме «Нарспи» немало точек соприкосновения с днем сегодняшним, создатели мюзикла решили по-новому взглянуть на выдающееся произведение искусства, не привязывая происходящее к конкретному месту и времени. По единодушному мнению деятелей культуры Чувашии, такая трактовка «вечного сюжета» оказалась как нельзя кстати.

Ученикам предлагается послушать арию «Нарспи» из мюзикла Н. Казаков и сказать, что необычное здесь можно увидеть.

(Слушание арии и просмотр презентации «Мюзикл Н. Казакова «Нарспи»).

Ответы учеников: Герои перенесены в наше время. Нарспи поет красивую современную песню, она не похожа на классическую оперную арию.

Учитель задает вопрос: Легкая музыка или серьезная?

Ответы учеников: Я думаю, легкая музыка, здесь ритмы современной эстрадной музыки, костюмы современные, но содержание и смысл музыки очень трагичный. Значит здесь и легкая и серьезная музыка.

Учитель: Взаимопроникновение музыки легкой и серьезной.  Арию Нарспи отличает задушевность лирического высказывания, выразительность распевной мелодии, внутреннее благородство. Трудно определить границу этих сфер, но они, переплетаясь, средствами современной музыки и техники выражают извечную тему – тему любви.

Учитель: Сегодня на уроке мы говорили о поэме К. Иванова, об опере   Г. Хирбю и мюзикле Н. Казакова.  Как вы думаете, образ Нарспи в этих трех   произведениях похож, или же он чем-то отличается?

Ответы учеников: Я думаю, что и Н. Казаков, и Г. Хирбю постарались показать образ Нарспи таким же, каким представлял К. Иванов.

Учитель: Верно. В поэме автор передает всю глубину чувств, моральную чистоту, благородство Нарспи. Те же качества мы видим в опере и мюзикле. А отличие – в средствах выразительности, т.е. тех средствах выразительности, которыми располагают оперное искусство или мюзикл.

Урок можно закончить таким образом: Чувашский народ по праву может гордиться таким великим талантом. Пройдут годы, века – но имя Константина Иванова никогда не померкнет в памяти народной. Нам близки по духу слова известного русского поэта А.Т.Твардовского, который редактировал первый перевод поэмы на русский язык. Он писал: «Нарспи» - произведение яркое, своеобразное, вместившее в себе обильное богатство народной устной поэзии, проникнутое прогрессивной идеей борьбы против гнета богатеев, против предрассудков темной и забитой дореволюционной чувашской деревни. Трагический конец сильной и светлой любви Нарспи и Сетнера, насильно расторгнутых и гибнущих в неравной борьбе с темными силами, заостряет и подчеркивает глубоко гуманную мысль автора, его тоску о свободе и достойной человеческой жизни, звучит как призыв против тьмы и призыв к свету».

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка к интегрированному уроку музыки и чувашской литературы на тему "Образ Нарспи в поэме, опере и мюзикле""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Нарспи.pptx

Скачать материал "Методическая разработка к интегрированному уроку музыки и чувашской литературы на тему "Образ Нарспи в поэме, опере и мюзикле""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Образ Нарспи в поэме, опере и мюзикле

    1 слайд



    Образ Нарспи в поэме, опере и мюзикле

  • Петр Сизов (Элли Юрьев) стремился передать ясный, светлый взгляд деревенско...

    2 слайд



    Петр Сизов (Элли Юрьев) стремился передать ясный, светлый взгляд деревенской девушки на мир, стремление народа к свободе, воспевание красоты мира

  • Опера Григория Хирбю «Нарспи»

    3 слайд

    Опера Григория Хирбю «Нарспи»

  • 4 слайд

  • Мюзикл Н. Казакова и Б. Чиндыкова «Нарспи»

    5 слайд

    Мюзикл Н. Казакова и Б. Чиндыкова «Нарспи»

  • «Нарспи» - произведение яркое, своеобразное, вместившее в себе обильное бог...

    6 слайд



    «Нарспи» - произведение яркое, своеобразное, вместившее в себе обильное богатство народной устной поэзии, проникнутое прогрессивной идеей борьбы против гнета богатеев, против предрассудков темной и забитой дореволюционной чувашской деревни. Трагический конец сильной и светлой любви Нарспи и Сетнера, насильно расторгнутых и гибнущих в неравной борьбе с темными силами, заостряет и подчеркивает глубоко гуманную мысль автора, его тоску о свободе и достойной человеческой жизни, звучит как призыв против тьмы и призыв к свету».

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 668 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2016 1647
    • RAR 41.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефейкина Фаина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефейкина Фаина Алексеевна
    Ефейкина Фаина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4979
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе